"Борат" выйдет в Украине только в самиздате

17 Листопада 2006
21786
17 Листопада 2006
14:58

"Борат" выйдет в Украине только в самиздате

21786
"Борат" выйдет в Украине только в самиздате

Фильм о приключениях вымышленного казахского журналиста Бората Сагдиева, который наделал в мире много шума, в Украине не покажут вслед за Казахстаном и Россией. Несмотря на то, что придурочный Борат пользуется огромной популярностью, украинский зритель в ближайшее время не увидит этой скандальной ленты, поскольку кинорынок Украины в значительной мере контролируется россиянами.

В Америке и Британии последний фильм комика Саши Коэна, выступающего в образе казахского журналиста, с длинным названием "Борат: Культурные достояния Америки на службе прославленной нации Казахстана" безумно популярен и бьет все рекорды кинопроката.

По сюжету фильма Борат едет в Америку, берет интервью у известных и неизвестных людей. При этом Борат особо акцентирует внимание на неприличных, неполиткорректных, смешных комментариях.

Однако юмора Бората не оценили в Казахстане. Комик изобразил казахов как нацию женоненавистников, расистов и антисемитов. Фильм назвали "обидным, лживыми и бессмысленным". Власть Казахстана закрыла сайт Бората и даже грозилась подать на него в суд. Но со временем позиция казахского правительства стала мягче, и Бората даже пригласили в гости. Дело в том, что его фильм - хоть и плохая, но все же реклама страны в мире.

Однако казахские дистрибьюторы отказались показывать Бората в кинотеатрах. После этого фильм запретили в России. Правительство РФ считает, что Борат может "оскорбить определенные этнические группы и религии в России".

Солидарной с ними невольно оказалась и Украина, хотя Министерство культуры и туризма фильм не запрещало. Представитель Минкульттуризма Лидия Клименко сказала Би-Би-Си, что так решила кинопрокатная компания "Гемини", которая обладает правами на этот фильм.

В самой компании заявили следующее: "Ничего не могу сказать, потому что я не знаю. Позиция генерального директора компании - не давать комментариев по поводу фильма "Борат". Мы его не прокатываем - и все".

"Гемини" является филиалом российской компании. Возможно, именно этим объясняется его отсутствие в украинском прокате.

Руководитель другой дистрибьюторской компании, B&H, Богдан Батрух считает, что этот фильм на грани пристойного. Однако если его разрешили показывать в мире, то нужно, чтобы его посмотрели и украинцы.

"Фильм является довольно острым. Я понимаю, что кто-то может быть оскорблен. Хотя я не считаю, что его не надо показывать. Он может быть полезным для зрителей. В нем нет ничего общего с тем, что на самом деле существует в Казахстане. Он больше о том, какими стереотипами страдают некоторые люди на Западе о Казахстане. Некоторые из этих стереотипов - возможно, менее жесткие, - есть у них и об Украине".

Украинцев в зарубежных фильмах и правда часто показывают неправдоподобно и стереотипно. Ведь многие люди на Западе об Украине знают так же мало, как и о Казахстане. По крайней мере, знали - до того, как о нем на весь мир на ломанном английском не рассказал Борат.

Таким образом, украинцы смогут удовлетворить свой интерес к фильму только с помощью кинопиратов, услугами которых и так пользуется подавляющее большинство соотечественников. Чего добились в данном случае в "Гемини", непонятно

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
ua
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
21786
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду