Назовите мне имя!

5 Жовтня 2009
22331

Назовите мне имя!

22331
Назовите мне имя!

Расскажу-ка я вам, друзья, что происходит с журналом «Афиша» в данный момент. Я ведь обещала. Но поскольку мой сайт все еще атакуют злые хакеры, обо всем, что узнала, пишу на ТК.

 

Вы помните, что бюджет «Афиши»  исчерпывается в декабре 2009-го? Оказывается, новая экономическая ситуация повлияла на изменение политики Джеда Сандена - издателя «Афиши». Теперь он готов инвестировать в развитие интернет-ресурсов KPMedia, а не печатных изданий.

 

Ничего неожиданного и удивительного нет, - скажете вы. Любой издатель вправе закрывать или продавать свой бизнес. Но «Афиша» - особый случай: закрывать журнал, который давно утвердился на рынке и является первым в своем сегменте по рейтингам, как-то странно. Потому-то и ведутся переговоры с потенциальными покупателями. Причем ведутся представителями редакции, а не собственником. И в последнее время таких переговоров было немало. Оказывается, слухи об уже состоявшейся продаже сильно преувеличены, и переговоры с московским бизнесменом, о которых я писала раньше,  пока не закончены. Он, якобы, очень заинтересован в «Афише», а особенно в ее редакции.

Говорят, что всё это длится так долго, потому что издатель не уступает в цене.

Я же думаю, что он просто ищет хороших «приемных родителей» для своей «деточки», так сказать, стремится отдать ее в хорошие руки. А, как известно, чем лучше деньги, тем приятнее руки, их дающие.

 

В каком состоянии «Афиша» на данный момент? Разумеется, кризис коснулся непосредственно устройства журнала. Летом 2009-го он стал выходить раз в две недели. В редакции сократилось количество журналистов и дизайнеров. Хотя основные редакторы все-таки продолжают работать в режиме фриланс. И, тем не менее, несмотря на сложности, представители журнала считают, что конкуренции у «Афиши» фактически нет. Как говорит об этом один из них: «Потуги и брутальные старания журнала "Топ 10" вызывают только улыбку».

 

В случае покупки журнала упомянутым московским бизнесменом возможны изменения и формата, и штата. Могут появиться свежие рубрики, новые колумнисты и редакторы.

Вероятно также и возвращение ушедших журналистов на свои позиции. В редакции уверены, что в случае ухода основных редакторов может пропасть интерес к изданию со стороны потенциального покупателя - по слухам, всё на них (редакторах) только и держится.

 

Переговоры, кстати, ведутся о независимом от KPMedia существовании «Афиши», что вполне вероятно. Так или иначе, до меня дошла информация, что работники редакции видят свое будущее исключительно с новым издателем.

 

Говорят еще, что возможен перевод «Афиши» на время кризиса в интернет-формат. Этого с редакцией, якобы, пока никто не обсуждал. Что приятно, большинство моих собеседников убеждены в том, что журнал не закроют.

 

А я, ваша Дуся, желаю успеха всем:  покупателю - удачной покупки,  продавцам -  продаться, наконец. Жду с нетерпением официального объявления имени нового издателя.

 

Целую. Дуся

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
22331
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
ablitsovaj
5281 дн. тому
Народные депутаты проверят журнал легкого поведения http://news.meta.ua/?q=%E6%F3%F0%ED%E0%EB+%22%E0%F4%E8%F8%E0%22&start=&m=news
Novun
5295 дн. тому
Кто в дествительности купил журнал «Афиша» http://starlife.com.ua/posts/afisha-dvojnyih-kidkov.html
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду