«Такая журналистика мотивирует, воспитывает и помогает»

«Такая журналистика мотивирует, воспитывает и помогает»

25 Березня 2016
959
25 Березня 2016
16:31

«Такая журналистика мотивирует, воспитывает и помогает»

Наталья Безвозюк, «День»
959
В Одесском национальном университете состоялась дискуссия с участием Ларисы Ившиной и обозревателя «Дня» Валентина Торбы
«Такая журналистика мотивирует, воспитывает и помогает»
«Такая журналистика мотивирует, воспитывает и помогает»

В Одессе – скучать некогда. Второй день интеллектуальной программы «Дня» начался в национальном университете им. И.И. Мечникова, где главный редактор газеты Лариса Ившина и журналист Валентин Торба пообщались с местным студенчеством. Конференц-зал был заполнен студентами разных курсов факультета журналистики, рекламы и издательского дела. Гостей засыпали вопросами о задачах современной украинской журналистики, о запросах общества и о том, возможно ли примирение Украины и России в дальнейшей перспективе.

«Украинская журналистика – явление сложное, потому что она дезинтегрирована, как и многое в обществе. Газета «День» стоит в стороне от нее как отдельное явление. Мы строили ее как суверенный остров определенных стандартов. В начале 90-х годов в Украине культивировалась обывательская журналистика, и почти не выращивалась аристократическая. Имею в виду народную аристократию, которая, несмотря ни на что, выжила во времена Советского Союза. Это были люди высоких вкусов и стандартов, – отмечает Лариса Ившина. – На днях наша газета писала о захоронении тела Георгия Гонгадзе. Прошло 15 лет со дня смерти до погребения, однако общество до сих пор не поняло, почему это важно. Большинство журналистов не присутствовали на судах по делу Гонгадзе-Подольского, они не настаивали на том, чтобы заказчики были наказаны. Это означает большие проблемы с моральным состоянием журналистики. Если журналистика не сформирована, нет понимания своей сверхзадачи, то она будет только «переносить» информацию с места на место. Социальный капитал создается из журналистики, которая ставит высокие социальные планки для себя и общества».

Такие мысли изрядно усилили интерес аудитории к публицистическому триптиху из Библиотеки газеты («Котел, или Дело без срока давности», «Я – свидетель. Записки из оккупированного Луганска», «Катастрофа и Триумф. Истории украинской Героев»), который был представлен на мероприятии. Кроме того, команда «Дня» объявила о возможности предварительного заказа исторического бестселлера «Повернення в Царгород», тираж которого разошелся менее чем за полгода. Кстати, заказ можно сделать уже сейчас в интернет-магазине «Дня».

Журналист отдела политики газеты «День» и автор книги «Я – свидетель» из публицистического триптиха Валентин ТОРБА подчеркнул, что его книгу нельзя рассматривать отдельно от других: «В книге Ивана Капсамуна «Котел, или Дело без срока давности» систематически изложена методология разрушения нашей страны, описано, как определенные персонажи вынесли ей приговор, как мы шли к беде, которая непосредственно описана в моей книге. К оккупации Луганска, Донецка, Крыма, к тысячам и тысячам смертей. И речь идет не о территории. Вопрос в том, что враг направил свое жало на нашу государственность. И эта атака была осуществлена не в 2014 году, а еще во второй половине 90-х годов. Я, листая свои детские записи, наткнулся на запись от 1995 года. Я тогда написал: «Что сейчас делает Россия с Чечней, она будет то же самое делать с нами завтра». Оказывается, что в 1995 году школьнику это было понятно».

«Говоря об объективности в журналистике, многие подменяют понятия. Будто журналистика – это лишь технические моменты изложения определенной информации. Я считаю, что перед журналистами стоит вопрос позиции, – отмечает Валентин Торба. – Сначала человек должен быть гражданином, а только потом представителем своей профессии. Вопрос в том, на каких принципах мы строим свою страну. Лично мой путь к журналистике был странным и в определенной степени трагическим. Газета «День» фактически спасла меня, так же, как и сама моя позиция».

ВПЕЧАТЛЕНИЕ

«НА БЛИЖАЙШИЕ ДНИ МНЕ ЕСТЬ О ЧЕМ ПОДУМАТЬ»

Дмитрий ЖУРАВЕЛЬ, студент III курса факультета журналистики, рекламы и издательского дела ОНУ:

– Встреча с Ларисой Алексеевной стала прекрасной возможностью прикоснуться к миру современной украинской журналистики. Дотронуться не через газетные страницы, а установить прямую связь. Точно знаю, что на ближайшие дни мне есть о чем подумать. Тема российской агрессии довольно острая, и, к сожалению, большинство наших СМИ не берутся писать об этом прямо и откровенно. Я рад, что на этой встрече наши гости не прятались за ярлыками и не преуменьшали масштабы войны. Эта искренность по-доброму подкупает, заставляет верить в то, что украинская журналистика умеет и может отвергать оковы формализма и страха. Такая журналистика мотивирует, воспитывает и помогает. Особенно нам, как будущим специалистам этой сферы.

«ЭТО БЫЛА ОЧЕНЬ ПРОДУКТИВНАЯ ВСТРЕЧА»

Антонина ДОЛОМАНЖИ, студентка IV курса факультета журналистики, рекламы и издательского дела ОНУ:

– Это была очень продуктивная встреча. Я благодарю Ларису Алексеевну, ведь благодаря ей я еще раз убедилась, что мы сами творцы своего государства, и только от нас зависит, как она дальше будет развиваться. Пока существует такая газета, как «День» – уверена, наше общество будет развиваться и стремиться к переменам.

«ВАЖНА ПОЗИЦИЯ ПАНИ ИВШИНОЙ В ОТНОШЕНИИ ОТРЕЗАННОЙ ЧАСТИ УКРАИНЫ»

Валерия Мухина, студентка IV курса факультета романо-германской филологии ОНУ:

– От встречи у меня остались положительные впечатления, очень много идей о путях саморазвития. Я поставила Ларисе Алексеевне вопрос о том, возможно ли примирение России и Украины. Она ответила, что примирение возможно только при условии, что будет покаяние. Мне кажется, что вопрос менталитета и российской имперскости не дадут этому произойти. Мне по душе цитата, которую вспомнила Лариса Алексеевна: «Нация, которая не ценит своих философов, не может создать «Мерседес». Также интересна позиция пани Ившиной относительно отрезанной части Украины. По ее мнению, это все произошло потому, что Украина была ограбленной и потеряла свою историю. Я думаю, что украинскую историю нужно популяризировать и изучать всему обществу. Возможно, даже модернизировать в виде мультфильмов для детей, чтобы они с детства узнавали правду о своей стране.

Больше о встрече – вскоре на страницах «Дня».

А прямо сейчас в одесском Музее западного и восточного искусства (ул. Пушкинская, 9) проходит торжественное открытие фотовыставки «День» -2015.

Посетить экспозицию и проголосовать за лучший снимок одесситы смогут до 3 апреля с 10:30 до 17:00, кроме среды.

Наталья БЕЗВОЗЮК, Одесса. Фото Руслана КАНЮКИ, «День»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Наталья Безвозюк, «День»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
959
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду