Нестыдный триумф

25 Серпня 2007
4639
25 Серпня 2007
09:43

Нестыдный триумф

4639
Пожалуй, впервые за 7 лет существования главной телепремии страны. (ОБНОВЛЕНО P.S.)
Нестыдный триумф

Впервые за всю историю главной телевизионной премии страны у меня практически нет вопросов к тому, как распределились победители в каждой из 18 номинаций «Телетриумфа-2007».

Конечно, далеко не во всех номинациях мой личный выбор – как одного из экспертов премии – совпал с мнением большинства. Но практически во всех случаях все равно выиграли достойные. Я уверена, что так просто совпало, конечно: но вот впервые в этом году подсчет голосов экспертов проводила аудиторская фирма, и впервые у меня лично нет вопросов относительно победителей!:). Хотя подвопросики, конечно, остаются – о чем чуть ниже.

Маричка Падалко и Єгор Соболєв

Остаются актуальными и весьма и весьма серьезные проблемы в организации конкурса, в механизмах определения его номинаций и т.д. – о чем немного подробнее также ниже. Но для меня главным в «Телетриумфе-2007» стало то, что он – опять-таки, уверена, впервые за всю свою историю – дал неожиданно и МОРАЛЬНЫЙ урок телевизионному сообществу. Который одновременно есть и ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ – ибо в творческих профессиях, убеждена, моральные ценности не отделимы от технологий. Отечественная телевизионная профессиональная корпорация, определявшая большинством голосов фаворитов-2007, дала урок тем, кто под влиянием процессов, происходящих в последнее время в нашем телепространстве, а особенно на одном, самом большом нашем канале, мог решить, что таки да: моральный закон – ничто, а выгода – все, что «победителей не судят», и что «цель оправдывает средства». Как полу(!)шутя сказала недавно одна моя хорошая знакомая, впрямую связанная с телевидением: «а кто сказал, что бизнес должен быть честным?». Так вот в этой связи я ОСОБЕННО рада, что в номинации «Ведущий информационной передачи» победила Елена Фроляк, ICTV (независимо от того, что сама я вообще-то отдавала свой голос «непроходному» Юрию Громницкому) а в номинации «Итоговая аналитическая программа» - «Факти тижня з Оксаною Соколовою», ICTV. Скажу даже более прямо: я ничуть не жалею, что не победили в этих, соответственно, номинациях лично мне глубоко симпатичные Анна Гомонай и неплохая, в общем-то, пронграмма «Подробиці тижня». Кстати, победа программы «Шанс» («Интер»), которая с нового сезона уже является проектом «1+1», в контексте извесного конфликта Безлюдной с Кондратюком, приобретает такой же, особій смысл. Одновременно, впрочем, я не менее рада и победе в номинации «Документальный фильм (сериал)» интеровского сериала «Война и мир» («Интер») - потому что в данном случае это действительно была ЧЕСТНАЯ, заслуженная именно в соревновании ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ достоинств, победа. 

Віктор Сорока отримав премію з рук Володомира Різуна, директора Інституту журналістики, котрому натякнув, що хоче повчитися або повикладати в його закладі

Собственно говоря – в этом и есть смысл индустриальных премий: раз в году расставлять акценты, независимые и от личных симпатий-антипатий, и от принадлежности к той или иной корпоративной «тусовке», и от – о Боже! – даже догмы его величества рейтинга. Рейтинга, который можно, например, зарабатывать на том, что в пику программе, ушедшей с твоего канала на другой, ставить в эфир в тот же день и то же время прошлые выпуски этой программы.

Теперь – о продемонстрированных тенденциях сезона. Их, кстати, в некоторых случаях трудно подводить, ибо до конца нет уверенности в том, что минувшие «Телетриумфы» отражали реальное состояние дел в отечественном телепространстве, без примеси неких «потусторонних» влияний. Если согласиться с тем, что таки да, отражали – то, конечно же, бросается в глаза отсутствие – в отличие от ситуации прошлого года, когда абсолютное большинство призов получил канал «1+1», в этом году абсолютного лидера не было. Пять наград получили «Плюсы», четыре – ICTV, три – «Интер», две – Новый канал и СТБ (за одну и ту же  программу «Вікна-новини», которая победила в родной номинации и в номинации «Фаворит телепрессы») и одну – ТРК «Украина».

Алла Третьякова (керівник проекту TELECITY) вручила Ользі Захаровій ("1+1") премію за кращий телевезійний дизайн

При этом мы видим, что ворвавшийся в привычную двойку лидеров «Телетриумфа» канал ICTV получил свои четыре заслуженные премии благодаря двум продуктам: информационной программе «Факти» («Факти тижня») и «Свободе слова». Как бы и немного – но мы видим, что для формата не занимающего лидерские позиции канала второй горуппы и двух проектов, сделанных КАЧЕСТВЕННО не только в смысле рейтингово, но и в смысле «гамбургского счета» - не так уж и мало. Тем более, когда, как в случае со «Свободой слова», этот же имиджевый продукт дает и классные количественные показатели (но конь все равно стоит впереди телеги, а не наоборот)! Кстати, еще один канал второго эшелона - Новый - также получил свои «телетриумфики» за явно не во имя рейтинга производимые проекты «Гол» и «Гордість країни».

А вот отсутствие, скажем, не только победителей в номинации «Художественный фильм (сериал)», но и нормального количества заявленных претендентов, как мне хочется надеяться, говорит не только о неких накладках с номинациями и выдвижениями на них, но и о том, что «где-то там, в глубине души», профи все же отделяют плевела от зерен. Былые «Семнадцать мгновений» - от нынешних «Пяти минут», «Адьютантов» - от «Ангелов-хранителей»… Такая аналогия уместна в связи с тем несколько комичным эпизодом, который случился во время оглашения результатов голосования экспертов по этой номинации. Вышедшая назвать победителя глубокоуважаемая Оксана Мусиенко долго пыталась пояснить, грубо говоря, почему она, многоопытный, прекрасно знающий ЦЕНУ любому кино-и телепродукту, киновед, на этой сцене. Отсылая при этом публику к советским «штирлицам», которые лишали улицы советских городов прохожих. Когда же Оксана Станиславовна открыла конверт с именем предполагаемого победителя – оказалось, что эти тяжкие усилия «навести тень на плетень» были просто ни к чему: король (конверт) оказался гол. Ну не Фрейд?:)

Радует то, что с каждым годом увеличивается количество высокобюджетных и достаточно высокобюджетных проектов на отечественном ТВ, из которых есть что выбрать и на «Телетриумфе». «Танцы со звездами», «Звездный дуэт», «Акулы бизнеса», «Свобода слова», «Шанс», «Война и мир» - пожалуй, можно смело говорить о том, что с точки зрения во всяком случае технологий наше телевидение вырастает из детских пеленок. И пусть большинство из этих форматов «родом» не из Украины – хочется верить, что количество когда-нибудь таки перейдет в качество. То есть, овладевая и осваивая технологии, начнем таки на их основе и придумывать что-то свое.

Михайло Павлов та Олександр Богуцький (ICTV)

А вот кризис в производстве детских, культурологических, познавательных программ, журналистских расследований – перманентен, что уже вызывает не просто вопросы, а раздраженное недоумение: доколе? Ну уже ведь имеем опыт с документалистикой: Детектор медіа кричали о том, что этот формат будет наверняка востребован, еще пяток лет назад, и даже раньше. Телеменеджеры – упорно не слышали. А теперь догоняем российский «паровоз», пополняя бюджеты российких продакшнов и российких каналов, уже давно поставивших дело на поток, причем поток, увы, далеко не всегда высокого качества. Грабли по-прежнему остаются любимой игрушкой отечественного ТВ?:)

Что же касается организации самого «Телетриумфа», то помимо того, о чем уже говорилось в нашей беседе с Владом Ряшиным, можно и нужно обсуждать, конечно же, и многое другое. И давно назревшую, по-моему, проблему превращения профессионального конкурса в нередко конкурс самых «продвинутых» технологий выдвижения телеканалами своих телепрограмм. Чему найярчайшим примером служит «Шанс». Обожая Игоря Кондратюка, тем не менее, не могу признать нормальной практикой, при которой одна и та же программа – как вчера во время церемонии заметил сам Игорь – может побеждать из года в год в… разных номинациях (в конкретном случае «Шанса» то в разделе игровой программы, то развлекательной, то музыкальной).

Ігор Кондратюк розділив свою премію з вихованцями "Шансу"

И не менее назревшую, как подсказал в частном разговоре Алексей Гончаренко, проблему выдвижения претендентов. Очевидно, Нацраде, как главному организатору конкурса, следует на будущее учесть, что все больше и больше отечественного телепродукта производится в рамках независимых продакшн, а не самих по себе каналов. И при этом далеко не всегда конкретные каналы заинтересованы в продвижении продакшнов (в том числе в выдвижении на престижную профессиональную премию) даже тогда, когда речь идет о продукте, представленном именно в их эфире. А, значит, нужно думать и о более тесный связи организаторов премии со студиями продакшн.

Наличие номинантов в двух номинациях – «Художественный фильм (сериал)» и «Региональная передача» - и одновременно отсутствие победитилей также вызывает вопросы. Как объяснила «ТК» исполнительный директор ИТК Катерина Котенко, в этом году это было связано с тем, что на самом деле даже финалисты этих номинаций имели по результатам экспертного голосования больше «не определившихся», чем проголосовавших за них позитивно. Но, очевидно, в таком случае организаторам следует выработать более четкий механизм определения финалистов, и уже на стадии формирования шорт-листа заявлять о том, что победителя в определенных номинациях определить будет невозможно, не доводя дело до конфузов во время торжественной церемонии.

Наталя Лигачова і Олексій Гончаренко

Есть и много других «но», о которых пойдет речь в последующих текстах «ТК» о «Телетриумфе» (приглашаем к дискуссии всех неравнодушных!), в том числе – в сентябрьском номере печатного журнала «Детектор медіа». Тем не менее, ваш автор впервые может с чистой совестью сказать: на сей раз ему было не стыдно причислять себя к экспертам премии. Как и вручать впервые в этом году учрежденную в рамках «Телетриумфа» премию «Фаворит телепрессы» руководителю программы «Вікна» СТБ Алексею Мустафину. Надеюсь, вчера Дворец «Украина» с таким чувством нестыдности произошедшего покидало большинство моих коллег. 

P.S. от автора – Сразу после опубликования этой статьи я услышала, что, оказывается, «злорадствую» и «обижаю десятки людей», которые работают над продуктом телеканала «Интер». В связи с чем приходится еще раз пояснzть, теперь уже практически на пальцах.  

Как известно,  в прошлом году  Национальный совет изменил регламент «Телетриумфа». В частности, теперь победители будут награждаться не по годам, а по телевизионным сезонам. Как следует из «Порядка подання пакета документів для участі в конкурсі на здобуття національної телевізійної премії «Телетріумф» за 2006-2007 роки, номинироваться на него могли создатели  программ, созданных с сентября 2006-го по май (включительно) 2007-го года.  

Тем не менее, я считаю (как, уверена, и большинство моих коллег!) НЕДОПУСТИМЫМ выдвижение в претенденты на главную телепремию страны телеведущей (Анны Гомонай), которая в эфире ежедневной новостной программы  выдвинувшего ее канала, «Интера», начала работать… 7-го мая 2007-го года. И раз только  моральных ограничителей  для неповторения в будущем таких недопустимых вещей  для нашей незрелой телекорпорации пока что недостаточно – значит, организаторы премии должны дополнить соответствующим пунктом официальные правила «Телетриумфа 2007-2008». Я лично думаю, что  в эфире новостной программы претендент должен проработать хотя бы полгода – чтобы иметь право быть номинированным на «Телетриумф».  

Одновременно я считаю НЕЧИСТОПЛОТНЫМ  выдвижение для участия в «Телетриумфе 2006-2007» новым руководством «Интера» программы «Подрбиці тижня». Ибо до 30 декабря 2006-го эту программу делала одна команда (Владимира Павлюка-Олега Величко), а с января 2007-го – команда другая (ведущий – Руслан Сеничкин). И при этом никакой «передачи эстафетной палочки», как известно, не случилось: ведь  новое руководство канала, пришедшее на «Интер» в январе 2007-го, уволило (а практически выкинуло)  с канала  старую  команду почти  в полном составе! Между тем, победи вдруг на нынешнем «Телетриумфе» «Подробиці тижня», лавры достались бы как раз  этому самому новому руководству и новой команде передачи…  

И поэтому я, возможно, исключительно по наивности, полагала, что Анна Гомонай и новая команда «Подробностей тижня» не огорчаются из-за решения экспертов "Телетриумфа", отдавших победу другим, а удовлетворены им, и в этом здоровом чувстве  я их поддерживала, а не обижала! Ибо иногда ДОСТОЙНЕЕ не получить, чем получить (тем более, что для молодых, перспективных и активных на «Телетриумфе-2006» свет клином, разумеется, не сошелся!). Ибо участие, пусть даже невольное :),  в НЕЧИСТОПЛОТНЫХ деяниях никогда не проходит бесследно. Ибо Бог все видит, и в конце концов всегда все расставляет на свои места (в чем мы УЖЕ имели возможность убедиться  и на судьбах некоторых наших прошлых «триумфаторов»).  

И мне очень жаль, что понимание таких элементарных, в общем-то, вещей оказалось недоступным для некоторых моих молодых коллег.  В том числе, увы, и тех, которым  уже даны  весьма большие возможности и права влиять как  на общую  ситуацию в нашем телепространстве, так и на состояние умов еще более юных журналистов. Жаль, очень жаль. 

Кстати, уже сейчас  я беспокоюсь, в связи с тем валом  политической «джинсы», который появился с началом избирательной компании  в эфире практически всех телеканалов, о судьбе шорт-листа  в номинациях информационных и политических программ сезона 2007-2008. Если по-прежнему для наших телеменеджеров моральный закон окажется пустышкой, боюсь, нам придется на «Телетриумфе»-2007-2008 выбирать между «суперджинсой» и «просто джинсой». Очень бы этого не хотелось…

 

Лауреатами Національної премії у галузі телебачення «Телетріумф-2007» (див. шорт-лист номінантів) стали:

 

Ведучий інформаційної передачі:

Олена Фроляк, «Факти», ICTV 

 

Інформаційна передача (новини):

«Вікна-новини», СТБ

 

Підсумкова (аналітична) передача:

«Факти тижня з Оксаною Соколовою», ICTV 

 

Навчальна, пізнавальна, культурологічна, соціальна передача:

Програма «Документ», цикл «Собор на крові», «1+1»

 

Розважальна програма:

«Танці з зірками», «1+1» 

 

Ведучий розважальної передачі:

Тіна Кароль та Юрій Горбунов, «Танці з зірками», «1+1» 

 

Документальний фільм (серіал):

«Війна та мир», «Інтер»

 

Репортер:

Андрій Цаплієнко, серія репортажів для програми новин «Подробиці», «Інтер»

Віктор Сорока, «Факти тижня з Оксаною Соколовою», ICTV

 

Дитяча програма:

«Срібний апельсин», «Україна» 

 

Суспільно-політична передача:

Ток-шоу «Свобода слова» з Савіком Шустером, ICTV

 

Інформаційно-розважальна передача:

«Чорним по білому», «1+1» 

 

Місцеві новини:

«Підсумки», «Люкс», Львів 

 

Музична передача:

«Шанс», «Інтер»

 

Регіональна передача:

Переможця не визначено

 

Спеціальний проект (позажанрова передача):

Всеукраїнська премія «Гордість країни – 2006», Новий канал

 

Спортивна передача:

«Гол!», Новий канал

 

Телевізійний дизайн:

Телевізійний дизайн каналу «1+1»

 

Художній фільм (серіал):

Переможця не визначено

 

Нагороду за внесок в історію телебачення посмертно отримав Костянтин Жавроцький.

Фото Дмитра Амідова

 

Катерина Котенко (ІТК) вручила Ірині Лисенко (новий канал) відзнаку за "Гордість країни"

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4639
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду