Канн: Уроки тайского

24 Травня 2010
28646
24 Травня 2010
18:05

Канн: Уроки тайского

28646
Подведены итоги 63-го Каннского кинофестиваля: «Золотая пальмовая ветвь» впервые в истории досталась тайскому режиссеру – триумфатором стал Апичатпонг Вирасетакун с фильмом «Дядюшка Бунми, способный вспомнить свои прежние жизни»
Канн: Уроки тайского

«Золотую пальмовую ветвь» получил прекрасный режиссер из Таиланда Апичатпонг Вирасетакун (теперь всем придется выучить его имя) за самый изобретательный и необычный фильм конкурсной программы «Дядюшка Бунми, способный вспомнить свои прежние жизни». Никита Михалков, так же как Майк Ли, Аббас Киаростами, Такеши Китано и другие знаменитости, остался «свадебным генералом», приглашенным на чужую свадьбу. Немного обидно за Сергея Лозницу, чей бескомпромиссный фильм «Счастье мое» был обойден вниманием и основного жюри, и жюри дебютов «Золотая камера», однако само его участие в конкурсе (первый подобный опыт и для документалиста Лозницы, и для Украины, спродюсировавшей картину) стоит многих наград.

 

Решение по части «Золотой пальмовой ветви» нельзя не признать смелым, умным и радикальным.

 

Наверное, именно поэтому остальные награды кажутся плодами компромисса. Жюльетт Бинош сыграла необычную роль в замечательной картине Аббаса Киаростами «Заверенная копия», но ее награждение выглядело скорее как отдача давнего долга. Вдобавок она, как европейская актриса, работавшая с выдающимся иранским режиссером, сказала со сцены то, чего в зале ждали все: выразила солидарность с Джафаром Панахи, который давно сидит в иранской тюрьме и несколько дней назад начал голодовку. Панахи был заочно включен в состав каннского жюри; его кресло пустовало на церемониях как открытия, так и закрытия.

 

Выступление Хавьера Бардема, предсказуемо награжденного за «Красату» Алехандро Гонсалеса Иньярриту, стало небольшим шоу для светских хроникеров - ибо в финале своей речи он прилюдно, хоть и на испанском языке, признался в любви Пенелопе Крус, специально приехавшей из соседней Испании поддержать бойфренда.

 

Заодно с Бардемом премировали симпатичного итальянца Элио Джермано, сыгравшего в крайне бледном фильме Даниэле Лукетти «Наша жизнь». Наверное, парнишка приглянулся одной из красавиц, заседавших в жюри, - возможно, американке Кейт Бэкинсейл, но более вероятно, что Джованне Меццоджорно, тоже итальянке.

 

Награждение французского экс-актера Матье Амальрика за лучшую режиссуру в фильме «Турне» - какая-то дурная комедия (как, впрочем, и сам фильм).

 

Приз за сценарий, отданный умному и талантливому корейцу Ли Чандону за трагическую «Поэзию», более объясним. Гран-при экуменической докудраме Ксавье Бовуа «О богах и людях», как и приз жюри «Кричащему человеку» Махамата-Салеха Харуна из республики Чад - обычные политкорректные реверансы; к искусству кино и тем более новаторству в этом искусстве данные кинокартины не имеют ни малейшего отношения. По большому счету, кажется, будто Тим Бертон с кем-то договаривался (может, с коллегами по жюри?): я дам приз дикой картине, которая мне понравилась, а уж со всем остальным вы распорядитесь, как пожелаете.

 

У Бинош с Бардемом все было - и будет - хорошо вне зависимости от каннских призов. За судьбу Амальрика, Бовуа и Харуна беспокоиться как-то неохота, как и радоваться их триумфу. Единственный вопрос, который сейчас кажется по-настоящему интересным, это влияние «Золотой пальмовой ветви» на будущий прокат «Дядюшки Бунми...» Вирасетакуна - картины выдающейся, но совершенно не приспособленной для показа и просмотра в обычных кинозалах.

 

У типичного зрителя мультиплекса, который купит билет на этот фильм по случайности, на десятой минуте просмотра (когда из леса выходит призрачная обезьяна) случится инфаркт или инсульт.

 

Место такому фильму - в самых продвинутых музеях современного искусства или в тех кинотеатрах, которых пока не существует в природе. По меньшей мере, в России, где ни один фильм Вирасетакуна никогда не показывали в кино и даже не выпускали на DVD.

 

Новая его картина - быть может, более гениальная и необычная, чем предыдущие, но уж точно не более доступная. Для нашей публики «Золотая пальмовая ветвь» - не рекомендация.

 

Или все-таки рекомендация? Хочется поскорее это проверить и доказать зрителю, что кино может быть не только развлечением или философским трактатом, но и средством для расширения сознания. Заметьте - абсолютно безопасным для здоровья.

 

Антон Долин, интернет-издание «Газета.ru»

 

Фото  - «Газета.ru»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Антон Долин, «Газета.ru»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
28646
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду