Просмотр телевизора помогает детям легче переносить медицинские процедуры, считают медики

18 Серпня 2006
9519
18 Серпня 2006
15:11

Просмотр телевизора помогает детям легче переносить медицинские процедуры, считают медики

9519
Просмотр телевизора помогает детям легче переносить медицинские процедуры, считают медики

Человечество в борьбе против боли уже испробовало всевозможные химические средства и в последнее время стало перебираться на секреты нетрадиционной медицины. С теми, кто страдает от терзающего недуга, работают психиатры, им рекомендовано слушать специальную музыку, брать сеансы иглоукалывания, применять ароматерапию и так далее. Но иногда бывает и так, что нешуточные целебные свойства открываются в предметах, привычных всем с давних пор.

В данном случае речь идет о телевизоре, который, как оказалось, способен оказывать чудное воздействие на мучающихся детишек. О том, стоит ли представителям подрастающего поколения проводить изрядное количество времени перед светящимся экраном, педагоги, психологи и прочие специалисты спорят уже не год и не два. Но теперь, когда ученые объявили, что просмотр телепрограмм может унять боль малышей, навряд ли кто-то осмелится запрещать своим чадам смотреть "то, что доктор прописал".

Эксперименты, давшие столь ошеломительный результат, провели итальянские исследователи из университета Сиены во главе с Карло Беллини. Они пригласили для участия 69 детей в возрасте от семи до 12 лет, естественно, вместе с мамами. Само испытание, которому подвергались маленькие добровольцы, было достаточно простым, но вызывающим в детских сердечках панический ужас – взятие крови на анализ.

Медики предлагали три варианта на выбор: ребенок претерпевает "пытку" в одиночестве, его подбадривает мама, или же в процедурном кабинете по телевизору показывают мультики. Итоги заставили ученых по-новому взглянуть на потенциал развлекательного зрелища. Оказалось, что те дети, которые смотрели мультфильмы в то время, когда в их вену вонзалась ненавистная игла, перенесли боль в два раза легче своих коллег по несчастью, чьим "обезболивающим" была материнская поддержка. А по сравнению с теми, кто терпел боль в одиночестве, юные телезрители страдали аж в три раза меньше.

Результаты, конечно, слегка субъективны, поскольку оценку интенсивности болевых ощущений давали сами маленькие подопытные, используя для этого десятибалльную шкалу. Такой же вопрос был задан и мамам ребят. Но, в конце концов, кто же, как не сами дети и их родительницы, лучше знает, было им больно или нет. Правда, другие специалисты, например, доктор Бренда Макклейн, которая не принимала участия в эксперименте, считают, что чудотворное воздействие телевизора объясняется не уникальной возможностью его применения, а эффектом отвлеченного внимания.

Но Карло Биллини, который во имя науки провел наблюдение над своими собственными тремя отпрысками, склонен скорее полагать, что целительный эффект мультиков объясняется усиленной выработкой болеутоляющих гормонов.

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
ru"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
9519
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду