Нацсовет лишил компанию «Артекс» права вещания на 9 частотах из 11

28 Грудня 2006
11099
28 Грудня 2006
16:19

Нацсовет лишил компанию «Артекс» права вещания на 9 частотах из 11

11099
Нацсовет лишил компанию «Артекс» права вещания на 9 частотах из 11

Национальный совет по вопросам ТВ и РВ лишил компанию «Артекс» права вещания на 9 частотах из 11, признав его незаконным.

 

До этого времени компания «Артекс» «в 11 городах из девяти вещала абсолютно незаконно, поскольку эти частоты Укрчастотнадзором не просчитывались, и выводы о возможности их использования Национальному совету не предоставлялись», - сообщил глава Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Виталий Шевченко на вчерашнем заседании. Поводом для такого заявления стало полученное по факсу письмо, подписанное руководителем «Укрчастотнадзора».

 

Это письмо пришло «вдогонку» решению, принятому Национальным советом на том же заседании на  основании выводов комиссии по выявлению обстоятельств лицензирования ООО «Студия «Артекс» (г. Симферополь, АР Крым). Этим решением предпиcывается отменить п. 1 решения Нацсовета предыдущего состава (№ 93 от 5 февраля 2002 года) о внесении изменений в лицензию компании и исключить из дополнения к лицензии Национального совета №2429 от 9 декабря 2005 года, выданной студии «Артекс», каналы вещания в Феодосии, Алуште, Судаке, Джанкое, Севастополе, Керчи, а также в пгт. Радостном, Симеизе и Курортном. Кроме того, согласно решению Нацсовета, в случае получения выводов Укрчастотнадзора относительно возможностей использования частот, на которых ранее вещал «Артекс», предписывается объявить конкурс на эти каналы вещания. Одно из обоснований решения – выводы комиссии Нацсовета о получении студией «Артекс» в пользование каналов вещания без соответствующих разрешений Укрчастотнадзора. 

 

Таким образом, решение Нацсовета предполагает, что «Артекс» должен прекратить вещание на 9 частотах из 11, оставшись лишь на двух из «своих» частот – в Симферополе и Ялте, которые они получили по результатам участия в конкурсе.  

 

Стоит заметить, что юрист Виктория Мананкова, представлявшая на заседании интересы телерадиоорганизации, высказала мнение, что если и были выявлены какие-то недостатки в лицензировании компании, «то это исключительно вина Национального совета прошлого состава, который не выполнил ряд условий,  предусмотренных действующим законодательством, и не учел ряд моментов, которые должен был учесть». В то же время, как отмечали на заседании члены Нацсовета, вещание на тех или иных частотах возможно только при наличии разрешения Укрчастотнадзора на их эксплуатацию.

 

В телефонном разговоре с корреспондентом «ТК» генеральный директор ООО «Студия «Артекс» Сергей Белицкий так прокомментировал ситуацию:

 

«Прежде всего, бросается в глаза, что все претензии возникли у Нацсовета после того, как нам были предъявлены обвинения в ретрансляции программ «Голоса России» (это было в сентябре – начале октября). Затем последовало несколько проверок Нацсовета с попытками придать нашей ТРК вид нарушителя действующего законодательства. По поводу этих проверок уже подано в суд исковое заявление, и мы будем отстаивать нашу репутацию в суде. Мы уверены в своей правоте и в законности наших позиций. Все обвинения в нарушении законодательства в отношении студии «Артекс» были сфабрикованы, не имеют под собой оснований.

 

Насколько мне известно, у целого ряда национальных телеканалов и крупных сетевых радиостанций на Украине возникали подобные проблемы, когда Нацсовет выдвигал претензии о якобы незаконном использовании ТРК частот. Все эти споры потом разрешались в суде, и мы естественно, планируем отправить очередное исковое  заявление в суд, как только получим официальное решение Нацсовета, принятое вчера.

 

  У нас на руках есть все необходимые документы на вещание, в том числе и разрешения Укрчастотнадзора в каждом из перечисленных вами городов (в качестве подтверждения своих слов Сергей Белицкий предоставил «ТК» факсимильные копии некоторых документов, в частности - разрешение Укрчастотнадзора на эксплуатацию радиоэлектронного средства звукового вещания, в который вписана частота вещания радиостанции в Севастополе. – «ТК»).  Более того, я хочу сказать, что в данный момент нашей компанией занимается прокуратура (по письму Шевченко), и мы в прокуратуру уже предоставили все документы, которые свидетельствуют о том, что мы эксплуатируем передатчики в этих городах абсолютно на законном основании. Очевидно, это очередная попытка скомпрометировать нашу деловую репутацию. Мы уже высказывали предположение, что это бизнес-заказ – разорить крымскую радиостанцию, выставить частоты на конкурс и с помощью бизнес-интересов отдельных чиновников Нацсовета перепродать в другие руки. Естественно, мы будем оспаривать это решение в суде».

 

Что же касается письма из Укрчастотнадзора, о котором шла речь на заседании Национального совета, то, по словам Сергея Белицкого, «в данной ситуации Укрчастотнадзор заявил о том, что на момент получения лицензии в 2002-м году частоты в этих городах не были просчитаны. А здесь идет игра слов, что на сегодня якобы нет… По каждому городу у нас есть все необходимые документы. И то, что Нацсовет сейчас пытается сделать – это очередной элемент давления на крымскую локальную радиостанцию». По мнению генерального директора ООО «Студия «Артекс», принять решение о лишении ТРК права на вещания может только суд. 

 

«Детектор медіа»

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
11099
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду