А был ли мальчик?

А был ли мальчик?

16 Липня 2014
9840
16 Липня 2014
14:00

А был ли мальчик?

9840
В советском пропагандистском кино во время Великой отечественной была неслыханная мера жестокости и натурализма. И все-таки тогда это было только КИНО. А теперь российским пропагандистам некогда писать сценарии, искать режиссеров, строить декорации. Ведь для разжигания шоковой ненависти и «обнаженного призыва к борьбе» достаточно для сюжета главных новостей найти всего ОДНУ актрису
А был ли мальчик?
А был ли мальчик?

«На площади собрали женщин, потому что мужиков больше нет. Женщины, девочки, старики. Это называется "показательная казнь". Взяли ребенка трех лет, мальчика, - маленького, в трусиках, футболке, как Иисуса к доске объявлений прибили. Один прибивал, двое держали. И это всё на маминых глазах. Маму держали. И мама смотрела, как ребенок истекает кровью. Крики. Визги. И еще надрезы сделали, чтобы ребенок мучился. Там невозможно было. Люди сознание теряли. А потом, после того как полтора часа ребенок мучился и умер, взяли маму, привязали к танку без сознания и по площади три круга провезли. А круг площади - километр».

 

Эту историю рассказала журналистам российской телекомпании «Первый канал» женщина, которая назвала себя Галина Пышняк. На тот момент она находилась в лагере для украинских беженцев в Ростове.

 

Комментировать это невозможно. И даже, наверное, бессмысленно искать ту женщину, которая была в кадре - хотя Министерство внутренних дел Украины намерено начать против нее уголовное производство.

 

Но это же Константин Эрнст. Программа «Взгляд», культовые для двухтысячных «Старые песни о главном»... Помните, в интернете прошла информация, что после разговора с Путиным он хотел покончить с собой? А потом - да нет, всё в порядке, опровержение. И после сюжета всё в порядке - никаких опровержений. Можно дать тут ссылку на «Сноб.ру»: «Сюжет российской телекомпании "Первый канал" о том, как украинские солдаты якобы показательно "распяли" трехлетнего мальчика в Славянске на глазах у его матери - чудовищная, неслыханная ложь с целью не дать украинцам спокойно жить, - написал в Facebook российский оппозиционер Борис Немцов. - И подчеркнул, что  доверчивый телезритель после подобного "сюжета" будет испытывать "лютую ненависть и желание отомстить украинским фашистам"».

 

«Догадаться, что раз казнь была в присутствии массы людей, то обязательно должны быть видео- или фотодоказательства (мобильники есть почти у всех), может не каждый. Доказательств у Эрнста и не было, а было интервью с беженкой без всякого видеоряда», - отметил Немцов.

 

Российский оппозиционер Алексей Навальный назвал авторов сюжета «чокнутыми извращенцами» и сказал, что журналистов «за такое реально надо судить».

 

Заметьте, что не женщину судить, а журналистов! ДОКАЖИТЕ, что казнь - это правда, и тем, кто это сделал, будет Нюрнберг.

 

А теперь - немного о другом. О болевом пороге - и искусстве.

 

В годы Второй мировой, или Великой отечественной, как кому нравится, войны, когда враг вошел в каждый дом и ненависть к нему даже не нужно было подогревать искусственно - была в арсенале агитаторов и пропагандистов одна тема, которая действовала беспроигрышно - это гибель маленьких детей.

 

Это была та последняя капля зла, которую рассказывали о враге и которая поднимала на борьбу слабых и немощных, в жизни не бравших в руки оружие. К этой теме пришли не сразу - в сорок первом в стране снимали в основном «боевые киносборники», агитационные новеллы - где рассказывали о подвигах героев, чтобы вдохновлять на новые подвиги. «Подруги на фронт», «Чапаев с нами», «Трое в воронке» - боевые киносборники снимали Игорь Савченко, Марк Донской, Григорий Александров и другие известные режиссеры.

 

Убитые фашистами дети в кадре появились на экране в сорок третьем - в первых полнометражных художественных фильмах о войне. Один из таких фильмов - «Радуга» Марка Донского. Сценарий его написан по одноименной повести фронтового корреспондента Ванды Василевской. В первых кадрах «Радуги» - захваченное оккупантами украинское село. Безлюдно. Много снега. У вражеской комендатуры - часовой. За околицей села на виселице - тела советских солдат и партизан. На дощечке надпись: «Такая же смерть ждет партизан и ослушников».

 

Героиня «Радуги» - партизанка Олена Костюк - ее играет народная артистка СССР Наталья Ужвий. По сюжету фильма Олена возвращается в свое село, чтобы в родной хате родить ребенка. Однажды к ней в дом приходит фашистский капитан Вернер - и начинается допрос. Даже после пыток Олена Костюк отказывается выдавать партизан - и тогда на глазах у матери убивают ее новорожденного ребенка.

 

«Судьба простой скромной женщины Олены Костюк, которая без единого стона перенесла нечеловеческие муки, пытки, смерть новорожденного ребенка, убитого фашистским офицером, и не выдала своих товарищей - партизан, никого не оставила равнодушным, - писала Наталья Ужвий, - она воспринималась как символ, как обобщенное изображение народной силы, великого мужества и страстной материнской любви».

 

Израненную Олену фашисты бросают в сарай, а когда маленький сын соседки крадется к сараю передать ей ломоть хлеба, убивают и его.

 

Но даже на этом весь ужас детских смертей не заканчивается. Есть в фильме еще знаменитая сцена с кукушкой - фашист наводит винтовку поочередно на всех детей в комнате, а потом разряжает ее в деревянную кукушку, высунувшуюся из окна. Дети молчат и смотрят с доверчивым любопытством, удивлением и потом только страхом. И только самый старший, восьмилетний мальчик напряженно следит за мушкой винтовки и бросается, закрывая собой то одного малыша, то другого...

 

Картина Донского ошеломляла и потрясала. «"Радуга" - военный фильм, полный реализма, кричащего реализма», - писала советская пресса. Фильм показали во многих странах. Весь мир содрогнулся, увидев, как по снегу ведут на казнь босую партизанку в «Радуге» Донского.

 

Почти в то же время, в сорок третьем, снимается очень похожий фильм о войне. «Она защищает Родину». Снимает его эвакуированная в Алма-Ату киностудия Ленфильм. Режиссер - Фридрих Эрмлер.

 

Сюжет фильма так же прост. Как преамбула - счастливая жизнь Прасковьи Лукьяновой. Но вот началась война. В первый же день погибает муж Прасковьи. А крошечный сын гибнет под гусеницами гитлеровского танка. Этот кадр назовут потом самым жестоким в истории советского кино. Это снято за пределами всякой эстетики, и с твердым пониманием, что, увидев такое, любая мать и на экране, и в зале возьмется за топор...

 

Счастливая молодая женщина вмиг превращается в обезумевшую старуху. Медленно бредет по лесу, чужими ей кажутся односельчане, ушедшие в лес от немцев. Вдруг она наклоняется к бадейке с водой, чтобы напиться - и видит свое отражение. Незнакомое лицо, седая прядь. Прасковья замечает брошенный топор. И на лице ее появляется новое выражение. Она решила. Она будет мстить.

 

Прасковья организует партизанский отряд. Их первой боевой операцией станет нападение на отставший немецкий обоз. А когда из соседней деревни приносят ложную весть о взятии немцами Москвы, Прасковья идет по селам и деревням, рассказывая о том, что это неправда. В одной из деревень она была схвачена и приговорена к расстрелу. Но буквально в последнюю минуту ее освобождают от немцев партизаны...

 

Наверное, такой фильм о войне мог быть снят только в сорок третьем - на самом пике войны, когда градус взаимной ненависти вышел за все пределы. Снятый в глубоком тылу фильм «Она защищает Родину» решал боевую задачу - питать, разжигать эту ненависть у тех, кто воевал на передовой с оружием в руках, или, как командир партизанского отряда Прасковья Лукьянова, во вражеском тылу. Своим успехом фильм во многом обязан и оператору Владимиру Рапопорту - снятые им массовые сцены избиения военнопленных воспринимаются как подлинные и имеют поэтому огромную эмоциональную силу воздействия.

 

«Авторы фильма ставили своей задачей создать героический образ советской партизанки-мстительницы, - пишется в Докладной записке начальника Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) Г. Александрова секретарю ЦК ВКП(б) А. Андрееву, - Им удалось показать советских людей, всеми силами своей души ненавидящих немецких захватчиков. Однако в фильме имеется ряд сцен, упрощенно и однобоко изображающих партизанское движение. Главная героиня фильма Прасковья Ивановна, по замыслу авторов передовая советская женщина, показывается на протяжении фильма убитой горем матерью, потерявшей ребенка и мужа. У зрителя она вызывает скорее чувство жалости и сострадания, чем представление о ней как о сознательном воине, защищающем свободу и независимость Родины. Режиссер фильма не показал с достаточной убедительностью, почему именно Прасковья стала руководителем партизанского отряда. В целом фильм будет полезным. Картину целесообразно выпустить на экран».

 

Как и фильм «Радуга», «Она защищает Родину» был политическим военным фильмом. Плакатная четкость и однозначность - таким вылепили образ главной героини режиссер и актриса Вера Марецкая.

 

Эрмлеру был важен агитационный заряд, - говорили кинокритики, - который таился в судьбе Прасковьи, обнаженный призыв к борьбе. Агитационный заряд был важнее человеческих отношений. И свидетельство тому - история, которая произошла на съемках фильма. Это была трагедия, которая осталась за кадром. Лишь много лет спустя, из воспоминаний участников съемочного процесса просочилась и другая правда - ту, что тщательно скрывали в кино. Весной сорок третьего года, когда съемки фильма «Она защищает Родину» подходили к концу, на студию пришла телеграмма с фронта в адрес Веры Марецкой от командира части, в которой воевал ее муж. Эту телеграмму получил ночью ответственный дежурный - он имел право вскрывать все телеграммы.

 

Вере Марецкой пришла «похоронка».

 

«Я немедленно разбудил Эрмлера и сообщил об этом несчастье, - пишет в воспоминаниях директор ЦОКС М. Тихонов (Кино на войне. Документы и свидетельства, name="__DdeLink__129_307522544">‒ М.,2005), ‒ а Эрмлеру оставался к съемке последний эпизод в павильоне: Пелагея, очень счастливая, играет со своим ребенком, сидя на полу. Этот кадр по фильму предшествовал трагическому эпизоду, когда на улице села, на глазах у матери, Пелагеи, фашистский офицер-танкист давит насмерть ее ребенка. Фридрих Маркович схватился за голову от отчаяния. Ведь и он, и все мы очень уважали и любили Веру Петровну.... Но как же быть со съемкой этого ответственного эпизода? Эрмлер, очевидно, с болью в душе обратился ко мне с предложением:

 

‒ Отдай мне телеграмму, предупреди немедленно дежурного, чтобы он никому не говорил о ней. А я вручу ее Вере Петровне на следующий день после съемки. Эрмлер, как он мне потом рассказывал, пошел к начальнику телеграфа, чтобы уговорить его наклеить другую ленту с указанием нового дня и часа приема телеграммы».

 

Получив «похоронку», Вера Марецкая заперлась в номере на несколько дней. Но «полезный» фильм с ее участием вышел на экраны. И фильм этот имел потрясающий эффект и на фронте, и в партизанских краях, и в тылу. Польза - наверное, самое точное название того, ради чего снимались художественные фильмы в годы войны.

 

В кино была неслыханная мера жестокости и натурализма. Опирались даже не на идеологию, а на физиологию, на шоковый эффект, на индивидуальную ненависть, на «коллективное бессознательное». И все-таки тогда это было только КИНО.

 

А теперь о сюжете из Славянска. Возможно, со временем о «фашистах в Украине» российские пропагандисты тоже снимут полнометражные фильмы. Но пока что некогда писать сценарии, искать режиссеров, строить декорации. Ведь для разжигания шоковой ненависти и «обнаженного призыва к борьбе» достаточно в сюжете главных новостей найти всего ОДНУ актрису.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
9840
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду