Журналист Наталья Лигачева – о полусоветской Украине

Журналист Наталья Лигачева – о полусоветской Украине

25 Листопада 2013
12186
25 Листопада 2013
19:47

Журналист Наталья Лигачева – о полусоветской Украине

12186
Журналист Наталья Лигачева – о полусоветской Украине
Журналист Наталья Лигачева – о полусоветской Украине
Политический кризис на Украине вызывает в стране живую общественную дискуссию, в том числе довольно много говорят о сходстве новой кампании протестов с событиями девятилетней давности, вошедшими в историю как Оранжевая революция. Собеседник Радио Свобода – киевский блогер и телекритик, главный редактор изданий проекта «Детектор медіа» Наталья Лигачева.
 
– «Оранжевая» революция сейчас в любом случае невозможна. Нет таких политиков, ради которых люди готовы были бы сутками и неделями выходить на площади. Речь пока идет о том, чтобы посредством массовых акций, инициаторами которых стали, прежде всего, гражданские активисты, а не лидеры политической оппозиции, вынудить президента Виктора Януковича и правительство Николая Азарова не отказываться от подписания соглашения об ассоциации с ЕС на саммите в Вильнюсе. С одной стороны, мало кто верил, что в минувшее воскресенье на улицах Киева соберется так много людей.

Известно к тому же, что множество маршрутных автобусов милиция останавливала и не пускала в Киев. С другой стороны, та риторика, с которой выступают политики, которые в очередной раз оказались не готовы к массовому народному энтузиазму, внушает некоторое опасение. А то, что просматривается стремление радикализировать лозунги протеста и ситуацию вообще, – это опасная игра некоторых оппозиционных политиков и провокация со стороны власти.
 
– Кто может стать движущей силой новых украинских протестов? Это какие-то политические партии, скажем, «Свобода» или «УДАР» Виталия Кличко? Или формируется широкое гражданское движение, участники которого считают выбор властей неверным?
– Протесты начались как следствие гражданского движения. Главный лозунг – требовать от нынешней власти подписания соглашения о Евроассоциации. Но к этому движению тут же подключились оппозиционные политики, и не лучшим образом, на мой взгляд. В сегодняшней ситуации у политиков только три задачи: организация массовых акций, потому что за оппозиционными партиями стоят организованные политические силы; защита людей от провокаций и осторожность в выступлениях с митинговой трибуны. Потому что сейчас они выходят на эту трибуну, преследуя прежде всего свои политические, электоральные цели, а не думая о европейской интеграции страны. Пока наиболее адекватно на фоне других выглядит партия «УДАР» Виталия Кличко. Если у политиков хватит мужества и ума поддержать акции, отойти самим на второй план, не думать о личных интересах, тогда, я думаю, у Украины появится возможность вырастить новых лидеров. Со старыми лидерами Украине уже некуда двигаться. По сути, кроме Виталия Кличко и Юлии Тимошенко, которая сидит в тюрьме, адекватных политиков в Украине нет.
 
– Что может заставить Януковича и Азарова отказаться от уже принятого решения, от того, что посулила им Москва, чтобы они вдруг вернулись к серьезным переговорам с ЕС об ассоциации? 
– На Януковича не нужно давить с точки зрения избирательной борьбы, с прицелом на выборы 2015 года, требования импичмента ничего не дадут. Есть ясные требования – вернуться к договору с ЕС, этого и нужно требовать. Этого, собственно, и требуют граждане. Украинцы хотят в Европу, они не хотят жить в той Украине, в которой живут сейчас – в нереформированной, полусоветской стране, болтающейся между Западом и Россией.
 
– Часть населения Украины, судя по всему, все-таки воспринимает всерьез и аргументацию украинского правительства, и объяснения Путина о причинах, по которым Москва ведет себя именно так, как ведет, и по которым Киев отказался от договора с ЕС.
– Не думаю, что сколько-нибудь значительная часть населения склонна воспринимать аргументацию Путина и Москвы. Но достаточная часть населения согласна с украинским бизнесом, с украинскими политиками, которые объясняют отказ от соглашения с Европой тем, что наша промышленность не готова к российской блокаде, что нам грозит потеря рабочих мест, что на западные рынки мы не готовы выходить и так далее. Я думаю, что население вот эту риторику воспринимает, и какая-то часть правды в ней есть. Другое дело, что это полуправда. В таком положении экономики страны виноваты сами представители крупного бизнеса. Это они не реформировали экономику, это они, собственники крупных заводов, обогащались за счет людей. А теперь вдруг вспомнили о народе. Это лицемерие.
 
 
Андрей Шарый, «Радио Свобода» 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Андрей Шарый, «Радио Свобода»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
12186
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду