РФ: Журналист лает, караван идет

5 Грудня 2010
32597
5 Грудня 2010
15:58

РФ: Журналист лает, караван идет

32597
Россияне считают журналистов пропагандистами, но спецзакон об их защите поддерживают
РФ: Журналист лает, караван идет
В воскресенье на Пушкинской площади Москвы проходит митинг в защиту журналистов. У россиян в последнее время сложилось противоречивое мнение о положении СМИ в стране. Большинство считает журналистов в общем-то свободными, но зависимыми от властей и бизнеса, которые, по мнению опрошенных, сами и выступают периодически заказчиками нападений на журналистов. Считая, что толку от журналистов немного, большинство опрошенных тем не менее поддерживают идею принять отдельный закон о защите людей этой профессии.

Накануне московского митинга в защиту журналистов «Левада-центр» провел исследование отношения граждан к журналистам и их работе и получил странные результаты. Большинство россиян (51%) считает российские СМИ достаточно свободными, а 12% даже излишне свободными. Популярное среди самих журналистов и правозащитников мнение о несвободе российских СМИ разделяет 27% опрошенных, выяснили социологи «Левада-центра».

Власти России нисколько не угрожают свободе слова и не ограничивают деятельность СМИ, убеждены 56% граждан. Это не мешает 66% респондентов считать журналистов зависимыми: по мнению 27% респондентов, СМИ находятся под контролем власти, 18% – бизнеса, 21% – частично власти, частично бизнеса. Крупный бизнес, не ладящий с законом (39%), и чистый криминал (38%) стоят за нападениями на журналистов, уверены россияне. Коррумпированные чиновники названы третьим источником опасности для журналистов (34%).

Каждый второй (52%) считает СМИ средством пропаганды и манипулирования общественным мнением.
Менее трети – 29% – полагают, что СМИ объективно информируют граждан о событиях.

О пользе работы журналистов опрошенные высказались более солидарно: более половины опрошенных (59%) считает, что критика власти в СМИ идет на пользу стране и только 14% полагает, что она вредит России. Но вот по вопросу результативности этой критики единого мнения нет: 47% считают, что критика дает результаты, 39% думают, что нет. Не определились россияне и насчет необходимости усилить государственный контроль над СМИ: 23% полагают, что усиление пойдет тем на пользу, 25% уверены, что госконтроль пойдет только во вред.

28% опрошенных внимательно следят за случаями нападений на журналистов (на недавнее избиение корреспондента издательского дома «Коммерсантъ» Олега Кашина обратил внимание даже президент). Без особого внимания к таким инцидентам относятся 42% респондентов, совершенно не следят 19% россиян.

Тем не менее мало кто верит, что нападения на журналистов – обычные бытовые инциденты – 8%.
57% убеждены, что это «показатель давления власти на независимые средства массовой информации, задевающие интересы криминальных структур, бизнеса», в существование которого не верит почти столько же людей – 56%.

18% россиян не верят в то, что заказчики нападений на журналистов будут когда-нибудь найдены. 45% сомневаются в успехе расследований. В то, что преступники будут вскоре найдены, верят только 4% опрошенных.

Видимо, поэтому большинство россиян поддерживает идею принять специальный закон, охраняющий журналистов. За закон высказываются в общей сложности 67% респондентов (24% определенно «за», 43% «скорее за»). Против закона 22% (из них 5% категорически, 17% «скорее против»).

«Даже если люди считают журналистов пропагандистами, это не обязательно дает резко негативное отношение к ним», – поясняет противоречие замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. «СМИ – один из социальных институтов, пользующихся наибольшим уровнем доверия. Люди понимают, что журналисты выполняют важную социальную функцию, и осознают, что их деятельность сопряжена с высоким уровнем опасности», – отметил социолог. К тому же защищать журналистов предлагается не в ущерб интересам остальных граждан – это тоже плюс, резюмировал собеседник «Газеты.Ru».
 
 

 
Опрос 1593 россиян старше 18 лет был проведен «Левада-центром» 19–22 ноября. В опросе участвовали жители 127 населенных пунктов из 44 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Светлана Бочарова, «Газета.Ру»
 
Фото - http://gazeta.ru
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Светлана Бочарова, «Газета.Ру»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
32597
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду