Кристиана Рюттен: «Пиратский сундук» — это политическая провокация в очень симпатичной упаковке»

28 Лютого 2011
23189
28 Лютого 2011
12:59

Кристиана Рюттен: «Пиратский сундук» — это политическая провокация в очень симпатичной упаковке»

23189
Хакер-журналист о «сундуке счастья» и цензуре в интернете
Кристиана Рюттен: «Пиратский сундук» — это политическая провокация в очень симпатичной упаковке»

Этой зимой на улицах больших европейских и американских городов стали появляться одиночки со странными чёрными портфелями, украшенными огромными изображениями черепа с костями.

 

Эти портфели и саквояжи - писк хайтековской моды, тренд времени и указательная стрелка эпохи. В их внешней допотопности - острая современность. В их мрачном виде - яркое ощущение игры.

 

Внутри портфеля скрыты: роутер, USB-флеш-драйв и источник питания от Energizer. На флеш-драйве файлы для всеобщего доступа. Портфель с черепом, или PirateBox, или «Пиратский сундук», создаёт вокруг себя беспроводную сеть. Любой браузер на любом устройстве, запущенный в пределах этой сети, автоматически перенаправляется на заглавную страницу «Пиратского сундука». Доступ к файлам открыт для всех, и анонимность гарантирована. Чёрный пиратский портфель, вокруг которого кругами расходится мобильная и общедоступная сеть, придумал доцент Школы искусств Нью-Йоркского университета Дэвид Дартс.

Историю моих личных отношений с «Пиратским сундуком» я рассказал в «Новой газете». Но интервью с Кристианой Рюттен, немецким экспертом в области компьютеров и сетей, которая усовершенствовала «Сундук», в полном виде в ту публикацию не вошло. А она там говорит интересные вещи!

 

 

- Как получилось, что ты стала одной из создательниц «Пиратского сундука»? Это было предложение Дэвида Дартса или твоя личная инициатива? В чём идея твоей разработки mkPirateBox, что нового вносит mk в PirateBox и что означают буквы mk? Как ты думаешь, для кого создан «Пиратский сундук»? Кто он, типичный пользователь этой штуки?
- Я наткнулась на «Пиратский сундук» в конце января, когда в «Твиттере» появились первые упоминания о проекте. Я тут же поняла, что идея найдёт большой отклик в Сети. Дэвид Дартс простейшими средствами создал соблазнительный синтез из эстетики и политической декларации. «Пиратский сундук» вынимает технологию P2P из рук провайдеров и отдаёт её в руки общества. Ещё мне показалось ужасно интересным таким образом вступить в контакт с другими обитателями моего анонимного берлинского двора.

 

Первая конструкция, созданная Дэвидом, состояла из WLAN-роутера и мини-веб-сервера, установленного на взломанной хакерскими методами док-станции. Первым моим ощущением было, что от док-станции можно отказаться, если поставить веб-сервер прямо на роутер. У меня дома всегда есть целая куча роутеров с USB 2.0, так что я смогла тут же проверить эту мысль на практике.

Поскольку не совсем тривиальные шаги, которые нужно предпринять, чтобы установить «Пиратский сундук» на OpenWRT (альтернативная прошивка для роутеров.- А.П.), всегда одинаковы, я упаковала всю последовательность действий в маленькую оболочку - скрипт под названием mkPirateBox.sh (make PirateBox). Скрипт освобождает самодельщика от того, чтобы всё делать вручную.

 

Скрипт через некоторое время превратился в инсталляционный пакет, который более чисто, чем скрипт, интегрирует «Пиратский сундук» в систему на OpenWRT. Но идея mkPirateBox осталась прежней: единственной трудностью для пользователя остаётся установка OpenWRT, а инсталляция самого «Пиратского сундука» не требует каких-либо технических навыков.

Дэвид тут же процитировал мой твит о mkPirateBox.sh в своём «Твиттере» и попробовал мой скрипт в работе. В этой связи у нас возникла с ним оживлённая переписка о философии и технике проекта и его будущем развитии. Дэвид, как и я, убеждён в том, что mkPirateBox сильно упрощает жизнь пользователя. Сегодня это часть официальной инструкции в его «Вики» по созданию «Пиратского сундука», версия 2.0.

 

Старую инструкцию можно сейчас всё ещё увидеть на странице DIY (DIY - от «do it yourself», или «сделай сам»; популярное в последние годы течение в хай-тек, когда люди из стандартных аппаратов и серийных компонентов собирают уникальные приборы, имеющие абсолютно новые функции и возможности; «Пиратский сундук» - один из DIY. - А.П.). Можешь как-нибудь сравнить.

 

- Ты не могла бы подробней рассказать о себе? То, что ты эксперт в области компьютеров, я уже знаю... но что-то ещё! Где ты училась? В каком городе живёшь? Чем ты занимаешься, когда не работаешь над «Пиратским сундуком»? Я имею в виду другие твои проекты.
- Обращению с компьютерами я научила сама себя. Это у меня началось в конце 80-х с великолепного руководства для пользователя, которое прилагалось к компьютеру Commodore C64. Эта книга восхищает меня до сих пор. Не успеваешь заметить, как от элементарных строчек на BASIC переходишь к совершенно улётному программированию железа, графического или звукового чипа.

 

 

Потом последовала Amiga, а в 1998 году мой первый PC. С Windows я вытерпела три месяца и потом перешла на Linux. Потом я открыла для себя Manpages (сокращение от Manual Pages - инструкция для пользователя в Unix-системах. - А.П.), и это было одним из самых лучших моих переживаний: оказывается, мир полон людей, которые хотят, чтобы другие люди научились обращаться с компьютерами! Прибавь сюда доступность интернета и оживлённое общение с другими людьми, которые так же, как и я, были восхищены компьютерами. Учиться и учить доставляет мне удовольствие.

 

После университета я уже пять лет работаю техническим редактором в журнальном издательстве heise. Пишу в основном для компьютерного журнала c't и для heise Security (в основном о криптографии, веб-серверах и антивирусах). Сейчас я работаю над моим собственным новым проектом в рамках издательства. Часть работы я могу делать, не выходя из дома. Я переехала в Берлин, но каждую неделю на три дня возвращаюсь поездом в Ганновер. Берлин великолепен: молод, исполнен вдохновения, способен к восторгу и насыщен людьми, которые воспринимают окружающую их среду как нечто такое, что можно создавать собственными усилиями. И они её творят.

 

В своё время в Ганновере я много времени занималась локальными сетями: перезаливала прошивки роутеров и меняла им конфигурацию, делала антенны, соединяла людей в сети. Цель - создание свободной, способной противостоять любым попыткам цензуры сети под контролем членов общества.

Моя работа в издательстве сейчас не оставляет мне много свободного времени, и поэтому мои нынешние проекты лишены прежнего размаха и имеют не столь высокий приоритет в моей жизни. Я работаю над игрой под названием ZombieGotcha, которая работает на платформе IM-me. Изначально IM-me был мини-компьютером с радиосвязью для чата, но сейчас мы хотим превратить эту историю о появлении одного зомби в игру с полным отображением реальности.

 

Мой второй проект - это эксперименты с eZ430 Chronos производства Texas Instruments. Это микропроцессорная платформа в часовом корпусе с сенсорами ускорения, температуры и давления. Ещё там есть модуль радиосвязи. Я занимаюсь хакерским взломом человеческого сна, ну, например, хочу встроить туда будильник, который будит человека только в фазе лёгкого сна. Я создала скрипт ChronosTool.py, с помощью которого можно программировать часы под Linux и OS X через радиоинтерфейс. Прежде для этого существовал только инструмент под Windows, а под альтернативными ОС приходилось перезаливать начинку часов.

 

Одновременно я занимаюсь ещё разными небольшими проектами, которые могут развиться в какие-то самоделки или статьи для издательства. Граница между работой и хобби у меня для меня самой как-то неясна.

 

 

- Кристиана, что такое «Пиратский сундук» - хайтековская шутка, произведение современного искусства или практическая вещь, которой в ближайшие годы будет пользоваться множество людей?
- «Пиратский сундук» - это политическая провокация в очень симпатичной упаковке. Прежде всего тут важна идея: вся человеческая культура основана на копировании информации, и контроль над тем, что можно копировать, а что нельзя, не должен попадать в руки концернов и политиков, а должен оставаться в руках просвещённого общества.

 

«Пиратский сундук» останется редкостью. Я рассчитываю на несколько сотен «Пиратских сундуков», в лучшем случае на несколько тысяч. Но идея уже понравилась десяткам тысяч людей во всём мире.

 

- Есть ли у тебя информация, в каких странах уже сегодня пользуются «Пиратским сундуком»?
- Только косвенная. Лично у меня есть информация о загрузках mkPirateBox. Загружают люди из Германии, Америки, Австралии, Португалии, Голландии, Швейцарии, России, Японии, Великобритании, Канады и Австрии.

К этому надо добавить людей, которые не используют мою разработку, а делают всё сами. Но их количество мне неизвестно.

 

- «Пиратский сундук» - часть всемирного движения, состоящего из пиратских партий, пиратского интернационала, пиратской бухты... Как ты относишься к пиратскому движению и к свободному обмену информацией?
- Разговор о соответственном вознаграждении творцов и созидателей, к которым я и сама принадлежу, должен идти непременно. Я очень хорошо себя чувствую в альтернативной культуре. Я люблю смотреть на музыкантов на сцене, ходить в кино, я покупаю хорошую музыку. Я знаю, сколько времени и труда вложено в подобные проекты, - и я охотно плачу за это.

Но от массовой продукции я вполне могу отказаться. По-настоящему интересные вещи происходят в области DIY, в гаражах и в подвалах. Хорошая культура не должна стоить миллионы. Я люблю многообразие, а не совершенство.

 

Подход культурной индустрии таков: надо использовать новые технологии, чтобы фиксировать каждое воспроизведение и каждый акт копирования и предъявлять за них счёт. Но для этого им нужен полный контроль, иначе они не смогут пресекать попытки неразрешённого копирования. Поэтому культурная индустрия требует создания инфраструктуры цензуры в интернете.

 

Этот подход неправильный. Творческие люди, которые выставляют свою продукцию в интернет для свободного распространения, получают от этого выгоду. Цифры продаж DVD-дисков Monty Pyton выросли на 23 000% после того, как они разместили свои скетчи в Сети для свободного распространения. Radiohead раздавали всем желающим свой последний альбом, просили о пожертвованиях и таким образом заработали больше денег, чем всеми предыдущими альбомами. Мои знакомые выкладывают музыку в Сеть. В результате они получают предложения давать концерты, и там они могут зарабатывать. А записывающие лейблы всё это время только смеялись над ними.

 

 

Тот способ, каким мы как общество используем интернет, - распространение знаний и новостей, распространение информации, политический аспект и формирование устремлений - превращает цензуру в интернете в цензуру головы. Опасность для общества от злоупотреблений столь мощной инфраструктуры цензуры настолько велика, что единственное разумное решение состоит в том, чтобы вообще не иметь подобного инструмента власти. Злоупотребление им неизбежно. Достаточно посмотреть на Китай, Данию или Австралию.

 

Я думаю и живу в рамках хакерской этики. Это значит, во-первых, что доступ к компьютерам и иным средствам, которые показывают человеку, как функционирует мир, должен быть свободным и полным. Во-вторых, вся информация должна быть свободной. В-третьих, не доверяй авторитетам - требуй децентрализации.

Интернет имеет огромный потенциал для изменения к лучшему общества и политики, и мы не должны позволить извратить этот наш шанс из-за того, что кто-то хочет надолго сохранить устаревшие общественные модели.

 

Алексей Поликовский, «Частный корреспондент»

Фото - www.chaskor.ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Алексей Поликовский, «Частный корреспондент»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
23189
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду