Пушкин, Пушкин - хрен старушкин

Пушкин, Пушкин - хрен старушкин

18 Травня 2014
12451
18 Травня 2014
00:14

Пушкин, Пушкин - хрен старушкин

12451
Безумие диалога горячих украинских парней на ток-шоу «Черное зеркало» достигло апофигея, когда журналист Сергей Высоцкий с фирменной улыбкой Воланда начал задавать Левченко вопросы насчет московского ресторана Пушкин
Пушкин, Пушкин - хрен старушкин
Пушкин, Пушкин - хрен старушкин

... С такой надписью носит футболку один мой приятель. Когда время от времени какой-нибудь удивленный дол...б спрашивает у этого самого персонажа «почему Пушкин - хрен старушкин», персонаж меланхолично разворачивается спиной, на которой не менее четко выведено: «Дантес, дантес, тебе пи...с»

 

Вспомнила эту историю, дабы проиллюстрировать тот банальный жизненный факт, что часто  в реале вокруг нас что-то происходит просто так, без всяких на то причин. А мы спрашиваем: почему, какой смысл? Да нипочему. Просто Пушкин - х...й старушкин. Даже если у старушки этого дела отродясь не было.

 

ДВЕНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ

Конечно, я ждала премьеру ток-шоу  «Черное зеркало» на Интере. Во-первых,  потому что являюсь давним поклонником Лаврентия Малазония. И всегда говорила (и продолжаю, кстати, это делать), что он - талантливейший продюсер такого рода шоу.

 

Во-вторых, было интересно, что они придумали вместе с Шуваловым. Основываясь на этой придумке можно было предположить сегодняшний контекст (и дискурс)  Сергея Владимировича. А он для меня  на эту минуту - один из самых малопросчитываемых персонажей украинской политики.  

 

Ну и наконец, третье: ток-шоу украинского ТВ настолько морально устарели, что хотелось какого-то « свежего ветра перемен». Кусая губы и потирая руки, бежать к буфету за коньяком, совершенно не представляя,  чем же обернется все это действо.

 

Ну что....  Я была посрамлена по всем трем пунктам

 

Поначалу очень удивилась сценографии. Я ничего не перепутала. Имитация открытого занавеса, мимы у входа, интригующая музыка напомнили премьеры в студийных театрах. Ок, намек понят. Вся жизнь театр, мы - его актеры. А эти животные с депутатскими значками - так просто такие актеры, что негде ставить пробы.  Так тоже можно. Почему нет? Тем более, что театрализация - это давняя фишка продюсера.

 

Правда, когда начались завывание ветра и звук дождя, я, как театровед со стажем, поморщилась: перебор все-таки.  Но, к моему удивлению, прием этот, так ярко проявивший себя вначале, потом не повторялся. А было бы неплохо, если бы, к примеру, в кульминационных сценах Левченко и 300 спартанцев  завыли волки

 

И ТУТ ЯВИЛСЯ ПУШКИН

 

Поначалу ничто не предвещало беды:  Ляшко пел, Высоцкий молчал (правда, как-то демонически все время улыбался), Шеремет  ногой качсал (и смотрел в  свой ФБ). Выступил Гриценко и сказал то, что он говорит обычно: если бы директором был я... Дальше вы знаете.

 

Но тут явился Слава Береза.  Со Славой я немного знакома. И он всегда производил на меня самое благоприятное впечатление. Интеллигентный, милый, начитанный, правильно формулирующий политические задачи. Свитера ему идут больше, чем пиджаки. Но так происходит со многими мужчинами.

 

И тут Слава вопреки всем  законам жанра (он вроде романтический герой) перехватил инициативу буйного у Ляшко.  Орал, бегал, находился в опасной близости на ринге. Я с ужасом думала: да, Донбасс опять втянул голову в плечи и думает: Левченко - сукин сын, но он - наш сукин сын. Какого хрена на него орет этот лысый из Правого сектора?  

 

Безумие  диалога горячих украинских парней  достигло апофигея, когда журналист  Сергей Высоцкий с фирменной улыбкой Воланда  начал задавать Левченко вопросы насчет московского ресторана Пушкин.  Люди в сети впоследствии решили, что журналист намекал, что это бизнес  туповатого Левченко.  Но лично я знаю хозяина Пушкина, и это не Левченко.  Если же ему вменяли в вину то, что он ест щи, то спросите у Киселева и Шеремета, и они вам наверняка скажут, что тоже там бывали. Разве это их общая вина

 

Поэтому, когда после торжественного ухода Левченко и совершенно справедливого вопля Павла Шеремета («Ребята, на фига это делать? Зачем вы этой мрази дали такой бонус?!») , начал что-то внятное и человеческое говорить Юра Луценко, мне захотелось со слезами благодарности пасть ему на грудь.

 

Ну, И СЕРЬЕЗНО

 

Я, разумеется , этот амикошонский треп затеяла здесь не по приколу. У меня просто есть вопросы:

 

- Почему гости в студии не были сбалансированы по принципу дискуссии? В результате чего Левченко был один против трехсот довольно малохольных спартанцев (извините, но так это выглядело); Тут я бы советовала отходить от личных пристрастий и прошитых «пулов» людей

 

- Почему программа контентно была неструктурированна?  Ведущий вообще не держал повестку дня;

 

- Почему стилистически многие вещи (звуковая режиссура, доп персонажи (мимы) не закольцованы и не отработаны до конца?

 

- Есть ли у программы стилист? Тут я могу увточнить только в личном разговоре с создателями, иначе будет некорректно

 

ПС

Ну вот, короткие первые впечатления. Очень интересно, что будет дальше. Извините за опечатки. Хочется по свежим следам.

 

ППС

Почему написала? Инстинкт сработал: когда-то я была телекритиком. Говорят, хорошим))

 

Наталья Влащенко, «Публичные люди»

Фото - http://www.pl.com.ua

ППС

Единственное приобретение: кажется, я понимаю, куда рулит Сергей Владимирович

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Наталья Влащенко, «Публичные люди»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
12451
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Г.Б.
3631 дн. тому
Влащенко: "Когда-то была я женщиной. А стала trah ально озабоченной бабой"
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду