Вадим Гарнаев: «Цель – вывести канал на самоокупаемость к концу года». Часть 1

Вадим Гарнаев: «Цель – вывести канал на самоокупаемость к концу года». Часть 1

8 Серпня 2013
8491
8 Серпня 2013
15:40

Вадим Гарнаев: «Цель – вывести канал на самоокупаемость к концу года». Часть 1

8491
Генеральный продюсер ТВі – о нынешней ситуации на ТВі, об управлении каналом и о его новом формате
Вадим Гарнаев: «Цель – вывести канал на самоокупаемость к концу года». Часть 1
Вадим Гарнаев: «Цель – вывести канал на самоокупаемость к концу года». Часть 1

Бурные события вокруг телеканала ТВі разворачиваются с весны 2013 года, когда от управления каналом были отстранены гендиректор Наталия Катеринчук и собственник Константин Кагаловский. Новым инвестором себя объявил бизнесмен Александр Альтман, а руководство канала перешло к Артему Шевченко (возглавил ООО «ТРК "Телерадиосвит"») и Олегу Радченко (ООО «Медиа инфо»). Эти изменения спровоцировали журналистский протест, который закончился увольнением большей части творческого коллектива.

 

Вскоре был назначен новый генеральный продюсер ТВі - бывший директор российского канала «Дождь» Вадим Гарнаев, который заявил, что будет делать на базе ТВі украинское общественное вещание. А еще через некоторое время Артема Шевченко убрали с должности директора якобы из-за трудностей с ведением хозяйственных дел, а его место занял малоизвестный «хозяйственник» Вячеслав Басович, который ранее руководил немедийными компаниями в Одесской и Николаевской областях.

 

На фоне кадровых изменений неожиданное заявление сделал Александр Альтман в Высоком суде Англии, где Константин Кагаловский пытается вернуть себе ТВі. По словам господина Альтмана, он он не вкладывал никаких средств в канал и даже якобы не против вернуть его. Так кто же на самом деле инвестирует в ТВі? В пресс-службе канала «Детектор медіа» сообщили, что никто в телекомпании, в том числе и новый гендиректор Вячеслав Басович, финансовые вопросы и информацию об инвесторах пока не комментирует.

 

Вадим Гарнаев, принимая предложение «Детектор медіа» об интервью, также сразу предупредил: о собственнике и о «Дожде» он говорить не намерен. Тем не менее, некоторые важные вещи о нынешней ситуации на ТВі, об управлении каналом и его новом формате «Детектор медіа» удалось узнать.

 

 

- Вадим, как и когда вы узнали о канале ТВі?

- Когда я работал на «Дожде», к нам приезжала большая делегация во главе с Николаем Княжицким. Они рассказывали нам о своем опыте, о том, что они делают, о своих целях. Мы рассказывали о себе. Обменивались опытом. По-моему, мы думали сделать какие-то совместные включения, но так и не дошло до этого.

 

- Какое впечатление у вас сложилось о канале, когда им руководил Николай Княжицкий?

- Особого впечатления не было, но было понятно, что люди делают в Украине нечто похожее на то, что делали мы. То есть создавали канал для людей, которые хотят что-то менять в стране и в жизни, не стоят на месте, а стремятся чего-то достичь.

 

- Как вы получили предложение войти в состав топ-менеджмента канала?

- Это произошло не сразу. Вначале мне позвонили и предложили приехать пообщаться о том, чем мы можем быть друг другу полезны. Встретились. И я начал оказывать консалтинговые услуги каналу. А потом поступило предложение сотрудничать более плотно.

 

- А с кем вы общались?

- С Княжицким.

 

 

- И предложение войти в топ-менеджмент поступило также от Княжицкого?

- Он в этом участвовал в том числе. Он познакомил меня с менеджерами, которых я консультировал. А предложение стать генпродюссером поступило уже непосредственно от собственников.

 

- Вам приходилось встречаться с собственником канала?

- Приходилось.

 

- С Альтманом?

- Я бы не хотел говорить на тему собственности.

 

- Я просто хочу понять, кто перед вами ставил задачи, ведь чаще всего это делает собственник.

- Логично. Вы сами ответили на свой вопрос.

 

- Но если вы с Альтманом не встречались, значит, кто-то другой формулировал задачи?

- Кто-то другой.

 

- А кто? Вы не хотите назвать его?

- Есть две темы, на которые я не готов говорить: о работе на «Дожде» и о собственнике.

 

- На какой период вы подписали договор с каналом?

- Период мы не оговаривали. Мы обсуждали конкретные цели.

 

- Что это за задачи? И в какие сроки вы собираетесь их реализовать?

- Необходимо из остатков и руин ТВі собрать и сделать хороший телеканал. Сейчас есть бренд, из него необходимо сделать полноценный телеканал, привлечь больше аудитории, выполнить задачи по рейтингам, по привлечению более молодых зрителей, но при этом важно не потерять и старых. Также следует кардинально обновить всю сетку программ.

 

- Чем это предложение было интересно лично вам?

- Это интересная и сложная задача. Интересно тем, что есть возможность построить в Украине телевидение, которого сейчас нет - нечто свежее, новое. В первую очередь - это новизна в подаче информации. Как ни странно, сделать что-то новое можно, только привлекая непрофессионалов и людей не из телевидения, потому что все, кто из телика, работают в определенных рамках, и отступление от них считают непрофессиональным и нетелевизионным. А я не боюсь экспериментировать.

 

 

- Среди целей, которые перед вами поставлены, есть коммерческие? Перед вами ставили задачу вывести телеканал на самоокупаемость?

- Да. Более того, цель достаточно короткая по срокам - вывести канал на самоокупаемость к концу года.

 

- Это невозможно.

- Возможно или невозможно - есть цель, и к ней нужно идти. Как говорит один из моих знакомых инвесторов (не ТВі), амбициозные планы мотивируют. И я с ним полностью согласен.

 

- Вы действительно верите, что канал ТВі в такие короткие строки можно вывести на самоокупаемость? Притом что это не удалось еще в то время, когда он имел хорошее покрытие и показатели, в разы выше нынешних.

- Это цель, которую я поставил перед собой. Реально это или нет - другой вопрос. Почему нет?

 

- Обновление на ТВі требует новых инвестиций, которые в такое короткое время не могут окупиться.

- Да. Но моя идея заключается в том, чтобы при существующем уровне финансирования кардинально улучшить качество и количество контента. Как это сделать? Путем активной организации собственного производства. Оно, во-первых, дешевле, а во-вторых, более контролируемо, позволяет сделать более качественный контент за меньшие деньги. Плюс увеличение доли прямого эфира.

 

- Изменилось ли финансирование канала по сравнению с тем, каким оно было до смены собственника?

- А я не знаю, сколько ранее канал тратил денег.

 

- А сейчас в каких объемах собственник готов инвестировать в канал?

- Я, наверное, конкретных цифр не назову, но этих денег хватает для того, чтобы забить оригинальным контентом семь дней в неделю, исключая ночное время и раннее утро. Да, потребуются некие инвестиции в обновление технического парка - нужно купить свет, декорации поменять, камер прикупить, монтажные станции, но, в целом, это разовые инвестиции и они не носят какой-то глобальный характер.

 

- Вы говорите, что собственный продукт дешевле, чем закупной, но это тоже спорный момент. Вы не планируете делать какие-то высокобюджетные проекты?

- Ну, естественно, у нас нет такого бюджета, чтобы за 300 тысяч долларов снимать какую-нибудь часовую праймовую программу. Это было бы круто, но это, наверное, может каждый. Наша задача - за меньшее количество денег сделать качественный продукт.

 

- А сколько человек в команде канала?

- 200 человек. Это не только творческий, но и технический персонал.

 

- Это новые люди?

- Нет. Это и новые, и старые сотрудники. Мы сейчас провели ряд сокращений в тех отделах, которые, на наш взгляд, были переполнены. Снаружи этого не видно, но внутри проведена очень большая работа по изменению бизнес-процессов: какие-то отделы были объединены, потому что я считаю, что, например, отдел архива, отдел инжеста и отдел планирования - это одна структура, которая должна взаимодействовать и управляться одним человеком, их работа пересекается практически в любой точке, какую ни возьми. В других отделах примерно то же самое: где-то мы уменьшили количество людей, потому что их там столько не нужно, а где-то набрали, ведущих стало больше.

 

- А сколько сейчас ведущих?

- На данный момент, если мы говорим о дневном сквозном эфире, это порядка 10 человек. Плюс в каждой авторской программе есть свой ведущий.

 

- С какой компанией у них заключен договор?

- Я занимаюсь творчеством. Кто и где оформлен, к кому относится и как это всё устроено юридически - не знаю. Есть люди, которые за это отвечают.

 

- А как вы отнеслись к изменению руководства канала, к тому, что Артем Шевченко уже не будет директором?

- Есть поставленные задачи, и для их реализации необходима четкая система управления, которая не дает сбой. Собственно, это то, что мы делаем, - приводим структуру управления, менеджмента к тому, чтобы каждый делал то, что от него требуется.

 

 

- Как строится управленческая структура канала?

- Каналом управляем мы вдвоем: я и Ольга Манько (заместитель гендиректора, 25-летний депутат Киевского областного совета от «Фронта змин». - ТК). Дальше это линейная структура: каждый топ-менеджер отвечает за свой большой кусок, они общаются между собой, им ставятся задачи сверху и дедлайн. Если возникает какой-то конфликт, он выводится наверх, решается, ставится параллельная задача и т. д. На более низком уровне есть ряд руководителей отделов, которые тоже выполняют конкретные задачи.

 

- А Ольга Манько какими вопросами занимается?

- Практически теми же, что и я. Но моя часть – творческая, а ее часть управленческая: финансы, юристы, бухгалтерия, кадры и все, что связано с этим.

 

- Вы упомянули о том, что бренд ТВі понес серьезные репутационные потери. Как вы планируете возвращать доверие к бренду и укреплять его?

- Есть определенная точка отсчета. Что касается меня, я не очень хорошо знаю то, что было на канале ранее. Я, конечно, читал, но в этом не участвовал. Передо мной стоит задача построить крутой телик, нечто такое, чего нет. И есть аудитория, которой востребовано открытое, со свободной подачей информации, не боящееся экспериментов, но в то же время с информационной составляющей и серьезной подачей телевидение. Но сейчас я не вижу в Украине канала, который бы это давал. А мы это будем делать.

 

Плюс мы хотим запустить несколько социальных проектов. Поскольку я считаю, что проявлять какую-то социальную активность, например, помочь найти работу людям с ограниченными способностями, - это правильно.

 

- Для реализации таких целей и построения обновленного канала нужна всё же какая-то гарантия со стороны собственника в том, что канал будет в определенной степени независимым и способным производить остросоциальный продукт.

- Я могу сказать, что сейчас не ощущаю никакого давления, никто не говорит мне, что делать. Конечно, основная линия о том, что мы строим и для кого, утверждается.

 

- Эти гарантии как-то закреплены? Ведь сегодня собственник может сказать одно, а завтра - другое.

- Никаких гарантий и никакой стабильности не существует. Вы можете прийти в надежную компанию, которая никогда не развалится, и у вас там будет хорошее место, но эту стабильность могут нарушить разные обстоятельства: рассорились с начальником, поменялись ваши взгляды, поменялась конъюнктура рынка и т. д. А может быть и наоборот - вы приходите в стартап, где всё нестабильно, и добиваетесь огромных результатов, на которые вы не рассчитывали. И поэтому я не верю в какую-то стабильность. Сегодня есть задачи на завтра, мы их делаем. У людей есть трудовые договора с компанией, у них свои гарантии, которые регулируются трудовым законодательством. Мои отношения тоже регулируются договорами. Есть задача, есть финансирование - делай. Если завтра что-то поменяется - будем думать, что делать завтра.

 

- Дело в том, что на украинском рынке собственники ставят не столько коммерческие задачи, сколько задачи влияния.

- Передо мной задача сделать бизнес, никаких других задач передо мной не стоит.

 

 

- Но телевидение в Украине в основном не является бизнесом. У нас практически нет каналов, которые были бы прибыльными или самоокупаемыми.

- А почему вам не кажется, что может появиться кто-то, кому интересно из этого сделать бизнес?

 

- Это возможно. Но для этого нужно знать, кто и каким образом это хочет делать. И, соответственно, при таких условиях нет смысла скрывать собственника канала. Но о собственности, как я понимаю, мы не говорим.

- Я пришел сделать телик, которого нет в Украине. Перефразировав ваш вопрос, можно говорить о том, как же это делать, если такого нет. Но я вот пришел и делаю, почему бы не делать то же самое с бизнесом? Мне лично интересно работать, если это история бизнеса. Если нужно сделать что-то другое, то для этого нужны какие-то другие люди.

 

- Вадим, в предыдущем интервью вы говорили, что ТВi будет иметь цели, схожие с общественным телевидением. Что вы имели в виду? Речь идет о стандартах, которые предусматривает общественное телевидение?

- Я в том же интервью говорил, что не очень хорошо понимаю, что такое общественное телевидение. Основное направление канала - инфотейнмент. Основная линия - информационная, которая будет длиться с 7 часов утра до 23 часов. В течение всего дня мы будем информировать людей о том, что происходит в Украине и в мире, освещать точку зрения с разных сторон, не подавать однобокую информацию. Мы будем предоставлять разные точки зрения на проблему. И это как раз, как мне кажется, задача общественного телевидения.

 

- Это все-таки общие профессиональные стандарты. А основные составляющие общественного телевидения - действовать в интересах общества, контролироваться обществом и финансироваться обществом, прямо или опосредованно.

- Ответьте на эти вопросы. Прислушиваемся ли мы к аудитории? Да, прислушиваемся. Но вы же понимаете, что аудитория - это огромное количество людей, а сколько людей - столько и мнений. Слушать всех нельзя, но тренды и тенденции мы учитываем. Нам интересен этот фидбэк, который идет от наших зрителей. Что касается финансирования: канал не финансируется обществом.

 

- И ваше заявление о том, что ТВі станет украинским общественным телевидением, было скорее популизмом.

- Скажите, вы много знаете примеров удачного общественного телевидения в мире? Общественным телевидение должно быть по сути, а не от того, кто этот проект финансирует и кто на него влияет. Если телевидение является общественным по сути, если из него удалось сделать бизнес, чтобы оно не тянуло денег из инвестора, само себя окупало, вот тогда только оно может стать общественным. Примеров общественного телевидения очень мало, и все они не из Украины и не из России.

 

 

- Сейчас у украинского общества есть потребность в таком телевидении. Именно потому к осени готовятся несколько интернет-проектов, которые называют себя общественным ТВ. Знакомы ли вы с этими инициативами?

- А как вы думаете сами, способно ли интернет-телевидение в Украине на данный период времени выйти на какую-то окупаемость? Каким образом будет это интернет-телевидение себя окупать, на какие деньги оно будет жить, кто будет деньги давать?

 

- Эти проекты рассматривают разные варианты: это и абонплата, и пожертвования, и гранты.

- Спонсоров интересует ресурс, который имеет аудиторию и показатели просмотра. Гранты всегда заточены на очень узкую нишу. Плюс еще нужно иметь большой штат бухгалтеров и юристов, потому что вы должны отчитаться за каждую копейку.

 

- Это как раз проекты, которые создаются не сверху, а снизу. Журналистами - не менеджерами, которые пытаются воплотить эту инициативу в жизнь.

- Как можно построить какую-то компанию без менеджера? Люди там всё равно должны получать зарплату. Да, есть творческие единицы, которые могут работать за идею, но есть технический персонал, без которого всё это невозможно, которому на всё это творчество плевать, им нужно кормить себя и семью, думать о завтрашнем дне.

 

- Поэтому эти проекты и пытаются найти финансирование, а не действуют на общественных началах. Скажите, как образовывался «Дождь»? Всё же с чего-то начинается.

- Естественно. Но когда образовывается любой проект, сначала садятся люди, считают, сколько это стоит, где взять на это денег и что у них будет завтра. Интеграция телевидения и интернета будет иметь развитие в будущем. Просто сейчас в Украине, в России, на всём постсоветском пространстве интернет-телевидение не способно окупать те затраты, которые на него необходимы. Это будут какие-то минусовые проекты, и вопрос финансирования у них будет стоять очень остро. Ведь интернет-телевидение - это те же камеры, те же студии, тот же контент, то есть кардинально вы свои затраты не порежете.

 

- Вадим, а как вы считает, с каким бюджетом должен стартовать проект интернет-телевидения?

- Зависит от того, какие цели, сколько часов он хочет быть в эфире, есть ли у него собственное помещение и т. д. И потом, есть одноразовые затраты при старте, а есть операционные затраты на содержание. Я считаю, что построить такое телевидение можно за пару миллионов долларов, а ежемесячные операционные затраты зависят от целей, которые стоят перед каналом. Общественное телевидение - это взрослое телевидение, оно требует взрослых затрат, никак не меньше, чем 300-400 тысяч долларов ежемесячно. Это по самым скромным подсчетам, а скорее всего в два раза больше.

 

- Вы не планировали заняться интернет-телевидением?

- Меня привлекают интересные и сложные задачи. Это может быть и не телевидение. Если когда-то появится сложный проект, но при этом реализуемый (то есть я должен понимать, что это действительно возможно), то почему нет.

 

Продолжение следует

 

Фото Максима Полищука

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
8491
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду