ЛИЦА

16 Січня 2008
17282
16 Січня 2008
12:18

ЛИЦА

17282
ЛИЦА

Моя сестра назвала новорожденного сына Филиппом. Не успела я озвучить моментально возникшую у меня ассоциацию, как новоиспечённая мама стала возражать против неё, – «Это у вас “Филипп” значит “Киркоров”, а тут Киркорова никто не знает». Эти странные слова прозвучали в Болгарии, по официальным сведениям, являющейся родиной великого певца. Но что бы ни говорила моя оболгарившаяся сестра, на всём постсоветском пространстве при имени Филипп первым делом вспоминают о Киркорове. В общем, Филиппов мы посчитали. Получилось – один. Не удивляйтесь. Это я окольными путями хитро подвожу к сути вопроса.  

Идём дальше. Сколько у нас Вер? Первая мысль, конечно, о Сердючке. Если немного поднатужимся, то родим ещё парочку – «Брежнева» и «маленькая». Ну, «маленькая» уже канула в лету, а Брежнева – на «Первый», в Россию. Увидев анонсы с нашей Верой на российском канале, я очень расстроилась. Вера роскошна. Она первой из вокалисток всех существующих и существовавших раньше девчоночьих команд завоевала мою симпатию. Вообще-то я не люблю женское сексапильное пеньё, во-первых, потому что, как любая женщина, не переношу конкуренции, хотя и не признаюсь в этом даже под пытками, а во-вторых – потому что слишком хорошо знаю – в силу своей прошлой деятельности, – откуда это пеньё растёт. А в-третьих – и это самое главное – я очень верю в то, что правильно, когда люди – разные. Они именно для этого и пришли в этот мир, чтобы быть разными. А гёрлз-бэнды – эта череда «СМСов», «Икс Эсов» и «Эскортов» с одинаковыми лицами и телами, эти неудачные клоны «Виа Гры» – наглядное пособие по тому, что такое штамп мозга. «Виа Гра», вернее, её золотой состав, стала моей любимой женской группой. Любимой и единственной. Особенно я выделяла Веру. За её искромётный юмор, который выживал даже в самых стерильных ситуациях, и ещё – за полное отсутствие пафоса. И главное, она очень-очень-очень не похожа на других блонд.  

Конечно, я понимаю, что братья Меладзе – это суперскауты. Во всём. И появление в нашем шоу-бизнесе таких лиц, как лицо Веры Брежневой или Надежды Грановской – это их заслуга. И как жаль, что эти фэйс и войс-хантеры трудятся, в основном, в России. Жаль мне, потому что жаль отдавать соседям самое лучшее, что у нас есть. Вот и Вера Брежнева трудится теперь в шоу «Магия десяти». Своим красивым ртом она задаёт вопросы русским зрителям, своими вечно смеющимися глазами она заглядывает в русские дома, а нам остаётся только поучаствовать в процессе в качестве вуайеристов.  

Не подумайте только, что я развела «плач Ярославны» из-за расставания с Верой Брежневой. Программа её мне не особо интересна, да и я – не экзальтированная фанатка. Я нервничаю из-за того, что российским телевизионщикам уже давно пришла в голову мысль о важности индивидуальности в эфире, а наши продолжают штамповать то, что обычно штампуется.  

Что я вижу на «Первом канале. Россия»? Это запоминающиеся, очень разные лица. Начиная от новостных и заканчивая развлекательными программами, в основе всех их – яркие индивидуальности, роскошные, разные харизмы. Не заглядывая в интернет и телевизор, вы легко вспомните фамилии их носителей. Просто потому, что вы их не забывали. Они становятся героями анекдотов и сплетен, их любят или «не переваривают», они входят в жизнь зрителей, потому что их легко запомнить и трудно перепутать с кем-то ещё. Это Вячеслав Зайцев («Модный приговор»), Иван Ургант, Андрей Малахов («Пусть говорят»), Лолита («Без комплексов», и я уверена, что мы будем ждать и ее нового проекта), Сергей Бабаев («Другие новости»), Геннадий Малахов (утренняя передача про здоровый образ жизни), Арина Шарапова, Максим Галкин и Алла Пугачёва («Две звезды»), Николай Дроздов («В мире животных»), а теперь и Вера Брежнева («Магия десяти»). Не правда ли, запоминающиеся и яркие индивидуальности?  

И ещё поразительная вещь. Все программы как бы вырастают из индивидуальности их ведущих. Люди делают именно то, что занимает их на самом деле и увлекает больше всех других увлечений. Зайцев наряжает женщин и делает это настолько страстно, что можно обзавидоваться его страстности. И полюбить его, несмотря на юношеское презрение, питаемое к нему всей продвинутой молодёжью, к которой в своё время относила себя и я. Андрей Малахов так весело сплетничает и вовлекает в это дело такое количество заинтересованных лиц, что просто невозможно себе представить его за каким-то другим занятием. Другой Малахов – Геннадий Петрович – учит тётушек и дедушек «натираться корой дуба», как шутят о нём российские камедиклабберы. Он с такой силой убеждения и любви к жизни общается с людьми, что без дополнительных усилий сложно представить себе другого ведущего передачи такого типа. О Лолите и говорить не приходится. Кто ещё с таким упоением будет собирать вокруг себя несчастных женщин пачками и, потоптавшись в их больных душах всем своим весом, быстро и без колебаний будет рекомендовать каждой, как ей жить дальше. А Николай Дроздов? Ведущий «В мире животных», любимый всеми с детства, начинает новый авторский проект «В мире людей».  

Такое ощущение, что где-то в Москве сидит тайный, наделённый специальными полномочиями селекционер ярких личностей и отслеживает весь попадающий в поле его зрения человеческий материал, информацию о котором заботливо раскладывает по полочкам своей памяти. Предварительно этот таинственный селекционер всё тщательно сортирует, анализируя психологические особенности каждого экземпляра, а потом передаёт всё это в специальную лабораторию со списком собственных рекомендаций. В лаборатории каждую индивидуальность заботливо выращивают в специально для неё одной созданном климате. А потом уникальный цветок высаживают в открытый грунт канала, предварительно обеспечив ему уникальные условия.  

А что у нас? Анна Безулик, Наталья Мосейчук, Людмила Добровольская, Юрий Макаров, Вячеслав Пиховшек, Ольга Герасимьюк, Савик Шустер, Андрей Доманский, Юрий Горбунов, куда-то исчезнувшая Маша Ефросинина, Дима Коляденко, Скрябин с Могилевской, Мыкола Вересень… всё, я иссякла. В перечисленных фамилиях в обоих списках – русском и украинском – общее вот что: я консультировалась только с собственной памятью. Все те, чьи фамилии и лица требовали от меня усилий по преодолению склероза, в список не вошли. Главный критерий – запоминаемость – родная тётя индивидуальности. Оценок я также не выношу. Потому что речь идёт о лицах и личностях, а не о том, как именно я к ним отношусь. Главное, чтобы люди из телевизора вызывали хотя бы оттенок эмоции, и совершенно не важно, какого свойства.  

В первом списке упоминались фамилии лиц только одного российского канала. Во втором – всех отечественных. Превалирует во втором списке «1+1». В принципе, это объяснимо. «1+1» первым начал культивировать своих ведущих, первым ввёл в штатное расписание такую диковинную должность, как стилист. Сама же первый стилист на украинском телеканале – Надя Кудрявцева – впервые стала рассказывать ведущим о необходимости дисциплинирующего нижнего белья под одеждой у дикторов-женщин и качественной обуви у дикторов-мужчин, независимо от того, видно всё это телезрителям или нет. Просто это помогало дикторам и ведущим достичь необходимой степени самоощущения, что и нужно было Кудрявцевой для того, чтобы её подопечные не только выглядели, но и были яркими индивидуальностями с достойными показа в телевизоре лицами. Результаты этого культа личностей на «1+1» ощущаются до сих пор, хотя до результатов Первого российского канала они, к сожалению не дотягивают. А на других каналах лица – это, по моим ощущениям, чистая случайность. Процветают безалаберная серость и люди-невидимки. Они камуфлируются гламуром и подпитываются друг от друга взаимной похожестью и подражательством. Какая-то армия близнецов, но о них я напишу подробнее в специально посвящённом этой теме материале с наглядной информацией. Убедитесь сами.  

Сейчас я плачу. Хочу ярких, разных, запоминающихся, остро индивидуальных ведущих для отечественных каналов. Хочу их любить или не любить. Хочу их ни с кем не путать. Меня злит серость и радуют отклонения от неё. Но почему все отклонения от серости клонятся куда-то от нас, а не к нам?  

Украина, тебе действительно нравится, чтобы всё было аккуратненько, ровненько и ничего ниоткуда не вылезало? Думаю, это дезинформация, подброшенная врагами. Просто, враги уже не справляются с перегрузками – индивидуальности грузят. 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
17282
Коментарі
19
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
mbmauro
5888 дн. тому
navernoe nehvataet cutocku ekstravagantnosti i yarkosti individuma, no kak po mne v nashey strane massa tallantlivih liudishek, navernoe tebe, kak iaroy revoliuzionerke kakoy ti vsegda iayvilalas stoilo bi zaniatsia etim voporsom, naprimer sdelat' klassniy reality proekt po poisku novih interesnih personagey. Ia voosbhe, zacem ia uezgala, bez lognoy skromnosti...gigigig - ia nepremenno stala bi zvezdoy vot imenno takoy kakoy dolgna bit zvezda! Ales'ka a davay ia vernus a? "posledniy vzgilad na Sevastopol" - tak govorit moy drug Vitalik, u menia eshe est shans hahahah kiss bella donna
mbmauro
5888 дн. тому
eto mayka aleska, russkoy klaviaturoy poka ne obzavelas...kto obbolgarilsia, a kto obshveyzarilisa. Ia konecno otstala ot nashey deystvitelnosti i k tomu ge ni russkogo ne tem bolee ukrainskogo telebacennia ne smotriu v silu moego nineshego geograficeskogo pologenia, no uveriay tebia dorogaia, ot mestnogo telivedenia menia mutit tak, cto propadaet appetit, slezi meshayt govorit' i hocetsa voosbhe vibrosit etot iayshik s kakogo-nibud' etaga...:) - eto galkoe zrelishe s popitkoy na originalnost, zarannee obrecennoe na posmeshishe pover mne, tempace ti moi vkusi znaesh,(vzrosla na tvoih sobstvenno, mi vse drugno tebia bogotvorili v detstve, libovalis, pitaias sliamzit s tvoego neordinarnogo obraza kakuy-nibud novinku), tak vot, priezgaia domoy, ia gadno vpialivays' v etot samiy iayshik i smotriu vse podriad...(nostalgia bezuslovno), no dolgna otmetit - mne nravitsia nashe telebacennia i mne nraviatsia liza kotorie ia tam vigu,
человек
5909 дн. тому
а как Олесе написать личное послание чтоб кроме нее никто не прочитал? панкратьев!
Б.Б.
5930 дн. тому
Гениально, любовь моя!:)
Я ;)
5933 дн. тому
Филипп - это "Любитель коней" , а Киркоров попер в Болгарию журить в "Music idol" - теперь его узнают и там. О других добавить ничего не могу, к сожалению...Или к счастью?
брррр
5940 дн. тому
Леся, это Вы зря....
to to відвідувач
5942 дн. тому
Фі, як брутально. Мабуть сама критикесса і не втрималась та дала відлуп, ще й нижче поясу. Можливо щось особисте, але негідно це якось. Не критикуй, да не критикуем будешь.
Скептик
5943 дн. тому
Йохохо прав.Гераимюк - это филиал Хоружевки и ,,жлобко-сити'' на телевидении.Критикуйте их Леся,выше голову.Так держать!
to відвідувач
5943 дн. тому
Відвідуйте гей-клуби, а не Телекритику. Там Вам буде комфортніше і зрозуміліше))
Бувша особистість
5943 дн. тому
Ой, Леся! Читав і плакав. Читав і плакав. З вас, Леся.
відвідувач
5943 дн. тому
Убожество. Когда Савенко занималась своим делом, ей можно было высказываться, но устно... А вот писака из нее - НИКАКОЙ. Впрочем, как и пригревшая ее от безнадежности Телекритика
йохохо
5943 дн. тому
тот кто приписал сюда партейку-несушку Герасимюк наверно сострил
Антижук
5943 дн. тому
какой телевизор такие и ведущие, такая и "еле-критика" :))
Скептик
5944 дн. тому
Увы!Мы остаемся провинцией.А Аллочка Мазур,Безулик,Добровольская и пр. Герасимюк и Яневские(кстати, где он) после президентских выборов такие оранжевозаангажированные,что тошно слушать.
нємалєнькая вєра
5944 дн. тому
Аллочка Мазур! Олесю, як ви могли? Звичайно Анна Безулик, Людмила Добровольська, Ольга Герасимьюк, Ігор Моляр, Данило Яневський, Олександр Колодій, Андрій Цаплієнко, і здається все
ДРЮ
5944 дн. тому
Хай живе Савенко!
коллега
5944 дн. тому
Да, невнятно. И не конструктивно. Нам, может, тоже хочется ярких индивидуальностей... в телекритике, но их там не приветствуют, не любят конкуренции, вот и , получается "еле-критика".
Відвідувч бару
5944 дн. тому
Не варто бути колумністом, не маючи гарної памяті... А взагалі-то ні про що. В Італії ведучі взагалі - бозна що. І що тій Італії до Лесі? А Вєру Б. в Україні один серйозний продюсер запрошував вести один популярний проект. Відмовилась, мотивуючи тим, що не потягне.
бармен
5944 дн. тому
час плакати за колумністами Телекритика - яскравий приклад використання формату колонки для виливання застольних бесід підвипивших митців митці, почитайте іноземну пресу... будь ласка... тільки не російську...
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду