«Communicorp Group» рассказала, что будет с «Нашим радио» и «Апельсином»

27 Січня 2006
14971
27 Січня 2006
11:41

«Communicorp Group» рассказала, что будет с «Нашим радио» и «Апельсином»

14971
Первое подрастет интеллектуально, второе будет развиваться в общенациональную сеть.
«Communicorp Group» рассказала, что будет с «Нашим радио» и «Апельсином»

Вчера во время пресс-конференции председатель правления ЗАО «Наше радио» Богдан Козаченко рассказал журналистам о запланированных изменениях на радиостанциях «Наше радио» и «Апельсин» в связи с покупкой 100% акций этих компаний ирландским медиа-холдингом «Communicorp Group».

 

Медиа-холдинг “Communicorp Group”, контрольный пакет акций которого принадлежит ирландскому бизнесмену Денису О`Браину, вышла на медиа-рынок в 1989 году с первой радиостанцией в Дублине, столице Ирландии. С 1992 года компания начала работать в Чехии, а в 2003 году владелец «CG» выкупил у американского холдинга «Метра Медиа Интернейшнл» ряд радиостанций в пяти странах мира. На европейском рынке основными конкурентами компании являются американская компания «Ньюзкорп» (владелец Fox-TV), французская «Лягардер» (100%-ный владелец российской и доли украинской «Европы+») и «SBS».Сегодня компания «CG» с годовым оборотом в 60 млн. евро объединяет 31 радиостанцию в Ирландии, Чехии, Венгрии, Румынии, Финляндии, Эстонии и Болгарии. В новом году этот список пополнился двумя радиостанциями, вещающими на территории Украины.

 

Крупнейшая украинская радиосеть «Наше радио» (ЗАО «Наше радио») была создана одновременно с «Новым каналом» в 1997 году. До заключения сделок о продаже этими вещателями владела российская финансовая компания «Альфа банк». На сегодняшний день радиостанция "Наше радио" охватывает порядка 30% украинских слушателей. Она вещает в 30 городах Украины (за исключением двух областных центров – Ивано-Франковска и Черновцов), и покрывает порядка 50-60% территории страны. Формат радио – украинская (40%) и российская (60%) музыка, а также новости, подготовленные собственными корреспондентами. Согласно последним данным о рейтингах популярности сетевых FM-станций Украины, составленных авторитетным в сфере медиа международным агентством TNS, «Наше радио» занимает первое место по недельному (24,1%) и месячному (27,6%) охвату аудитории. По суточному охвату слушателей вещатель в таблице рейтингов на второй позиции (14,3%), и уступает только радиостанции «Русское радио».

 

Второе приобретение “Communicorp Group” - киевская радиостанция «Апельсин» (ТРК «Дивосвіт»), как торговая марка, существует с 2003 года, и ранее входила структуру ЗАО «Картель» - издателя «Деловой столицы» и других СМИ. В эфире радиостанции, которая рассчитана преимущественно на молодежную аудиторию, преобладает иностранная музыка. В рейтингах TNS столичный вещатель фигурирует на десятой позиции по недельному (18,16%) охвату. По суточному (6,46%) и 15-минутному (0,39%) охвату «Апельсин» занимает, соответственно, 13 и 18 место.

 

«Сделка по покупке объектов завершена. Активная стадия переговоров проходила осенью. Окончательные договоренности были достигнуты в декабре прошлого - январе этого года: «Радио Апельсин» приобрели немножко раньше», - сообщил журналистам председатель правления ЗАО «Наше Радио» Богдан Козаченко, которого две недели назад новый владелец назначил региональным директором по Украине “Communicorp Group”. Называть сумму сделок, как, собственно, и многие другие цифры, он отказался, ссылаясь на договоренность с собственником. Единственное, что стало известно: совокупная стоимость двух станций исчисляется миллионами (в пределах 10-20 млн. дол.). Теперь «CG» является стопроцентным владельцем акций вещателей. Причем, часть ценных бумаг компания приобрела напрямую, а часть – через свои украинские предприятия. Это было сделано с целью избежать нарушения украинского антимонопольного законодательства, которое запрещает концентрацию СМИ в руках одного владельца, а также ограничивает долю иностранных компаний в украинских медиа 30%.

 

Учитывая то, что у двух радиостанций теперь общий топ-менеджмент, следует ожидать создания условного медиа-холдинга. В частности, планируется объединение рекламных и маркетинговых служб каждой радиостанции в сервисные подразделения, которые будут обслуживать все медиа, принадлежащие «CG» в Украине. «То есть, несомненно, будет осуществляться определенная координация работы между ними, - объяснил господин Козаченко, - Тем не менее, каждое радио будет иметь достаточно большую независимость. Наши радиостанции не претерпят значительных изменений, в том числе и их формат. Нет смысла что-то кардинально менять на станции (имеется ввиду «Наше радио», - Г.Ш. ), которая занимает первое место в рейтинге по Украине».

 

По словам регионального украинского директора «CG», приобретенные медиа не требуют значительных финансовых вливаний, поскольку радио, в отличие от телевидения, не является высокозатратным технологическим процессом. «Основные инвестиции будут вкладываться, в первую очередь, в персонал, а также в развитие сети, - заявил он, - Как минимум, полмиллиона долларов мы планируем инвестировать в «Апельсин» для того, чтобы построить из киевской радиостанции сетевую, подобную по зоне покрытия станции «Наше радио». Если возникнет необходимость, то компания готова выделить для этого больше средств, чем было запланировано изначально. «Наше Радио», которое является прибыльным бизнесом и хорошо зарабатывает, не требует финансовых вложений. Здесь потребуются вложения исключительно интеллектуальные». Пользуясь опытом, приобретенным за время работы в других странах, «CG» подкорректирует программный продукт и систему работы с рекламодателями, оставив неизменными общий контекст, формат и позиционирование вещателя. Также на двух радиостанциях планируется смена топ-менеджмента. С момента покупки «Апельсина» обязанности руководителя станции исполняет Кристина Нгуен. Она заменила Валентина Белоусюк, которая, согласно версии «CG», по собственному желанию написала заявление и ушла. «Нашим радио» сегодня продолжает управлять Богдан Козаченко, на должность которого вскоре назначат другого менеджера.

 

На вопрос о сроках возврата вложенных в украинские радиостанции средств господин Козаченко ответил, что ирландский инвестор «не собирается выжимать соки с предприятий в течение 2-3 лет, и готов рассмотреть более длительные период».

 

Если форматы двух радиостанций руководство «CG» менять не намерено, то изменений маркетинговой политики, возможно, избежать не удастся, и тогда ТРК «Дивосвіт» престанет быть «Апельсином». «Мы не сомневаемся в эффективности данной торговой марки, - уточнил Богдан Козаченко, - Просто перед тем, как выйти с этой станцией на всеукраинский рынок, нам необходимо узнать уровень лояльности и осведомленности слушателя. Собственная команда специалистов и консультантов «CG» сейчас проводит исследования. Проанализировав его результаты, мы примем решение о том, оставлять торговую марку «Апельсин», либо заменить ее новым брендом». Более подробная информация относительно альтернативной торговой марки пока что держится в тайне. «Он не будет похож на «Наше радио», потому что нам нет смысла конкурировать самим с собой» и «Мы приведем на украинский рынок одного из самых сильных европейских радийных брендов, который не принадлежит «CG», но является довольно известным в нескольких странах» - таким тезисами господин Козаченко охарактеризовал будущее «Апельсина».

В ближайших планах ирландского бизнесмена, как уже упоминалось, находится расширение сети вещания. «Компания будет продолжать подавать заявки и, на равных правах с конкурентами, участвовать в лицензионных тендерах Нацсовета, чтобы получить частоты в тех городах, которые важны для развития бизнеса, - подчеркнул региональный директор «CG», - Мы будем предлагать и аргументировать свою программную концепцию – продвижение на рынке очень конкурентоспособного и качественного продукта для аудитории. Мы продемонстрируем его в Киеве, покажем, что это очень классный продукт, который будет интересен слушателю, и докажем, что он нужен не только киевской аудитории». Такая лицензия сегодня стоит от 7 до 10 тысяч долларов.

 

Еще одна проблема, которую ирландцам придется решить в Украине – доказать рекламодателям эффективность рекламы не только на своих радиостанциях, а вообще в радийном сегменте медиа. При этом дело осложняется для западных бизнесменов тем, что СМИ-рынок в Украине остается не совсем прозрачным.

 

По данным Всеукраинской рекламной коалиции о динамике рекламного рынка, объем рекламы на радио за последний год увеличился с 13 до 20 млн. дол. ( долю «Нашего Радио» новый владелец оценивает на уровне 15-16%, а «Апельсина» - 1%). Таким образом, прирост составил 54%, что на 10% больше по сравнению с предыдущим периодом. При этом доля радийной рекламы остается невысокой – 3-4% от всей рекламы в медиа. Тогда как в Европе этот показатель составляет 6-8%.

 

 «Такая низкая доля определяется несколькими факторами, - объясняет свою позицию господин Козаченко, - В первую очередь, потому что радиорынок плохо институционально выстроен. Существует несколько компаний, которые проводят исследования рейтингов радиостанций. Соответственно, рекламодатель не знает, кому верить. В результате, он запутывается и уходит на другие медиа, где все построено более четко. Кроме этого, длительное время большинство радиостанций не имело полноценных сетей вещания, что отрицательно влияло на решение рекламодателей. Сейчас ситуация налаживается: рекламодатели научились разбираться, каким рейтингам можно доверять, все чаще сталкиваются с проблемой перенасыщенности телевидения и необходимостью диверсификации рекламных бюджетов, ищут другие, более гибкие медиа, которые охватывают ту аудиторию, которую тяжело достичь телевидению. Также вырос уровень профессионализма тех, кто работает в радио-бизнесе».

 

Чтобы исправить возникшую ситуацию и обратить внимание рекламодателей на радио, как носитель рекламы, “Communicorp Group” в середине этого года планирует пригласить известных европейских и американских авторитетов в области радиорекламы, которые проведут в Украине лекции, семинары и конференции. «И я думаю, что через 6-7 лет доля рекламы на радио будет порядка 8%», - прогнозирует Козаченко.

 

«Communicorp Group» будет строить и дальше развивать в Украине свой бизнес и планирует прибрести в нашей стране еще несколько радиостанций, - сообщил он, отрицая одновременно вероятность покупки украинских телеканалов или печатных изданий, - Медиа-холдинг фокусируется только на радио-бизнесе, и вряд ли в ближайшее время он будет заниматься другими медиа». Сколько еще радиостанций планирует приобрести ирландский медиа-магнат, и что это будут за станции, украинский директор компании разглашать отказался. При этом он пообещал, что в случае успешных переговоров «CG» привезет в Украину несколько успешных форматов, которые хорошо зарекомендовали себя в других странах. Однозначно исключается формат ток-радио, т.к. в Украине эту нишу, по мнению Козаченко, уже заняла ТРК «ЭРА», и привести на рынок аналогичный вещатель экономически не выгодно. «О новых форматах говорить пока не буду, чтобы конкуренты не перехватили идею», - резюмировал господин Козаченко.

 

"Наше радио" исключило представителей "Альфа-банк Украина" из набсовета

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
14971
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду