Между умными и красивыми

Между умными и красивыми

9 Липня 2014
7961

Между умными и красивыми

Семен Случевський
Старший викладач кафедри кінознавства Київського національного університету театру, кіно і телебачення імені Карпенка-Карого, заслужений журналіст України
7961
До минувшего вторника самое крупное поражение в своей истории пятикратный чемпион мира сборная Бразилии отхватила… 18 сентября 1920 года от сборной Уругвая – 0:6!
Между умными и красивыми
Между умными и красивыми

Этот антирекорд держался почти столетие. Именно по такой серьезной причине мы вновь обращаемся к самому футболу, а не его отражению на телеэкране. Хотя и от этого ракурса нам некуда деваться. Можно писать о вечных слезах бразильских болельщиков, да и самих футболистов. Выигрывают - плачут. Проигрывают - плачут. Можно писать о том, что журналисты гадали: тысячи фанатов после постыдного поражения побегут бить витрины, поджигать машины на улицах или плясать коллективную самбу? Всё такое прибавляет лишь рейтинг в эфире, тиражи в печатной прессе, посещаемость на интернет-ресурсах. Но мы, как странно, о самом футболе. Ведь интересно, что же лежит в основе основ такого исхода. У нас своя версия.

 

Шла 29-я минута полуфинальной встречи Бразилия - Германия, а на табло стадиона «Минейрао» в Белу-Оризонти светились цифры 5:0. И не в пользу хозяев поля. Бред? Фантазии сумасшедшего? Нет, унылая реальность для 60-тысячных трибун на стадионе и миллионов фанатов «Эскадрао де оуро» («Золотой команды») как в самой Бразилии, так и далеко за ее пределами. Разумеется, заодно и дикая радость для поклонников «Бундесмашины».

 

В первом приближении тому можно найти объяснение: на поле не вышли два ключевых футболиста в желтых футболках - по тяжелой травме, полученной с Колумбией, форварда Неймара - ныне звезды №1 «пентакампионов» и капитана бразильцев, ее безоговорочного лидера на поле и за пределами поляны, центрального защитника Тиаго Силвы - этот из-за перебора желтых карточек. Что ж, преуменьшать эту причину нельзя. Особенно если вспомнить первые полчаса матча, поистине адских для хозяев чемпионата. Центральная зона обороны сборной Бразилии, а там обычно«командует парадом» как раз Силва, представляла собой проходной двор - все мячи, что летели точно в створ, аккуратно оказывались за линией ворот.

 

Но и преувеличивать отсутствие Силвы и Неймара как первопричину этого позорища тоже неправильно. Что делали все остальные звезды? А ведь действительно, вроде звезды - игроки топ-клубов планеты. Разве что Бернарда из «Шахтера» таковым можно назвать с натяжкой, но, подозреваю, очень многие в Украине, в частности в Донецке, с этим не согласятся. Что делал именитый наставник Луис Филипе Сколари, дабы «ломать хребет» такому ужасному сюжету? В самом деле, Биг Филу и собственных титулов не занимать - уже имеет опыт наставника чемпионов мира (2002 г.), да и в ассистентах у него, правда, в хитромудром статусе «технический координатор» еще один знаменитый тренер, приведший Бразилию к мировому чемпионству в 1994 году - Карлос Альберто Паррейра. Ничего не делал! Более того, весь путь нынешней сборной-хозяйки на этом чемпионате вызывает много вопросов. По существу, на уровне, которого все ожидали от бразильцев, сыграно примерно... полтора тайма с колумбийцами. И с хорватами, и с чилийцами были заметны огрехи, прежде всего в коллективной игре. Сейчас сколько угодно можно пенять Сколари за его упрямство, в частности, с составом, и в первую очередь это касается «меднолобого» постоянного включения Фреда на ключевую для такой команды позицию, как центрфорвард. Конечно, самоирония должна нам подсказывать: коль скоро мы такие умные, почему Биг Фил, а не мы - тренеры Бразилии? Вроде так. Однако слово «мы» не случайно, специалисты со всех стран тоже обращают на это внимание.

 

Разумеется, счет 7:1, это не только крупнейшее поражение сборной Бразилии за всю свою славную историю, но это еще и огромная победа сборной Германии: и ее умного, настойчивого тренера Иоахима Лёва. И героя-ветерана Мирослава Клозе, во вторник забившего свой 16-й гол, тем самым установившего новый личный рекорд голеадора на чемпионатах мира - до того он принадлежал бразильцу Роналдо - 15. Можно хвалить практически всех германских футболистов по отдельности, но главная причина их такого крупного выигрыша - именно командная игра и несокрушимая воля к победе.

 

Украинские журналисты на телевидении и в интернете отмечали много резонов, приведших к подобному результату, вплоть до того, что пятеро бразильцев из 23, вписанных в заявочный лист, играют либо играли в «совке», как они пишут, т. е. в чемпионатах России и Украины. Не могу сказать, что хоть доли истины нет в подобных суждениях - у нас и у соседей напряженка в национальных чемпионатах слабее, чем в Западной Европе. Однако остальное абсолютное большинство имеет опыт выступлений в тамошних клубах, даже запасной вратарь Джефферсон играл пусть формально не в Западной Европе, а в Турции, где также «заруба» та еще! Что сие означает в деталях? Западноевропейский футбол намного жестче, рациональнее, более ориентированный на результат, чем на внешнюю красоту. Т. е. более умный. Трибуны в Бразилии жаждали от своих красоты. Ну, разумеется, заодно с забитыми голами. Ведь, в конце концов, большинство своих чемпионств мира Бразилия выдавала под «искрометную самбу» на футбольных полях. Выдавала в прежние годы. Нынче не тот футбол. Надо определяться: либо «красивый», но безбашенный, т. е. без внимания к обороне собственных ворот домашний футбол. Однако в нем нет таких заоблачных гонораров, как в Европе. Либо «умный», но «подсушенный» европейский футбол. Попытка поболтаться посередке, пусть и подсознательная, как раз и привела к разгрому.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
7961
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду