Топ-менеджер «НИСа» Назим Бедиров: «В руках были огнетушители, у меня еще и топор»

Топ-менеджер «НИСа» Назим Бедиров: «В руках были огнетушители, у меня еще и топор»

8 Вересня 2016
3933
8 Вересня 2016
17:33

Топ-менеджер «НИСа» Назим Бедиров: «В руках были огнетушители, у меня еще и топор»

3933
Во время пожара Назим Бедиров был в здании «НИСа» и в эксклюзивном интервью рассказал «ДМ», что происходило внутри
Топ-менеджер «НИСа» Назим Бедиров: «В руках были огнетушители, у меня еще и топор»
Топ-менеджер «НИСа» Назим Бедиров: «В руках были огнетушители, у меня еще и топор»

Четвертого сентября, в воскресенье, неизвестные подожгли офис компании «НИС» продакшна, который для телеканала «Интер» делает новости и программу «Черное зеркало». В понедельник «ДМ» побывал на месте пожара, где продюсер Александр Омелянчик и директор Александр Пилипец озвучили свою версию происшествий, составленную со слов сотрудников. А в среду, 7 сентября, «Подробности» опубликовали видео с камер наблюдения. На этом видео постоянно фигурировал мужчина в белой футболке. В нем мы узнали топ-менеджера «НИСа» Назима Бедирова. Он подтвердил свое присутствие во время пожара и в эксклюзивном интервью «ДМ» рассказал, что происходило внутри.


«Немедленная эвакуация, уходите!»

Где-то в 16:45 мы услышали громкие крики, шум, грохот: «В здании пожар, немедленная эвакуация, уходите!». Выхожу вместе с Игорем Шуваловым и охранником Владом, на нас бежит группа людей и с кислотного огнетушителя бьет в глаза. Они открывают струю из этого огнетушителя каждый раз, когда видят кого-то в коридоре. И она бьет как минимум на 5 метров. Я не понимаю, что происходит, что за клоуны. Кричу: «Кто вы такие?», «Убирайтесь, у нас идёт подготовка к программе, надоели провокации!». Жаль, камеры звука не пишут.

Назим Бедиров (обведен красным) выходит из кабинета вместе с охранником Владом

Я ориентируюсь на 16:45, потому что в 17:00 мы должны были подняться в студию «Подробностей недели» и прогнать новую графику, сюжеты, ведь у нас новый сценарий, новый ведущий, другое перемещение по студии. Поэтому я уже собирался в студию. Мы получаем первый поток из огнетушителей. Эти люди пытаются зайти к директору в кабинет, мы орем: «Вон отсюда!». Получаем еще один поток – и нападавшие начинают разбегаться по лестничным маршам.

Мы заходим в кабинет, я звоню своему заместителю Максиму Денко: «Ты где?». Он был на втором этаже у дизайнеров. Прибежал ко мне. Говорю: «Беги наверх, успокой людей, проверь студию, пробегись по монтажкам, редакциям, поднимай людей на балконы, и если будут какие-то агрессивные действия, оказывайте сопротивление».

Пытаюсь позвонить охране. Вспоминаю, что у меня нет номера начальника смены. Пытаюсь дозвониться в полицию, никто не берет трубку. Звоню знакомым, чтобы они вызвали полицию.


 «Прямого столкновения на уровне контакта не было»

Открываем второй раз дверь, вижу полный беспредел. Мы хватаем огнетушители, выдергиваем чеку. И когда на нас бежит очередная толпа, мы откланиваемся и брызгаем в их сторону. Но! Человек, который был ЗА нападавшими с огнетушителями, брызгал в нас целенаправленно из баллончика.

Мы зашли в комнату снова, чтобы протереть глаза и обмотать какими-то тряпками органы дыхания. Кислоту отхаркиваем до сих пор. Выходим. Я кричу Максиму: «Дежурного оператора!». К нам должен был приехать гость, поэтому Вадик Ревун бегал с маленькой камерой и фиксировал. Эту камеру у него нападавшие впоследствии отобрали.

Прямого столкновения на уровне контакта не было. Мы бросали в них пустыми огнетушителями, они в нас. Летали стулья, мы перекидывались. Они ушли в ту сторону (в коридор налево, если смотреть на центральный вход снаружи. – ДМ), резко пошел запах гари.


«Полиция не понимала, что происходит внутри»

Мы с огнетушителями и топором рванули к стойке охраны. Задымленность была такая, что выше метра ничего не было видно, сплошная копоть. Центральный вход заблокирован. Я попытался открыть дверь, не получилось.

Звоню Максу: «У вас все нормально?». Он: «Да, только остались люди в монтажках». Кричу Владу: «Туши, я пытаюсь подняться на второй этаж, где монтажки». Не смог подняться выше лестничной клетки, дым был очень большой.

Пришло понимание, что люди реально могут задохнуться. Мы начали тушить стойку охраны. Четыре огнетушителя использовали, но ничего не вышло. Я попросил Влада выводить людей, их вывели через боковой вход. Сделали эвакуацию, я вернулся с топором и прорубил окно справа от центральной двери. Прорубив его, я увидел стоящих полицейских, красиво одетых, по форме, которые улыбались мне: «Так что вы там стоите? Выходите, у вас пожар!». Я говорю: «Разблокируйте двери, люди сгорят». Благо, там была одна дверь открыта, видимо, выбита. Они с нескольких точек заходили. Через нее и вышла редакция «Подробностей недели», и дизайнеры, где-то человек 10. Кричу «Полиция!», она там наблюдала за «мирной акцией».

Те шины, которые были перед центральным входом, создавали дымовую завесу, и я заявляю, что полиция не понимала, что происходит внутри. Только после моего крика полиция начала двигаться, я побежал к себе в сейф, взять документы, личные деньги, ноутбук…

У нас в руках были огнетушители, у меня еще топор. Кричим: «Кто это?», потому что была очень сильная задымленность. Мы были закопчены, забрызганы с баллончиков, и сохраняли дистанцию, потому что не знали, кто там. Полицейские идентифицировали себя фонариками, мы их пустили. Они заходят, мы выходим на улицу. Появляются пожарные, которых до этого не было. Людей начинают спускать после того, как локализовали пожар на центральной стойке, это где-то в течение 15 минут.

Люди в касках вийшли з будівлі поза спинами протестувальників у військовій формі

«Покрышки были отвлекающим маневром»

Когда вы выходили, люди в военной форме еще были перед центральным входом?

– Да. И спокойно, мирно расходились группой. Есть на видео, где я кричу: «Задержите людей, почему вы ничего не делаете?». Сначала я кричал с 4-го этажа. Когда полиция пришла, я побежал проверить, что там у Макса. Бежал по боковой лестнице. Полиция меня не хотела пускать, извините, я ругался благим матом, вытолкал полицейского, побежал проверить, что там на третьем этаже. Но не смог, была сильная задымленность. Я сбежал вниз и вышел, дав распоряжение Максиму не выпускать никого с балкона и крыши, ведь могут пострадать люди.

Все уходят, начинают работать пожарные. Поливают струей все, что можно. Тушат все, что можно потушить. Честь им и хвала, что не залили остаток оборудования. Они продолжают тушить первый этаж – стойку охраны – и второй – международный отдел, куда бросили файер, скорее всего.


«Если бы загорелась эфирная аппаратная или серверная – все, комплексу пришел бы конец»

В моем представлении, было две группы: группа в масках и касках поджигала и затем блокировала дверь, а вторая группа была показательной – в виде бойцов АТО. Покрышки были отвлекающим маневром. Их зажгли, и создавалось впечатление мирной акции. Снимает камера espreso.tv, которая почему-то приехала вместе с поджигателями.

Говорят, что нападавшие ориентировались. Нет. Ведь в телецентре самое главное – аппаратная и серверная. Учитывая то, что они в таком месте и под определённой защитой, нападавшие могли просто не знать, что там находится, или не сориентировались. Если бы загорелась эфирная аппаратная или серверная – все, комплексу пришел бы конец. Его вряд ли можно бы было восстановить в ближайшие полгода. То же самое со студией. Там ребята оказали реальное сопротивление.

«Из 40 камер мы смогли получить видео только с 22»

Мы разворачиваем палатку перед зданием, чтобы выйти в эфир и заявить о случившемся. Есть оцепление, за которое не пускают никого. Даже в эфире Руслан Смещук дважды пытается зайти внутрь, неудачно. Потом приходит представитель штаба: «Выдайте сервера!». Мы говорим: «Хорошо, но только пустите нашего специалиста, чтобы он увидел, на что это стало похоже». Главный системный администратор Женя Козин идёт в присутствии полицейских, следаков, не знаю, кто они там по рангу. Заходят внутрь, с фонариками, смотрят на эту стойку, и те корзины, которые видели, по протоколу изымают и забирают. Все. Нас выпроваживают и не пускают.

Хронология нахождения видео и, самое главное, оценка небезызвестных нам одиозных советников министра МВД – Геращенко, Шкиряка, Кивы – заключается в том, что им не передали сервера с видео. Смотрите: начинаются какие-то события, бегают непонятные люди – в балаклавах, респираторах, в защитных очках, в синих брезентовых куртках, в белых касках и с кислотными огнетушителями.

Из 40 камер на тот момент было 36 активных, мне отчиталась охрана. Мы смогли получить видео только с 22. Остальные камеры были выведены из нормального рабочего состояния. Я в этом уверен, потому что мы делали определённую диагностику. Где 36 – и где 22? Периметра здания у нас не было. Рабочими были только три камеры перед центральным входом, видео начинается оттуда. Поэтому любой м…, который будет мне рассказывать, что мы сманипулировали… Сегодня (разговор был 7 сентября вечером. – ДМ) сервера, которые мы нашли в цоколе, были переданы. Почему следователи не приехали и не изъяли их вчера – не знаю.

Как я мог сразу отдать сервера охраны, если стойка пылала? Я потратил четыре огнетушителя, чтобы загасить огонь. У меня не получилось. Уверен, что это из-за содержания коктейля Молотова. Ты бьешь огнетушителем на расстоянии метра, а оно не тухнет. Стойка, где были сервера с камер видеонаблюдения, изолирует комнату охраны, которая находится ровно за ней. Кто мог туда войти, кроме нападавших, которые подожгли стойку в последний момент?

Найденные под лестницей серверы

«До обеда вторника нам было запрещено проводить уборку и даже оценку здания»

После эвакуации на месте работали взрывотехники, следователи, типа исследовали помещение. Я считаю, что это «типа», потому что где-то в 22:00 все это сворачивается и нам говорят: «Вы можете сделать базовый осмотр здания». Мы начинаем перемещаться и находим: четыре каски, огнетушители нападавших, потому что у нас другие, достаточно улик, на которые следователи не обратили внимание. И когда я им говорю: «В меня брызгали из баллончика», слышу в ответ: «Этого не может быть, потому что этого не может быть».

5-6 сентября были следственные действия? Криминалисты сначала не приехали. В ответ на вопрос «Вы сошли с ума? Вы блокируете работу студии!», мы услышали, мол, нет, грубо говоря, есть только две группы. Это я своими ушами слышал. Приехали 6 сентября в обед.

До обеда вторника нам было запрещено проводить уборку и даже оценку здания. Следователи и криминологи гуляли по всей территории. Они обязаны были осмотреть. Охрана сопровождала их, и в 17:00 они сказали, что мы можем проводить экспертизу. Наша комиссия – Александр Пилипец, комендант здания, Максим Денко, главный системный директор, главный технический администратор и начальник охраны – ходят по всем этажам, и находят в определенном месте корзины с серверами, которые были на видео. Там были сервера с видео с камер наблюдения, которые нападавшие, видимо, пытались утащить, но не вышло. Мы восстановили с них картинку и смонтировали видеоряд. Поэтому, если кто-то считает, что это манипуляция – пусть посмотрит на тайм-коды.

Но там тайм-коды иногда не совпадают, есть даже разница в четыре минуты.

– Да, есть. Потому что у нас камеры четырех типов. Это было бюджетное решение. Сейчас, я надеюсь, нам поставят хорошие камеры.

То есть в них тайм-коды были сбиты?

– Конечно. К тому же, что важно: удалить видео из этих массивов невозможно. Вы знаете, что такое рейд-массив? Нет? Объясню. Есть корзина, в которую ставятся жесткие диски. Система безопасности построена так, чтобы я не мог подбежать, схватить один диск, на котором будет записана одна камера, и убежать. Не получится. Весь поток из 36 камер разбивается на все диски по определённой системе безопасности кодировки. Чтобы снять видео с этих дисков, должна быть корзина и все диски одновременно.

Маршрут нападавших. Версия Бедирова

Назим Бедиров показывает журналистам «ДМ» маршрут, по которому, вероятно, бежали нападавшие. Это лестничная клетка в левом крыле здания. С первого этажа люди в касках побежали на второй, но не смогли открыть двери. Побежали на третий, попытались поджечь экраны студии из балкона, возле этих дверей Назим нашел зажигалку, «которую следователи не заметили»:

Балкон, с которого поливали горючей смесью телестудию «Подробностей»

– Сначала работники развернули пожарный рукав. Но в комнате, напичканной электричеством, водой тушить нельзя. Когда главный оператор Дима Санин увидел, что сверху плескают жидкостью и пытаются на расстоянии поджечь, то крикнул, что тушить нельзя, потому что произойдет короткое замыкание и все взорвётся еще больше. Они потушили левый горящий экран именно с огнетушителя. Нападавшие не смогли зайти внутрь, потому что входная дверь в студию бронированная, с магнитными замками.

Студия ток-шоу «Чорное зеркало»

Дальше люди бежали вверх на четвертый этаж, оттуда якобы полили из бутылок студию «Черного зеркала». С балкона четко видно обгорелую часть пола, на котором был ковролин. На одной из металлических конструкций работники «НИСа» нашли пластиковую бутылку, в которой оставалась жидкость. На этом же балконе они нашли несколько пустых бутылок. Их уже изъяли следователи.

На кресле слева якобы нашли серверы, которые следователи не заметили

С четвертого этажа нападавшие спустились на первый. Оказались в тупике. Якобы кинули сервера на черное кресло под лестницей и проломали гипсокартонную стену, через дырку пролезли в цокольное помещение и побежали к центральному входу. Там они спокойно вышли за спинами протестующих активистов в форме.

Фото – Максим Полищук, Алексей Темченко

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3933
Читайте також
05.09.2016 15:30
Детектор медіа
Лілія Зінченко, Ірина Андрейців, Мар'яна Закусило
2 954
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду