Представник Ігоря Коломойського В'ячеслав Карташов прокоментував рішення Апеляційного суду у справі «1+1»

2 Листопада 2006
6416
2 Листопада 2006
17:55

Представник Ігоря Коломойського В'ячеслав Карташов прокоментував рішення Апеляційного суду у справі «1+1»

6416
Представник Ігоря Коломойського В'ячеслав Карташов прокоментував рішення Апеляційного суду у справі  «1+1»

Як повідомляла «Детектор медіа», 31 жовтня Апеляційний суд міста Києва ухвалив рішення у справі щодо 70% статутного капіталу «Студії «1+1». «ТК» також публікувала репортаж із зали суду.  У ньому містяться коментарі сторони Олександра Роднянського, що виграла суд на апеляційній інстанції. У свою чергу представник Ігоря Коломойського також надав свій коментар з приводу поведінки суду, самого рішення, перспектив його оскарження та медійної кампанії, що супроводжувала процес. Коментар надійшов на адресу «ТК» 2 листопада.

 

В'ячеслав Карташов, адвокат, представник Ігоря Коломойського:

 

Мы удовлетворены мужественной «выходкой» судебной коллегии апелляционной инстанции. У наших оппонентов было два пути, они избрали наихудший, хотя, предполагаю, их лишили даже права выбора. Был день, была воля – остальное не имело значения.

 

Не имели значения нормы процессуального кодекса Украины, не имели значения пояснения и присутствие сторон, журналистов и просто зрителей в заседании апелляционного суда. Мы, конечно, не допускали мысли о том, что после такой серьезной подготовки к рассмотрению дела в апелляции, громогласных, а порою откровенно кичливых заявлений «ведущих» журналистов и юристов, наши оппоненты прибегнут к подобной практике. Решиться  в таком резонансном деле провести рассмотрение 9 апелляционных жалоб в течение одного судебного заседания, при отсутствии у суда доказательств надлежащего уведомления истца и его представителей о дате и времени заседания – думаю, это более чем наглядная демонстрация отношения судебной коллегии к возложенным на неё законом обязанностям. 

 

Во время заседания апелляционного суда 31 октября добрый десяток представителей наших оппонентов в совокупности выступали около получаса, и это при том, что объем их апелляционных жалоб составлял около 300 страниц сплошных текстов. Полчаса выступлений из 12 часового судебного заседания, разительное отличие поведения в процессе ведущих адвокатов от их поведения в суде первой инстанции, активная поддержка собственным стыдливым молчанием судебной коллегии во всех проявлениях её наплевательского отношения к процессуальному закону  – думаю, это действительно показатель. И я не буду объяснять, показатель чего. 

 

Вчера гражданин Украины Гончар сотоварищи (извиняюсь, но мне его трудно называть судьей) деловито и нарочито хамовито вмешался в спор двух бизнесменов, «по беспределу» лишил одного из них права на защиту, гарантированную законом, и одним махом подписался под решением в пользу второго. Что это?! Безнаказанность, безбоязненность, продиктованная неприкосновенностью?! Или бездумие, продиктованное хамством?!

 

Позволю предположить себе, что и то, и другое. Я позволяю себе это, поскольку именно мне на протяжении 6 часов отказывали в реализации большинства не только процессуальных прав как представителя истца в процессе, а также в реализации прав человека и гражданина.  Давать пояснения, стоя на протяжении около 5 часов,  под ухмылки восседающего «гражданина»,  сопровождающиеся  отказами в объявлении  5 минутных перерывов,  -  думаю, могу предоставить «переродившемуся» господину Пиховшеку более достойный материал о ситуации в судебной системе, нежели тот куцый комментарий, который он позволил себе накануне «громогласной» победы хозяина своего телеканала  в апелляционной инстанции. 31 октября состоялось то, что господин Роднянский  называет решением апелляционного суда, которое вернуло ему «веру в возможность и вероятность справедливых решений судов Украины, которые мотивированы только буквой закона». Полагаю, что эта вера и понимания буквы закона у господина Роднянского очень специфичны. Они, вероятно, совпадают только с верой и буквой,  которой посвятил себя гражданин Гончар. Кстати, гражданин Гончар так и не ответил на мой вопрос о том, каким законом или кодексом он руководствуется. Этот вопрос был поставлен мною в ответ на один из его необоснованных отказов в  рассмотрении моих возражений на его  действия как председательствующего в заседании.

 

Нам остается только подождать появления на свет того документа, который гражданин Гончар  и наши оппоненты громко называют решением суда. Думаю, этот документ можно назвать решением суда только по двум основаниям – о его появлении было объявлено в здании суда, и это объявление состоялось от  имени Украины. А в остальном…. Надеюсь, объективную оценку ему даст Верховный Суд Украины.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6416
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду