Конференция систем платного ТВ Украины «Законодательные инициативы в сфере платного ТВ»

6 Червня 2012
9602
6 Червня 2012
17:15

Конференция систем платного ТВ Украины «Законодательные инициативы в сфере платного ТВ»

9602
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Конференция систем платного ТВ Украины «Законодательные инициативы в сфере платного ТВ»

1 июня 2012 года в Крыму состоялась Конференция «Законодательные инициативы в сфере платного ТВ», которую организовала Ассоциация правообладателей и поставщиков контента (АППК). Участники и организаторы были приятно удивлены аншлагом: Конференция собрала более 250 участников телевизионного рынка Украины, ближнего и дальнего  зарубежья, заинтересованных в улучшении правового информационного поля в Украине.

 

Участников и гостей Конференции приветствовала Елена Бондаренко, президент АППК, первый заместитель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации. Елена Бондаренко отметила, что «необходимость изменения национального законодательства о телевидении назрела еще вчера. Поэтому при парламентском подкомитете по вопросам телевидения и радиовещания была создана рабочая группа по разработке нового закона. Перед группой стоит сложная задача - создать документ, который обеспечит сбалансированное развитие  всех сегментов телевизионного рынка на принципе технологической нейтральности и охватит новые аудиовизуальные услуги. Необходимо упростить регулирование, снять лишние административные барьеры, что в итоге приведет к тому, что наш украинский зритель получит больше качественного контента, больше информационных услуг за посильную плату».

 

Концепцию нового закона о телевидении участникам Конференции представил Дмитрий Котляр, независимый эксперт Совета Европы. «Целью новой редакции Закона Украины является обеспечение свободы выражения взглядов, плюрализма информации и свободы деятельности аудиовизуальных средств массовой информации», - сказал Дмитрий Котляр.

 

Николай Фартушный, член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, подтвердил необходимость внесения изменений в законодательство о ТВ, но в тоже время выразил сомнения по поводу дальнейшего прохождения документа в его первоначальном виде и целесообразности ограничения полномочий Национального совета.

 

О  тенденциях и возможных  изменениях в предпочтениях зрителей приема ТВ-сигнала и перспективах платного телевидения в Украине в связи с запуском цифрового эфирного телевидения, рассказала в своем докладе Марина Клочко, представитель GFK Ukraine.

 

Во время Конференции также обсуждался вопрос отмены списков адаптированных иностранных телепрограмм. АППК обратилась к Национальному совету с предложением не ждать принятия нового закона и уже сейчас отменить цензурные списки как позорное явление для украинского информационного пространства. Наталья Клитная, вице-президент АППК в своем выступлении отметила, что «применение Перечня является незаконной, непрозрачной, необъективной и дискриминационной процедурой, ограничивающей свободу распространения информации в многоканальных сетях. Перечень сдерживает развитие цифрового телевидения и наносит вред развитию правового информационного общества, а самое главное - не учитывает интересов зрителя».

 

Ольга Большакова, руководитель Центра законодательных инициатив Независимой ассоциации телерадиовещателей, говорила об общих подходах государственного регулирования видов деятельности в сфере телерадиовещания. По ее мнению, такой жесткий вид регулирования как лицензирование необходимо только для тех видов деятельности, которые используют ограниченный радиочастотный ресурс. Именно такой подход был согласован членами рабочей группы и нашел отражение в Концепции нового закона.

 

Константин Грицак, от имени Телекоммуникационной палаты Украины, поддержал инициативу  об отмене лицензирования провайдеров программной услуги,  и подчеркнул, что это полностью соответствует курсу Президента Украины на дерегуляцию предпринимательской деятельности.

 

О нарушении Национальным советом принципа технологической нейтральности, трудностях лицензирования провайдеров, которые переходят на новые цифровые технологии, говорил Сергей Лымарь, руководитель медиа-проекта  ЧАО "ДАТАГРУП". «Требование Национального совета к провайдерам получать   дополнительную лицензию при внедрении нового сервиса IPTV есть не что иное,  как двойное лицензирование одного вида деятельности. А это запрещено  законодательством», - говорит Сергей Лимарь.  Елена Бондаренко, в связи с этим, предложила совместно с Нацсоветом, КРУ, Налоговой администрацией и общественностью провести Круглый стол по проблемным вопросам лицензирования провайдеров.

 

В рамках Конференции было также предоставлено слово представителям ближнего зарубежья. Инесе Александрова, исполнительный директор Латвийской ассоциации электронных коммуникаций, в своем выступлении поделилась опытом перехода к цифровому телевидению, который Латвия осуществила в 2010  году. Она подчеркнула, что латвийский вещатель при переходе на цифру стремился получать доходы  и за рекламу, и с государства, и с кабельных операторов.

 

По окончанию Конференции, состоялась панельная дискуссия о том, какой должна быть  универсальная программная услуга (УПП) в Украине. Были предложены несколько вариантов УПП: только государственные и общественные программы; все программы эфирного цифрового ТВ; программы эфирного цифрового ТВ при возмещении со стороны государства расходов провайдеров на ретрансляцию и другие. Однако по данному вопросу к единому мнению рынок так и не пришел. По интенсивности дискуссии, можно было судить, что это самый наболевший вопрос, вокруг которого сломано немало копий.  Довольно сложно будет прийти к варианту, который в равной степени учел бы интересы зрителей, провайдеров, телеканалов и государства.

 

Гостями и участниками Конференции был отмечен хороший организационный уровень мероприятия, проявлен живой интерес к материалам Конференции, с которыми можно ознакомиться на сайте организаторов Дней кабельного ТВ Компании «ТЕХЭКСПО» под рубрикой «Каким будет новое телевидение?» и в июльском номере медиа-партнера Конференции журнале «Медиасат».

 

Организаторы Конференции искренне благодарят всех членов АППК - ведущих дистрибьюторов и провайдеров Украины за активную помощь в проведении Конференции, которая обеспечила успех нашему первому публичному массовому мероприятию. Особые слова благодарности - Генеральному спонсору Конференции компании ООО «НКС-МЕДИА», производителю нишевых телепрограмм «24 техно», «Мать и дитя», «Совершенно секретно», «Парк развлечений» и др.

 

Ассоциация правообладателей и поставщиков контента

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Ассоциация правообладателей и поставщиков контента
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
9602
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду