Совладелец канала «1+1» Борис Фуксман: Поведение наших американских партнеров на протяжении всего этого времени вызывало у меня большие сомнения

7 Вересня 2007
7484
7 Вересня 2007
18:56

Совладелец канала «1+1» Борис Фуксман: Поведение наших американских партнеров на протяжении всего этого времени вызывало у меня большие сомнения

7484
Совладелец канала «1+1» Борис Фуксман называет своих американских партнеров предателями, а конкурентов с телеканала «Интер» — хулиганами.
Совладелец канала «1+1» Борис Фуксман: Поведение наших американских партнеров на протяжении всего этого времени вызывало у меня большие сомнения

Новость о покупке собственником группы «Приват» Игорем Коломойским 3% акций американской Central European Media Enterprises стала холодным душем для его оппонентов — совладельцев «Студии «1+1» Александра Роднянского и его двоюродного брата Бориса Фуксмана. После того как Верховный Суд отказал Коломойскому в его претензиях на канал, главный «приватовец» нашел другой способ породниться с «плюсами» — он вошел в состав акционеров компании, которая владеет контрольным пакетом канала.

Борис Фуксман уверен, что СМЕ за спиной своих украинских партнеров пошла на сговор. Это было сделано для того, чтобы в случае победы Коломойского не потерять принадлежащие им акции телеканала «1+1».

 

Борис Леонидович, вы обратились в парижский суд с иском к вашим партнерам — американской Central European Media Enterprises (CME). Это связано с тем, что в состав акционеров СМЕ вошел Игорь Коломойский?

– СМЕ — это публичная компания, приблизительно 85% акций которой находятся в свободной продаже на бирже. И здесь у меня не может быть никаких претензий к господину Коломойскому — он, как и любой другой инвестор, может покупать или продавать акции корпорации СМЕ.

 

Каковы же ваши претензии к американским партнерам?

– Много лет назад я и Александр Роднянский подписали с представителями корпорации СМЕ так называемый Share Holders Agreement — документ, регулирующий отношения между партнерами.

В этом документе четко указано, что при приобретении партнерами любых медиаактивов на территории Украины распределение долей должно осуществляться в пропорции 60 на 40. То есть при приобретении пакета акций «Грависа» (сегодня «Кино и Сити». — «ДЕЛО») СМЕ обязана была предоставить возможность Александру Роднянскому и Борису Фуксману купить 40% от этого количества акций. Однако по сегодняшний день СМЕ не дала нам возможности приобрести полагающуюся нам на основании всех этих соглашений долю в проекте «Гравис».

 

А вы подавали иск только от своего имени или также от имени совладельца «1+1» Александра Роднянского?

– Совместно.

 

Пытались ли вы решить проблему мирным путем? Заявляли ли о своем намерении купить эти акции?

– Да. Практически с начала 2006 года мы сообщали нашим партнерам о намерении воспользоваться правом войти в состав акционеров «Грависа». В результате проведенных переговоров президент СМЕ, господин Майкл Гарин в своем письме (в июле 2006 года) подтвердил наше право на участие в этом проекте. Несмотря на наши требования в письменном виде, это право нам не было предоставлено. И только неделю назад мы получили письмо от адвокатов, где сообщалось о том, что СМЕ не собирается предоставить нам такую возможность.

 

Почему вы обратились именно в парижский суд?

– Потому что в документе прописано, что в случае возникновения подобного рода разногласий решает эту проблему коммерческая палата Международного арбитражного суда в Париже.

 

По какой цене вы готовы купить акции «Грависа»?

– Акции должны быть переданы по той же цене, по которой их купила СМЕ, то есть по номиналу. Я документов не видел и эту сумму не знаю, но в прессе фигурировали цифры в районе 7 миллионов долларов.

 

Коломойский обещал забрать канал по-любому

Признайте, что все же довольно странно выглядит вхождение в состав директоров Central European Media Enterprises Коломойского. Ведь он более полутора лет пытался отсудить у акционеров 70% акций телеканала «1+1», тем более что 60% из них принадлежали СМЕ.

– Поведение наших американских партнеров на протяжении всего этого времени вызывало у меня большие сомнения. Они были слишком пассивны, возложив всю борьбу в этой судебной тяжбе на плечи украинских партнеров. Создавалось впечатление, что им было все равно, кто выиграет. А ведь речь шла о борьбе за канал «1+1», который представляет в активах СМЕ большой удельный вес. Если бы Коломойский выиграл, он забрал бы все акции, которые находились в трастовом управлении у Роднянского, в том числе и 42% акций СМЕ. К каким негативным последствиям это могло бы привести на фондовых биржах, можно только предполагать.

 

Но ведь в мае этого года вы выиграли судебный процесс.

– Поскольку СМЕ не была уверена в нашей победе, я думаю, они за нашей спиной пошли с Коломойским на мировое соглашение, чтобы в случае его победы не потерять принадлежащие им акции телеканала «1+1». С другой стороны, в случае нашей победы Коломойскому было гарантировано место в совете директоров СМЕ. Именно это я считаю предательством по отношению к нам.

 

Как вы думаете, после того как Игорь Коломойский вошел в совет директоров СМЕ, какие рычаги влияния у него появились?

– Вход Коломойского в совет директоров СМЕ не дает ему абсолютно никаких полномочий для управления или влияния на какие-либо процессы на «1+1». Совет директоров СМЕ занимается решением больших глобальных стратегических проблем — определяет возможности расширения на новых рынках, приобретения новых медиаактивов. А оперативным представлением интересов СМЕ в Украине занимается вице-президент компании госпожа Марина Вильямс. Она же сопровождает и контролирует оперативный бизнес в Украине. Но совет директоров СМЕ может решить выделить дополнительные полномочия Коломойскому для работы с украинским активом, и это ситуацию резко изменит.

 

А вы лично с ним встречались?

– Нет, последние полтора года я с Коломойским не разговаривал. Тогда мы ему сказали, что не продаем канал, он ответил, что все равно его у нас заберет. На том мы и расстались.

 

Какова дивидендная политика СМЕ? На какие дивиденды он может рассчитывать, став владельцем 3% акций компании СМЕ?

– Как будут приниматься решения по выплате дивидендов владельцам акций в компании СМЕ, мне трудно сказать. Это большой концерн, который торгуется на американской бирже и акции которого находятся в хорошем финансовом состоянии. Дивидендная политика компании полностью прозрачна и отражена в их финансовых отчетах.

 

Покойный Плужников такого себе не позволял

В последнее время рейтинги «1+1» заметно снизились. А ваш главный конкурент «Интер» пошел далеко вперед. С чем это связано?

– Компания «1+1» на протяжении 12 лет вела прозрачную политику существования на медиарынке. Но в этом году мы столкнулись с очень нечистоплотной политикой со стороны холдинга «Интер». Нам объявлена открытая война по всей линии фронта, она проявляется и в плане продажи рекламы, и закупки контента. В те времена, когда хозяином канала был Игорь Плужников, он не позволял себе подобного рода действия и был очень корректен.

 

Уточните, каким образом сказываются действия «Интера» на рынке рекламы?

– Компания «Интер-реклама», которая входит в холдинг «Интер», сегодня консолидирует продажи большинства каналов Украины, включая и свои собственные активы, и весь холдинг Виктора Пинчука, и ряд других каналов. Имея такой огромный ресурс, они пытаются предоставлять суперцены для рекламодателей. Но при условии, что у нас эти рекламодатели размещаться не будут.

Несмотря на то, что наш канал является одним из ведущих, ряд рекламодателей пошел на это и все 100% своего рекламного бюджета отдал им («Интер-рекламе»).

 

Ответные шаги в этом направлении вы предпринимаете?

– Существует не много средств, чтобы бороться с этой ситуацией. Мы рассматриваем сейчас возможность обращения в Антимонопольный комитет, поскольку такие действия нарушают целый ряд позиций и положений антимонопольного законодательства. Не исключено, что если они будут по-прежнему хулиганить на рынке, то мы будем решать вопросы в судебном порядке.

 

Вы участвуете в формировании программной политики на «1+1»?

– Нет, у нас есть достаточно сильный менеджмент, который много лет управляет каналом. По моему твердому убеждению, акционеры должны контролировать работу канала, проверять отчетность, принимать стратегические решения, утверждать бизнес-планы. А оперативная работа — это проблема менеджмента.

 

В первом полугодии впервые за последние несколько лет телеканал «1+1» сработал в убыток. Что вы намерены делать, чтобы повышать показатели?

– Мы вскоре представим нашу новую программную политику. На канале «1+1» будет больше развлекательных проектов. Бюджет позволяет нам достаточно свободно оперировать на медийном рынке Украины — и в плане приобретения новых сил, и в плане приобретения хорошего контента. Но здесь надо почувствовать, что именно зритель хочет видеть. Нашим коллегам из «Интера» удалось купить «Татьянин день», который оказался очень востребованным продуктом. До этого у нас были очень удачные проекты: «Бедная Настя», «Не родись красивой», «Моя прекрасная няня», «Кадеты».

 

А такие приобретения, как «Караоке на Майдане», еще планируются?

– Мы работаем постоянно над покупкой новых форматов, которые хотим производить в рамках нашего канала. Но покупать что-то готовое, забирать у других — не наша цель и не наша задача. Мы хотим что-то другое, абсолютно новое предложить нашему зрителю.

 

Как развивается ваш бизнес по созданию сети кинотеатров в Украине?

– Мы открыли большой мультиплекс в Одессе, который очень хорошо работает. Дальше мы хотим выстроить большую и профессиональную сеть мультиплексов в ряде областных центров Украины.

 

Где будет следующий объект?

– Пока не могу сказать. Это определяется готовностью места, условиями. Сейчас проводим анализ целого ряда предложений, в каком месте делать следующий проект. Мы готовы стартовать в любую минуту, как только будет все согласовано.

 

Где сейчас ваше основное место жительства?

– Я никогда не задумывался. Думаю, что сейчас я больше времени провожу в Украине. Особенно последние два года в связи с теми судебными процессами, которые были.

 

Чем вы занимаетесь в Германии?

– Там — часть бизнеса, связанная с каналом «1+1». В Германии находится компания «Иннова-Фильм», которая, по сути, является основателем «1+1». Она занимается закупкой контента для канала.

 

Руслана Песоцкая, «Дело»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Руслана Песоцкая, «Дело»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
7484
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду