Повышение тарифов «Укрпочты»: прессу решили добить?

Повышение тарифов «Укрпочты»: прессу решили добить?

31 Липня 2015
3268
31 Липня 2015
09:15

Повышение тарифов «Укрпочты»: прессу решили добить?

3268
После повышения тарифов на доставку прессы более чем на 100 % закроется еще ряд газет. Кто будет противостоять российской информационной агрессии? Кто будет проводить в жизнь политику государства, которое бросает печатные СМИ на произвол судьбы?
Повышение тарифов «Укрпочты»: прессу решили добить?
Повышение тарифов «Укрпочты»: прессу решили добить?

8 июля Министерство инфраструктуры Украины обнародовало проект приказа «Об утверждении Тарифов на прием и доставку отечественных печатных изданий по подписке». По оценкам Украинской ассоциации издателей периодической прессы и Национального союза журналистов Украины, в случае подписания этого приказа стоимость доставки для местных СМИ вырастет более чем вдвое - на 122 %. УАИПП и НСЖУ уже обратились к министру инфраструктуры Андрею Пивоварскому, протестуя против возможного повышения тарифов.

 

Государственное предприятие «Укрпочта», которое занимается доставкой подписных изданий и выступило инициатором проекта приказа, заявило, что нынешние тарифы ниже себестоимости услуги. «Укрпочта» объяснила, что новые расценки могут начать действовать с 1 января 2016 года. По подсчетам госпредприятия, для конечного потребителя изменение стоимости газет и журналов будет составлять лишь 10 %.

 

Совсем иные цифры фигурируют в подсчетах редакций печатных СМИ. Почему повышение тарифов так губительно для прессы и к каким последствиям оно может привести - в открытом письме к министру инфраструктуры аргументирует главный редактор газеты «Приазовский рабочий» Николай Токарский. «Детектор медіа» публикует его открытое письмо.

 

Открытое письмо

 

Министру инфраструктуры Украины

Пивоварскому А.Н.

 

Уважаемый Андрей Николаевич!

 

Каждый год редакторы газет с тревогой ожидают начала официальной подписной кампании. Почему с тревогой? Потому что каждый год ожидают подвоха со стороны «Укрпочты» в виде повышения тарифов на доставку периодических изданий и прием подписки. В этом году предчувствие их не обмануло. 6 июля на вашем официальном сайте появился проект приказа о повышении тарифов «Укрпочтой» для отечественных периодических изданий. Как всегда, повышение очень значительное и крайне обременительное для периодических изданий.

 

Приведу пример на собственной газете «Приазовский рабочий». Наша газета зарегистрирована как общественно-политическая, региональная и ежедневная. Выходит 4 раза в неделю форматом В-2 (евростандарт), количество полос за неделю - 34, ежедневный тираж 35-40 тыс. В 2013 году «Укрпочта» увеличила тарифы на доставку на 60 %. Это сильно ударило по газетам, но тогда действовала статья 9 Закона о государственной поддержке СМИ (тариф на оформление и доставку печатных СМИ не должен превышать 40 % изготовления одного экземпляра подписного издания), и «Приазовский рабочий», который подтверждал свою себестоимость и подпадал под действие этой статьи, смог более-менее перенести это повышение, увеличив стоимость своей подписки менее чем на 10 %. В 2014 году повышения тарифов не было, но был резкий обвал курса гривны, денег, которые мы заработали на подписке-2015, едва хватило на первый квартал. Далее пришлось сокращать количество выходов и количество полос, потому что не было средств на приобретение газетной бумаги и других полиграфматериалов, которые привязаны к курсу доллара, так как Украина не производит ни газетную бумагу, ни полиграфматериалы. Для сравнения: в 2013 году мы покупали газетную бумагу по 6300-6500 грн. за тонну, в январе - марте 2015 года - по 18000-19000 тыс. грн. за тонну. Усугубило ситуацию и то, что государство вместо поддержки отечественных СМИ сначала отменило действие статьи 9 упомянутого выше Закона, затем обложило импорт газетной бумаги и полиграфматериалов дополнительной пошлиной в 5 %.

 

Но кому-то показалось этого мало, и отечественные периодические издания решили вообще добить путем увеличения тарифа на доставку. И это в то время, когда Россия развязала массированную информационную войну, когда в зоне АТО ощущается нехватка периодических изданий, так как целый ряд газет закрылся по экономическим причинам, а в отдельные населенные пункты пресса вообще не доставляется. После повышения тарифов более чем на 100 % закроется еще ряд газет. Кто будет противостоять российской информационной агрессии? Кто будет проводить в жизнь политику государства, которое бросает печатные СМИ на произвол судьбы?

 

Мы уже посчитали, что если новые тарифы будут узаконены, то доставка «Приазовского рабочего» будет стоить 102 грн. (было 61 грн.). Печать самой газеты стоит 137 грн. То есть только доставка и печать в сумме дают более 239 гривен. И это без учета других наших расходов, которые ложатся на себестоимость газеты. Подписная цена может подскочить до 276 гривен (на 2015 год была 201,6 грн.). Будет ли наше бедное население, на которое обрушились непомерные цены на коммунальные услуги, медикаменты и продукты питания, подписывать еще и газету по такой цене? По итогам подписки-2015 «Приазовский рабочий» потерял 5 тысяч своих читателей. При проведении подписной кампании-2016 по новым тарифам потери могут возрасти и в два, и в три раза!

 

А ведь «Укрпочта» должна быть заинтересована в сохранении и приумножении тиражей. Потому что именно от количества подписных изданий на каждом конкретном почтовом отделении зависит количество работников почты. Закрытие ряда газет или уменьшение их тиражей приведет к неминуемому закрытию почтовых отделений и сокращению почтальонов, которых и так не хватает.

 

Самое удивительное, что всякий раз «Укрпочта» повышает тарифы на доставку печатных СМИ под благовидным предлогом увеличения заработной платы почтальонам и улучшения доставки периодических изданий. Но проходит повышение тарифов, и «Укрпочта» напрочь забывает о своих обещаниях. Почтальонам добавляют пять копеек, а доставка периодики не улучшается, а еще больше ухудшается. Нет никаких сомнений, что и в этот раз все будет, как и прежде.

 

И вообще, последнее время «Укрпочте» не везет на первых руководителей. Очень редко в этом кресле оказываются профессионалы. В основном «лица, приближенные к императору», но очень далекие от проблем почтовой связи. Вот и нынешний исполняющий обязанности гендиректора «Укрпочты», не в обиду будь сказано, из той же обоймы. Поэтому и идут все руководители по пути наименьшего сопротивления - повышения тарифов, вместо того, чтобы перераспределить денежные потоки и закрыть узкие места за счет собственных средств в целом прибыльного по итогам 2014 года предприятия «Укрпочта», а не из кармана и без того обнищавшего народа.

 

Надеюсь, Андрей Николаевич, на вашу мудрость, на то, что данный проект вашего приказа не будет подписан вообще или претерпит значительные изменения в пользу периодических изданий и всех рядовых граждан - наших читателей.

 

Николай Токарский, заслуженный журналист Украины, главный редактор газеты «Приазовский рабочий»

 

Фото - torgoviy-mariupol.com.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Николай Токарский, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3268
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду