О неотложных мерах по партийному руководству футболом

17 Травня 2011
31297
17 Травня 2011
11:19

О неотложных мерах по партийному руководству футболом

31297
Обращение с протестом в ФИФА насчет Львова напоминает требование превратить футбольный мяч из круглого в квадратный
О неотложных мерах по партийному руководству футболом

Выписка из протокола

 

Под знаменем марксизма-ленинизма удачная провокация во Львове совершилась!

 

Революционное наступление пролетариата и олигархов продолжается. В атаке сходу мы выходим на рубежи футбольного поля и нанесём решающий удар в «девятку» по вражеским позициям этих бендеровцев в бутсах.

 

1. Не время и не место мелкобуржуазному и националистическому Львову даже стараться участвовать в футбольном Евро, несмотря на все потуги внутренних и внешних врагов партии и футбола и лично ставленника международных и реакционных кругов г-на Суркиса.

 

2. Нами уже направлены протесты в ФИФА и УЕФА с утверждением того факта, что партия и весь рабочий класс уверены в провале праздника футбола в случае его проведения во Львове. Миру грозит националистическая вакханалия вместо народной игры.

 

3. Конкретно предложены в замену националистическому Львову пролетарские города: бывшая столица советской Украины Харьков или промышленный Днепропетровск. В крайнем случае Одесса, с её морскими и футбольными воротами.

 

4. С гордостью отмечаем братскую поддержку в этом вопросе всего постсоветского пространства.

 

Нам протянул руку и ногу в гетрах Горсовет города-героя Севастополя, протестуя против националистического Львова в такую трудную минуту, когда его родная команда борется за выживание в высшей лиге при полупустых трибунах.

 

5. Данная резолюция проголосована единогласно и с большим партийным воодушевлением.

 

Слышны выкрики в зале: «Не бывать националистическому Львову футбольным!», «Да здравствуют тов.Сталин и Симоненко - лучшие друзья советских физкультурников!»

 

 

 

Можно было бы ограничиться этим документом, если бы я не был болельщиком со стажем. Однако настоящее и прошлое в этом партийном свете поражают.

 

Обращение с протестом в ФИФА насчет Львова (команда «Карпаты» (Львов) является обладателем Кубка страны) напоминает требование превратить футбольный мяч из круглого в квадратный. Наши большевики не знают, что футбольные круги всего мира вообще политикой не занимаются. Дикость. Но совсем недавно народная игра имела своего футбольного вождя, скажем, незавбвенного тов. Щербицкого, который вместе с челядью лично курировал, скажем, «Динамо» и всё на свете. Об этом и сейчас помнит Секретарь ЦК по пропаганде тов. Кравчук.

 

Ибо футбол был одной из форм массовой пропаганды. Но я вместе со всеми болельщиками ходил на игры любимой команды, чтобы увидеть непредсказуемую игру на островке футбольного стадиона в этом океане лжи, лицемерия и заданности. Ибо никто не знал, когда, как мяч вонзался или вкатывался в ворота. А действия наших футбольных богов были неожиданны и вдохновенны.

 

Да, партийная опека футбола давала результат, и лично тов. Щербицкий немало сделал для этого. А у лучшего футболиста всех времен и советских чемпионатов (по забитым мячам) Олега Блохина был или есть партбилет. Дело такое.

 

Однако же существует у «партийного вида спорта» и своя грустная история. Я помню, как к нам в редакцию, еще на Крещатике, 26, приходил легендарный нападающий довоенного «Динамо» Константин Щегодский. Футболист-орденоносец. Но это не помешало забрать его прямо из раздевалки в НКВД, где его били и пытали как шпиона. И он нам показывал свои поломанные пальцы, вставленные в проёмы двери следователем-палачом.

 

Да, у нас был общий чемпионат (сейчас это утопия) и мы восхищались красавцами футболистами разных национальностей. Но как забыть разгон сборной после героической игры на Олимпиаде? Щемит сердце о гении Эдике Стрельцове, которого засадил в тюрягу Никита-кукурузник ни за что, а ведь он мог стать нашим Пеле.

 

А кто разлучил необыкновенных друзей Валеру Лобановского и Олега Базилевича в приказном порядке, может быть, вместе они бы сделали ещё больше?..

 

Ах, «партийный вид спорта», сколько у него отрыжек и сегодня. Кто будет отрицать, что вполне интернациональный «Шахтер» не от Партии регионов? На здоровье, денег много, можно купить половину сборной Бразилии. Кто будет отрицать, что канал «Футбол» по воле его хозяина ненавидит «Динамо» и лично Суркисов и так хорошо оснащён технически, что хочет поставить во главе Федерации своего человека. Как везде в стране.

 

Со своими легионерами дошло до абсурда. «Динамо» теряет свой стиль и болельщиков. Когда это на стадионе «Динамо» играли при полупустых трибунах? И на других стадионах не густо.

 

Футбол становится видом спорта для телевизора. Никогда украинское ТВ не показывало столько футбола по всем каналам. Задарма для зрителей. Мы чемпионы по всей Европе по бесплатному и полному футбольному показу. Лафа! И для самих каналов, рекламного рынка хорошо - у кого больше футбольной картинки при полупустых трибунах - рейтинг высочайший. Болельщики, кроме полуголых фанатов, выкрикивающих дешёвые речёвки, с трибун переместились на диваны.

 

Но если люди перестанут ходить на футбольные матчи и ещё больше оголятся пустые лавки в телерепортажах, то и телефутбол погибнет. Ибо матч без клокочущих и заполненных трибун есть абсурд. В этом мы сильно отличаемся от живой футбольной Европы.

 

Но благоденствуем по зарплатам для футболистов всех цветов кожи. Так везде, говорят. А у нас владелец «Шахтёра» Ринат Ахметов на великом празднике его команды откровенно признался на днях: «Мало платим футболистам. Будем платить больше». Но ведь у нас нищая страна в основном. А в предположении: за годовые зарплаты, скажем, Коноплянки или Фернандиньо можно серьезно помочь не голодать всем пенсионерам Украины.

 

Да, по футбольному составу мы продолжаем быть интернационалистами. Но и преданными делу Ленина-Сталина тоже. У нас в Высшей лиге играет и никак не вылетит команда с гордым и ласковым названием «Ильичёвец». Замечательно. По преданности. Но почему-то никто, например, в футбольной Италии не называет команду «Муссолинич», в Испании - «Франкич», а в Германии, не дай бог, «Адольф Алоизович». Потеха!

 

Но у нас же все стремятся в Европу. А по партийной линии?..

 

Юрий Иванов, болельщик и член ЦК

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, болельщик и член ЦК, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
31297
Коментарі
4
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
медвед
4727 дн. тому
то ГР: шановна, крики душі про те, що "на зарплату футболіста можна прогодувати ... тисяч пенсіонерів" із вуст "справжнього знавця ситуації в футболі та країні" - це значно більший моветон, ніж лекції професорів математики про доведення рівняння "2+2=4". Із таких "надзвичайно тонких та дотепних спостережень" уже років із 15, мабуть, не сміються навіть найзатятіші фанати Пітрасяна. Тож не треба тут розводити демагогію над звичайним набором публіцистичних штампів. Стаття непогана, але назвати це високою публіцистикою чи відкриттям якихось невідомих футбольних фактів не можна. Тим паче що сама тема можливого впливу на ФІФА геть не розкрита, зате притягнуто за вуха кілька довільних поєднань слів "футбол" та "партія" із додаванням низки затертих банальностей.
greval
4727 дн. тому
Уважаемый автор! Для читателей, которые не понимают высокой публицистики, в том числе и о футболе, конечно, Ваша статья кажется "бредом". Уверена, что они не поняли что к чему. Поэтому, очень Вас прошу: не обращайте внимания на такого рода читателей. Я давно, если не считать вообще, не читала такого крика души и сердца, настоящего , нет не болельщика, знатока ситуации и в футболе и в стране. Желаю Вам дальнейших статей подобного стиля и ума. Привет, ГР.
medved
4727 дн. тому
Я ЩОСЬ ПРОПУСТИВ? ВІДКОЛИ КАРПАТИ СТАЛИ ВОЛОДАРЕМ КУБКУ КРАЇНИ? Чи, точніше, відколи Україна знову стала СРСР?
Заболотский И.
4728 дн. тому
Бред написал автор
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду