Они сражаются не за родину. Разборки запорожских губернатора и мэра засорили местное медийное поле

Они сражаются не за родину. Разборки запорожских губернатора и мэра засорили местное медийное поле

7 Вересня 2017
3550
7 Вересня 2017
10:30

Они сражаются не за родину. Разборки запорожских губернатора и мэра засорили местное медийное поле

3550
Аудитории местных СМИ вместо информации о насущных и действительно значимых проблемах забивают мозг атаками с двух фронтов — «демократических сил», воплощением которых вроде как является губернатор Константин Брыль, и оппозиции в лице мэра Владимира Буряка и его команды, уходящей в бесконечность возможностей «Метинвеста».
Они сражаются не за родину. Разборки запорожских губернатора и мэра засорили местное медийное поле
Они сражаются не за родину. Разборки запорожских губернатора и мэра засорили местное медийное поле

Это даже войной назвать кощунственно, если учесть, что происходит на восточной границе нашей области. Но сейчас властям предержащим не до опасностей реальной войны: в ход идут все доступные ресурсы для достижения целей, которые дальше, чем за удержание этой самой власти, не распространяются. Как следствие, запорожская аудитория местных СМИ вместо информации о насущных и действительно значимых проблемах забивает мозг освещаемыми атаками с двух фронтов — «демократических сил», воплощением которых вроде как является губернатор Константин Брыль, и оппозиции в виде мэра Владимира Буряка и его большой, дружной команды, уходящей в бесконечность возможностей «Метинвеста». И если губернатор больше действует не словом, а делом (в виде привлечения ресурсов из СБУ), то команда мэра на всю катушку использует свои медиа, жестко и целенаправленно дискредитируя главу области. Тем не менее, громкие заявления любят обе стороны и швыряются ними друг в друга через головы запорожцев. Медиа, поддерживающие одну либо другую сторону, транслируют черно-белую картину мира, где «дурак» тот, кто не он. Итог: на горожан обрушивают потоки манипулятивной, фрагментированной, неполной информации, которая сбивает с толку и, вероятнее всего, пугает.

Что делает с медиа губернатор (спойлер: не очень много)

В список лояльных к нынешнему главе области СМИ можно отнести не так уж и много ресурсов. Во-первых, «не его» интернет-телевидение «8 канал», во-вторых, сайт Forpost, не скрывающий симпатий и труда на благо БПП, в-третьих, сайт Panoptikon — бюрократический до скрежета в зубах, когда это касается освещения деятельности губернатора. Тут же, исключительно из-за публикуемой губернаторской джинсы, можно вспомнить еженедельник «МИГ». Однако из позитива о губернаторе — только джинса, а в авторских текстах еженедельника — Брыль отнюдь не героический персонаж.

Так вот. Глава запорожской областной администрации на внеочередной сессии в конце июля всего лишь заявил: в Запорожье готовится государственный переворот. Что это значит, с учетом того, что Запорожье, увы, не столица Украины, никто не понял и особо не спрашивал. В громком заявлении подразумевались представители «Оппозиционного блока» и холдинга «Запорожсталь». Особенно имелся в виду генеральный директор завода Ростислав Шурма и сам Ринат Ахметов. В Запорожье он традиционно присутствует в фоновом режиме. Напрямую имена старались не называть: мало ли что. Однако шум поднялся знатный.

Медиа, лояльные к БПП, а соответственно и к губернатору, это заявление протранслировали аудитории более-менее спокойно. Хотя назвать это новостями иногда было достаточно трудно. Например, эту: «Брыль призвал депутатов Запорожского облсовета не быть «титушней»: Не все у нас решает Донецк».

Или эту: «Нардеп о сессии облсовета: Голосование покажет, кто с Украиной в сердце, а кто со слябом в кармане», — о чем заявил с трибуны депутат от БПП Игорь Артюшенко. В новости это прозвучало так: «Игорь Артюшенко отметил, что запорожцы не видят положительных перемен из-за того, что городом правят ставленники Рината Ахметова. Отдельный олигарх и его местный епископ начали считать нашу область своей феодальной вотчиной и каким-то отдельным княжеством, где закон можно не выполнять». Точки зрения «отдельного олигарха» или «местного епископа», понятно, нет, но они же и не названы. И так во всем. Есть «правильная точка зрения», а есть — враги.

Forpost и Panopticon, как и все остальные, рассказали аудитории об обысках в мэрии, которые случились 1 августа, всего через несколько дней после оповещения о государственном перевороте. Там представители СБУ, в рядах которой губернатор-генерал пробыл до недавнего времени, искали прослушивающие устройства, якобы по ночам передающие информацию в «ДНР».

Собственно, в таком стиле все и продолжается. В течение августа эти сайты планомерно освещали события и публиковали аналитику (или почти аналитику), где явно прослеживаются хорошие «демократические силы» и не очень хорошие недемократические. Например, как здесь: «“Европейский” управитель для запорожских домов: реальность или очередной обман от Ахметовских?». Или здесь: «Запорожцы жалуются на геноцид местного населения (фото)», и здесь: «Городом руководят люди Ахметова: запорожский депутат обратился к представителям ОБСЕ», и здесь: «Побеждает “Запорожсталь”. Со скандалами и полицией в мэрии провели конкурс на управителя запорожских многоэтажек».

При этом сказать, что сайты восхищаются губернатором, было бы неправдой. Но здесь не найдешь новостей о негативных проявлениях главы области и адекватной критики его действий, которых не может не быть в профессиональных изданиях. Увы, не в этот раз.

К Константину Брылю мы еще вернемся. Ведь, в общем и целом, именно он создал информационный повод, после которого со всей стальной мощью включилась вторая сторона, и вот тут началось самое интересное и немного устрашающее в смысле уровня насилия над умами аудитории.

Что с медиа делает команда мэра (спойлер: что-то страшное)

«А что там Брыль? Пишут, что он все деньги забрал и убежал. И вообще пишут, где скандал, там и Брыль». Это разговор редактора запорожского сайта с бабушкой супруга по следам прочтения еженедельника «Панорама».

Еженедельник бьет по площадям и, похоже, попадает в цель, ведь далеко не у всех внуки — адекватные журналисты.

Напомним, еженедельник «Панорама» фактически принадлежит ПАО «Запорожсталь» через местных депутатов «Оппоблока». Так же, как ТВ-5 — ПАО «Запорожсталь» владеет 100 % телеканала. Почти так же, как коммунальная газета «Запорожская Сич» и одноименный сайт. Но так как «Сич» все-таки формально принадлежит громаде, здесь с выплеском гнева на губернатора все очень осторожно. На сайте появился только один скромный текст о плевке в лицо после обысков СБУ: «Владимир Буряк: “Обыски в горисполкоме — фарс и плевок в лицо городу и всей вертикали украинской власти”». Ковровое же бомбометание по губернаторскому пространству производится в еженедельнике «Панораме» и на его сайте «Индустриалка».

Так, только за три дня (до, во время и после описываемых событий) на сайте появилось не менее 12 текстов о той самой сессии, претендующих на статус «новость». Вот несколько заголовков: «Чиновники Запорожской ОГА пытаются через сессию протянуть нужные им решения — депутат», «Для Запорожской ОГА стало традицией ломать депутатов через колено», «Истерика: на сессии облсовета Брыль заявил, что в Запорожской области готовится переворот», «Депутатам Запорожского облсовета облгосадминистрация не дает возможности помогать людям».

Спикеры — исключительно представители «Оппозиционного блока». Есть еще «дружественный эксперт», роль которого в нашем случае давно отыгрывает «политолог Владислав Николаев».

Риторика: «Вот только такое синхронное голосование народных избранников из разных фракций вызвало у здравомыслящих массу вопросов. Мало того, что сессия была созвана в спешном порядке, а проекты решений были обнародованы буквально перед сессией, из-за чего не все депутаты могли с ними ознакомиться, так еще и сегодня, словно по велению дирижерской палочки, как никогда до этого, синхронно голосовали депутаты от таких фракций…» (неизвестный автор новости); «Заявление на сессии областного совета Константина Брыля о том, что в Запорожской области готовится переворот, и о том, что готовятся мероприятия по дискредитации государственной и местной власти, и Украины в целом — истерика губернатора» («эксперт» Владислав Николаев); «Я считаю, что таким образом он (Брыль. — Авт.) открыто заявил, что делит людей на своих и чужих. Он вешает ярлыки и обвиняет депутатов, которые не разделяют его позиции. Брыль сбросил с себя маску. Раньше показывал, что он человек вне политики, но сейчас эта маска снята и мы видим, что он пытается режиссировать, постоянно давить на депутатов. Он открыто ставит задачи фабриковать уголовные дела в отношении неподконтрольных ему лиц. Вывод один: он нервничает, понимает, что его время истекло» (Ярослав Крыль, «Оппозиционной блок»); «Сегодня Запорожской областью управляют временщики — коррупционеры, главная цель которых — разворовать деньги Запорожской громады. …Вместо содержательного обсуждения, куда эффективнее направить 200 млн грн областного бюджета, сессия была превращена в цирк с неадекватными заявлениями, схожими с репликами пациентов психбольницы. Все это было организовано для того, чтобы посеять хаос и отвлечь внимание людей от вопроса, на что идут деньги налогоплательщиков» (заявление «Оппоблока», проджинсованное здесь, здесь и даже здесь.

Это было только начало. Все остальное — в том же духе: гремучая смесь из игнорирования профессиональных стандартов у журналистов и сильных чувств заинтересованных лиц.

Еженедельник «Панорама» в честь атаки на главного супостата изменил стратегию и вместо привычного первополосного «мармелада» о заводе, прекрасных свершениях нынешней команды мэра и просто радостных людей, дал две подряд первых полосы абсолютного дурно пахнущего контента. Всего же было четыре выпуска еженедельника с переходом на личности и разрыванием губернатора (и его новых союзников) на части. Все это — на фоне описания фееричных достижений местной власти и ПАО «Запорожсталь». Чего стоит одно интервью с самим Ростиславом Игоревичем Шурмой, растянувшееся на три (!) полосы. Знаете, какой информационный повод? Черт возьми, ведь «ровно пять лет назад Ростислав Шурма возглавил Запорожсталь»!

Но вернемся к губернатору. 3 августа 2017 года, стр. 6: «Вместо борьбы с коррупцией — политическое давление и шантаж»; 10 августа 2017 года, стр. 1, 6: «Константин Брыль укатил в Европу отдохнуть от скандалов»; 17 августа 2017 года, стр. 1, 4, 5 и еще 6: «НЕ ОПРАВДАЛ ДОВЕРИЯ: Невыполненные обещания Брыля тянут область вниз» + «Псевдодемократия в областном совете» (с карикатурой); 23 августа 2017 года, стр. 5: «Со свастикой на корме».

Риторика (в основном, от неизвестных журналистам Сергея (иногда Ивана) Петренко и Петра Петровского): «Пока популизм в Украине остается лишь на совести политиков, стоит надеяться только на честное расследование коррупционных махинаций, которые этим самым популизмом и прикрываются»; «Одним из ярких представителей украинского политического популизма является глава Запорожской областной госадминистрации Константин Брыль. Константин Иванович — один из самых скандально известных украинских губернаторов»; «Вместо того чтобы поднимать область на европейский уровень, губернатор решил шикарно отдохнуть в Европе»; «Приходя на должность главы облгосадминистрации, каждый губернатор понимает: первый день его работы — это отсчет времени к его увольнению с этого поста. Понятно, что решение — за Президентом, но многое зависит и от самих председателей ОГА. В расчет ведь берутся не только показатели социально- экономического развития регионов, но и результаты борьбы с коррупцией, решение острых проблем территорий. А в этом плане Константину Брылю особо похвастаться нечем»; «Но вернемся к рейтингу губернаторов. Председатель Запорожской ОГА Константин Брыль занял 16-е место, в первом квартале он был восьмым. Наиболее низкие оценки экспертов губернатор получил за решение региональных проблем, противодействие коррупции, децентрализацию, энергомодернизацию и решение кризисных ситуаций. Вместе с тем эксперты положительно оценили улучшение инвестиционного климата в регионе, в частности, строительство нового перегрузочного терминала зерновой компании. Позитивную оценку получило и проведение международного экофорума в Запорожье».

И это тоже еще не все. Есть в Запорожье неприметный сайт «Первый запорожский». Но если всмотреться, там все же проявляются интересные закономерности. Такого рода проекты в Запорожье называют «no name проекты холдинга». Они как бы независимы, работают сами по себе, пока не приходит время. Судя по всему, время пришло конкретно. Принцип тот же: в поток стандартных новостей вкрапливаются позитивные новости о мэре и «Запорожстали» вроде таких: «Ростислав Шурма обговорил с представителями ОБСЕ ситуацию в Запорожском регионе», «В 2019 году в запорожском аэропорту появится новый терминал за полмиллиарда гривен — ФОТО», «Владимир Буряк назвал действия СБУшников полным абсурдом и заказухой», а параллельно добавляется негатив против «врагов», сейчас — губернатора Константина Брыля.

С момента июльской сессии и «государственного переворота» на сайте появилось почти три десятка новостей, так или иначе дискредитирующих деятельность губернатора и его команды. Здесь тоже дошло до перехода на личности. Посмотрите сами: «Шатун местного разлива: Константин Брыль после громогласного заявления о захвате власти в области уехал отдыхать в Европу», «Константин Брыль взял “под крыло” Ярослава Гришина», «Патриотизм навыворот: запорожцы обсуждают, как сын губернатора Запорожской области принял военную присягу в Германии» (кстати, найдите десять отличий: Forpost ту же новость сделал вот так «Сын запорожского губернатора последовал семейным традициям (фото)»).

В этих текстах — совсем не до журналистских стандартов. И каким бы поганцем ни был глава области, это — недопустимо. Например, автор считает возможным в новости вещать, нарушая элементарный принцип отделения фактов от комментариев, делать выводы, вырванные из контекста, да и вообще делать странные выводы там, где им в принципе нет места. Эмоциональная лексика, как и у старших братьев «по борьбе», зашкаливает: «До этого губернатор пытался было поставить на колени слишком самостоятельных мэров Энергодара и Токмака», «После скандальной сессии, Константин Брыль решил убить двух зайцев сразу: доказать свою правоту и отомстить депутатам облсовета от Оппозиционного блока», «Запорожский губернатор не смог сдержать тщеславия и снова одел генеральский мундир», «Примечательно, что Константин Иванович якобы искренне не понимает, в чем проблема», «Как на самом деле губернатору удалось расположить самого скандального укроповца и почему Гришин пошел на контакты с ББП?». Вот такой неприметный позор журналиста. Пока все.

Вместо крепких ругательств

А тем временем губернатор Константин Брыль ответил. Это самоинтервью «И глава региона, который соглашается со всеми, не нужен ни политикам, ни народу!» появилось в Фейсбуке на странице главы области 31 августа. Беседа немного напоминает общение мистера Фикса из мультфильма «80 дней вокруг света» с самим собой. Помните: «Есть ли у вас план, мистер Фикс? — Есть ли у меня план? Есть ли у меня план? Да у меня целых три плана!». Автор интервью доподлинно неизвестен. Текст без подписи можно найти на сайте малоизвестного казацкого журнала «Нова Січ», похожей на него «Універсальній газеті», на сайте «Народних блогов» и мелитопольском ресурсе «РИА-Мелитополь», где один раз появляется имя автора: Саша Русанова.

Если коротко: каждый вопрос — это последовательный ответ на страницы осуждения и порицания от Сергея (Ивана) Петренко в газете «Панорама». Главные посылы: «Лучше перебдеть, чем недобдеть»; «Я — хороший»; «Журналисты, очнитесь!» И судя по всему, это не последний ход.

А с точки зрения воздействия происходящего на аудиторию, эта драка двух «Б» все больше напоминает Париж времен д’Артаньяна, когда из окон тебе на голову внезапно выливали содержимое ночного горшка. И некуда тебе было деться…

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Запорожье, для «Детектора медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3550
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
EUHENIO
2395 дн. тому
откуда у нас берутся губернаторы, когда нет губерний?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду