«Фокус» называет имена сотни самых влиятельных людей Украины

13 Грудня 2016
1163
13 Грудня 2016
02:49

«Фокус» называет имена сотни самых влиятельных людей Украины

1163
16 декабря Фокус подведет итоги 2016 года и представит 10-й традиционный рейтинг «100 самых влиятельных украинцев». Сохраняющаяся с прошлого года тенденция смены элит и обновления политических сил делает его особенно динамичным и интригующим: пятая часть фигурантов – новые лица, занявшие весомые позиции в рейтинге
«Фокус» называет имена сотни самых влиятельных людей Украины

Представители власти все так же занимают основную часть рейтинга: руководители законодательной, исполнительной и судебной власти сохраняют и усиливают свою влиятельность в зависимости от занимаемой должности в структуре государственного управления. Как и следовало ожидать, на первых местах в рейтинге -  президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман. На высоких позициях министры-реформаторы.

Непрекращающаяся российская военная агрессия перешла на новый уровень: от активных боевых действий в зоне проведения АТО до скрытых сепаратистских движений и террористических  актов. В таких условиях особенно велика роль тех, кто принимает важнейшие решения о внутренней безопасности страны. Из представителей силовых структур лидирующие позиции заняли министр внутренних дел Арсен Аваков и глава Службы безопасности Василий Грицак, усилившие собственные позиции в рейтинге по сравнению с прошлым годом, а также министр обороны Степан Полторак и начальник Генерального штаба Украины Виктор Муженко.

Последний рейтинг Фокуса показал уменьшение влиятельности олигархов. Однако в первой десятке рейтинга по-прежнему находятся Виктор Пинчук, Ринат Ахметов и Игорь Коломойский: в их руках все еще сосредоточены рычаги влияния на экономическую и политическую ситуацию в стране.

Медиа остаются одними из самых влиятельных институтов в украинском социуме. Поэтому в рейтинге много представителей СМИ: руководители и владельцы медиахолдингов, известные телеведущие, шоумены.

По-прежнему велико влияние религиозных деятелей: в рейтинг этого года вошли главы самых больший конфессий Украины. Глава УПЦ  Киевского патриархата митрополит Филарет, предстоятель УПЦ Московского патриархата митрополит Онуфрий, предстоятель Украинской греко-католической церкви Святослав, главный раввин Киева и Украины Яков Блайх.

Как и в прошлом году, Фокус проведет презентацию рейтинга накануне выхода спецвыпуска. Событие пройдет в отеле Hyatt Regency Kiev и соберет гостей, среди которых будут фигуранты рейтинга: политики, чиновники, бизнесмены и топ-менеджеры, деятели искусства и культуры, представители ведущих украинских СМИ.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
PR-служба компании «Фокус-Медиа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1163
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду