Суверенная демократия и социализм ХХІ века

7 Грудня 2007
7423

Суверенная демократия и социализм ХХІ века

7423
Суверенная демократия и социализм ХХІ века
В минувшее воскресение мировые и отечественные СМИ обсуждали выборы – парламентские в России и референдум Венесуэле. Эти события, одновременно похожие и принципиально отличные друг от друга, сложным образом переплетаются, оставляя пространство для прогнозов и разного рода спекуляций.
 
Основным из 69-ти вопросов, которые вынес на референдум президент Венесуэлы Уго Чавес, стали изменения в Конституции страны, допускающие бессрочное участие президента в выборах, увеличение срока его пребывания на посту главы государства с шести до семи лет, сокращение рабочего дня с восьми до шести часов и снижение избирательного возраста с 18-ти до 16-ти лет. Свой проект Чавес назвал «Социализм ХХІ века».
 
Парламентские выборы в России проверяли на прочность другую политическую доктрину нового тысячелетия – «суверенную демократию», а мировые СМИ назвали выборы репетицией возможного избрания Владимира Путина на третий срок. Российские СМИ, в свою очередь, объявили его всенародным референдумом о доверии президенту. Правда, Путин отрицает возможность третьего срока и неоднократно заявлял о своем нежелании вносить изменения в Основной закон РФ – как в сторону увеличения срока своего президентства, так и в вопросах распределения полномочий между ветвями власти, что теоретически позволило бы Путину как первому номеру в списке самой большой парламентской фракции сохранять власть после своей отставки. Но, несмотря на эти заявления, такая перспектива в той или иной форме обсуждалась и в России, и в Украине, и на Западе. Впрочем, в отличие от западных коллег, большинство отечественных новостных каналов избегали очевидной аналогии между референдумом о возможности пожизненного избрания президента в Венесуэле и «референдумом о народном доверии» в России.
 
Среди сюжетов, посвященных выборам в России, наибольший интерес представляет документальный фильм шеф-редактора международной службы CNN Кристианы Аманпур «Царь Путин. Темная сторона путинской России». Аманпур, согласно рейтингу Форбса, занимает 74-е место в списке влиятельных женщин мира – ее фильмы провокационны и часто задают, а возможно и формируют основные векторы международной политики. Президент РФ был представлен как авторитарный, жесткий и харизматический лидер, с именем которого, несмотря на антидемократический стиль руководства, связаны надежды российского общества на сохранение экономической стабильности в условиях открытой рыночной экономики. Уровень доверия, оказываемый Путину обществом, по мнению экспертов CNN, достиг угрожающих масштабов и таит опасность дальнейшей узурпации власти посредством переформатирования Конституции.
 
«Даже если Путин оставит президентский пост, он может внести изменение в законодательство и сохранить власть в той или иной форме», – констатируют авторы фильма. Эта фраза, вынесенная в качестве анонса журналистского расследования CNN, была почти дословно процитирована каналом «1+1».
 
Авторы фильма также отметили рост национализма, который, по мнению Кристианы Аманпур, может превратиться в проблему мирового масштаба. Не обошлось и без традиционных для CNN «ошибок» в переводе. Разного рода «оговорки» уже становились причиной международных скандалов, которые инициировали дипломатические ведомства стран, находящихся в конфронтации с правительством США. Самым громким стал скандал вокруг ошибки переводчика, который интерпретировал высказывание президента Ирана о том, что «Иран имеет право использовать ядерные технологии», как «право Ирана обладать ядерным оружием». Иранское правительство пригрозило CNN отменой аккредитации на работу в стране, а руководство канала принесло официальные извинения в прямом эфире.
 
В фильме «Царь Путин» ошибки были не такими принципиальными, но не менее знаковыми. Например, освещая митинг движения «Наши» (молодежное движение в поддержку президента), который проходил у стен посольства США и был организован в форме отвратительного во всех отношениях шоу, CNN усилили высказывания лидера движения Максима Мищенко, исказив в английском переводе оригинальный текст его выступления. Мищенко размахивал в воздухе живым поросенком, одетым в собачий костюм с американским флагом на спине, и произносил гневные рулады, адресованные оппозиции (которая, по мнению Мищенко, сплошь состоит из американских наемников «стремящимся выпить кровь России – ее нефть»). Он призывал Америку услышать, как «они (оппозиционеры) кричат и визжат, предчувствуя близость своей политической кончины». Авторы фильма перевели слова Мищенко как: «это кричит и визжит Америка...».
 
Максим Мищенко, по мнению авторов фильма, заимствует свою антизападную риторику из выступлений Владимира Путина. В подтверждение своих слов CNN цитирует недавнее заявление президента о том, что оппозиция – это «те, кто шакалит у иностранных посольств и диппредставительств».
 
Кстати, Уго Чавес накануне референдума обратился непосредственно к руководству CNN и заявил следующее: «Если какой-нибудь международный канал послал своих людей, чтобы осуществить спланированную за границей операцию против Венесуэлы, их репортеры будут выброшены из страны. Руководители СNN, слушайте внимательно мои слова, пока это только предупреждение». 
 
Особенности избирательной кампании и агрессивная предвыборная риторика российского президента остались незамеченными украинскими телеканалами, которые ограничились информацией об отказе наблюдателей ОБСЕ от участия в выборах. Существуют две версии этого события. Российская – наблюдатели сами отказались от участия в мониторинге (такая версия активно озвучивалась в эфире российских телеканалов), и западная – российский МИД тянул с выдачей виз наблюдателям, что стало причиной их отказа работать на выборах. Впрочем, несмотря на официальный отказ ОБСЕ, 350 западных наблюдателей все-таки отправились в Россию. Тем временем, 5-й канал сообщил, что госдепартамент США поддержал решение ОБСЕ: «США підтримує рішення ОБСЄ про скасування візиту спостерігачів на парламентські вибори до Росії. Про це заявили у держдепартаменті Сполучених Штатів». При этом он не предоставил конкретной информации об источнике, а на официальном сайте дипломатического ведомства США – http://www.state.gov – этой информации нет.
 
Накануне выборов большинством украинских каналов распространялись результаты опроса, согласно которому лишь две партии преодолевали 7%-й барьер – путинская «Единая Россия» и КПРФ, однако название социологической службы, проводившей это исследование, в сообщениях не фигурировало. Эта информация продолжала звучать в украинском новостном эфире даже после оглашения результатов экзит-пулов, согласно которым в Думу прошли четыре партии, вышеупомянутые ЕР – 63,2% и КПРФ – 11,7% , а также ЛДПР Жириновского – 8,4% и «Справедливая Россия» – откол от «ЕР», возглавляемый спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым, – 8,0%.
 
Путин одержал победу, и добился конституционного большинства в Государственной Думе, Уго Чавес, впервые потерпел поражение на выборах: 49% против 51%. Чавес признал поражение: «Я отдал ее вам, эта минимальная победа – ваша. Я не хотел этого, особенно в нынешних условиях. Сейчас я собираюсь спокойно поспать несколько часов и рекомендую вам сделать то же самое. Тем, кто хочет отметить победу, я советую держать себя в руках, не празднуйте ее как сумасшедшие».
 
Украинские телеканалы воздержались от цитирования Чавеса и ограничились лаконичными сообщениями о его поражении.
 
Без внимания отечественного телевидения остались и протесты единственной прошедшей в Госдуму оппозиционной партии – КПРФ, которые были озвучены эфире российского телевидения ее лидером Геннадием Зюгановым сразу после публикации результатов экзит-полла. Лидер компартии Геннадий Зюганов заявил: «Мы не доверяем этим данным и будем продолжать параллельный подсчет голосов. Мы считаем, что результат выборов подгоняется под заранее заданные рамки».
 
По мнению лидера российских коммунистов, половина голосов КПРФ были приписаны «Справедливой России» и ЛДПР. КПРФ обещает в ближайшие дни провести массовые протесты по всей России и вывести на улицу до 7-ми миллионов человек. Единственным украинским каналом, упомянувшим о протестах компартии, был «Интер». Вероятно, остальные предпочли лишний раз не упоминать о КПРФ как об оппозиционной Кремлю партии и ограничились сообщениями о протестах западных наблюдателей, а также движения «Другая Россия», которое, несмотря на свой ничтожный рейтинг, объявлено «лидером оппозиции». Новости 5-го канала, даже высказали предположение о возможном прохождении «Яблока» в Госдуму, разумеется, при условии честного подсчета голосов.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
7423
Читайте також
16.01.2010 09:00
Антон Розенвайн
, для «Детектор медіа»
13 645
16.12.2009 09:11
Антон Розенвайн
, для «Детектор медіа»
19 574
11.03.2008 09:12
Антон Розенвайн
для «Детектор медіа»
10 707
12.02.2008 09:56
Антон Розенвайн
для «Детектор медіа»
21 679
07.01.2008 09:29
Тетяна Ігнатенко
для «Детектор медіа»
3 906
17.12.2007 23:32
Тетяна Ігнатенко
Тетяна Ігнатенко, для «Детектор медіа»
3 565
17.12.2007 12:10
Антон Розенвайн
для «Детектор медіа»
3 823
29.11.2007 15:55
Антон Розенвайн
для «Детектор медіа»
8 771
Коментарі
9
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Нагорный Константин
5741 дн. тому
Уважаемый Антон Алексеевич Розенвайн , ответьте knowhereman@ukr.net
тані
5981 дн. тому
exit-poll аж ніяк не правильно вимовляти "екзит-пул"
Убитый Кенни
5981 дн. тому
TV Warrior: а в чем проблема? "экзит-пул" - это правильное произношение, state.gov - официальный источник, а особенности перевода действительно могут "передавать" информацию с точностью до наоборот. Вам завидно?) Или в Киеве, по-Вашему, все учили английский исключительно в ин.язе?) вопрос: а Вы? ищете однополчан?)
Алегарф
5981 дн. тому
Какие точные дефиниции : )
aнтон
5983 дн. тому
А почему вы спрашиваете?
вопрос
5983 дн. тому
Антон, вы же не штатный автор Телекритики, где вы работаете?
TV Warrior
5985 дн. тому
Так и представляю себе человека, который пишет "экзит-пул", читает в оригинале "www.state.gov" и разбирает в своих статьях "особенности перевода". :)
Владислав Синяговський
5985 дн. тому
А от Вам і ще більш переконливе підтвердження правоти "каналу чесних новин" ...But State Department spokesman Sean McCormack said that was not the case and while Washington supported the OSCE's decision, it had not influenced them... Джерело: http://www.nytimes.com/reuters/washington/politics-russia-vote-usa.html?_r=1&oref=slogin Шукайте і знайдете!
Владислав
5985 дн. тому
Головне повідомлення від 5го каналу було : "Росія навмисно зірвала приїзд спостерігачів ОБСЄ - уряд США". Привожу пряму цитату одного з високопосадовців Держдепу США. Deputy Assistant Secretary Kramer: ... There was also the problem, of course, where the OSCE, Organization for Security Cooperation in Europe's democratic wing, ODIHR as it's called, was not able to conduct an observation mission because of the restrictions Russia imposed. So that too, was an unfortunate development...
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду