Сплошная нецензурщина

10 Березня 2008
12599
10 Березня 2008
17:06

Сплошная нецензурщина

12599
По сравнению с хамством и вульгарностью гостей эфира канала RTVI наше телевидение со своими витренками и шуфричами – просто филиал института благородных девиц.
Сплошная нецензурщина
Трудно быть моралистом, когда речь идет о современном телевидении. В особенности удивляют некоторые российские телеканалы. Вот, например, RTVI, имеющий статус российско-израильского, демократического и свободного. Как рекламирует себе RTVI: «Мы единственный российский канал, новости которого не проходят цензуру Кремля!». Это, в нынешнем информационно-политическом контексте России, конечно же, замечательно. Но похоже на то, что вообще никакой цензуры на RTVI, в том числе цензуры морали и здравого смысла, нет. Одна нецензурщина.
 
Вот, например, недавний эфир Матвея Ганапольского. В программу «Особое мнение» был приглашен «жириновский» российского телевидения Михаил Леонтьев. Ну, с Мишей уже давно все ясно. Оказалось, что его телеистерики весьма небескорыстны. Зоологическое хамство на Первом национальном в «Однако» было вознаграждено мандатом депутата Государственной думы. Миша еще только не матерился в эфире, но все впереди. Впрочем, в программе Ганапольского он не ограничился своими обычными завываниями, доказывая Матвею, что российскую журналистику с молдавским паспортом Наталью Морарь ни в коем случае в Москву пускать не следует (поскольку девочка позволила себе указать на не вполне чистые руки кремлевских чекистов), а перешел на площадную брань. В частности, он набросился на редактора журнала «Нью Таймс» Евгению Альбац, у которой работает Наталья Морарь. Образчики его изысканной речи: «трахнутая на всю голову Альбац», «она вообще сумасшедшая».
 
Когда же Миша ощутил, что до Ганапольского подобные откровения слабо доходят и никак Матвея не убеждают, простимулировал его экспрессивным: «Мать твою!». Матвей в тон ему ответил: «Твою мать!»… Вот такой диалог двух русских вроде как интеллигентов. При этом звучали и такие изящные речения как «наср…ли на конституцию», «вонючие латыши» (это о жителях страны, с которой Российская Федерация имеет нормальные дипломатические отношения), ну а всякие там выражения, типа «дебилы», «идиоты» и «кретины» вообще не проходят по стилистическому конкурсу в силу их непозволительной мягкости.
 
За последнее время перехамить Леонтьева на RTVI удалось только Эдуарду Лимонову. Эдичка так «разложил» депутата Думы, что Миша, впервые на моей памяти, с позором бежал из студии. А вот Матвею Ганапольскому перехамить Михаила Леонтьева так и не удалось, хотя он очень старался.
 
На этом фоне украинское телевидение со всеми нашими шуфричами, симоненками и витренками выглядит филиалом института благородных девиц. Впрочем, при всей любви к свободе слова, после «диалога» Леонтьев – Ганапольский захотелось чуть-чуть, совсем немного, путинской цензуры.
 
Я все понимаю. Не могу только понять, зачем Ганапольскому нужен «зверинец» с Леонтьевым и Лимоновым и зачем он «опрощается» до уровня своих телевизионных «клиентов»?
 
Ведь Ганапольский «ваньку валяет», прикидывается хамом и жлобом, а у «клиентов» это все естественно, натурально. Так что не видать Матвею первенства в этом печальном соревновании. Вот ведь какое странное дело: RTVI - действительно, единственный неподцензурный канал в российском информационном пространстве, и где еще, как не там, не самые худшие представители гражданского общества России могли бы сказать что-то разумное, доброе, вечное… А вместо этого, на головы россиян и нероссиян выливают «полные ведра» всяческих прохановых, лимоновых и леонтьевых… Это чтобы подчеркнуть свой «плюрализм»? Мол, мы настолько широко мыслим, что у нас «всякой твари по паре». И откуда это стремление культивировать склочно – хамский стиль отдельных ведущих? Раскованность, конечно, хороша, но лишь в разумных пределах. Как выражался герой культового советского фильма: «Александр Македонский – великий полководец, но зачем же стулья ломать?» Ну, что незаурядного может сказать сегодня Александр Проханов, этот «соловей генштаба», как его называли во времена «перестройки»? Все тот же затхлый репертуар, сплошная жириновщина, стоны по поводу умершей империи, призывы ее любой ценой восстановить, как минимум в границах 1991 года, а там – видно будет… впрочем, ведущая – Ольга Бычкова, дама умная и ироничная, своими ехидными замечаниями доводит «последнего солдата империи» до совершеннейшего исступления. Уязвленный «мэтр» российского милитаризма пытается в отместку как-то «укусить» Бычкову, но выходит смешно и неуклюже…
 
Поскольку дурной пример заразителен, то и некоторые украинские телеканалы стали приглашать господина Леонтьева. Например, к Савику Шустеру на «Интер». Украинский бомонд имел удовольствие созерцать «светоча» кремлевской журналистики, пришедшего в студию, очевидно, в знак особого уважения к собравшимся, в каких-то затрапезных портках. И как всегда, публика стала свидетельницей повышенной эмоциональности Леонтьева, призванной прикрыть слабость и неубедительность аргументов. В народе этот стиль публичных выступлений называют «брать на орапа», от слова – орать. Но в атмосфере ироничного и недоверчивого отношения к нему, чего нельзя было не почувствовать в студии, Леонтьев выглядел непривычно тускло.
 
На ТРК «Київ» перешедший туда с «Интера» Александр Колодий также подсуетился и заполучил кремлевскую «телезвезду». Леонтьеву пришлось дискутировать с лидером УНП Юрием Костенко. Костенко демонстрировал свою обычную спокойную и сдержанную манеру, а Леонтьев, тоже в своем обычном стиле, истошно вопил и хамил.
 
Почувствовав, однако, что на фоне аргументов Костенко он проигрывает, Леонтьев просто стал кричать громче. Интересно, кого такие, с позволения сказать, «дискуссии» обогащают? В конце концов, даже хамство, которое щекочет нервы определенной части аудитории, со временем приедается. И тогда приходится, как наркоману, увеличивать «дозу», делая ее совсем уж «лошадиной». Но наступает период, когда и к этому привыкают, когда и это выглядит скучным. Что же останется? Устраивать мордобой в эфире или показывать голые задницы? Тут есть над чем задуматься мастерам телеискусства…
 
Все происходящее на «голубом экране», далеко не безобидно. Обществу навязывается определенная стилистика поведения и мировоззрения. Не стоит и далее обманывать себя и других, утверждая, что журналистика – это всего лишь зеркало. Не знаю, чего больше в этом утверждении, то ли лукавства, то ли откровенного и демонстративного вранья. Журналистика (а телевизионная – особенно) не только отражает мир, но в еще большей степени творит его, предлагая различные модели бытия в нашем мире и понимания этого самого мира. Культивирование хамства, цинизма, бесстыдства, агрессивности, лживости на телевидении добавит действительности этих «прекрасных» качеств, хотя их там и без того хватает.
 
В последнее время и в западных странах, и на постсоветском пространстве все чаще говорят о социальной ответственности бизнеса. А вот говорить о социальной и нравственной ответственности телевидения считается дурным тоном: вроде как «наезд» на свободу слова и самовыражения. Потому и кочуют с канала на канал телевизионные хулиганы, психопаты и вообще неадекватные личности, провоцирующие не самые лучшие инстинкты аудитории. Слава Богу, что в украинском телепространстве еще придерживаются каких-то рамок. Надолго ли? Первые тревожные симптомы уже появились, правда, не со стороны журналистов, а со стороны политиков.
 
4 марта в эфире московского ТВЦ небезызвестный Дмитрий Табачник употребил выражение: «Ющенко и его банда». Можно по-разному относиться к нашему президенту, но сказанное г-ном Табачником есть непозволительное публичное хамство. К чести нашего телевизионного сообщества, ни один украинский канал не дал это заявление в эфир. Надеюсь, что это связано не только с пиететом по отношению к главе государства, но и с некоторыми нравственными устоями.
 
Игорь Лосев, доцент НаУКМА
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
12599
Читайте також
17.04.2008 16:33
Игорь Лосев
, для «Детектор медіа»
3 638
03.04.2008 07:45
Игорь Лосев
, для «Детектор медіа»
11 136
27.03.2008 13:39
Аркадій Сидорук
для «Детектор медіа»
13 434
24.03.2008 12:01
Игорь Лосев
для «Детектор медіа»
35 260
Коментарі
13
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
greenfors
5887 дн. тому
за статью действительно 5 баллов, но опять таки глас вопиющего в пустыне, о корректности и речи не идет. А ведь действительно журналистика это не зеркало. Это манипуляция человеческим сознанием. И бесконечно каркающая "подружка" Савика в "псевдо-свободе слова" яркий пример. Отлично, что кто-то задумался, что произносить слова " банда" просто недопустимо. У нас, к сожалению, люди от-журналистики путают " свободу слова" и демократию с простой безграмотностью и хамством.
Михайло
5892 дн. тому
Поділяю думку автора. Сам я прихильник цього каналу, але деякі персонажі викликають вкрай негативні емоції (Леонтьєв). Та й поведінка блазня Ганапольського.
Влад
5892 дн. тому
Автору - Ганапольський - талановитий журналіст і ведучий, у нас таких немає. Леонтьєв - талановитий пропагандист, талановито виконує свою роботу, до речі, цього не приховуючи. У нас таких теж немає. на жаль. Про неточності в матеріалі - Лімонов не " перехамив " Лєонтьєва. Навпаки, виглядав блідо і бездарно. На жаль, кого-кого, а от лімонавих і у нас вистачає. Радіостанцій штибу Ехо Москви в нас теж немає. Такий рівень, просто, зараз нікому не потрібен, от і все. А те, що Лєонтьєв прописався на Есі та ще декількох хвилях і каналах, то вже класична справа. Кузнєц в них один.
Pierro
5893 дн. тому
За статтю 5 баллів!
пп
5893 дн. тому
а зачем вы его смотрите, этот канал? какая у него доля аудитории? и ты ды?
МК
5893 дн. тому
Чи правильно я розумію, що ці програми RTVI - з Гайнопольским енд ко - це одночасно й програми "Еха Москви"? Які йдуть постійно на всю Росію? Дивна якась "несвобода слова". Нє?
Cynefin
5893 дн. тому
Ну и в чем ценность материала? В том, что автор не покидает сайта "Эхо Москвы" с распечатками и видеоблогами? Так кинул бы линки, лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать компиляцию. Автор, где СВОЯ информация?
Пилип з конопель
5893 дн. тому
Автору респект за поднятую тему, которую большинство медиаобозревателей всячески избегают. Особенно стоит обратить внимание на фразу: "Обществу навязывается определенная стилистика поведения и мировоззрения". Возникает логичный вопрос - кем навязывается? Ответ на него одновременно будет ответом на вопрос "Зачем навязывается?". Выдвину очевидную версию ответа: властью. Т.е. не в том смысле, что из Кабмина или Секретариата указывают Шустеру ежеэфирно приглашать в эфир Ленотьевых или Богословских (Borys абсолютно прав). Но власть сознательно самоустранилась от контроля за информационным пространством, которое превратилось в смрадную свалку безвкусицы, жлобства и воинствующей безграмотности. А политикам-владельцам медиабизнеса подобная ситуация на руку - деньги не пахнут. Ведь Леонтьев или Герман - это 100% скандал, и не важно, что о страну в эфире опять вытрут ноги. В погоне за рейтингом и рейтингоносным оболваниванием публики "мы за ценой не постоим"! Кстати, любезная Телекритика, Наталья Львовна: а почему бы вам (хохмы ради, пользы для) не провести опрос редакторов ведущих ток-шоу страны - по какому принципу они отбирают гостей для эфиров и какие аргументы "за" (и насколько весомые:) заставляют их приглашать в эфир по конвейерному принципу людей, сознательно повоцирующих скандалы и которых на медицинском языке называют "акцентуированные личности". И присовокупить комментарии экспертов. А?
т
5893 дн. тому
Аутор хотел сказать, что Леонтьев еще больший еврей, чем шутстер, например. Он Путина любит гораздо больше, чем надо.
Borys
5893 дн. тому
Я так і не зрозумів що хотів пан доцент сказати? Те , що Леонтьєв дебіл і приходить на передачі випившим , то це знають усі хто дивиться . Але до чого тут рашен Лєонтьєв, подивіться на передачі Свобод з яких не вилазять "примадони" Богословська і Герман які несуть галіматью і через слово повторяють "брешите" чи любимець публіки Шуфрич(?).
Olga
5894 дн. тому
Господин автор замечательной заметки! Вы все замечательно заметили, только одно пропустили (возможно по причине постоянного анализа ТВ-потока). С этого года в Украине выходит журнал под названием "Профіль дер Шпигель", который редактирует САМ Леонтьев. Это однозначно пророссийский, а точнее, прокремлевский журнал. Темы в нем заявлены интересные, да и отображение их тоже профессионально, лишь концепция журнала в целом и некоторые нестыковки в подборе статей позволяют выглянуть "лапам" Кремля. Это я к тому, что САМ на украинском телевидении неспроста. Смотрите, дальше будет
Ботаник
5894 дн. тому
Артишоки и миндаль не растут на ж..е. Жаль!
Артишок
5894 дн. тому
Если бы кто-то в России заявил: "Путин и его банда", и за это его бы не пустили в эфир, то был бы повод поговорить о цензуре кровавого режима. А на местном материале только о нравственности.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду