В «Сегодня» задумались о завтра

12 Грудня 2011
26316
12 Грудня 2011
12:07

В «Сегодня» задумались о завтра

26316
Между коллективом газеты и руководством холдинга возник трудовой спор
В «Сегодня» задумались о завтра

В пятницу наблюдательный совет издательского холдинга "Сегодня Мультимедиа" начал служебные расследования в отношении генерального директора ЧАО "Сегодня Мультимедиа" Алены Громницкой и главного редактора газеты "Сегодня" Игоря Гужвы. Поводом для этого послужило то, что коллектив редакции потребовал снять с должности госпожу Громницкую из-за "публикации заказных статей", а она в свою очередь уведомила набсовет о том, что Игорь Гужва использует недостоверные источники информации.

 

О конфликте стало известно вечером 8 декабря, когда сотрудники газеты "Сегодня" объявили предзабастовочное состояние, протестуя против действий генерального директора ЧАО "Сегодня Мультимедиа" (холдинг владеет газетами "Сегодня" и "Рио", порталом segodnya.ua, активами в газетах "Донецкие новости", "Приазовский рабочий" и "Вечерний Донецк") Алены Громницкой. "Новый генеральный директор пытается внедрить в редакции коррупционные схемы публикации заказных статей, а также ввести цензуру в газете "Сегодня" и на сайте segodnya.ua",- говорится в открытом письме коллектива.


В письме отмечается, что с приходом Алены Громницкой на должность генерального директора в газете перестали выходить статьи с критикой в адрес власти, а под видом редакционных материалов начали публиковаться PR-тексты о бизнесменах и политиках.


В качестве примеров в письме приводятся "снятие с сайта по указанию Громницкой материалов о мэре Одессы Алексее Костусеве и советнике президента Анне Герман, а также размещение в качестве редакционного материала речи бизнесмена Дмитрия Фирташа на съезде работодателей". 28 ноября сотрудники обратились к акционеру холдинга народному депутату Ринату Ахметову (Партия регионов) с просьбой "прекратить цензуру" и "провести расследование ситуации", отстранив на это время Алену Громницкую от работы.


Алена Громницкая назначена гендиректором ЧАО "Сегодня Мультимедиа" 18 июля. Ранее она работала в дирекции телерадиопрограмм Верховной рады, пресс-секретарем президента Леонида Кучмы и министра топлива и энергетики Юрия Бойко. С 2007 года являлась главным редактором журнала "Профиль", а с 2010 года - вице-президентом холдинга "Главред Медиа".


В пятницу глава набсовета "Сегодня Мультимедиа" Екатерина Лапшина встретилась с коллективом газеты "Сегодня", чтобы обсудить конфликт. После встречи она сообщила, что руководство холдинга проведет служебное расследование в отношении Алены Громницкой и главного редактора Игоря Гужвы: "После проверки фактов и обвинений мы сделаем организационные выводы". При этом предполагалось, что оба фигуранта конфликта на время расследования будут отстранены от выполнения обязанностей.


Между тем вчера Игорь Гужва был на работе. "Я на рабочем месте, мы сдаем номер, пока газета будет выходить без перебоев,- заявил он "Ъ".- Вечером в пятницу Екатерина Лапшина сказала, что набсовет решил временно отстранить меня от должности, но решение на бумаге не предъявила. Полагаю, это не так-то просто сделать с юридической точки зрения". По словам господина Гужвы, против его отстранения выступил весь трудовой коллектив газеты, включая региональные представительства. "Сегодня (12 декабря.- "Ъ") мы официально передадим набсовету и руководству СКМ документы с нашими требованиями, примерами цензуры и заказных материалов, после чего у них будет три дня на ответ,- отметил главный редактор.- Если наши требования не будут приняты во внимание или в ходе расследования будут проигнорированы собранные нами факты - начнем забастовку".


Алена Громницкая вчера не комментировала ситуацию, порекомендовав ознакомиться с официальной позицией набсовета, опубликованной на сайте группы СКМ. В обращении, в частности, отмечается, что на период проведения служебных расследований, которые планируется завершить в течение двух недель, госпожа Громницкая отправлена в отпуск. Там же говорится об аргументах, "требующих тщательной проверки в отношении организации работы редакции под руководством Игоря Гужвы": "Эти аргументы - использование при подготовке материалов недостоверных источников информации, непроверенных фактов, существенная переработка журналистских материалов и непрозрачность принятия решений - были изложены в служебной записке генерального директора и в обращениях третьих лиц".


Коллектив газеты "Сегодня" поддержали представители общественных организаций и медиапрофсоюзов. В частности, глава комитета Независимого медиапрофсоюза Юрий Луканов рекомендовал сотрудникам газеты утвердить редакционный устав и заключить с собственниками коллективное соглашение: "Нужно защищать свои права и бороться с цензурой не только акциями протеста, но и юридически".


Юлия Рябчун, «Коммерсантъ Украина»

Иллюстрация - «Коммерсантъ Украина» 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
26316
Читайте також
18.01.2012 10:26
Юлия Рябчун, Валерий Калныш, «Коммерсантъ. Украина»
31 133
13.12.2011 08:30
Дмитрий Коротков, для «Детектор медіа»
32 192
12.12.2011 08:26
Христина Коновалова, для «Детектор медіа»
31 714
10.12.2011 01:10
Богдан Кутєпов
, «Відеотека»
3 584
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Тени Енакиево
4519 дн. тому
Мочить можно только оранжей и украинство, а своих не трогать! А-ну по норам и работать!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду