Исследование бизнес-коммуникаций и специфики вы-ставочной активности на рынке телекоммуникаций и телерадиовещания

31 Жовтня 2006
12230
31 Жовтня 2006
16:04

Исследование бизнес-коммуникаций и специфики вы-ставочной активности на рынке телекоммуникаций и телерадиовещания

12230
Наиболее динамично развивающимися на рынке эксперты называют различные виды широкополосных технологий (42.86%), мобильную связь (33.33%), сферу предоставления Интернет-услуг (28.57%) и сегмент современных кабельных сетей (23.81%). В области видеопроизводства наиболее быстро развивающейся называют сферу пост-продакшн и развитие цифрового видеопроизводства.
Исследование бизнес-коммуникаций и специфики вы-ставочной активности на рынке телекоммуникаций и телерадиовещания

Рыночные тенденции и перспективы

 
Наиболее динамично развивающимися на рынке эксперты называют различные виды широкополосных технологий (42.86%), мобильную связь (33.33%), сферу предоставления Интернет-услуг (28.57%) и сегмент современных кабельных сетей (23.81%). В области видеопроизводства наиболее быстро развивающейся называют сферу пост-продакшн и развитие цифрового видеопроизводства.
В качестве перспективных ниш на рынке названы в частности IP-телефония, VoD, Интернет в кабельных сетях, развитие Ethernet-сетей, технологий Triple Play, сетей нового поколения NGN и конвергентных сетей, технологий WiFi и WiMax, направления системной администрации и различного рода сервисного сопровождения. Сами субъекты рынка склонны расценивать как наиболее перспективные направления развития их деятельности также цифровое телевидение во всем его многообразии и технологии цифрового видеопроизводства.
За последние годы возрос и интерес к украинскому рынку телерадиовещания и широкополосных технологий со стороны зарубежных компаний. В числе сфер интереса иностранных компаний к отечественному рынку эксперты называют его инвестиционную привлекательность (38.10%), возможность расширения рынка сбыта (28.57%) и перспективность рынка  (19.05%).

 

Бизнес-коммуникации на рынке телекоммуникаций и телерадиовещания

 
Для современного рынка телекоммуникаций и телерадиовещания характерно неравномерное развитие различных форм и видов бизнес-коммуникаций. Ряд коммуникативных средств и каналов трансляции специальной информации является достаточно развитым, некоторые виды бизнес-коммуникаций задействованы крайне мало. В данном контексте видны и перспективы развития специальных бизнес-коммуникаций на рынке.
Наиболее действенными формами бизнес-коммуникаций на рынке телерадиовещания и широкополосных технологий эксперты навали Интернет и специализированные выставки (более 67 % и 62 % соответственно). Не меньше значения для рынка отводится также специализированным СМИ, различным мероприятиям для специалистов, личным контактам. Менее значимыми назвали эксперты целевые рассылки.
При этом именно в таких, самых действенных каналах трансляции бизнес-информации, ощущается на рынке и наибольший дефицит. И эксперты, и специалисты отмечают явный дефицит определенных специальных мероприятий (семинаров, тренингов, конференций и т.п.). Несколько менее остро, но все же отмечается недостаток специализированных СМИ, интернет-ресурсов, личных контактов. Ряд экспертов отметили также отсутствие в стране неких профессиональных клубов, неформальных объединений для специалистов отрасли, где мог бы осуществляться обмен опытом, вырабатываться общие решения, стратегии развития рынка и т.п. Около 29 % всех участников исследования вообще не отмечают дефицита в определенных средствах и каналах бизнес-коммуникаций.
Говоря о специальных мероприятиях, респонденты отмечают наибольшую потребность в посещении различного рода семинаров (около 67 % опрошенных). Значительный интерес представляют для участников рынка тематические конференции (более 54 % респондентов). Значительный интерес проявляют субъекты рынка к таким формам специальных мероприятий как круглые столы и тренинги. Среди специалистов в области телерадиовещания проявлен также большой интерес к такой специфической форме коммуникаций как мастер-классы (более 42 % опрошенных).
Примечательно что, по мнению респондентов, наиболее удачные мероприятия делают организаторы выставок (58 % опрошенных), субъекты рынка и специализированные СМИ (более 51 % респондентов), в значительно меньшей степени – общественные организации и независимые центры (менее 17 % опрошенных). При этом представители телерадиоорганизаций более всего заинтересованы именно в семинарах, организованных компаниями производителями и поставщиками оборудования и другими субъектами рынка (более 80 % опрошенных).

Стоит отметить значительное количество российских Интернет-ресурсов, используемых в работе отечественными специалистами. Данная тенденция характерна и для специализированных СМИ, где в рейтинге наиболее популярных из них едва ли не половина российских изданий.
Отдельно стоит сказать о наметившейся тенденции к уменьшению роли специализированных СМИ и увеличению роли Интернета как основного источника получения специальной и бизнес-информации: 32 % опрошенных предпочитают специализированным СМИ, Интернет либо другие пути получения информации.

Субъекты рынка используют значительный инструментарий распространения информации о себе для внешних аудиторий. Речь идет, в частности, об использовании сайтов компаний и других ресурсов Интернет, прямой рекламе, статьях и новостях в СМИ, целевой рассылке, участии в специализированных выставках и т. д.
При этом проявляются некоторые отличия в использовании исходящих каналов бизнес-информации компаниями, занимающимися производством и поставкой оборудования (контента) и собственно телерадиоорганизациями и операторами.
Первые используют в своей деятельности преимущественно сайты компаний (более 78 % опрошенных), различные формы рекламы и PR (более 62 %), специализированные выставки (60 %), а также различные мероприятия, ориентированные на их непосредственную целевую аудиторию (презентации, семинары, тренинги) – более 50 %. Операторы и представители ТРО склонны больше использовать сайты компаний (более 85 % респондентов), а также прямую рекламу (67 %), статьи и новости в СМИ (52 %) и практически не используют для этих целей специализированные выставки, презентации, корпоративные мероприятия.
Таким образом, как видим на рынке телекоммуникаций и телерадиовещания представлено достаточное количество развитых каналов и средств бизнес-коммуникаций, каждое из которых уникально как инструмент для решения тех или иных маркетинговых и PR-задач компаний и организаций рынка.

 

Об исследовании

Целью данного исследования был анализ форм, средств и каналов бизнес-коммуникаций, а также выставочной активности компаний-участников рынка телерадиовещания и широкополосных технологий, их взаимных интересов и сферы взаимопроникновения.

 

Объектом исследования стали компании, организации и профильные объединения рынка телерадиовещания и широкополосных технологий, а также смежных рынков.

 

Всего исследованием было охвачено 116 субъектов рынка, в первую очередь, компании производители и поставщики профильного оборудования, контента и ПО; компании, специализирующиеся в области телекоммуникаций, кабельного, спутникового и эфирного ТВ, Интернет-услуг, строительстве и проектировании сетей, системной интеграции, а также телерадиоорганизации и провайдеры телеинформационных услуг.

 

В анкетировании и телемаркетинге приняли участие руководители высшего звена, начальники отделов маркетинга и различных подразделений, так или иначе связанных с бизнес-коммуникациями вышеназванных компаний и организаций.

 

Предмет исследования - бизнес-коммуникации и специфика выставочной активности исследуемых компаний.

 

Основная задача исследования - определить наиболее действенные и перспективные средства и каналы бизнес-коммуникаций на рынке телерадиовещания и широкополосных технологий, выявить возможные пути развития специфических бизнес-коммуникаций на данном рынке.
В исследовании применялись методы теоретического анализа, анкетирования и телемаркетинга, экспертной оценки, метод корреляционного анализа и общей статистической обработки данных.

 

Время проведения исследования

Исследование бизнес-коммуникаций рынке телекоммуникаций и телерадиовещаниябыло проведено в период с 10 апреля по 10 мая 2006 года Агентством социальных проектов ГОА по заказу компании «Техэкспо».

Количественные данные респондентов

Предложение об участии в исследовании получили 812 специалистов из 399 организаций, деятельность которых  связана с рынком телекоммуникаций и телерадиовещания в Украине.

Свое согласие на участие дали 116 специалистов из 114 организаций. Таким образом, общий процент ответов составил 29 % по всем субъектам. Наиболее активной частью респондентов оказались дистрибьюторы оборудования и решений (55% положительных ответов), телерадиокомпании (57%). Высокий процент отзывов также дали эксперты рынка (56%).

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
12230
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду