Национальный совет провел «презентацию» лицензии нового образца

20 Грудня 2006
10748
20 Грудня 2006
17:18

Национальный совет провел «презентацию» лицензии нового образца

10748
Национальный совет провел «презентацию» лицензии нового образца

Сегодня, на традиционном брифинге в Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания первый заместитель главы этого органа Юрий Сторожук и директор лицензионного департамента Анатолий Новицкий представили журналистам лицензию Национального совета нового образца. Новые бланки уже используются при выдаче или переоформлении лицензий ТРК.

 

По объяснению Анатолия Новицкого, в лицензии старого образца основной массив информации размещался на титульном бланке, и при необходимости внесения изменений в лицензию приходилось его менять.

 

Что же касается лицензии нового образца, то ее титульный бланк «будет фактически сопровождать компанию во все время ее работы, а приложения будут меняться в процессе» - то есть при необходимости внесения изменений. Титульный же бланк может меняться в том случае, «если поменяется правовая форма компании». 

 

На титульном бланке лицензии нового образца - информация о том, кому именно выдана лицензия, вид вещания, необходимые подписи, а также пункт «продолжен срок действия лицензии до» - то есть, если телерадиоорганизация в положенное время подает заявку на продолжение срока действия лицензии, и к ней нет замечаний со стороны Национального совета, в случае принятия положительного решения у нее может остаться та же самая лицензия.

 

Первое приложение, пожалуй, можно назвать «приложением о приложениях», так как в нем содержится информация о количестве листов приложений к лицензии и сведения о внесении в нее изменений.

 

 В других приложениях - информация о месте нахождения ТРО (юридический и фактический адрес, выходные данные (логотип, позывные, эмблема); сведения о владельцах (приложение 3);  сведения об органах управления (директор, редакционный совет); инвестиционно-финансовые обязательства (это приложение будет «задействовано» при оформлении новых лицензий); подробные характеристики канала и сети вещания;  программная концепция вещания (язык, на котором будут вестись передачи, часть программ собственного производства, минимальная доля национального аудиовизуального продукта, максимальная доля аудиовизуальной продукции иностранного производства и максимальный объем ретрансляции); жанровое распределение программного наполнения; а также периодичность, время и сетка вещания.

 

Если раньше как для операторов кабельного ТВ, так и для эфирных вещателей использовался один и тот же бланк лицензии, то теперь, по словам Анатолия Новицкого, их будет два:  один – на вещание, а второй – для провайдеров универсальной программной услуги.

 

Приложений будет 8 у «эфирщиков», и 7 – у «кабельщиков» (у провайдера кабельного ТВ «не может быть жанрового распределения, как такового»).

По мнению Анатолия Новицкого, работать с лицензиями нового образца будет проще и компаниям, и Национальному совету. А титульный бланк можно будет поместить в рамочку и повесить на стане, потому что он «не будет меняться».

 

 Михаил Мазурин, «Детектор медіа»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
10748
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду