Впервые за много лет на Киевской киностудии им. Довженко сняли фильм

20 Квітня 2012
18742
20 Квітня 2012
08:58

Впервые за много лет на Киевской киностудии им. Довженко сняли фильм

18742
Впервые за много лет на Киевской киностудии им. Довженко сняли фильм

Только что закончились съемки отечественного фильма «Мама, я летчика люблю» режиссера Александра Игнатуши. Это современная мелодрама о семейных отношениях и любви зрелой актрисы к молодому летчику. Сейчас это единственный украинский фильм в производстве на довженковской студии. В главных ролях - Ольга Сумская, Игорь Писный и Сергей Калантай. «Известия в Украине» побывали на съемочной площадке картины в последний день съемок.

 

Киевская лента

 

Заключительные кадры мелодрамы создавались в квартире старой высотки на Крещатике. На подходе к зданию было понятно, что здесь снимается кино - во дворе стоял микроавтобус с надписью: «Национальная киностудия имени Александра Довженко». Дорогу преграждали краны и аппаратура. В подъезде суетились киношники, они и подсказали, что нужно подняться в квартиру на восьмом этаже. Дверь оказалась незапертой...

 

Основная сцена происходила на балконе, откуда открывался великолепный вид на улицу Богдана Хмельницкого. На кухне суетились рабочие и гримеры, Ольга Сумская настраивалась на нужную волну - ей предстояло сыграть эмоциональный разговор с молодым человеком. Режиссер Александр Игнатуша наставлял актеров - рассказывал, что чувствуют их герои, какие нюансы должны быть переданы. Оператор Василий Бородин выставлял свет. «Мотор! Начали!» - актеры лихо отработали, но режиссер чем-то недоволен и просит изменить дислокацию, чтобы лучше было видно лицо Сумской на фоне неба: «Дубль два! Мотор!»

 

В Русской драме поставили триллер о школьном шантаже

В перерыве между съемкой Александр Игнатуша рассказал «Известиям в Украине»: это его вторая картина и он рад, что она рассказывает о любви. «Лента снимается по сценарию Веры Мельник, но мы постоянно его дорабатываем, кое-что меняем. А вот выбрать актрису на главную роль было очень просто, - признается режиссер. - По сценарию, Любовь Журба - известная театральная артистка, у которой все берут автографы, стоят в очереди за интервью. Кроме Ольги Сумской, никто не смог бы все достоверно сыграть. К тому же должен был совпасть не только статус героини, но и возраст. Нам нужна была возрастная исполнительница, которая могла сыграть маму. Ведь суть этого образа в том, что героиня переживает возрастной кризис: ей приходится уйти из амплуа любовниц и приготовиться к второстепенным ролям. Впрочем, в нашей картине кризис возраста у всех. Его переживает и муж героини Сергей Калантай. Он ушел к молодой женщине, а Люба в отместку нашла молодого любовника. Но парень тоже переживает жизненную драму. Он успешный летчик, но хочет бросить свою мужественную профессию, чтобы играть в театре».

 

Картина с господдержкой

 

Режиссер не скрывает, что картина ориентирована в первую очередь на женскую аудиторию, которой понятны жизненные перипетии Любови Журбы. Героиня разочарована в муже, не доверяет своей новой любви - на этом строится конфликт. Бюджет фильма режиссер не назвал, но проговорился, что было выделено несколько миллионов гривен, потому было возможно снимать картину в городских условиях. «Основная часть съемок проходила в павильонах на Киностудии имени Довженко, - делится Александр Игнатуша. - Мы даже умудрились сэкономить на поездке в Карпаты, но потом горные места, похожие на Карпатскую гряду, нашли под Киевом. По такому доброму романтичному кино соскучились не только в Украине. Фильм будет показан в кинотеатрах Украины и СНГ».

 

На Трускавецкий кинофестиваль приедет Ирина Алферова

 

Режиссер гордится, что благодаря государственной поддержке ему не пришлось перекраивать Киев под Москву, чтобы угодить продюсерам. «Мы снимаем картину на украинском языке, все основное действие происходит в Киеве. Так что не приходится наклеивать на машины московские номера и замазывать украинские вывески». Достоверность для создателей фильма очень важна. Актер Игорь Писный, который играет летчика, даже попросил дать ему мастер-класс по посадке самолета. «Когда я летел из Хорватии в Киев, то уже знал, что буду играть летчика в картине, - рассказывает актер. - Воспользовавшись служебной необходимостью, я зашел в кабину к пилотам и попросил их показать основные приемы вождения самолета. Вместе мы посадили Боинг в аэропорту Борисполя. Это мне очень помогло. Ведь потом были съемки с самолетом, где я сидел за штурвалом».

 

Лилиана Фесенко, «Известия»

Фото - «Известия»  

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Лилиана Фесенко, «Известия»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
18742
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду