«Амедиа» заговорит по-украински

27 Червня 2007
16260
27 Червня 2007
19:33

«Амедиа» заговорит по-украински

16260
Компания начинает производить контент для украинских каналов.
«Амедиа» заговорит по-украински

Крупнейшая российская продакшн-компания «Амедиа» планирует усилить свои позиции на украинском рынке, инвестировав в этом году 10—15 млн долл. в производство телефильмов и программ, часть которых будет снята на украинском языке. Участники рынка отмечают, что ниша ситкомов, лидером которой является «Амедиа» в России, близка к насыщению, поэтому компании понадобился новый канал сбыта.

 

О том, что открытое в сентябре прошлого года украинское представительство «Амедиа» начинает производство телефильмов и программ по заказу местных телекомпаний, РБК daily рассказал председатель совета директоров компании Александр Акопов. По его словам, в июле начнутся съемки двух сериалов, один из которых заказан «Новым каналом». Вчера гендиректором компании «Амедиа-Украина» был назначен Роман Елистратов, продюсер сериалов «Кто в доме хозяин» и «Моя прекрасная няня». Помимо производства оригинального украинского продукта в его задачи входит продажа российской продукции «Амедиа» на Украине. По словам топ-менеджера продакшн-компании, в прошлом году «Амедиа» продала на Украине телепродукции на 10—12 млн долл. Сопоставимую сумму, 10—15 млн долл., по словам г-на Акопова, «Амедиа» планирует в этом году инвестировать в украин­ское производство. Г-н Акопов объясняет интерес к украинскому рынку тем, что в России компании уже практиче­ски некуда расти: «Наша доля на российском рынке в различных сегментах будет ограничена 10—15%. Расширение производства в одной стране всегда имеет свои пределы, поэтому нам нужно выходить в другие страны с тем, что мы хорошо научились делать в России». Он говорит, что вслед за Украиной «Амедиа» планирует выход в другие страны СНГ, а также в Южную и Восточную Европу, где собирается производить телеконтент на местных языках. В планах «Амедиа-Украина» строительство собственной студии в Киеве, сейчас компания арендует студию в 20 км от столицы.

 

О том, что «Амедиа» вышла на украинский рынок, стало известно в сентябре 2006 года. Предполагалось, что совместно с президентом «Евразхолдинга» Валерием Хорошковским «Амедиа» создаст компанию UA Media, в которой ей должно было принадлежать 49%, а г-ну Хорошковскому — 51%. Однако, по словам г-на Акопова, «Амедиа-Украина» — 100-процентная «дочка» российской компании. «Мы лишь консультировали канал «Интер», но проект уже закончен. Была мысль открыть совместное предприятие, однако мы от нее отказались», — говорит г-н Акопов. По его словам, в новом сезоне объем украинского рынка достигнет 300 млн долл. Российский рынок телепродукции, по оценке участников рынка, составляет 1,5 млрд долл.

 

Глава правления украинского канала СТБ Владимир Бородянский отмечает, что на Украине есть местные компании, которые производят сериалы, — Star Media, Film UA и др. «Но они работают как на российский, так и на украинский рынок. Ограничиваться Украиной экономически нецелесообразно», — говорит г-н Бородянский. С ним соглашается и Виктор Приходько, владелец украинской продакшн-компании Pro TV и студии под Киевом, мощности которой арендует «Амедиа»: «Все, что мы сейчас производим, рассчитано на российский рынок. Рынок Украины не окупает вложенные в телепроизводство затраты: украинские телеканалы платят по 10—30 тыс. долл. за одну серию — в два-три раза меньше, чем российские», — говорит г-н Приходько. По оценке участников рынка, российские телеканалы платят за один час телеконтента от 60 тыс. до 250 тыс. долл., а производство одного часа ситкома обходится российским компаниям в 100—150 тыс. долл.

 

Исполнительный продюсер канала СТС Вячеслав Муругов считает, что производство сериалов для украинских каналов открывает «Амедиа» новые возможности для реализации своих проектов, которые не заинтересовали российские телеканалы: «Появление новых рынков сбыта для россий­ских продакшн-компаний становится необходимостью: из пяти-десяти проектов в одном жанре канал может по­ставить один-два». Он отмечает, что оригинальный формат сериалов, созданный специально для украинского рынка, будет несложно перенести на Россию благодаря схожей ментально­сти. Однако, несмотря на насыщенность ниши ситкомов, лидером в которой является «Амедиа», о полном насыщении российского рынка говорить рано, замечает г-н Муругов.

PR-директор кинокомпании «Феникс-фильм» Анастасия Глинская отмечает, что дефицит контента на Украине выше, чем в России, из-за количества общедоступных каналов — около двадцати. «Амедиа» долгое время была монополистом жанра ситкомов, а сейчас новеллы стали производить и другие компании. На Украине же компаний, которые могут делать продукт такого качества, как «Амедиа», пока нет», — рассуждает г-жа Глинская. Она считает, что производство сериалов на Украине позволит «Амедиа» существенно снизить затраты: «Производство там дешевле на 20%, а гонорары украинских актеров ниже в два раза. Снятый там продукт компания сможет продавать в России и других странах СНГ».

 

«РБК Daily»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«РБК Daily»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
16260
Теги:
Читайте також
15.11.2007 12:40
Андрій Кокотюха
для «Детектор медіа»
16 864
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду