Расширение УПП: мифы дома на Прорезной

24 Вересня 2012
18694
24 Вересня 2012
14:08

Расширение УПП: мифы дома на Прорезной

18694
Национальный совет официально подтвердил, что сегодня нет никаких действующих решений о расширении универсальной программной услуги
Расширение УПП: мифы дома на Прорезной

29 августа Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания отменил свое решение №1033 от 11 июля о включении цифровых телеканалов в универсальную программную услугу (універсальна програмна послуга - УПП) и утвердил новый документ - «Правила формирования программной услуги в пакетах программ провайдера программной услуги». Документ, который позиционируется как регуляторный акт, не прошел предварительного общественного обсуждения и сразу же был направлен на регистрацию в Министерство юстиции. При этом Нацсовет объявил, что «Правила...» вступили в силу с момента принятия.

 

Ассоциация правовладельцев и поставщиков контента уже обратилась в Минюст с просьбой не регистрировать решение Нацсовета. По ее мнению, определение Правил формирования программной услуги является попыткой немотивированного вмешательства в хозяйственную деятельность провайдеров.

 

Тем временем Нацсовет продолжает настаивать на переоформлении лицензий провайдеров и расширении УПП, в соответствии с новыми «Правилами...».

 

«Детектор медіа» публикует материал управляющего партнера юридической компании Jurimex Юрия Крайняка, консультирующего телеканал ТВі, который утверждает, что сегодня нет никаких действующих решений о расширении УПП.

 

 

Все-таки Национальный совет очень интересный орган. И ситуация вокруг внедрения расширенного пакета универсальной программной услуги яркое тому подтверждение.

 

Как известно, Национальный совет практически все свои силы бросил на то, чтобы во всех кабельных сетях Украины появились каналы про погоду, хоккей, туризм и Национальный банк Украины. Достигается это за счет выдвижения провайдерам требований на исполнение решения №1260 включить цифровые каналы во все пакеты универсальной программной услуги.

 

Стоит напомнить, что председатель Национального совета сразу по принятии решения сказал, что все провайдеры обязаны включить в свои УПП цифровые каналы сразу после того, как решение №1260 было принято.

 

Комментируя ситуацию вокруг отключения ТВi, председатель Нацсовета сказал, что они к отключениям не имеют никакого отношения. «Мы требуем от провайдеров исполнения нашего решения о расширении УПП», - сказал Владимир Манжосов, комментируя масштабное выключение из кабеля ТВi и замену его на канал про будни Нацбанка. И исполняя решение №1260 и требования Нацсовета, провайдеры отключают ТВi - подытожил Владимир Анатольевич.

 

Со дня принятия решения провайдеры обязаны включать в состав УПП все каналы, что вещают в стандарте DVB-T2 - говорится на официальном сайте Нацсовета.

 

В очередной раз призывая прекратить манипуляции, Национальный совет вновь обратил внимание, что они требуют от провайдеров не отключать ТВi из сетей, а исполнять решение №1260 о расширении УПП. Ну а если кто из провайдеров решил одновременно отключить канал, то это, по мнению Нацрады, сугубо коммерческие отношения.

 

20 сентября на сайте Нацсовета в очередной раз появилась информация, что в отключении какого-либо канала нет вины этого органа - провайдеры просто обязаны расширить состав УПП, а это действительно может привести к отключению каналов, которые в УПП не попадают.

 

Иными словами, позиция Нацсовета сводится к тому, что они приняли решение №1260 о расширении УПП, и провайдеры в его исполнение «случайно» отключают те или иные каналы. Но при этом Нацсовет требует от провайдеров исполнения этого решения №1260, и более важным для этого органа является предоставление зрителям возможности смотреть хоккей, чем новости TBi.

 

Но есть один нюанс, которого Национальный совет старался всячески избегать в любых дискуссиях. Этот нюанс кроется в вопросе: вступило ли в силу решение №1260, выполнять которое Нацсовет требует от провайдеров уже сейчас?

 

В пункте 6 решения №1260 четко указано, что оно вступает в силу с момента «официального опубликования».

 

Согласно статье 12 Закона о регуляторной политике, официальной публикацией является только публикация в «Офіційному віснику» и газете «Урядовий кур'єр».

 

Однако, по заявлению председателя Нацсовета, официальной также является публикация решения Нацрады на ее сайте.

 

Для прояснения ситуации мы (юристы компании Jurimex) обратились в Министерство юстиции и в Национальный совет. В своем запросе мы попросили как можно четче высказаться: обязаны ли провайдеры исполнять решение №1260 сейчас, пока оно не зарегистрировано в Минюсте и не опубликовано в «Офіційному віснику»?

 

И теперь внимание: согласно письму Национального совета от 18 сентября 2012 года №15а/257, на сегодняшний день решение №1260 не действует. И в этой связи на данный момент это решение не является обязательным к исполнению для провайдеров программной услуги.

 

 

Какие из этого можно сделать выводы?

 

Во-первых, на данный момент никакого решения о расширении универсальной программной услуги нет. Есть определенное намерение, которое было воплощено в решении №1260, но законность этого намерения еще должен будет проверить Минюст. А зарегистрировать его Минюст не может хотя бы потому, что решение не прошло процедур, установленных Законом о регуляторной политике.

 

Нами (юристами компании Jurimex) поданы соответствующие возражения против регистрации в Минюст, и будем надеяться, что Министерство не пойдет на откровенное безумие в данном вопросе.

 

Во-вторых, все требования Национального совета к провайдерам «расширить УПП» основываются только на банальном произволе чиновника. Провайдеры обязаны ретранслировать только ту УПП, которая указана в их лицензиях. Направление же провайдерам требований ретранслировать еще какие-то другие каналы на основании решения, которое не действует, является нарушением, ответственность за которое установлена статьей 188-41 Административного кодекса.

 

«Неподання, несвоєчасне подання для державної реєстрації нормативно-правових актів, які відповідно до закону підлягають державній реєстрації, направлення на виконання нормативно-правових актів, що не пройшли державної реєстрації та не опубліковані в установленому законом порядку, а також надіслання для виконання вказівок, роз'яснень у будь-якій формі, що встановлюють правові норми, - тягнуть за собою накладення штрафу на керівників органів, нормативно-правові акти яких відповідно до закону підлягають державній реєстрації, від тридцяти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян».

 

Соответствующее заявление о привлечении к админответственности будет отправлено в компетентные органы в ближайшее время.

 

В-третьих, направление провайдерам требований ретранслировать коммерческие телеканалы, по сути, является банальным лоббированием госчиновником интересов коммерческих структур. Это, в свою очередь, является нарушением антимонопольного и антикоррупционного законодательства. И заявления по этим фактам уже поданы каналом ТВі в компетентные органы.

 

Выше показано, что в ситуации вокруг отключения канала ТВi нет никакой истории, связанной с изменением состава УПП. Когда член Национального совета говорит, что это не отключение ТВi, а исполнение решения о расширении УПП, нужно понимать, что в этих словах есть какая-то доля неправды. По сути, Нацсовет требует от провайдеров исполнить решение, которого не существует. А раз так, то выходит, что причиной выключения ТВi из сетей провайдеров являются те самые требования Нацсовета, о которых сам же Нацсовет многократно говорил.

 

Фото - www.nrada.gov.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Юрий Крайняк, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
18694
Читайте також
19.10.2012 19:08
Юрий Крайняк, для «Детектор медіа»
23 816
30.09.2012 10:00
Андрій Соломаха
для «Детектор медіа»
24 394
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Сергiй
4219 дн. тому
Так, друже. І це гнітить найбільше - брешуть і пересмикують і ті, й ті.
Вова из JFK и Борисполя сегодня ночью
4233 дн. тому
Вот задача - как привести странные государства в норму? Как сделать так, чтобы топ-менеджмент бизнесов и гособразований был на уровне и думал нужным местом? Чтобы деньги платились тем, кто умеет думать и работать. Были мерилом труда и результата, а не эффектом воровства и лизания нужных задов и передов. Чтобы лицемерие перестало быть всеобщим законом, а вранье и подстава вышли из обихода и из моды. Тотальное ведь вранье! И деятелей, и их критиков. Вранье тотальное и агрессивное. Даже рейтинги телеканалов "умудрено сделать" подставными, сварганить, сфигачить. Загнется телерадиосфера, ой загнется... Как загнулась уже журналистика, загнулся потенциальный средний класс, превратившись в многомиллионное бомжобыдло. Бомжобыдло обслуживает десяток персон, выстроивших свои пирамиды Хеопса в нашей легковерной стране, придатке "великих стран и народов"...
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду