Чем аукнется Украине законодательное оформление цензуры

Чем аукнется Украине законодательное оформление цензуры

5 Грудня 2014
8954
5 Грудня 2014
15:09

Чем аукнется Украине законодательное оформление цензуры

8954
Чем аукнется Украине законодательное оформление цензуры
Чем аукнется Украине законодательное оформление цензуры

Свои первые шаги в парламенте VIII-го созыва новоявленные демократические коалицианты начинают весьма своеобразным образом - с попыток увеличить количество чиновников путем создания нового министерства. Причем такого, что будет заниматься исключительно цензурированием СМИ и более ничем. Вслед за и.о. министра культуры Нищуком, который прямо выступал за введение цензуры в Украине, похожую позицию занял и Юрий Луценко. Став депутатом, бывший журналист и-нет издания "Граней+", а ныне руковдитель фракции "Блока Петра Порошенко" в Верховной Раде так обосновал необходимость создания министерства информации: "Речь идет о координации усилий по обустройству информационных потоков противостояния российской лжи. Это министерство не буде продуцировать указания. А будет продуцировать течения, которые будут задавать определенные реферные точки правды, которые могли бы защитить нас от информационной агрессии из-за границы".

 

Удивительно слышать и читать подобное от бывшего журналиста, который не может не знать о том, что министерства не способны продуцировать никакие течения по самому определению своих функций. Это органы государственной исполнительной власти, продуцирующие постановления распоряжения и приказы, обязательные к исполнению.

 

Впрочем, удивительно это только на первый взгляд. Еще Дж.Оруэл в своем знаменитом романе "1984" писал о Министерстве Правды (место работы главного героя), которое занималось фальсификацией истории и корректировкой статистики, чтобы стереть память о прошлом и выдать снижение уровня жизни за небывалый экономический рост. Памятники прошлых эпох в Украине сносят массово, улицы переименовывают чуть ли не каждый год, по данным Госстата зарплата растет, безработица снижается, а цены если и увеличиваются то не на много. Так что база для работы подобного министерства есть. Причем есть даже база кадровая. К примеру, в виде сотрудников приснопамятной госкомиссии по морали, которая занималась запретами кинокомедий и социальных сатир (вроде фильма "Бруно" с Сашей "Бароном" Коэном в главной роли).

 

Только очень далекий от украинских реалий человек может не понимать, что при практически полном отсутствии государственных СМИ, никаким иным образом, кроме как прямыми указаниями для частных изданий, телеканалов и радиостанций что писать, снимать и говорить оно не сможет "продуцировать течения". То есть организуется продуцирование печально известных "темников" времен руководства В.Медведчука аппаратом Л.Кучмы, только уже в промышленном масштабе под эгидой министерства. Потому что иных инструментов ни механизмов нет.

 

Если же для организации "течений" будет выбран вариант наложения запретов на те или иные материалы СМИ, то в итоге мы получим некий аналог учреждения типа Роскомнадзора в России. Когда чиновник будут определять что и где должно быть обнародовано и иметь возможность блокировать работу СМИ.

 

Кстати, предложение о создании нового министерства появилось аккурат в начале кампании по люстрации и сокращению чиновников. В одном месте сокращаем, в другом добавляем? Интересная тогда экономия бюджетных денег получится: на армию средств нет, а на цензурное ведомство - есть.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Юрий Гаврилечко, для «112 Украина»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
8954
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду