Трамп и медиа

9 Листопада 2016
2831
9 Листопада 2016
12:33

Трамп и медиа

2831
СМИ и соцсети могут привести к власти как демократов, так и правых популистов. И это новый вызов для демократий.
Трамп и медиа

Лично меня больше всего беспокоит не столько то, что популизм все чаще побеждает политкорректность. И даже не то, что этот популизм, разумеется, правый, так как политкорректность ближе левой идеологии.

Больше всего меня беспокоит то, что популизм побеждает здравый смысл, и то, что решающую роль в этом играют СМИ и соцсети в условиях демократий.

Все больше и больше «хвост виляет собакой», а реальность для людей - это то, что им рассказали СМИ и соцсети, а также СМИ, взявшие информповоды из соцсетей (закнутый круг). 

СМИ при этом в условиях демократий или в погоне за рейтингами, или по воле собственников с их политическими и бизнес-интересами, или традиционно считая своей главной ролью быть «разгребателями грязи», в итоге делают ставку прежде всего на негатив, скандалы, разоблачения. Таким образом они деформируют для аудитории картинку реальности, в которой на самом деле всегда есть не только черное, но и белое, которая всегда не столь однозначна, как ее показывают медиа. Но медиа, раздувая прежде всего негатив, пробуждают в людях ощущение «зрады», страха, злобы...

Иногда это приводит к справедливым революциям, и это тоже правда. Но иногда - к Brexit и... к Трампу во главе главной державы мира.

Конечно, и в картинке, описанной мною, все предельно схематизировано, но Трамп пришел...

СМИ манипулируют нами все интенсивнее не только в условиях тоталитарных систем, но и в условиях демократий. С той разницей, что в автократиях  это прежде всего  власть через СМИ навязывает образ врагов, а в демократиях сами СМИ формируют образы врагов и образ чернушной реальности. 

Последнее, кстати, происходит сейчас и в Украине.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2831
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду