Дальний Восток Украины: БЮТ vs ПР

29 Грудня 2009
30754
29 Грудня 2009
08:48

Дальний Восток Украины: БЮТ vs ПР

30754
Экспансионистская политика БЮТ и вялотекущая кампания ПР создают интригу в Луганской области
Дальний Восток Украины: БЮТ vs ПР

Наутро после недавнего визита в Луганскую область Юлии Тимошенко заборы и стены здания областного центра густо покрыли цветные листовки с надписью «Они договорились!» и снимком, где Тимошенко пожимает руку Путину. На следующий день заборы оказались обклеенными листовками, на которых под аналогичной надписью пожимают руки Ющенко и Янукович. Интрига сохранялась недолго: примерно через неделю на центральных улицах Луганска появились биллборды «Они договорились!» - как реклама «Реальной Газеты», принадлежащей Наталье Королевской, нардепу от БЮТ и главе предвыборного штаба Тимошенко.

 

 

 

Вы думаете «региональные» функционеры, которые, по легенде, обладают на Донбассе всей полнотой власти, догадались расставить по городу баннеры с обнимающимися Януковичем и Путиным? Ничего подобного. Зато пиар-служба Луганского областного совета провела опрос среди депутатов, в котором те морально уничтожили зарвавшегося премьера. Результатом «акции возмездия» стал опрос, опубликованный на сайте облсовета. А биллборды «Они договорились!» украшают город и по сей день.

 

В Луганске и других городах области мы видим рекламные плакаты Юлии Тимошенко, Наталии Королевской, сторонников Тимошенко, которые обращаются непосредственно к луганчанам, убеждая их, что «Победит Тимошенко - победит Луганщина!». Креативщикам Януковича в голову подобная мысль не пришла.

 

Партия регионов либо действует реактивно, либо вообще бездействует. Так, «бютовцы» договорились с мэром Сергеем Кравченко и заставили центральную площадь Луганска плотным строем белых палаток. О том, что Кравченко прошел в мэры с благословения Януковича, можно и не упоминать. Синие палатки с эмблемой ПР появились на улицах лишь совсем недавно.

 

Луганщину накрыла метель, мэр-«регионал» не спешил чистить город, пока не утих снегопад, прекратилось движение транспорта, таксисты брали с пассажиров от 100 гривен. И вот почти сразу же появились сообщения пресс-службы БЮТ о том, как сторонники Тимошенко вышли на улицы с лопатами. Петух прокукарекал. «Регионалы» не догадались ни выйти разгребать сугробы, ни даже выпустить об этом событии пресс-релиз.

 

И таких примеров достаточно. Холдинг «Лугансктепловоз» после судебных разбирательств вернули государству, забрав у российского инвестора. Государство не спешит отдавать НДС, экс-инвестор - долги. Коллектив остался без зарплаты. К тому же Юлия Тимошенко договорилась с корейцами о покупке электричек. Председатель правления ХК «Лугансктепловоз» Виктор Быкодоров - видный «регионал», депутат облсовета. Десятитысячную толпу можно было вывести на улицы, можно было послать с палатками в Киев, изможденные лица простых рабочих могли бы смотреть на луганчан с биллбордов («Вона допрацювалась»), со страниц всех газет - очевидно, регионалам эта тема не показалась перспективной. 

 

В шахтерских поселках и городах перед началом отопительного сезона начались серьезные проблемы с обеспечением топливом. Уголь либо вообще не давали, либо заменяли его низкосортной пылью. Стопроцентный повод для раскрутки. В Луганском облсовете (де-факто представителем ПР во власти) об этом заговорили только после того, как на сессию пришел губернатор Александр Антипов и призвал депутатов («регионалов») обратить внимание на «беспредел», творимый их конкурентами («бютовцами»). Из администрации на сессию облсовета был принесен мешок с черной пылью. После его осмотра депутатами все-таки было принято гневное обращение с выражением недоверия главе Минуглепрома Полтавцу. А до этого они по инерции произносили речи о бедах русскоязычия и возвеличивании фашистских наймитов - это постоянные темы сессий облсовета уже года три.

 

Что же мешает «регионалам»? Ведь у них есть опыт борьбы. Вспомним, какое массовое воодушевление луганчан  вызвала кампания Януковича в 2004 году. Рекламный вал в газетах, на ТВ, на внешних носителях не оставлял сторонникам Ющенко даже щелочки для пропаганды. Что произошло за эти 5 лет? Юлия Тимошенко сейчас менее популярна, чем Ющенко в 2004 году? Даже предполагать такое нелепо. А ведь тогда Януковичу не помогли стать президентом 1 638  104 (91.24%) голосов луганчан.

 

В 2007 году их было уже 932 833 (73.53%) - на 700 000 (!) меньше.

 

Казалось бы, мысли очевидные. Что дальше делать? Ответ также очевиден - совершенствовать PR, мобилизовывать симпатиков, не упускать ни одного повода для обращения к избирателям. А теперь пройдемся по популярным в Луганске газетам и сайтам. Проверим, чьей политической рекламы там больше. При проведении контент-анализа использовались материалы следующих изданий:

 

Печатные СМИ - «Ракурс +», «ХХІ век», «Вечерний Луганск», «Молодогвардеец», «Наша газета», «Городской курьер», «Реальная газета», «Свободный репортер».

 

Интернет-СМИ - портал ТОП, агентство «Схід-Інфо», Lugansk.ProUA, Остров-Луганск, Пропаганде-нет!, Городские новости.

 

Сводные данные мониторинга региональных печатных и интернет-СМИ за ноябрь 2009

 

ФИО кандидата в Президенты

Количество позитивных упоминаний

Количество негативных упоминаний

Виктор Янукович

+67

- 28

Юлия Тимошенко

+197

-55

Владимир Литвин

+13

-1

Арсений Яценюк

+17

-1

Сергей Тигипко

+35

-

 

Название партии

Количество позитивных упоминаний

Количество негативных упоминаний

Партия Регионов

+120

- 33

БЮТ

+117

- 21

Народная партия

+1

-

Фронт перемен

+20

-1

ОО «Блок Тигипко»

+35*

-

 

* поскольку политической силы, возглавляемой Тигипко, не существует, имеется в виду рейтинг кандидата Сергея Тигипко.

 

ФИО регионального политика

Количество позитивных упоминаний

Количество негативных упоминаний

Александр Антипов*

+40

-

Валерий Голенко**

+18

-9

Александр Ефремов

+37

-7

Виктор  Тихонов

+5  

-4

Сергей Кравченко***

+14

-7

Наталья Королевская

+111

- 3

 

*Александр Антипов - глава Луганской ОГА

**Валерий Голенко - глава Луганского облсовета

***Сергей Кравченко - Луганский городской голова

 

 

 

Как видим,  про Юлию Тимошенко пишут хорошо и много, она является абсолютным лидером по количеству позитивных упоминаний в луганской прессе. Позитивных упоминаний Виктора Януковича почти в три раза меньше. Юлия Тимошенко также лидер по количеству негативных упоминаний, вбрасываемых в СМИ конкурентами. Однако соотношение между «позитивом» и «негативом» - 4:1 в пользу Тимошенко.

 

 

 На фото: Народный депутат Наталья Королевская и экс-регионал, Гендиректор ГП «Ровенькиантрацит» Юрий Зюков

 

Лидер самопиара среди региональных политиков - Наталья Королевская, руководитель штаба БЮТ, народный депутат Украины. «Позитивный баланс» и у губернатора Александра Антипова, а об остальных кандидатах, партиях и региональных политиках в луганских СМИ почти не говорят.

 

Этим летом, анализируя медиапространство Луганской области, «Детектор медіа» отмечала, что страницы большинства СМИ открыты для всех политических сил.

 

С началом предвыборной кампании ситуация не изменилась. Представители любого из кандидатов в Президенты, если хотят быть услышанными, стимулируют СМИ и попадают в газеты или на сайты. Достаточно открыть популярную газету, скажем «ХХI век», и мы видим: на одной странице - флаг Партии регионов, рядом - шахтеры из Красного Луча рассказывают, как поехали в Киев на прием к Тимошенко, та их встретила и решила все проблемы. Здесь же - Наталья Королевская. Переворачиваем страницу - тут Сергей Тигипко. Депутаты облсовета от БЮТ продолжают печататься в «Вечернем Луганске», принадлежащем регионалам. БЮТ в последнее время распространяет комментарии «простых шахтеров» в поддержку Тимошенко через принадлежащий регионалам сайт «Схід-Інфо» - возможно, ради конспирации. Коммунальные СМИ, такие как «Наша газета», подконтрольные Луганскому облсовету (его глава Валерий Голенко - второе лицо в луганском представительстве Партии Регионов), также на коммерческой основе печатают материалы в поддержку конкурентов Януковича.

 

И напоследок позволим себе цитату:

 

«Есть и в городе, и за его пределами опытные эквилибристы, пытающиеся одновременно посидеть не только на двух, но и трех, а то и большем количестве стульев. И верят они, что седалища на это хватит. Правда, не учитывают - гимнастику такую издали видно».

 

Эти наполненные болью строки взяты с официального сайта Луганской областной организации Партии регионов. Посвящены они луганским однопартийцам, которые в столь ответственный момент оставляют борьбу либо же ведут подковерные игры, пытаясь изображать лояльность к действующему премьер-министру.

 

И здесь же заголовок: Регионалы Алчевска - за Януковича!

 

Остается порадоваться, что хотя бы алчевские «регионалы» не перешли на сторону Тимошенко. Ибо переманивание местной элиты - основа стратегии штаба БЮТ. Так, Герой Украины, глава Алчевского меткомбината Тарас Шевченко поручился, что многотысячный коллектив Алчевского меткомбината поддержит на выборах Тимошенко. АМК - градообразующее предприятие. На стороне БЮТ в Алчевске и один из самых богатых людей Луганщины - Владимир Рисухин, владелец «Восточно-украинской металлургической компании». В другом крупном промышленном центре, Северодонецке, пышный прием премьер-министру устроил Владимир Грицишин - уже 15 лет бессменный мэр города. Гендиректор ГП «Ровенькиантрацит» Юрий Зюков, депутат облсовета от ПР, порвал с родной партией прямо на Майдане, на шоу, посвященном выдвижению Тимошенко в Президенты. К коллеге вскоре присоединился генеральный директор ГП «Луганскуголь» Александр Ермаков. Это крупнейшие, включающие в себя множество шахт, угольные объединения. А ведь нас стороне БЮТ еще и крупные землевладельцы братья Снаговские, и председатель налоговой администрации в Луганской области Сергей Рекиянов, и нардеп Виталий Курило, ректор национального педуниверситета им. Т. Шевченко.

 

Экспансионистская политика БЮТ и вялотекущая кампания ПР создают интригу, ведь луганчане, пожалуй, уже привыкли, что загадочные некогда «оранжевые» - респектабельные бизнесмены, государственные служащие, Герои Украины. А теперь еще и шахтеры.

 

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
30754
Коментарі
4
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Marta
5225 дн. тому
оранжи сами себя замочили, при их итогах работы вобще стыдно идти на выборы.
мнацаканов
5230 дн. тому
Гребенюк не мочит оранжевых, потому шо тимошенко и королевская такие же оранжевые, как ярослав - любитель "регионалов".
Луганский
5230 дн. тому
Гребенюк мочит оранжевых!!!!!!!!!!!!!! аяяй такой свыдомый патриот был встал как один на Майдани.
Горняк
5230 дн. тому
Королевская отфильтровывает угольные деньги на Президентскую кампанию
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду