Мэр, которого любят все

11 Травня 2008
2591
11 Травня 2008
22:23

Мэр, которого любят все

2591
Мюнхенский городской голова мог бы стать хорошей наукой киевскому.
Мэр, которого любят все
В Германии городскую власть представляют бургомистры, сидящие в Rathause (мэрии). В городе Мюнхене есть три бургомистра. Самый главный из них – обер-бургомистр (оberburgomeister), которого журналисты сокращенно называют ОБ. В Мюнхене – городе-побратиме Киева – так называют герра Кристиана Удэ, пожалуй, самого многогранного и уважаемого обербургомистра.
 
Приведу несколько эпизодов, свидетелем которых был я сам. Вечером по баварскому телевидению идет более чем часовая программа с участием герра Удэ. Он читает свои юмористические рассказы перед переполненным залом. В зале слышится систематический хохот. Его даже не смущает, что одним из объектов критики является он сам. Ну где вы видели такую художественную самокритику градоначальника?!
 
В другой раз я наблюдал интересное по форме интервью с Кристианом Удэ. В пулеметном темпе он отвечал на череду вопросов – от откровенных признаний о своей первой девушке до вопросов политики и проблем городского хозяйства. Вообще, герр Удэ чуть ли не ежедневно присутствует на страницах и экранах СМИ. Скажете – он пиарится или его кто-то раскручивает? Глупости! Лицезреть обербургомистра вы можете независимо от выборов (недавно его снова переизбрали) и вне классовой и партийной борьбы. С этим добрым, весьма занятым, улыбающимся и сквозь шутки говорящим умные вещи человеком – очень интересно. И если у нас регулярно действует журналистская плаха с указанием «врагов прессы», а вот в Мюнхене герр Удэ уже давно может быть назван большим и бескорыстным другом немецких журналистов. И не только их.
 
Вот репортаж в городской газете Abendzeitung. Продюсер ARD-серии «Улица лип» рассказывает, как им удалось поймать герра Удэ в запутанных коридорах старинной ратуши и даже заручиться его конкретной поддержкой. Режиссер на съемке просит ОБ точнее изложить какой-то тезис на камеру. В ответ герр Удэ застенчиво шутит: «У меня возникает страх при проблеме заучивания текста, боязнь ошибиться, поэтому я лучше буду в случае необходимости импровизировать». И его продуманные импровизации весьма ярки, с мыслями.
 
Впрочем, ОБ – и сам энергично пишущий человек. У нас бы его назвали писателем-сатириком. Здесь этот необычный обер-бургомистр – «кабаретист». На прилавке книжного магазина я беру и листаю его недавние творения, книги в красочных обложках: «Главное дело. Сатира», «Мои преждевременные мемуары», «Я строю стадион, а другие герои смотрят»…
 
Может быть, потому что ОБ – писатель (а скорее всего – не поэтому), в самом здании ратуши, напротив и в прилегающих к центральной Marienplatz кварталах, я насчитал больше десятка книжных магазинов. Но каких! Шикарных, средних, многоэтажных, небольших, где можно посидеть и посмотреть книги, даже не покупая их. Где есть любая литература на многих языках… Не можешь не почувствовать горечь от сравнения, когда думаешь об уничтожении книжных магазинов в центре Киева и его окрестностях. Впрочем, наши градоначальники не только не писатели – они, боюсь, и не читатели вовсе.
 
Однако – лучше о радостном. Здесь в Мюнхене без прямого и активного участия ОБ ничего не обходится. Команда обербургомистра вместе со всеми гражданами славного города все организует и проводит. Берегут давние традиции. Герр Удэ не только выбивает, согласно церемонии, затычку из первой пивной бочки главного пивного праздника планеты Oktoberfest, но и веселится вместе со всеми. Он борется с ведьмами на карнавальном Faschinge; когда отмывают деньги в «Бабий четверг», собственноручно стирает свой бумажник, чтобы деньжата в городе не переводились. И когда с ножницами наперевес представительницы прекрасного пола по традиции обрезали всем встречным мужчинам галстуки – не избежал этой участи и обер-бургомистр.
 
На общественные увеселения из городской казны Мюнхена расходуется 150 млн евро в год. Цена хорошему настроению, музыке, танцам, шуткам значительно выше. Только не спешите бурчать, что немцам «некуда девать деньги». Все проблемы большого города и жизни его граждан и здесь налицо.
 
Даже в праздничные, но нелегкие времена нынешнего Мюнхена, «мультиталант Удэ» должен заботиться прежде всего о благосостоянии его жителей. Он предлагает вместе с профсоюзами установить минимальную зарплату в 9,87 евро в час. По простой формуле – «зарплата должна быть такой, чтобы на нее можно было жить». Даже в прекрасном Мюнхене, одном из самых дорогих городов мира. Но как это сделать, если по всем законам капитализма увеличение зарплаты сокращает рабочие места и увеличивает безработицу, которой и так хватает? Обер-бургомистр старается решать сложные социальные и экологические задачи вместе с гражданами города. Уже прошла вторая мюнхенская ярмарка волонтеров, широко освещавшаяся в СМИ. При покровительстве ОБ на необычной ярмарке было представлено свыше 80 общественных предложений и проектов в областях культуры, экономики, социальной сферы. Все – добровольно и с прямым участием заинтересованных мюнхенцев. Это содействует «солидарности и сплоченности внутри общества, рождает естественное чувство востребованности у людей. Вплоть до приобретения новых знаний и наклонностей».
 
Конечно, не все получается у бодрого и удачливого отца города. Например, остается неразрешенной тяжелейшая проблема больших городов – транспортная. Да, транспорт в городе работает, как часы и по минутам. И здесь полный ordnung-порядок с естественными и неизбежными пробками, забастовками транспортников, которые борются за свои права, но все же не в ущерб пассажирам. Даже при всеобщей забастовке жизнь в городе не парализуется, поезда метро и другие виды транспорта ходят реже, но ходят. С пробками борются рытьем новых тоннелей и усовершенствованием привычно прекрасных дорог. Колоссальное спасение для здоровья и уличного движения – велосипед. По вездесущим, заметьте, велосипедным дорожкам.
 
Еще есть у мюнхенцев мечта. Проезжать расстояние от главного вокзала в центре города до неблизкого аэропорта за 10 минут. На разработанном в Германии поезде на воздушной подушке – «Трансрапиде». Уже были выставлены для обозрения и обсуждения жителей подробные схемы движения, а в аэропорту был установлен в натуральном виде головной вагон-локомотив «Трансрапида». И здесь опять проявилось необходимое для руководителя чувство – интуиция. Почти все в Баварии и стране были «за». И готовы были потратить миллиарды на престижный и авангардный проект. Только обер-бургомистр Мюнхена колебался и даже был против. Но не навязывал никому своей воли.
 
Колебания же времени при разработке проекта и мировая конъюнктура последнего периода все поставили на свои места, что не очень хорошо обернулось для немецкого «Трансрапида» (ранее он был успешно продан немцами в Китае, где и поныне успешно перевозит китайцев из Шанхая и обратно). Кончилось рапидное дело экономическим конфузом и правотой Удэ. Финансирование предприятия в Мюнхене из-за невероятного роста цен на все, и особенно на медь, обернулись миллиардами в квадрате. Так что пока пассажиры не будут попадать в аэропорт за 10 минут. Они подождут.
 
Но зато к прошедшему первенству мира по футболу при четком командовании ОБ вблизи города на пустом месте был сооружен прекрасный стадион «Альянс-Арена». И сейчас «Арена» успешно функционирует – с подведенной веткой удобного сообщения. Конечно, как все немцы, Кристиан Удэ тоже футбольный фанат. Но болеет не за прославленную мюнхенскую «Баварию», а за старинный, но сейчас прозябающий в низшей бундеслиге клуб «Мюнхен 1860». Удэ благородно отдает свои симпатии за привычных «мюнхенских львов», как называют здесь эту команду.
 
В футбольном опыте Мюнхена мы можем почерпнуть уроки и для нашего Евро. Как строить стадионы и все что надо к ним, как сделать мероприятие выгодным, как у баварцев, которые одного пива с приличным доходом сумели сварить и продать океан. Как сделать Евро праздником, как у немцев, и пользоваться всеми наработками и достижениями потом. Сможем ли взять пример? Как это получается у ОБ: сделать из события праздник, а не мучения.
 
Удэ не стоит беспокоиться о памяти и будущем. Он уже увековечил свое имя в камне монументального Еврейского центра и синагоги в самом центре города на Якобс-плац. Без него этого бы не свершилось. Это благодарное мнение всего еврейского народа и общины Мюнхена. А дело было вот как. С первыми «хрустальными ночами» и еврейскими погромами в логове нацизма, Мюнхене, была сожжена и разрушена синагога, евреи расстреляны, ограблены или отправлены в концлагеря. И вот коренной баварец Кристиан Удэ надевает еврейскую шапочку, зажигает свечи и каждый год вместе с общиной обязательно принимает участие в дне поминовения невинно убиенных нацистами евреев. Он молится. И на протяжении ряда лет осуществляется под его руководством и финансовой поддержке потрясающий ансамбль. И он украсил город – для всех. Но! На одном из митингов он убежденно говорит: «Мюнхен – разноцветный. Но не коричневый!». И это правда. Так и должно быть в «вольной земле Бавария», где древний Мюнхен – столица.
 
Порядок и волю ОБ исповедует во всем. Пожелали городские секс-меньшинства, геи и лесбиянки провести в городе демонстрацию – ее не запретили, как в Москве или Питере. Может, и противно было, но Удэ не только ее разрешил, но и прошелся с геями-мюнхенцами. И это несмотря на то, что и церковь с ним ссорилась, и желтые журналисты высказывали самые разнообразные предположения…
 
Обер-бургомистру верят. Вот в чем дело. Он ничем не запятнал себя перед мюнхенцами за многие годы. Только вот наши депутации из Киева, череда мэров и прочих чиновников из городской администрации, с удовольствием и регулярно посещающие город-побратим, многого не замечают в местной жизни. И зачастую делают наоборот. Они не делают воздух чистым, а воду из крана вкусной, как в Мюнхене. Наши городские чиновники не понимают, как можно не отключать горячую/холодную воду месяцами. А для чистоты соорудить несколько мусоросжигающих заводов – в рамках кампании борьбы с мусором в городе. Им невдомек, зачем так тщательно ухаживать за деревьями-саженцами... Не согласны киевские проектанты и с тем, что в Мюнхене, в основном, мало- и среднеэтажные дома, но красивые и ухоженные. Когда-то американцы выстроили для сотрудников «Радио Свобода» несколько многоэтажек – и все. Ах да, плюс еще башня BMW. Ничто в Мюнхене не закрывает небо и ландшафт. И нет дурацких жилых небоскребов где попало. Наши градоначальники (и просто начальники) неуловимо отличаются от улыбчивого обербургомистра: хмурые, с дикими глазами. Таким и город мой родной становится – хмурым, аляповатым, с чертами дикости.
 
Удэ со всей страстью продолжает традиции города. Здесь городской трамвай – национальная гордость. Он удобен и чист. У нас же с трамваями борются... Ни одной маршрутки в Мюнхене нет. Дичь, чтобы ездили, как кильки в банке. А уж тех, кто уничтожил музей истории города (как это случилось у нас), здесь бы растерзали. Собственно, Кристиан Удэ обязан заботиться о горожанах – и он это делает.
 
Вы знаете, древние города Киев и Мюнхен похожи. Оба над рекой, на холмах. Зелены. (Слухи о преобладании нашего зеленого города над всеми другими несколько преувеличены. Посмотрели бы вы на мюнхенские парки.) Давайте же соревноваться в хорошем. Вот вышли горные стрелки на Терезин луг и устроили красивейший и торжественный салют в честь 850-летия Мюнхена. Поздравим и мы, как побратимы, город, у которого есть такой обер-бургомистр, как Кристиан Удэ. И предположим – «его пример – другим наука». Тем более, во время выборов мэра…
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2591
Читайте також
26.07.2010 17:42
Юрій Іванов
, для «Детектор медіа»
35 210
13.05.2010 11:04
Юрий Иванов
, для «Детектор медіа»
20 357
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
свої
5828 дн. тому
А що зробиш! У нас тут не Мюнхен. і мер у нас не Уде, а Муде
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду