Частоты УНТ проверяют на долготу

16 Лютого 2006
13099
16 Лютого 2006
10:44

Частоты УНТ проверяют на долготу

13099
Частоты УНТ проверяют на долготу

Вчера Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) подала апелляцию на постановление Хозяйственного суда Киева, которым он запретил ей распределять частоты, отобранные у компании "Украинские новейшие технологии" (УНТ). УНТ в свою очередь планирует, воспользовавшись временной "бесхозностью" своих бывших частот, построить сеть, из-за отсутствия которой и была отобрана лицензия.

Напомним, что 14 декабря 2006 года НКРС приняла решение об аннулировании лицензии ООО "Украинские новейшие технологии" на использование радиочастотного ресурса в диапазоне 3,5 ГГц, который используется оператором в Харькове и Киеве (см. Ъ от 27 января). Компания, в свою очередь, обжаловала это решение комиссии в суде, подав иск в Хозяйственный суд Киева, который 25 декабря 2005 года вынес решение об удовлетворении иска и запретил комиссии совершать действия по перераспределению радиочастотного ресурса, выделенного УНТ до вынесения окончательного решения. После чего 25 января НКРС подала ходатайство в Хозяйственный суд об отмене удовлетворения иска, которое было отклонено, и вчера НКРС подала жалобу по этому решению в Апелляционный суд.

Впрочем, решение НКРС не сказалось на планах компании по развитию высокоскоростных WiMAX-сетей в крупнейших городах и областных центрах Украины – Киеве, Харькове, Днепропетровске, Одессе. "Благодаря апелляции НКРС мы только выиграли время и используем его для дальнейшего строительства сетей",– говорит генеральный директор УНТ Юрий Чуйков.

WiMAX (Worldwide Interoperabillity Microwave Access) – перспективный стандарт (диапазоны 2,5, 3,5 и 5,8 ГГц) для построения широкополосных беспроводных сетей доступа в интернет.

Напомним, что 15 марта 2005 года венчурный фонд "Русские технологии" (входит в консорциум "Альфа-групп") и Intel Capital достигли соглашения об инвестициях в размере $7,5 млн в "Украинские новейшие технологии". Обе компании совместно контролируют более 60% уставного фонда УНТ (20% принадлежит Intel Capital, остальное – "Русским технологиям"). Сейчас УНТ обслуживает всего несколько сотен абонентов в Харькове и Киеве. Кроме того, компания сообщала о том, что в ближайшие 3 года собирается привлечь инвестиции в размере $40-60 млн.

Вчера в НКРС комментировать слова господина Чуйкова не стали. "Сейчас любые заявления могут быть истолкованы как определенное давление на суд, поэтому до окончания судебного процесса мы не будем ничего комментировать",– заявили в пресс-службе комиссии.

Ранее операторы рынка заявляли, что остродефицитный радиочастотный ресурс должен быть перераспределен в пользу действующих операторов. Напомним, что заявки на частоты подали несколько операторов, среди них ITC, "Интертелеком" и CST-Invest, Golden Telecom. Кроме того, как заявили Ъ в "Киевстаре", компания готовит бизнес-план для подачи заявки на участие в тендере по распределению частот.

По словам партнера агентства "Ильяшев и партнеры" Романа Марченко, апелляция будет рассматриваться не менее 2 месяцев и даже в случае ее удовлетворения УНТ может обжаловать это решение в других судах. "Это затянет дело еще минимум на полгода, что даст компании возможность развиваться дальше. А это в итоге может уменьшить основания НКРС аннулировать лицензию",– говорит он.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
13099
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду