Под видом борьбы за прозрачность охота на ведьм?

Под видом борьбы за прозрачность охота на ведьм?

9 Липня 2017
1717
9 Липня 2017
13:00

Под видом борьбы за прозрачность охота на ведьм?

1717
Об изменениях к Налоговому кодексу, предложенных Президентом, касающихся ГО
Под видом борьбы за прозрачность охота на ведьм?
Под видом борьбы за прозрачность охота на ведьм?

Полностью разделяя мнение В.Шабунина, высказанного ним в блоге на УП, хочу просто четче прописать те месседжи, с которыми, на мой взгляд, и должны вести общественные организации диалог с АП и ВР.

- Все предложенные изменения должны касаться ВСЕХ неприбыльных организаций, созданных, в том числе, и бизнесом! И тот типа аргумент, который, со слов Ирины Бекешкиной, вчера прозвучал на встрече активистов с Порошенко, что, мол, с бизнеса и так уже взяты налоги, а вот международную помощь государство налогами на облагает, и поэтому, мол, эти ГО должны быть более прозрачными, не выдерживает никакой критики.

Во-первых, потому, что прозрачными, как и равными перед законом, должны быть в одинаковой мере ВСЕ.

Во-вторых, бизнес имеет своей целью получение прибыли. И свои ГО он создает именно для лоббирования возможности получения прибыли. ГО же, получающие гранты от западных доноров, работают в интересах не бизнеса, а общества - тех интересов, которые само государство и бизнес или не могут или не хотят продвигать и защищать! И именно поэтому ответственное государство и должно, причем охотно!, предоставлять преференции тем структурам, которые делают важную для общества работу по сути ВМЕСТО него и ВМЕСТО бизнеса. 

Кстати, я не знаю просто, и это вопрос: а ту многомиллионную техническую помощь, которую получает от Запада само государство, оно облагает налогом? 

- Все эти изменения должны касаться всех бюджетных организаций, от АП и ВР до детсадиков и поликлиник (в том числе и в Феофании), поскольку гражданам должны быть открыты не только те, кто получает международную помощь, но и те, кто существует на их, граждан, налоги.

- Все предложенные изменения должны касаться ВСЕХ ФОПов, независимо от того, оказывают ли они услуги ГО или же бизнесу! Ибо ВСЕ ФОПы на самом деле платят налоги. И если ФОПы, которые оказывают услуги ГО, будут обязаны выполнять больше условий для своей работы - это точно охота на ведьм в виде ГО и ОЧЕВИДНОЕ препятствование их деятельности.  Кстати, большая часть сотрудников многочисленных продашнов, создающих продукт для олигархических СМИ, работают именно с ФОПами, а также используют иные схемы. Значит, и они должны стать прозрачными для общества. 

- И последнее. На самом деле ГО должны быть подотчетны не государству, которое не тратит на них ни копейки, а получает помощь, а обществу! И, скажем, наша ГО "Детектор медиа", как и многие другие коллеги по сектору, уже практически выполняют все, что записано в законопроекте. И это мы должны делать для завоевания доверия общества! А государство пусть, прежде всего, следит за тем, как расходуются бюджетные средства и какие преференции, в следствие коррупции тех же государственных лиц, получает бизнес. А не устраивает охоту на общественных активистов.

Есть ли среди ГО недобросовестные? Конечно! Как и везде! Но это уже задача именно самого гражданского общества, честных, а не манипулятивных, СМИ и западных грантодателей бороться с этим, что, кстати, в последние годы очень успешно и настойчиво и осуществляется.

Фото: tsn.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1717
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду