Солисты и работяги

Солисты и работяги

7 Липня 2014
6837

Солисты и работяги

Семен Случевський
Старший викладач кафедри кінознавства Київського національного університету театру, кіно і телебачення імені Карпенка-Карого, заслужений журналіст України
6837
Нынешний Мундиаль уникален. В отличие от предыдущих «старших братьев», как минимум предыдущих в недалеком прошлом, он вынудил нас удивляться, а с удивления, как заметил классик, начинается искусство
Солисты и работяги
Солисты и работяги

10 рабочих вытащили на сцену рояль. За него сел солист и... заиграл. Вопрос: на кого пришла публика в концертный зал? На солиста или на работяг?

 

Светлой памяти Давид Кипиани, великий футболист, умница и красавец задал этот вопрос и, «уйдя в паузу», лукаво смотрел мне в глаза. Вечная тема «звезд» и «работяг», обслуживающих этих звезд без кавычек. «Детектор медіа», уделяя внимание 20-му чемпионату мира в Бразилии, естественно, согласно своему «профилю», обращается к телевизионному показу футбола и «околофутбола». Сейчас же сделаем исключение и вглядимся в «любимую игру миллионов». Футбольное ТВ, разумеется, «работяги», а вот люди самого футбола - «солисты».

 

Нет, конечно, очки, голы мы у себя подсчитывать не станем, вслушаемся и всмотримся в наши собственные впечатления, ощущения.

 

Нынешний Мундиаль уникален. В отличие от предыдущих «старших братьев», как минимум предыдущих в недалеком прошлом, он вынудил нас удивляться, а с удивления, как заметил классик, начинается искусство.

 

Чему он заставил удивляться?

 

Прежде всего, запредельной борьбе на полях 12-и стадионов Бразилии.

 

Неожиданными результатами.

 

Явному противостоянию, которые хоть и просвечивалось на предыдущих  первенствах планеты, но не столь явно. Противостоянию сборных стран Европы VS сборных стран Латинской Америки. Молодые, скорее обновленные европейские команды, от которых ждали маленького чуда,  как минимум «выстрела» - Бельгия, Хорватия, Босния и Герцеговина, даже измененная по составу Франция - ничем не поразили. А если и поразили, то «в минус». Прежде всего, «гранды» - Испания, Англия, Италия. Совсем иное дело -  команды из Нового Света. Если прежде сборные Мексики, Чили и Колумбии  числились в записных середняках, то ныне они явно показали игру, достойную лучших мировых коллективов. Однако  истинную сенсацию сотворила маленькая Коста-Рика, добравшись до ¼ финала и проигравшая мощной Голландии лишь по серии послематчевых пенальти. Впрочем, заметим для справедливости, и у латиноамериканцев оказалась команда, удивившая в «минус». Это именитая сборная Уругвая - дважды чемпион мира, с весьма известным и опытным тренером Оскаром Тобаресом. Ничем, кроме идиотского укуса своим лидером Луиса Суареса плеча игрока  соперника, при этом, как выявилось, укуса «хронического», уругвайцы не запомнились.

 

Любое доброе дело имеет свое имя и фамилию. Кто конкретно удивил больше всех?

 

Игрок. Можно вспомнить карнавал вратарского мастерства на этом Мундиале. Но в первую очередь на память приходят имена не устоявшихся авторитетов в этом искусстве: итальянца Джанлуиджи Буффона, немца Мануэля Нойера, а неизвестные или почти неизвестные: мексиканца Гильермо Очоа, костариканца Кейлора Наваса. Впрочем, если выбрать одного-единственного, то, кто всех удивил на чемпионате, то справедливо будет вспомнить колумбийского полузащитника Хамеса Родригеса - пока самого полезного футболиста нынешнего первенства. Лирику - в сторону, лишь одни факты: он  стал первым футболистом с 2002 года, кому удалось шесть раз отличиться голами на одном чемпионате мира. Но этого мало, Хамес повторил достижение великого бразильца Пеле. Колумбиец стал первым футболистом со времён «короля футбола», который сумел забить шесть голов на одном турнире, находясь в возрасте до 23 лет. Все остальные игроки, забивавшие столько голов, были старше этого возраста. Пеле отметился шестью мячами в 17-летнем возрасте на чемпионате мира - 1958, причём два из них забил в финале.

 

Тренер. Ну что может показать тренер, сам на поле не выходит, мячей в ворота соперника не забивает, свою «рамку» не спасает. Ответ неправильный. Тренер может показать то, что не последний знаток футбола Юрий Олеша называл «игрой ума». Когда-то давно, в августе 2001 года, я написал в московской «Новой газете»: «Футбольный тренер природой своей работы весьма близок театральному режиссеру, который даже ближе тренеру, чем... кинорежиссеру. Почему? Ну не заиграли у того актеры, так в кино еще столько «инструментария»: мастерство оператора, монтаж... Короче, там актеры «умирают» в режиссере. В театре - наоборот. Не сыграют, как того он хотел, - не спасут ни декорации, ни музыка... Так и в футболе: не сыграют на зеленой «сцене» исполнители - погибнет самый гениальный тренерский замысел». Скупой на комплименты Валерий Васильевич Лобановский среагировал на эти слова коротко и просто: «А вы, пожалуй, правы»...

 

В Бразилии на чемпионате много именитых тренеров, кто-то выиграл, кто-то проиграл: испанец Висенте дель Боске, англичанин Рой Ходжсон, немец Оттмар Хитцфельд (сборная Швейцарии), аргентинец и уже гражданин Колумбии Хосе Пекерман.   Но «игрой ума» удивили те, чьи имена не столь на слуху. Экспрессивный мексиканец Мигель Эррера, Хорхе Сампаоли (Чили), Хорхе Луис Пинто (Коста-Рика). Самое любопытное впереди, как мне кажется. В среду 9 июля в прямом поединке схлестнутся знаменитый, украшенный многими титулами голландец Луи Ван Гаал, и такой себе «теневой» аргентинец Алехандро Сабелья, чье имя совсем недавно большинству болельщиков ничего не говорило, но которого серьезные специалисты уже сейчас записали в настоящие стратеги и тактики. Кто кого? Ведь страшно интересно! Впрочем, а чем не интересен и другой «бой» полуфинала:  бразильца Луиса Филипе Сколари и немца Иоахима Лёва во вторник 8 июля? На этой стадии -  полуфиналах -  случайных «пассажиров» уже нет. Кто кого: Европа (Голландия, Германия) против Латинской Америки (Аргентина, Бразилия)?

 

И на десерт. Много лет наблюдаю футбол Латинской Америки, но лишь сейчас заметил, сколь они эмоциональны. Не публика на трибунах, а сами футболисты. Проиграли - плачут, выиграли -  тоже плачут. Лирические натуры. Но не только в этом.

 

Чего стоят лишь имена некоторых латиноамериканских  звезд. Их родители были весьма экспрессивны. Вы читали уже о Хамесе Родригесе. Так вот, его отец - большой поклонник фильмов о Джеймсе Бонде, так и назвал собственного сына - Джеймс - в честь любимого героя. Но т.к. папаша Родригеса оставил семью, когда парню было лишь три года, то сам футболист не любит своего паспортного имени Джеймс, оттого его все произносят на испанский манер - Хамес.

 

Звезда бразильского футбола Халк в документах именуется вполне типичным для амазонской державы длинным именем Живанилду Виейра де Соуза. Но и его родители были весьма экспрессивные, оттого и с детства называли как раз Халком в честь популярного героя известного комикса. Однако оба этих игрока явно уступают третьему - футболисту из Латинской Америки, полузащитнику сборной Коста-Рики Ельцину Техеде. Техеда родился в 1992 году, когда имя Бориса Ельцина было весьма популярно в мире. Оттого он и был назван «заполитизированными» родителями в честь тогдашнего президента России. Чем не повод для удивления? Но, оказывается, это еще «семечки». У Ельцина Техеды есть еще два брата, чьи имена - Гайдар и Чубайс. Точно, искусство начинается с удивления.

 

Фото - novostink.ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6837
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду