История одного интервью

24 Липня 2008
19516
24 Липня 2008
09:16

История одного интервью

19516
Татьяна Волынец снимает фильм о «Бумбараше». Для России. А что же наше телевидение?
История одного интервью
В прошлой своей статье я уже писал о том, что в тот момент, когда я разбирал очень хорошую, примечательную ленту о Евгении Леонове, в моем доме появилась Татьяна Волынец – автор этого фильма.
 
Такое вот совпадение. Пока киевский оператор (техническая помощь московской студии) готовился к съемке, она мне рассказала о том, что студии, с которыми она сотрудничает, занимаются, кроме всего прочего, документальными фильмами-исследованиями об истории создания примечательных с их точки зрения фильмов, снятых в свое время. На сей раз Татьяна Волынец занялась фильмом об истории создания «Бумбараша», к которому я имею непосредственное отношение.
 
Татьяна рассказала мне, что уже успела поговорить с Валерием Золотухиным – исполнителем заглавной роли, поэтом Юлием Кимом (сыгравшим заметную роль в процессе создания фильма), композитором Дашкевичем, актерами Смирновым и Дмитриевой. А впереди у нее – встречи с Васильевой и Филиппенко (который в свое время дебютировал в кино в нашей картине). Вот такой обстоятельный подход к делу. И уже сейчас, как объяснила мне Волынец, обнаруживаются несколько различные версии тех или иных событий. Ну, это естественно. Вспомним замечательный фильм «Расемон», в котором прекрасно исследовался этот феномен.
 
Должен сказать, что мне за последнее время пришлось давать немало интервью для прессы и для телевидения. Так уж сложилось. Но разговор нынешний весьма существенно отличался от всех предыдущих. Вопросы были конкретные, ставились со знанием дела и были сконцентрированы на основной задаче.
 
Первая тема разговора – выбор актеров. Прежде всего, почему Михаил Кононов не был утвержден на роль Бумбараша, а предпочтение было отдано Золотухину. Миша, к сожалению, недавно покинувший нас, прекрасно «отработал» пробы. Был убедителен, обаятелен, совпадал типажно – простой крестьянский парень. А вот пробы Золотухина были, мягко говоря, куда менее убедительны. Но у него было то самое «отклонение», которого не хватало Кононову. Ощущение, конечно, чисто интуитивное… Но при выборе актеров (нынче красиво называемом «кастингом») приходится руководствоваться интуицией, которую словами не объяснить.
 
Тут я вспомнил разговор с Олегом Николаевичем Ефремовым, в театре которого («старом Современнике») я проходил практику как слушатель Высших курсов кинорежиссеров. Он тогда сказал мне: «Слушай, Николя (так он меня называл), зачем вам все эти кинопробы? Если хочешь узнать артиста – пойди в театр, лучше на репетицию. Тогда почувствуешь и гибкость артиста, и его “чувствительные” точки… А какой он человек… Возьми пару поллитр и поговори по душам…». Невзирая на шутейно-парадоксальное предложение, должен сказать, что в словах Олега Николаевича все-таки было нечто существенное.
 
Затем речь зашла о выборе места съемок. Дело это весьма важное, не только в смысле достоверного соответствия сценарному материалу, но и – что существеннее – и по атмосфере и настроению, что может очень многое привнести в фильм.
 
Как известно, «Бумбараш» снимался в Каневе. Этот город был избран прежде всего потому, что перед заполнением водохранилища Каневской ГЭС на будущем «дне» остались гибельно-печальные полуразрушенные дома, необозримо «чистые» просторы, что позволяло не «загрязнять» кадр суетливыми деталями, не имеющими отношения к делу. Это потом уже выяснилось, что Аркадий Гайдар похоронен в Каневе, что там находится его могила, а в том месте, где по заброшенной железнодорожной ветке мчался наш паровозик и Золотухин пел свой зонг «Наплевать, наплевать, надоело воевать…», осенью 1941-го был убит писатель Аркадий Гайдар.
 
Не знаю, верите ли вы в мистическое «провидение судьбы», но против фактов не попрешь, как говорится. И после смерти писатель как бы помогал нам. Его очень чтят в Каневе, нам во всем помогали. И местный самодеятельный театр, да и вообще жители города. А когда материал для фильма был почти весь отснят и после просмотра на худсовете я был снят с постановки с разгромным заключением из пяти пунктов (пятый пункт гласил: «Глумление над идеалами революции»), только сын писателя Тимур Гайдар спас картину, сказав, что это первый по-настоящему отцовский фильм.
 
И на вопрос Татьяны Воловец, мол, почему же так – я смог только процитировать Назымима Хикмета, сказанные им в те времена: «Если в Москве просят подстричь ногти, то на Украине на всякий случай рубят пальцы».
 
Тимур же Гайдар, человек в то время очень авторитетный (контр-адмирал, завотделом «Правды», имевший самые непосредственные контакты с лицами, власть предержащими) не раз приглашал меня и Кима в гости. Мы выпивали, Ким пел песни из фильма. А Тимур говаривал, что отец тоже любил сочинять дурашливые песенки. У него, конечно, получалось не так складно, но бумбарашевсике зонги ему определенно бы понравились. В щелку поглядывал сын Тимура Егор, аккуратный школьник в костюме с галстучком. Отец звал его присоединиться. Но тот отказывался, застенчивым был, наверно.
 
Мы еще о многом говорили «под камеру» с Татьяной. А я все думал – ну почему же у нас, в Украине, где был снят не один замечательный фильм, никто из «телевизионщиков» не заинтересовался историей их создания. А ведь это было весьма поучительно в наши непростые времена. Ну что ж, жаль. Опять жаль.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
19516
Читайте також
13.05.2008 09:01
Николай Рашеев
8 129
08.05.2008 10:03
Николай Рашеев
8 633
04.05.2008 10:19
Николай Рашеев
для «Детектор медіа»
24 396
21.04.2008 08:51
Николай Рашеев
, для «Детектор медіа»
12 213
04.04.2008 15:06
Николай Рашеев
, для «Детектор медіа»
25 680
31.03.2008 16:41
Николай Рашеев
для «Детектор медіа»
43 425
27.03.2008 17:47
Николай Рашеев
для «Детектор медіа»
11 631
24.03.2008 11:43
Николай Рашеев
2 505
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
5751 дн. тому
Почему ж не заинтересовался? А СТБ-шная серия "неизвестніх версий" мосфильмовских лент?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду