Вадим Гарнаев: «Мы должны искать людей не из телика». Часть 2

Вадим Гарнаев: «Мы должны искать людей не из телика». Часть 2

9 Серпня 2013
10334
9 Серпня 2013
10:00

Вадим Гарнаев: «Мы должны искать людей не из телика». Часть 2

10334
Генеральный продюсер ТВі – о планах пятикратного увеличения доли, новом формате новостей, поиске нетелевизионных лиц и появлении сериалов в эфире ТВі
Вадим Гарнаев: «Мы должны искать людей не из телика». Часть 2
Вадим Гарнаев: «Мы должны искать людей не из телика». Часть 2

Первая часть

 

Во второй части интервью с генеральным продюсером ТВі Вадимом Гарнаевым речь зашла об изменениях в контенте канала. За счет чего новый руководитель собирается увеличивать долю в пять раз, как будут меняться сетка ТВі, каких ведущих ищет канал и останется ли в эфире Андрей Шевченко - ответы на эти и другие вопросы дал господин Гарнаев.

 

- Вернемся к сложным задачам на канале ТВі. Скажите, на какую долю вы хотите выйти к концу года?

- 1%.

 

- За последнюю неделю (29 июля - 4 августа) доля канала по 18-54, «50 тис.+» - 0,2%. То есть вы хотите увеличить ее в пять раз?

- Если бы доля была 10%, увеличить ее было бы сложно, но поскольку доля достаточно низкая, увеличить ее в три-четыре раза я считаю возможным. За счет чего? Во-первых, за счет увеличения покрытия, во-вторых, глобального изменения контента и подачи информации.

 

- В последнее время ТВі начал возобновлять свое покрытие, в частности, вернулся в сети «Триолана». Как далее планируете расширять покрытие?

- Хочется, конечно, получить эфир, мы работаем над этим. Лучше, если на эти вопросы вам ответит директор по дистрибуции.

 

- С тех пор, как канал вернулся в сети «Триолана», его показатели не изменились. Как вы считаете, почему?

- Это сложный вопрос. У меня нет ответа. Показатели должны были увеличиться, даже если бы мы не делали ничего. Это, наверное, больше вопрос к компании-измерителю.

 

- Тем не менее, до того, как ТВі исключили из ряда кабельных сетей, он имел достаточно высокие показатели. Измеритель тот же, пиплметры те же.

- Я могу этот вопрос тоже задать. Вскоре мы планируем встречаться с измерителем, чтобы получить ответ на этот вопрос, рекомендации, что мы сделали не так. Мы этим сейчас занимаемся.

 

 

- Ранее ТВі был более общественно-политическим каналом, а сейчас очевидно движение к проектам с культурно-художественной составляющей.

- Одно другому не противоречит. В сутках 24 часа, забить всё это время оригинальным контентом очень сложно. Наша задача-максимум - сделать телеканал, который не хочется переключать. Поэтому будущая сетка и состоит из разных блоков. У нас день делится на три составляющие: утро, день и вечер.

 

Мы уже запустили утреннее шоу, хотя пока его не анонсируем. Оно очень легкое, очень позитивное, но содержит как информационную составляющую, так и развлекательную. Это то, с чем приятно просыпаться, не нагружая людей всякими проблемами с самого утра.

 

День у нас более форматный, в эфире будут более взрослые новости. Буквально через неделю можно будет посмотреть дополнительные рубрики, которые будут к тому времени запущены.

 

Ну, и вечерний прайм - это информационный эфир. Плюс после него будет выходить линейка авторских программ с 22:00 до 23:00.

 

- Программы, которые сейчас не приносят высоких показателей, останутся в эфире?

- Мое личное мнение: программы, которые не формируют рейтинг, не нужны, за исключением имиджевых проектов. У любой программы есть рейтинг, который формируется на основании трех источников: данные GFK, данные онлайн-просмотров и данные по VoD (Video on Demand). Если программа, которая выходит в праймовое время, стабильно собирает рейтинги ниже, чем непраймовый проект, будем ее менять. Поэтому перед всеми продюсерами поставлена задача: если проект набирает низкий рейтинг, что-то поменять, добавить, переформатировать, внести изменения. Часть проектов уже представили свои концепции. Плюс необходимо уделить огромное внимание анонсированию, которое должно быть и в телевизоре, и в интернете, и в соцсетях - где угодно.

 

- Какие проекты представили вам новые концепции? Кто из них уйдет из прайма?

- Пока никто не уйдет из прайма, всех оставляем. Список изменений и легкого переформатирования представила программа «Музыка для взрослых», по программе «Зеленая лампа» будем менять картинку - там с контентной составляющей всё в порядке.

 

- Что будет с Ч/Б?

- От них пока новых сведений об изменении формата не было.

 

- Останется ли в эфире «Знак оклику»?

- Да.

 

- И Артем Шевченко будет продолжать его вести?

- Да.

 

- А останется ли «Сегодня о главном»?

- Нет. Если вы обратили внимание на наши новости, мы каждый день зовем каких-то экспертов в эфир и обсуждаем с ними что-то в рамках новостей, со временем этих экспертов будет больше. Плюс мы добавляем актуальное интервью в дневных слотах, там может быть как один гость, так и несколько, и это будет такое видоизмененное «Сегодня о главном». Также будет итоговая информационная программа, она сейчас в работе.

 

- Какая?

- Я пока не очень хочу говорить про нее, потому что это еще сырой продукт, мы над ним усердно работаем.

 

 

- ТВі в последнее время выбирает ранее неизвестных ведущих. Это ваше стратегическое намерение?

- Мы стараемся разные лица привлекать на канал. Если мы хотим добавить что-то свежее, свежие идеи, лица, подачу - мы должны искать людей не из телика, которые не знают границ, но способны изобрести, придумать, преподать что-то новое. Например, это команда нашего утреннего шоу («Утренние курасаны». - ТК).

 

У нас это фактически не шоу, а сериал. Есть четыре персонажа, и каждое утро они живут со зрителями с понедельника по четверг. Еще есть что добавлять и что менять, всё далеко от идеала, и поэтому мы не анонсируем, но уже вышли в эфир, чтобы представить формат.

 

Наша задача достаточно простая - сделать самое крутое утреннее шоу в Украине. И мы специально подбирали персонажей, которые не похожи друг на друга, они друг друга дополняют. Среди ведущих есть Лина (Горбач. - ТК), которая никогда не работала в телевидении. Она работает в паре с Виталиком (Пивоваром. - ТК). Виталик - самый строгий, рассудительный, Лина - его антипод. Виталик очень хорошо понимает, что можно и что нельзя на телевидении, у нее же такого понимания нет вообще. Вот ей хочется кататься на роликах, хочется устроить тренировку речевого аппарата в прямом эфире - и она это делает. При этом на выходе получается нечто очень свободное, открытое и, как мне кажется, понятное обычному телезрителю. Еще у нас есть Юля (Крапивина. - ТК), которая уже работала на телевидении, пару ей составляет Саша (Голубов. - ТК), который ранее не был в эфире.

 

Но при этом мы понимаем, что есть серьезные форматы типа вечерних новостей. И в них, естественно, должны быть люди, которые разбираются в информации, умеют вести себя в кадре, а еще лучше, если они каким-то образом известны в информационном поле.

 

- Сейчас в новостях на ТВі таких людей немного...

- У нас есть Андрей (Годованец. - ТК).

 

- Да, но формат и подача новостей меняются: журналисты будут комментировать новости и рассказывать о своих впечатлениях. И если большинство ваших корреспондентов - молодые люди, новички в журналистике, будет ли интересно их мнение, и нужно ли оно зрителю?

- Внимательный зритель мог увидеть, что мы уже перестроили студию в прямом эфире и продолжаем ее преобразовывать. Как можно увидеть из выпуска наших новостей, журналист не читает по суфлеру, а комментирует видеоряд. Он потратил несколько часов на подготовку определенной темы и фактически стал экспертом, потому будет логично, что он сам расскажет о ней. Мы его перекрываем видео по теме, даем синхронны. А в тот момент, когда журналист рассказывает свою новость, ведущие являются фактически зрителями, у них могут возникнуть вопросы и уточнения, они хотят выслушать мнение журналиста и то, что дальше будет. Тут начинается дискуссия, они спрашивают что-то, журналист отвечает. Понятно, что это мнение журналиста, но почему нет?

 

Также важно понимать, что сюжетов у нас не будет. Журналист выезжает на съемки, снимает какое-то видео, снимает синхрон, и для каждого включения готовится отдельный плей-лист без классических сюжетных канонов. Эта информация есть у режиссеров, они знают прекрасно, когда и что запускать. Всё это отыгрывается в прямом эфире, поэтому подача информации очень живая. Ведущие между собой могут общаться. Для определенных тем мы приглашаем экспертов.

 

- То есть все ваши новости строятся по принципу прямого включения, только журналист чаще всего представляет информацию из студии?

- Да. На мой взгляд, сюжет - это восковая такая подача: выходит корреспондент, что-то рассказывает, оператор с камерой уходит назад. Все эти стандартные сюжеты с центрального телевидения - то, от чего надо отходить, это точно не завтрашний день. А завтрашний день - такая подача, какую пытаемся делать мы.

 

- Такой формат был вашей инициативой?

- Да, я пришел с этим.

 

- А какой вы берете образец?

- Мы делали такую историю на «Дожде». Пока мне еще не всё нравится. Будем добавлять, дополнять. Я хочу добиться живого общения. Да, где-то это будет выглядеть непрофессионально, где-то будут какие-то технические ляпы, ведущий скажет что-то не то. Но у них задача отыгрывать все эти ситуации. Если кто-то где-то запнулся, использовал не те формулировки, ведущие подхватывают этот мяч, и начинают его отыгрывать.

 

- Как вы этого добиваетесь? Ведь не все люди умеют работать в прямом эфире, и в таком формате это сложно.

- Добивается команда, не я. Это командная работа.

 

 

- Проводите ли вы тренинги для сотрудников, которые работают в этом формате?

- Да, мы смотрим, у кого какие минусы. Кому-то нужно подтянуть дикцию, кому-то нужно научиться по-другому вести себя в кадре, кому-то ничего не нужно. Понятно, что есть люди, которые в принципе не способны это делать, они отсеиваются. Плюс я люблю смотреть на потенциал. А если человек звезда и он приходит и закидывает ноги на стол, скорее всего, нам разговаривать не о чем.

 

Вот сейчас взяли преподавателей по речи и актерскому мастерству. Также мы устраиваем короткие десятиминутки, делимся опытом касательно вопросов мотивации. Задача топ-менеджмента - мотивировать людей, которые находятся на более низком уровне, это тоже сложная работа. А еще людям надо дать свободу. Когда вы даете людям пространство для идей и действий, вы видите совершенно удивительные результаты, потому что у большинства есть куча идей и понимание, как их реализовать. Моя задача - дать этим людям свободу.

 

- Молодые журналисты, которые только начинают работать в профессии, могут быть недостаточно опытными с точки зрения профессиональных стандартов, журналистской этики и так далее. В этом плане проводится какая-то работа?

- Да. Но это больше не моя работа, у нас есть Егор (Чечеринда. - ТК), который разбирается в этом лучше меня.

 

- В связи с увеличением количества выпусков новостей планируете ли вы открыть новые корпункты?

- Мы не можем позволить себе создавать корпункты. Но, естественно, мы работаем над тем, чтобы создавать корсеть путем обмена информацией. Мы будем работать с местными агентствами, блогерами, людьми, которые находятся на местах, которые в случае необходимости могут помочь. Сейчас нет проблем с передачей видео, если есть широкополосный интернет. Плюс сейчас стоит задача для новостей - более активно начать использовать скайп и телефон именно для того, чтобы быть на связи с экспертом, который, например, находится где-то за рубежом. Мы можем вывести его в прямой эфир.

 

- В котором часу в новом сезоне будет выходить основной выпуск новостей?

- В 21:00.

 

- Какие еще изменения будут в сетке?

- У нас появятся сериалы. Мы сейчас рассматриваем несколько предложений. Также у нас будет линейка документальных фильмов и художественных.

 

 

- Сериалы для нынешнего ТВі - это нетрадиционный продукт. Хотите их на дневные слоты или вечерние?

- Всё зависит от того, какой это будет сериал. Если у нас получится купить действительно рейтинговый интересный продукт для широкой аудитории, то мы поставим его в прайм, часов в 20:00.

 

- Какой сериальный продукт вы ищете для канала?

- В основном мы рассматриваем американские сериалы. Точно не будет российских. Хочется, в идеале, получить хороший американский актуальный сериал, у которого высокие рейтинги и который никто еще не показывал.

 

- Такой контент вам нужен для привлечения молодой аудитории?

- Да, здесь курс на омоложение аудитории, но нам важно не растерять и старых - наше ядро.

 

- Обычно ребрендинг включает в себя и изменение графики, логотипа. Планируете ли вы такое?

- Логотип менять не планируем, цвета тоже, а графику - да, сейчас переодеваем канал. Упор будет на 2D и более плакатный стиль. От 3D отходим - сейчас такие тренды.

 

Фото Максима Полищука

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
10334
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Айтв
3911 дн. тому
Господи, ну это же ужасно: кривые и косноязычные дети-журналисты, не вызывающие ничего, кроме жалости. Если бы у вас были кадры уровня плюсов или интера, да, может быть. Но исходить надо из своих возможностей.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду