В Афганистан за здоровьем, или Ещё раз о «пользе» рейтингов

В Афганистан за здоровьем, или Ещё раз о «пользе» рейтингов

29 Вересня 2017
781
29 Вересня 2017
15:30

В Афганистан за здоровьем, или Ещё раз о «пользе» рейтингов

781
В СМИ — очередная сенсация.
В Афганистан за здоровьем, или Ещё раз о «пользе» рейтингов
В Афганистан за здоровьем, или Ещё раз о «пользе» рейтингов

Вот заголовки публикаций респектабельных СМИ: «Чехия, Россия и Словения. Названы самые нездоровые страны мира»; «У Східній Європі найбільше курять та п’ють», подзаголовок: «Східна Європа виявилася одним з найбільш нездорових регіонів світу — в тому, що стосується вживання алкоголю, куріння і показників надлишкової ваги» — здесь хотя бы есть уточнение насчёт критериев. Менее известные издания: «Названо “хворі” країни світу: Росія в трійці лідерів, але не перша»; «Росія — в лідерах: Експерти оприлюднили рейтинг найбільш нездорових націй світу»; «Світовий рейтинг нездорових країн ще раз довів: Україна — не Росія». И так далее, и тому подобное.

В ситуации российской агрессии тема как нельзя кстати, она чётко ложится на патриотическую волну. Так и хочется воскликнуть: «Вот оно — истинное лицо агрессора!» Удерживает от радостных восклицаний одно обстоятельство: на протяжении трёх с лишним лет агрессии слишком уж много встречалось в СМИ оптимистических прогнозов: мол, Россия вот-вот рухнет, вот-вот развалится, ничего, дорогие украинцы, предпринимать не надо — следует, мол, только подождать близкого конца агрессора, Россия сама упадёт в руки. Только вот что-то очень уж долго она падает, зараза!

При ближайшем рассмотрении указанных материалов оптимизм убавляется ещё больше. Прежде всего настораживает такая формулировка: «Чешская Республика является наименее здоровой страной в мире, свидетельствует рейтинг, подготовленный на основе данных Всемирной организации здравоохранения и опубликованный сайтом Clinic Compare». То есть, вроде бы, есть отсылка к ВОЗ, авторитетнейшей международной организации, и на фоне этой отсылки уже не так легко заметить, что рейтинг составляла совсем не она, а некий сайт «на основе данных». Для медиакритиков такая вот явная попытка спрятаться за громким именем — чёткий сигнал о том, что к опубликованным данным следует относиться с осторожностью. Тогда как большинство «рядовой» аудитории примет их за чистую монету.

В других публикациях проблема первоисточника решена ещё проще: «Згідно з даними Всесвітньої організації охорони здоров’я, Всесвітньої асоціації легеневих захворювань та інших міжнародних організацій, всі країни Східної Європи входять в десятку найбільш неблагополучних...».

Ещё один тревожный сигнал для медиакритика — тот факт, что приведённые в качестве иллюстрации карты невозможно увеличить. А в некоторых публикациях карту вообще не приводят. «Рядовой» аудитории этот факт тоже может ни о чём не сказать.

Наконец, далеко не во всех материалах есть гиперссылка на первоисточник — ещё один типичный индикатор возможного фейка. И ещё один тревожный сигнал: ни в одной виденной публикации не названо «гражданство» этого вот сайта «Клиник Компейр» — из какой он страны.

Если же воспользоваться гиперссылкой — там, где она есть, она выведет нас на типичный медицинский таблоид (судя по домену и почтовому адресу, британский), очень далёкий от проблем мирового здравоохранения. Зато завлекающий публику и вопросами пластической хирургии, и проблемами эффективного похудения. Вот на такую завлекаловку очень похож и рассматриваемый нами рейтинг.

В частности, по той причине, что в качестве критериев здоровья или нездоровья той или иной нации рассматриваются лишь три показателя — количество потребляемого на душу населения алкоголя, количество потребляемого на душу населения табака и удельный вес людей с лишним весом. (Охотно верю, что эти данные действительно взяты у ВОЗ.) Но стоит ли уточнять, что понятие «здоровье» является несколько более многофакторным?

Да, приведённые в качестве иллюстраций карты крайне мелки. Но людям, знакомым с географией, и они могут сказать многое. Тёмно-коричневым цветом (как самые нездоровые) окрашены: Австралия, Беларусь, Бельгия, Болгария, Венгрия, Греция, Канада, Куба, Литва, Люксембург, Нидерланды, Польша, Россия, Румыния, Словакия, Словения, Соединённые Штаты Америки, Хорватия, Чехия и Эстония. Чуть более светлым коричневым окрашены: Австрия, Аргентина, Великобритания, Германия, Ирландия, Испания, Казахстан, Новая Зеландия, Латвия, Португалия, Сербия, Турция, Украина, Франция и Чили. Ура, товарищи: мы — не первые в очереди на тот свет, мы — вторые! Зато какая компания нам подобралась!

Зато вот как выглядит список мировых лидеров на поприще здоровья — страны, окрашенные светло-светло-зелёным: Афганистан, Буркина-Фасо, Бутан, Гвинея, Гвинея-Бисау, Демократическое Конго (оно же Заир), Замбия, Индия, Мадагаскар, Мали, Мозамбик, Непал, Нигер, Суринам, Центральная Африка, Эритрея и Эфиопия. Вот он — мир счастья, здоровья и успехов в личной жизни!

Названы и конкретные лидеры мирового здоровья: Афганистан, Гвинея, Нигер и Непал. Так что, друзья, давайте-ка все в Афганистан — оздоровимся, а? Ну или, в крайнем случае, в Нигер — туда, где славный город Ниамей?

И пусть вас совсем не смущает тот факт, что подавляющее большинство стран с «самым здоровым населением» относятся к списку беднейших в мире, к так называемому Четвёртому миру. Пусть вас не вводит в заблуждение то обстоятельство, что в «самой здоровой стране мира», в Афганистане, ожидаемая средняя продолжительность жизни ныне родившихся составляет 51 год. Пусть вас не огорчает то недоразумение, что ещё сравнительно недавно в Центральной Африке был всего один зубной врач на всю страну, да и того расстреляли за диссидентство. Здоровье — оно вещь такая, трансцендентная. «Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт» — помните? Вот об этом и весь рейтинг, растиражированный нашими СМИ.

Нет, оно, конечно, приятно, когда Россия оказывается где-то в самом хвосте — ради этого какую только муть ни опубликуешь. И совсем не беда, что потом российская пропаганда будет дружным хором выставлять «укроСМИ» на посмешище: мол, смотрите, какие несусветные глупости публикуют «злобные бендеровцы», чтобы только «великую Россию» опорочить; смотрите, мол, как промывает «хохлам» мозги их хунта. Совсем не беда — разве же это в первый раз, когда в своём «патриотическом рвении» украинские СМИ, мягко говоря, садятся в лужу? Не исключено, что эти самые несусветные глупости украинским медиа из России же потихоньку и подбрасывают — зная привычку наших СМИ копипейстить всё, что плохо лежит...

Фото: healthzoneng.com

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
781
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду