Коалиционная лихорадка

11 Грудня 2007
11752

Коалиционная лихорадка

11752
Главные темы новостей 26 ноября – 2 декабря 2007 года.
Коалиционная лихорадка
 
Понедельник, 26 ноября
Главные новости – Виктор Ющенко уволил Ивана Плюща с должности Секретаря СНБО, Партия регионов готова выдвинуть кандидатуру на спикера, в «НУ-НС» уговорили еще двух депутатов подписать коалиционное соглашение.
 
«Новини», Первый национальный
В студии – Юлия Бориско. Новость об увольнении Ивана Плюща в выпуске идет четвертой. Обходятся студией с кратчайшим изложением события. Дальше – о спикериаде. В сюжете Ирины Маркиной непонятно, сколько все-таки подписей нунсовцев не хватает под коалиционным соглашением, и существовали на тот момент у Вячеслава Кириленко шансы на спикерство. Несбалансированность сюжета очевидна: один синхрон политолога, депутата от «НУ-НС», мнение регионалов – закадровым текстом.
 
«Підсумки», ТРК «Эра»
В студии – Марина Мазурак. Начинают выпуск увольнением Ивана Плюща. Эту новость дополняют информацией об увольнении секретаря СНБОУ Владимира Горбулина. Политику обсуждают с гостем студии – нашеукраинцем Александром Чорноволенко. Разговор скучный – ответы депутата сводятся к одному: Вячеслав Кириленко – суперстар, широкой коалиции не будет. Критика правительства Виктора Януковича за работу без программы – игра в одни ворота, без противоположной точки зрения.
 
«ТСН», «1+1»
В студии – Илона Довгань и Виталий Гайдукевич. В подводке к сюжету Станислава Ясинского констатируют: должность спикера – камень преткновения для коалиции. Потому и непонятно, сколько нунсовцев не подписываются под соглашением. В сюжете – все точки зрения представителей ключевых партий-игроков коалициады. Регионал Юрий Мирошниченко по-прежнему утверждает, что «широкую коалицию» создать проще, чем объединить БЮТ и «НУ-НС». «Оранжевый» Роман Зварич предлагает проучить неподписантов и вместо них взять в парламент тех, кто скрепит соглашение автографом. «Сердечный» Александр Турчинов «наезжает» на неподписантов, они прогнулись под Банковую. Фрагмент сюжета: «Роман Зварич, народний депутат, “НУ-НС”: "Було би чесно з їхнього боку скласти свої депутатські повноваження і надати можливість наступному виконати волю нашої партії, нашого блоку". Репортаж: Разом з тим він сподівається: коаліційну угоду фракція у повному складі підпише в четвер. У БЮТ на це також сподіваються, хоча і підозрюють, що президентові і його Секретаріату союз Тимошенко з Кириленком не так вже і потрібен. Лідери БЮТ з непідписантами не розмовляли.
Александр Турчинов, народний депутат, БЮТ: "Це є люди, які залежні від дуже конкретних людей – від Ющенка і Балоги. І почути від них, що нема відмашки на підпис, ну, мені здається, це і нам некоректно"». Тут, конечно, хотелось бы услышать комментарий и еще кого-то из неподписантов. Но они, видимо, сильно прячутся – либо журналист плохо искал. Политолога Владимира Фесенко, естественно, проще записать.
 
«ТСН», «1+1», ночной выпуск
В студии – Наталия Мосейчук. Исправляет ошибку Станислава Ясинского и приглашает в студию одного из неподписантов – Игоря Криля. Он и напрашивается на разговор о зависимости от Банковой. И категорически опровергает сверхвлияние Виктора Балоги и Президента Виктора Ющенко, однако не отрицает, что от Виктора Ющенко зависит кандидатура спикера: «Игорь Криль, народний депутат, “НУ-НС”: "Президент сіє ті зерна, які мають прорости і дати ту людину, яка буде головою Верховної Ради а не буде тою людиною, яка буде слухатися, як ви показали, Тимошенко, чи слухатися Януковича. Це має бути самодостатній політик, який в складній політичній ситуації може приймати рішення, буде приймати рішення і може консолідувати не тільки свою частину парламенту, але й всю загальну частину парламенту"».
 
И интересное место диалога, которое фактически объясняет, почему у Вячеслава Кириленко нет поддержки в партии: «Сьогодні є політики, які претендують на високі державні посади. Ті посади, від яких залежить розвиток держави. Це посада спікера, це посада прем’єр-міністра. Я не буду зараз зосереджуватися на посаді прем’єр-міністра, а скажу про посаду спікера. На неї сьогодні претендує В’ячеслав Кириленко, людина, яка, як політик, зобов’язана консолідувати. Основне завдання політика – це консолідувати людей і в тому числі і політиків, які навколо нього знаходяться. Ми пробували робити з ним якийсь контакт, але на сьогоднішній день, нажаль, нажаль, до речі у фракції є така позиція, що є певна, досить велика група депутатів, які в принципі вважають, що як вони прийняли рішення, так воно і має бути, а з позицією інших рахуватися не збираються. І тому я заявляю, що сьогодні той, хто не вміє рахуватися з позицією меншості, той, хто не може консолідувати навіть свою фракцію, він просто не може очолювати парламент».
 
«Подробности», «Интер»
В студии – Руслан Сеничкин. Выпуск практически вне политики. Об увольнении Ивана Плюща узнаем после нескольких расширенных сюжетов. Причем эта студия – единственная, которую посвятили коалициаде. Неподписание коалиционного соглашения упоминается вскользь – при констатации того, что Иван Плющ один из «принципиальных партийцев». «Иван Плющ больше не секретарь Совета Национальной безопасности и обороны. От этой должности его сегодня освободил президент. Причина – избрание Плюща депутатом Верховной рады по списку блока "Наша Украина – Народная самооборона". Напомним, Плющ – один из тех представителей "НУ-НС", которые не подписали проект соглашения о создании демократической коалиции. Тем временем, сегодня депутаты окончательно определились с датой следующего заседания Верховной рады. Это 29 ноября. А накануне БЮТ и "НУ-НС" намерены собраться в более тесном кругу. Причем, каждый в своем. Бютовцы проведут заседание фракции, а "Наша Украина – Народная самооборона" завтра созывает политсовет». Будут ли проводить заседания фракций регионалы, коммунисты и литвиновцы, почему-то не посчитали нужным сообщить зрителям.
 
«Репортер», Новый канал
В студии – Андрей Макаренко. Начинают выпуск сообщением об увольнении Ивана Плюща. Характеризуя его как личность, о политических заслугах и нынешних позициях не вспоминают. «За свою кар’єру у РНБО Іван Плющ часто змінювався, принаймні зовні. До Радбезу прийшов таким, що не впізнати. Під час безробіття обріс. Позбувся плющ бороди лише за півроку, коли вже почалася виборча компанія. А складати присягу народного депутата Іван Степанович прийшов вже гладенько поголеним. А ще секретар Плющ запам’ятався своїми змістовними промовами. Останній з ораторських шедеврів – двогодинний спіч під час представлення волинського губернатора. Там Плющ повідав лучанам про історію розвитку мавп як людиноподібних тварин та про те, який він автомобіліст». Спасибо, повеселили.
 
«Репортер», Новый канал, ночной выпуск
В студии – Владимир Павлюк. По-прежнему весело, выпуск без изменений.
 
«Факты», ICTV
В студии – Иванна Коберник. Констатируя увольнение Ивана Плюща, подчеркивают, что именно он – один из неподписантов. О шаткости объединения БЮТ и «НУ-НС» рассказывают и в студии. Проблему сводят к спикериаде и даже возможном расколе «НУ-НС» из-за Вячеслава Кириленко. Ситуацию комментирует президент социологического центра «Украинский барометр» Виктор Небоженко: «Для части "Нашей Украины" есть некий страх союза с Тимошенко, страх перед поглощением, понимаете? Они боятся, что демократическая коалиция, это будет такой скрытый способ политического поглощения "НУ-НС" со стороны БЮТ. А на самом деле нужен брачный союз двух равных политических партнеров. А его не получается. Там, я так понимаю, что никто не знает, кто будет мальчиком, а кто – девочкой». Что думают по поводу неподписания соглашения в лагерях БЮТ и Партии регионов, которая тоже тщательно наблюдает за «сердечно-оранжевым» союзом, непонятно.
 
«Вікна-новини», СТБ
В студии – Сергей Попов. Политики в выпуске если и упоминаются, то совсем не ради актуальной политической ситуации.
 
«24 години», ТОНИС
В студии – Юлия Лаврисюк. Об увольнении Ивана Плюща рассказывают в студии. Кроме констатации самого факта, дают также прогнозы относительно того, кто может занять вакантное кресло секретаря СНБОУ. О «коалиционных принципах» Ивана Плюща не вспоминают. Говоря о неподписантах, не называют никаких фамилий. Сообщают, что с ними будет вести «профилактическую» работу Президент Ющенко. «Утворити демократичну парламентську більшість заважає брак семи підписів "нашоукраїнців" під коаліційною угодою. Переконати непідписантів, має президент. Очікують, що саме він візьме участь у політраді "Нашої України" у вівторок. А тимчасовий спікер від нунсівців, Роман Зварич, запевняє, за понеділок таки вдалося умовити ще двох непідписантів. Кого саме, прізвищ не називають. І вже найближчим часом автографи цих анонімів, з’являться під документом».
 
«Один день», К1
В студии – Ольга Грицик и Андрей Богданович. Краткой студией в середине выпуска сообщают о желании Ивана Плюща быть депутатом, а не секретарем СНБОУ, и напоминают об отсутствии его автографа под соглашением «НУ-НС» и БЮТ. Как в целом проходит коалиционный процесс – вне выпуска новостей.
 
«Вчасно», НТН
В студии – Ростислав Сухачев. Коалициаде в выпуске уделили прилично времени. Информация об увольнении Ивана Плюща плавно переходит в рассуждения – придут ли во вторник «НУ-НС» и БЮТ в парламент вопреки закрытию Раисой Богатыревой сессии до четверга. Все позиции пересказаны закадровым текстом, и только Анна Герман получила возможность высказаться. «Парламентарям завтра немає сенсу приходити до Ради на засідання, як того вимагав БЮТ, адже воно не може розпочатися без рішення підготовчої групи. Таке заявив представник "НУ-НС" Роман Зварич. А такого не було, то ж не варто давати черговий привід для загострення критичної ситуації. Зварич також повідомив, що на засіданні політради "Народного союзу "Наша Україна", який відбудеться завтра в Українського домі, визначать позицію щодо цього питання. Нагадаю, в п’ятницю представники БЮТу залишились незадоволеними рішенням голови засідання Раїси Богатирьової відкрити наступне пленарне зібрання у четвер. У свою чергу, регіони наполягають на дотриманні регламенту і збираються прийти до парламенту у четвер 29 листопада.
Ганна Герман, народний депутат, Партія регіонів: "Ми радимо всім нашим колегам, більше того ми впевнені, що і ввійде Блок Литвина так само, оскільки вони теж люди, котрі звикли шанувати закон. "Наша Україна – Народна самооборона", очевидно, дослухається вимог регламенту. Ті ж фракції, котрі хочуть кинути Україну в хаос якоїсь анархії, котрі дають прецеденти і приклади не про шанівку процедури і закону, вони повинні розуміти до чого це може призвести. Ми повинні вчитися жити за законом"».
 
Далее в выпуске заявление еще одного регионала, Николая Азарова, об инициировании Партией регионов досрочных парламентских выборов в случае неконструктивной работы Верховной Рады 6-го созыва. Обошлись без синхрона.
 
Далее закадровым текстом пересказывают размышления в «НУ-НС», вполне в духе «бело-голубой» логики – того, кто не горит желанием объединяться с БЮТ – Юрия Еханурова. Суть информации очевидна – и на этой неделе не объединятся БЮТ и «НУ-НС». Ну а политологи тем временем уже начали просчитывать другие возможные форматы коалиции. Об этом следующий сюжет выпуска. Начинается он прогнозировано: «Початок роботи парламенту VI скликання ще раз довів: коаліція демократичних сил – це поки ілюзія. Під документом і досі немає підписів сімох депутатів від "НУ-НСу"». Если не будет и дальше, то регионалам, коммунистам придется забирать к себе в объединение Владимира Литвина и некоторых бютовцев и нунсовцев. В таком случае – премьером может стать Виктор Балога.
 
«Віталій Бала, директор агенції моделювання ситуацій: "11 експертів назвали прізвище голови Секретаріату Балоги Віктора Івановича, і по 7 експертів – Єханурова і Гайдука. Та експерти не відкидають іншого варіанту. Якщо коаліції не буде, уряд і далі працюватиме з додатком "в.о." Олексій Голубуцький, заступник директора агенції моделювання ситуацій: "Може виникнути ситуація, коли Віктор Федорович Янукович може далі продовжувати бути виконуючим обов’язки прем’єра, що з певної точки зору може бути вигідно як і президенту, так, звичайно зрозуміло, і самому Януковичу"».
 
«Час», 5 канал
В студии – Егор Соболев. О политике решили поговорить с гостями студии – регионалом Юрием Мирошниченко и бютовцем Олегом Ляшко. Начали с того, как чиновников штрафовать за нарушения на дорогах, перешли на дискуссию о подкупе регионалами бютовцев. Доказательств Олег Ляшко не предоставил. Дальше – о неподписантах. Дают сюжет о предложениях Юрия Еханурова по изменению коалиционного соглашения. Комментируя ситуацию, Олег Ляшко утверждает, что за неподписантами стоит Виктор Балога. А вот Юрий Луценко и Вячеслав Кириленко – просто «герои» нашего времени. «Олег Ляшко, народний депутат, БЮТ: Петьовка і Кріль не підписують, тому що ви знаєте, хто за ними стоїть. Балога – керівник Секретаріату президента. Тобто давайте прямо. Я розумію, що мої слова можуть бути використані, скажімо так, проти нас. Але давайте, хватить уже дурити голову глядачам. Потрібно прямо сказати, хто не зацікавлений у створенні демократичної коаліції. І хай вони, щоб завтра Єханурови, Петьовки, Плющі не розказували про те, що вони не створили цю коаліцію, бо, бачите, там якийсь пунктик не влаштовує. "Наша Україна" просто розуміє, що коли вони не створять коаліції, вони програють наступні вибори, бо вони повторять шлях Мороза, бо не можна дурити виборців. А Плющу це однаково. Бо Луценко їздив по площах, у тому числі у рідній Плюща Борзні й агітував людей, а Плющ ніде не їздив, він нікого не агітував, і Єхануров нікого не агітував. Вони на горбу Луценка, Кириленка улізли до Верховної Ради і сьогодні починають мутити воду». Юрий Мирошниченко продолжает отстаивать свое – «широкая коалиция спасет Украину».
 
«События», телеканал «Украина»
В студии – Елена Кот. Начинают с коалициады. Демонстрируют одиночество БЮТ и единогласие Партии регионов и «НУ-НС». «Блок Юлии Тимошенко, почти очевидно, придет завтра в парламент в одиночестве. "Наша Украина" и Партия регионов уже заявили о том, что они соберутся в Раде только в четверг». Дают синхрон бютовца Михаила Поживанова и регионала Тараса Чорновола. О позиции «НУ-НС» в студии закадровым текстом.
 
Вторник, 27 ноября
Главные новости – «НУ-НС» не может собрать не только подписи под соглашением с БЮТ, а и кворум на политсовете «НСНУ».
 
«Новини», Первый национальный
В студии – Иванна Найда. Начинают сюжетом Ирины Маркиной о провале собрания «НСНУ». Главный акцент – на неподписантах. На них «наезжают» Роман Зварич и Вячеслав Кириленко. Ответа «семёрки» – ни синхроном, ни закадровым текстомЗ кожним днем стає зрозуміліше, – каже лідер нашоукраїнців, – справжні причини відмови не в змісті угоди, а в форматі самої коаліції». Зато из сюжета понятно – Вячеславу Кириленко и Юрию Луценко самим недостающие подписи не получить. Будут задействовать «силу» Президента. Впрочем, он и сам не против, говорится в следующем сюжете. Кроме синхрона Виктора Ющенко, дают позицию БЮТ и Партии регионов. От «сердечных» – слова Александра Турчинова, который обвиняет во всех коалиционных грехах «НУ-НС» Виктора Ющенко и Виктора Балогу. Позиция регионалов – устами Тараса Чорновила – в сюжете тоже есть. нет. «
 
«Підсумки», ТРК «Эра»
В студии – Марина Мазурак. Начинают выпуск с политсовета «НСНУ». Позицию неподписантов пересказывают закадровым текстом и дают синхроном гарантию Президента Ющенко убедить неподписантов поставить автографы под соглашением. Тему продолжают с гостем студии – политологом Владимиром Фесенко.
 
«ТСН», «1+1»
В студии – Илона Довгань и Виталий Гайдукевич. В сюжете Станислава Ясинского дают – на политсовет не пришли не только неподписанты, а и все приближенные к Президенту Ющенко партийцы. Намекают, что именно эти люди против демократической коалиции. Их оппонент – Вячеслав Кириленко. «В`ячеслав Кириленко, народний депутат, лідер “НУ-НС”: Не секрет для всіх тут присутніх, що протягом всього вчорашнього відбувалося досить активна, але наскільки активна, настільки ж і незрозуміла робота з тим, щоби більшість членів політичної ради партії не прибули на легітимне засідання політради».
 
На сей раз Ясинскому удалось дополнить свой материал комментарием одного из неподписантов: «Ігор Кріль, народний депутат, “НУ-НС”: “Наша Україна” перетворюється в філію БЮТа. І це замовлення БЮТу виконує Кириленко. Пам’ятаєте цю фразу? Я… його слова сьогодні підтверджують це». Позиции БЮТ по этому поводу в сюжете нет. Зато есть обещание Президента Виктора Ющенко в индивидуальном порядке провести воспитательную работу с неподписантами. Тему продолжают с гостем студии – бютовцем Иосифом Винским. В конце разговора не забывают напомнить о дне рождении Юлии Владимировны. Чем Йосип Винский с радостью воспользовался для пиара.
 
«ТСН», «1+1», ночной выпуск
В студии – Наталия Мосейчук. Сюжет без изменений, дополняют выпуск студией и синхроном Иосифа Винского из предыдущего выпуска и заявлением нунсовца Александра Третьякова об ответственности Банковой за срыв кворума на политсовете «НСНУ». Ситуацию комментирует член «НУ-НС» Владислав Каськив. В начале разговора Наталия Мосейчук интригует – Виктор Балога может потерять должность в Секретариате. К этой теме возвращаются в конце беседы. Правда, о телефонных звонках с целью сорвать политсовет говорят мало, а о Викторе Балоге вообще ни слова.
 
«Подробности», «Интер»
В студии – Руслан Сеничкин. Начинают сюжетом Ольги Клюевой о политсовете «Нашей Украины» и сразу констатируют: «Такого в истории "Нашей Украины" еще не было. На заседание высшего партийного органа – политсовета организации – не пришла и пятая часть его участников – вони складають свої депутатські повноваження. Іншого не дано.». О таинственных звонках с просьбой не идти на политсовет – вскользь, даже без упоминания Банковой. Дают синхроном предложение Романа Зварича очистить ряды партии и ответ Игоря Криля. «Роман Зварич, народный депутат, “НУ-НС”: Неприйнятна є ситуація, коли 7 чоловік, 7 депутатів тримають в заложниках всю фракцію, і не тільки всю фракцію – увесь в парламент. Вихід ситуації
Репортаж: Нашеукраинец Игорь Криль, не подписавший коалиционное соглашение, и проигнорировавший политраду, не считает себя разрушителем, а наоборот – хранителем самостоятельности "Нашей Украины". Игорь Криль, народный депутат, “НУ-НС”: "Наша Україна" перетворюється на філію БЮТа. І це замовлення БЮТу виконує Кириленко, пам’ятайте цю фразу. Я... Його слова сьогодні підтверджуються. Це говорить, що це явне замовлення, яке має на меті, в тому числі ним, приведення України до двопартійної системи».
 
Позиции БЮТ по этому поводу нет. Планы Виктора Ющенко переговорить с каждым неподписантом дают отдельной студией. Президент заявляет о неподкупности своих соратников. «Виктор Ющенко, Президент Украины: Купивши зараз, у цій ситуації, одного чи двох депутатів, ми можемо стати перед проблемою формування демократичної коаліції. Тому що для того, щоб сформувати іншу модель коаліційних відносин, ні один депутат, ні 10 депутатів, ні 15 депутатів, ні 20 куплених депутатів нічим не допоможуть. Допоможе тільки одне – рішення тої чи іншої фракції».
 
«Репортер», Новый канал
В студии – Владимир Павлюк. Сразу же заявляет – в «Нашей Украине» раскол. И что неподписанты не просто не пришли на политсовет, а не пришли ВМЕСТЕ с Виктором Балогой. «Політраду, яку скликав лідер партії, проігнорували більшість нашоукраїнців. Серед них – голова Секретаріату Президента, а разом із Балогою сімка депутатів, які не захотіли ставити автограф під угодою про створення коаліції з БЮТ». О взаимосвязи узнаем из синхрона Вячеслава Кириленко. «В’ячеслав Кириленко, народний депутат, “НУ-НС”: Не секрет для усіх присутніх, що протягом усього вчорашнього дня відбувалося досить активна, але наскільки активна, настільки ж і незрозуміла робота з тим, щоб більшість членів політичної ради партії не прибули на легітимне засідання політради».
 
Ответ – в следующем синхроне, который раскрывает суть проблемы. «Ігор Кріль, народний депутат, “НУ-НС”: Людина, яка не може консолідувати депутатів своєї фракції, вона не зможе консолідувати парламент. Тому, на мій погляд, Кириленко мусить про це заявити і зняти свою кандидатуру з посади спікера».
 
Далее в студии говорят, как бы было хорошо, если б уже сегодня настало коалиционное перемирие – это лучший подарок Юлии Тимошенко на день рождения. Конечно, это пиар Юлии Владимировны.
 
«Репортер», Новый канал, ночной выпуск
В студии – Владимир Павлюк. Убирают студию про день рождения Юлии Тимошенко. В остальном – без изменений.
 
«Факты», ICTV
В студии – Иванна Коберник. Репортаж Владимира Горковенко о политсовете «Нашей Украины» дают вторым в выпуске. Интересный момент – разногласия даже среди тех, кто подписался под соглашением с БЮТ. Вячеслав Кириленко защищает Президента Ющенко, а Роман Зварич намекает на запах «ширки». «Кириленко впевнений, що президент до зриву політради не причетний, попри те, що на зібрання не прийшли його брат Петро та племінник Ярослав. Також засідання проігнорували семеро непідписантів коаліційної угоди – Плющ, Єхануров, Оніщук, Довгий, Петьовка та Кріль. Нашоукраїнці запідозрили колег у тому, що вони грають в інші, ширші ворота.
Роман Зварич, народний депутат, “НУ-НС’: "Все ж таки, чомусь вперто в мене прокрадається така думка, з якою я борюся, що насправді говориться про угоду, а мається на увазі широку коаліцію"».
 
Есть в сюжете и позиция неподписантов. В частности, Игоря Криля. В конце сюжета дают синхрон Президента Ющенко о воспитательных работах с каждым неподписантом. Виктор Ющенко признает – в оранжевом лагере есть проблемы. «Виктор Ющенко, Президент України: Я працюю з кожним, з кожним чоловіком, з кожним народним депутатом, який не підписався в даному випадку під формуванням коаліції. Я вислуховую його претензії, я трансформую ці претензії в роботу політичної ради партії, зокрема і блоку партії "Наша Україна – Народна самооборона". Переконаний, що за два дні ми пройдемо це».
 
«Вікна-новини», СТБ
В студии – Сергей Попов. Начинают выпуск сюжетом Османа Пашаева о политсовете «Нашей Украины». Узнаем, что от Виктора Балоги нашеукраинцам звонил Роман Безсмертный и просил не приходить на политсовет. «Прибічники Кириленка не приховували: хтось із Секретаріату Президента зірвав політраду партії. Роман Безсмертний нібито за доручення Віктор Балоги особисто обдзвонював членів політради. Публічного й тіньового керівників партії спробував примирити Ігор Юхновський».
 
Дальше – констатация прямой зависимости неподписантов от Президента Ющенко. Вячеслав Кириленко при этом пытается оставаться дипломатом: «Інтриги майже не лишилося: усі стежки ведуть особисто до Президента. Ані він сам, ані жоден з його впливових родичів або друзів, що є в політраді, не захотіли визнання Кириленка політиком, гідним уваги. Кириленко намагається заперечити цей факт.
В`ячеслав Кириленко, народний депутат, “НУ-НС’: Я переконаний, що робота по зриву кворуму відбулася за плечима президента України. Спасибі».
Подтверждения или опровержения этого в сюжете нет.
 
«24 години», ТОНИС
В студии – Ирина Король. Начинают сюжетом Евгении Мотрич о политсовете «Нашей Украины». Вячеслав Кириленко сдержан, а Роману Зваричу не дают покоя мысли о «широкой коалиции». Позиция неподписантов – закадровым текстом. О воспитательных работах Президента Ющенко – далее в студии. Продолжают выпуск сюжетом с комментариями союзников и оппонентов нашеукраинцев относительно срыва политсовета. Есть позиции всех основных парламентских игроков – «НУ-НС», БЮТ и Партии регионов.
 
«Один день», К1
В студии – Ольга Грицик и Андрей Богданович. Начинают с сюжета Оксаны Кодуновой о срыве политсовета «Нашей Украины». В начале сюжета констатируют – некто звонил партийцам и просил не идти на политсовет. Дают синхроны Вячеслава Кириленко, Юрия Еханурова и Игоря Криля. Дальше в студии сообщают о желании Президента Виктора Ющенко поговорить с неподписантами. Дают синхрон, в котором Виктор Ющенко признает проблемы демкоалиции, однако создание широкого большинства отрицает. «Віктор Ющенко, Президент України: Ми можемо стати перед проблемою формування демократичної коаліції. І це правда, і загроза ця існує. Але це не змінить рішення по формуванню іншої коаліції, тому що для того, щоб сформувати іншу модель коаліційних відносин, ні один депутат, ні 10 депутатів, ні 15 депутатів, ні 20 куплених депутатів нічого не допоможуть. Допоможе тільки одне – рішення тої чи іншої фракції змінити конфігурацію і підтримати сценарій формування коаліції іншого порядку».
 
Дальше в выпуске – «прогин» под Юлию Тимошенко. С коалиционной темы плавно переходят на ее день рождения, дают сюжет о знаменательных событиях в жизни лидера БЮТ.
 
«Вчасно», НТН
В студии – Ростислав Сухачев. Сразу констатирует: в «НСНУ» серьезные внутренние проблемы. В начале сюжета намек на одну нехорошую привычку оранжевых: «Політрада відкрилася в найліпших традиціях – із 40-хвилинним запізненням». Дальше Вячеслав Кириленко признает, что накануне некто постарался сорвать политсовет. При этом об анонимных звонках с Банковой – ни слова. Без конкретики – синхрон Романа Зварича, что кто-то организовывает широкую коалицию. Позиция неподписантов, а именно Юрия Еханурова – закадровым текстом. Заканчивают синхроном Виктора Ющенко о воспитательных беседах и расколе в пропрезидентской партии: «Віктор Ющенко, Президент України: Завтра я виділяю певну частину свого балансу часу для того, щоб зустрітися з членами політичної ради і вирішити ті компроміси, які сьогодні вимагає певна частина людей».
 
Дальше НТН вместе с Генпрокуратурой спешат на помощь Партии регионов: «Депутати від БЮТу, які заявляли, що їх намагалися підкупити представники Партії регіонів, поки не зверталися до Генпрокуратури. Про це повідомив генпрокурор Олександр Медведько. За його словами, якщо в парламентарів є така інформація, то вони мають обов’язково сповістити відомство, щоб те порушило кримінальну справу. Нагадаємо, напередодні представник Блоку Тимошенко Олег Ляшко заявив: йому пропонували 20 мільйонів доларів, аби він відкликав свій підпис від коаліційної угоди. Однак хто саме пропонував гроші, депутат так і не сказав. Раніше про таку спробу повідомляв ще один обранець від БЮТу – Віктор Уколов. Він так само не назвав жодного прізвища. У Партії регіонів усі ці заяви назвали нісенітницею».
 
«Час», 5-й канал
В студии – Егор Соболев. Коалициаде и политсовету «НСНУ» посвящают вторую часть выпуска. Сразу после сюжета о дне рождении Юлии Тимошенко сообщают: у «оранжевых» проблемы с подарком. В сюжете – о том, что накануне некто обзванивал партийцев. Правда, в «огород» Банковой никаких камней. Ключевой момент сюжета – демкоалиции быть, если вместо Вячеслава Кириленко на пост спикера предложат другого кандидата. Ситуацию в студии обсуждают с нашеукраинцем Александром Третьяковым и бютовцем Михаилом Волынцем. Правда, в основном разговор был построен на диалоге с Александром Третьяковым, Михаил Волынец присоединяется позже. Идея та же – демкоалиция будет, Президент Ющенко всегда прав и Виктор Балога не должен играть против него. «Олександр Третьяков, “НУ-НС”: Если вы работаете в Секретариате президента, то вы обязаны выполнять то, что публично говорит президент Украины. Если вы не согласны с публичной позицией президента, значит, нужно просто написать заявление. Не так, как это делалось в сентябре 2005 года, написать заявление, отойти в сторону. И это был бы правильный, четный ответ перед избирателями. С другой стороны, если Президент Украины говорит за демократическую коалицию, а всеми доступными и недоступными способами затягивается искусственно время формирования этой коалиции, значит честный ответ на вопрос – написать заявление и отойти в сторону. И это правильный и честный ответ».
 
«События», телеканал «Украина»
В студии – Елена Кот. В сюжете о срыве политсовета – никаких наездов на Президента Ющенко и Виктора Балогу. Заявление Романа Зварича о возможности создания широкой коалиции опровергает регионал Юрий Мирошниченко. А заявления бютовцев о подкупе депутатов опровергают не только регионалы, а и Генпрокуратура. Дальше в студии сообщают о встрече с глазу на глаз Президента Ющенко и неподписантов. Дают синхрон Виктора Ющенко о неподкупности его соратников.
 
Среда, 28 ноября
 
Главные новости – Президент Ющенко назвал дату последнего регулярного призыва в армию, Виктор Янукович заявил о том, что Партия регионов будет в четверг инициировать избрание спикера, Виктор Черномырдин в шутку озвучил цену российского газа для Украины в 2008 году.
 
«Новини», Первый национальный
В студии – Иванна Найда. Сюжет о подорожании газа сбалансирован. Дают точку зрения Украины, России и независимого эксперта. Заявление Виктора Януковича подают в сюжете о коалициаде. Там подробно описывают процесс переговоров Виктора Ющенко с неподписантами, отводкой сообщают о том, что все нашеукраинцы наконец поставили свои подписи. О последнем призыве в армию рассказывают кратко в студии, без упоминания, что переход на контракт именнно с 1 января 2008 года – одно из предвыборных обещаний Юлии Тимошенко. Дают синхрон Виктора Ющенко.
 
«Підсумки», ТРК «Эра»
В студии – Марина Мазурак. Начинают сюжетом с Кабмина. Главный меседж – газовые переговоры. Дают синхроны Юрия Бойко, Анатолия Кинаха и разбавляют синхроном Виктора Черномырдина. Заявление Виктора Януковича об избрании спикера выносят отдельным материалом, вернее присоединяют к студии о том, что Виктор Ющенко таки уговорил неподписантов поставить подписи под соглашением. Ситуацию анализируют с гостем студии – коммунистом Александром Голубом.
 
«ТСН», «1+1»
В студии – Илона Довгань и Виталий Гайдукевич. Начинают выпуск с газового вопроса. В сюжете дают синхроны Юрия Бойко, Виктора Черномырдина и Анатолия Кинаха. Заявление Виктора Януковича подают после соответствующей студии. О наличии подписей под соглашением с БЮТ – кратко в студии. О коллегии в Минобороны – в расширенном сюжете Александра Шилко. Ключевой момент: «Після засідання президент говорить на болючу тему, яка мало не вбила клин між Блоком Тимошенко та "Нашою Україною": коли ж створювати професійну армію. Віктор Ющенко, Президент України: Без коментарів я залишаю те, що останній призов – це осінній призов 2009 року. Далі ми повинні твердо сказати про реалізацію проекту контрактної армії, як того й передбачає наша доктрина».
 
Как эту новость восприняли в БЮТ – в репортаже ни слова.
 
«ТСН», «1+1», ночной выпуск
В студии – Наталия Мосейчук. Убирают сюжет о призыве, а коалициаду обсуждают с гостем студии – регионалом Юрием Мирошниченко.
 
«Подробности», «Интер»
В студии – Руслан Сеничкин. Начинают сюжетом Валентины Левицкой из заседания Кабмина. В репортаже – и заявление Виктора Януковича об избрании спикера, и газовый вопрос. Дополняют сюжет студией с синхроном-шуткой Виктора Черномырдина о нешуточном повышении цены на газ.
 
«Репортер», Новый канал
В студии – Владимир Павлюк. Начинают с политики. Констатируют массовые переговоры нашеукраинцев. Президент Ющенко уговаривает неподписантов поставить автографы под соглашением, а сама партия за закрытой дверью строит планы на завтрашний пленарный день. Дают синхрон Романа Зварича. Продолжают выпуск краткой, но содержательной студией. «Однаково з коаліцією усе непевно. Віктор Ющенко вбив до її труни іще одного цвяха. Основна передвиборча обіцянка БЮТ з Нового року скасувати строкову службу неактуальна. Віктор Ющенко як відрізав: останній призов буде за два роки. А повністю контрактною армія стане ще два роки потому. Таку заяву глава держави зробив розширеній колегії Міністерства оборони. Як відомо, Тимошенко розраховувала, що у складі парламентської коаліції їй вдасться швидко виконати свою передвиборчу обіцянку, але головнокомандувач по-військовому відрубав. Тепер навіть не посперечаєшся. Віктор Ющенко, Президент України: Без коментарів я залишаю те, що останній призов – це осінній призов 2009 року. Далі ми повинні твердо сказати про реалізацію проекту контрактної армії, як того передбачає наша доктрина».
 
Точка зрения БЮТ отсутствует. Выпуск продолжают сюжетом о цене на газ. Дают комментарии Юрия Бойко, Виктора Черномырдина, Анатолия Кинаха. Все было бы хорошо в сюжете, но в конце какой-то умник решил сообщить, что министры работают без приставок «и.о.». Даже дали синхрон Александра Лавриновича по этому поводу.
 
«Репортер», Новый канал, ночной выпуск
В студии – Владимир Павлюк. Меняют лишь подводку о встрече Виктора Ющенко с неподписантами. Констатируют – уговорил, автографы есть.
 
«Факты», ICTV
В студии – Иванна Коберник. Начинают выпуск с переговоров в «оранжевом» лагере. В конце напоминают о коалициаде после прошлых выборов и тогдашнем провале Петра Порошенко в получении спикерского кресла. Продолжают выпуск сюжетом из заседания Кабмина. Акценты расставляют на предложении Виктора Януковича избрать в четверг спикера, а также на приставке «и.о.». Дают эмоциональный синхрон Виктора Януковича: «Ми бачимо, як два місяці водять хороводи з першої хвилини ті політики, які почали себе поздоровляти начебто з перемогою. Над ким і над чим? Хай вони роз’яснять українському народу, кого вони перемогли? Як кажуть, розшифрують, тому що незрозуміло».
 
Позиция «НУ-НС» и БЮТ относительно полноценности правительства – в закадровом тексте. Плюс сюжета – комментарий независимого эксперта. Заявления, прозвучавшие в Кабмине по поводу российско-украинских газовых переговоров, выносят за рамки сюжета. После студии дают синхроны Юрия Бойко и Анатолия Кинаха. Позиция России – суперкратко: «Українці дуже скоро відчують подорожчання туркменського газу. Представники "Газпрому" наголосили, що збільшення ціни без сумніву позначиться на Україні. Туркменістан вчора повідомив, що ціна газу на кордоні цієї країни зростає зі 100 до 130 доларів за 1000 кубометрів».
 
О призыве в армию – в студии с синхроном Виктора Ющенко. Позиция БЮТ не упоминается.
 
«Вікна-новини», СТБ
В студии – Сергей Попов. Начинают выпуск с «оранжевых» переговоров. Сообщают о том, что в четверг в парламенте официально объявят о создании демкоалиции. Цена вопроса – должность для Вячеслава Кириленко. Его, скорее всего, в спикеры уже не будут продвигать. «Після сьогоднішньої зустрічі з президентом "помаранчеві" оптимістично заговорили про те, що демкоаліція вже фактично створена. Офіційно про це мають оголосити завтра в парламенті. Перед зустріччю з Ющенком нашоукраїнці 2,5 години обговорювали свою стратегію на завтра, зокрема, домовилися висунути і кандидатуру спікера. Є інформація, що це буде не Кириленко».
 
О газовых тарифах – хороший сюжет Маргариты Сытник. Дают зампредседателя Газпрома Александра Медведева, синхроны Виктора Черномырдина, Юрия Бойко и эксперта по газу.
 
«24 години», ТОНИС
Сюжет из Кабмина акцентирован на приставках «и.о.». Продолжают выпуск студией о встрече Виктора Ющенко с неподписантами. Заверяют, что Вячеслава Кириленко таки будут предлагать в спикеры: «У "помаранчевому" таборі вже під вечір знайшли вихід із глухого кута. Однак одразу розкривати карти, що робитимуть на завтрашньому засіданні, відмовились. Мовляв, щоб опоненти не переграли. Єдине, що запевнили: змінювати своєї кандидатури на посаду спікера В’ячеслава Кириленка не будуть».
 
О призыве в армию – кратко в студии с синхроном Виктора Ющенко. Без упоминания Юлии Тимошенко. Сюжет Василия Островского о повышении цен на газ претендует на сбалансированность. Тут есть позиция России в лице Виктора Черномырдина, Украины – в лице Анатолия Кинаха и комментарий независимого эксперта.
 
«Один день», К1
В студии – Ольга Грицик и Андрей Богданович. Начинают с «газовой» темы. Дают синхроны Юрия Бойко, Виктора Черномырдина, Анатолия Кинаха и комментарий эксперта. Продолжают выпуск сообщением о том, что Виктор Ющенко уговорил неподписантов поставить подписи под соглашением. Далее позиция Виктора Януковича по возможной коалиции: «Якщо завтра не буде коаліції, то прем’єр пропонує обрати бодай спікера. Мовляв, уряду без дієздатного парламенту просто ніяк. Яку кандидатуру запропонують на головне крісло в Верховній Раді, вирішать у четвер вранці на засіданні фракції. Віктор Янукович, Прем’єр-міністр України: Ми бачимо, як два місяці водять хороводи з першої хвилини ті політики, які почали себе поздоровляти начебто з перемогою. Над ким і над чим? Хай вони роз’яснять українському народу, кого вони перемогли. А скільки місяців ще будуть продовжуватись ці переговори про створення коаліції, ми не знаємо. Для нас дуже важливо утримати ситуацію під контролем і працювати ефективно».
 
«Вчасно», НТН
В студии – Ростислав Сухачев. Начинают с газовой темы. Сюжет построен на информации о повышении Туркменистаном цены на газ для России и на заявлениях трех должностных лиц по этому вопросу – Юрия Бойко, Анатолия Кинаха и Виктора Черномырдина. Продолжают выпуск материалом, в основе которого – заявление Виктора Януковича об избрании спикера в четверг. Сразу же называют виновников нестабильности: «Нунсівець Олесь Доній стверджує, що саме крісло на трибуні – причина затягування створення демократичної коаліції. Якщо завтра її не сформують, то наступний рік працюватиме взагалі без більшості. Відповідальність за це Доній покладає особисто на голову Секретаріату президента Віктора Балогу і самого Віктора Ющенка».
 
Кроме Олеся Дония в сюжете также есть синхрон еще одного представителя «НУ-НС» – Ксении Ляпиной. Она не исключает создания коалиции с БЮТ и Блоком Литвина. Заявление Виктора Януковича синхроном. О мнении остальных партий (кроме коммунистов) узнаем из последнего абзаца сюжета: «Сам Литвин таку пропозицію не коментує. Нашоукраїнці сподіваються на президента, який зможе вирішити суперечку всередині партії. Бютівці, зачаївшись, готують запасні варіанти. Збір фракції оголосили за годину до початку завтрашньої сесії».
 
Политику продолжают с разговором с гостем студии – нунсовцем Тарасом Стецькивым. Об участии Виктора Ющенко в коллегии Минобороны дают сюжет. Однако о самом главном – дате последнего регулярного призыва в армию – сообщают в самом конце. Без упоминания Юлии Тимошенко: «Будуть гроші, тоді й можна буде казати про сучасну професійну армію. Хоча незалежно від усіх чинників президент чітко визначив: останній призов – восени 2009-го, не раніше, й не пізніше. А далі – контрактна армія».
 
«Час», 5-й канал
В студии – Егор Соболев. Начинают выпуск с радостной новости – соглашение о демкоалиции подписали все представители «НУ-НС». При этом даже кандидатуру спикера не пришлось менять, заверяет Роман Зварич. Дальше его синхрон о верности соглашения с БЮТом: «Роман Зварич, народний депутат, “НУ-НС”: Однозначно всі присутні без винятку на цій нараді підтвердили свою відданість створення демократичної коаліції в складі фракції "Наша Україна – Народна самооборона" та фракції Блоку Юлії Тимошенко. Наша фракція не буде робити жодних односторонніх ходів, не порозумівшись із нашими партнерами по нашій коаліції майбутній, тобто з Блоком Юлії Тимошенко».
 
Чтоб не будить нехорошие чувства у избирателя, о дате последнего призыва сообщают почти шепотом. «Важлива новина для молодих хлопців і їхніх батьків, і тих, хто думає про обороноздатність України. Віктор Ющенко сьогодні знову підтвердив, що призов до армії збережеться до 2010 року. Президент сказав це на колегії Міністерства оборони. Ющенко доручив уряду та Генштабу до кінця цього року остаточно порахувати, скільки буде коштувати перехід на контрактну армію.
Віктор Ющенко: Останній призов – це осінній призов 2009 року. Далі ми повинні твердо сказати про реалізацію проекту контрактної армії, як того і передбачає наша доктрина».
 
Продолжают выпуск сюжетом о том, как правительству Виктора Януковича не хочется прощаться с министерскими портфелями. Заканчивается репортаж уверенной фразой о том, что даже если на протяжении года не создадут коалицию, правительство все равно поменяется. «З префіксом або без, чинний уряд за законом може пропрацювати ще рік, якщо новий Кабінет Міністрів не буде сформовано. Так само і Верховна Рада після дострокових виборів 12 місяців може жити без коаліції. Бо Президент не має права її розпустити».
 
Продолжают коалиционную тему с гостями студии – политическими оппонентами нашеукраинцем Николаем Онищуком и регионалом Владиславом Лукьяновым. Нашеукраинец не исключает, что Вячеславу Кириленко спикерское кресло не достанется.
 
«События», телеканал «Украина»
В студии – Елена Кот. Выпуск спецопераций. Сразу же напоминают зрителям хронологию заявлений лидеров «НУ-НС» и БЮТ о готовности создать коалицию. Потом констатируют несерьезность «оранжевых» и «сердечных»: «Сегодня нашеукраинцы в очередной раз наобещали. В офисе партии прошел совет фракции, на который собрался весь партийный свет. О чем говорили члены пропрезидентской фракции в течение 3 часов за закрытыми дверями, осталось тайной. Роман Зварич, который вышел к журналистам по окончании совета, так и не дал ответ, договорились ли депутаты».
 
Дальше наезжают на Виктора Балогу за попытку создать широкую коалицию. На фоне таких несогласованностей в лагерях «НУ-НС» и БЮТ правительство выглядит абсолютным героем – Виктор Янукович готов хоть завтра организовать голосование по спикеру. «Виктор Янукович, Премьер-министр Украины: Зруйнувати завжди легко, побудувати набагато складніше. І ми бачимо, як 2 місяці водять хороводи з першої хвилини ті політики, які почали себе поздоровляти начебто з перемогою. Над ким і над чим? Репортаж: Партия регионов тем времен заявила: уже сегодня фракция может обсудить кандидатуру спикера. Сейчас ее представители работают в составе подготовительной группы, которая должна определиться, чью кандидатуру на пост председателя Верховной Рады поддержит Партия регионов».
 
Поругать предыдущие правительства не забывают в сюжете о повышении цен на газ. «Переговоры за спиной Украины – результат непродуманной политики предыдущих правительств. Такое мнение высказал сегодня министр экономики Анатолий Кинах. Он считает, что предшественники нанесли серьезный удар по национальным интересам страны, в частности, отказавшись от расчета с поставщиками газа напрямую.
Анатолий Кинах, министр экономики Украины: Я дуже не люблю показувати пальцем на попередні уряди і вважаю, що це неправильно, але як можна допустити, щоб, маючи такого стратегічного партнера як Туркменістан, ми за 2,5 роки не провели жодного засідання міждержавної комісії?».
 
Объяснений бывших премьеров, естественно, нет. Не упоминают, в частности, о Юлии Тимошенко и информируя о дате последнего призыва в армию. Что странно. Могли бы и продемонстрировать, как Виктор Ющенко игнорирует обещания коалиционных партнеров.
 
Четверг, 29 ноября
 
Главная новость – создание демократической коалиции.
 
«Новини», Первый национальный
В студии – Иванна Найда. В сюжете Анны Калины о создании коалиции главный акцент – кандидатура на спикера Арсений Яценюк. Все хорошо – и эксперта подписали, и мнение коммунистов и регионалов дали. А вот о бютовцах почему-то позабыли.
 
«Підсумки», ТРК «Эра»
В студии – Марина Мазурак. Хороший сбалансированный сюжет Юлианы Дубовик о завершении коалициады. Есть первые реакции Юрия Луценко и Юлии Тимошенко, комментарии регионалов и литвиновцев. Есть синхрон Ивана Плюща, который так и не подписался под соглашением, и Вячеслава Кириленко, которому спикерское кресло больше не светит. Дальше прогнозируют возможность позитивного голосования за Арсения Яценюка-спикера. После синхронов политологов узнают у Андрея Шкиля мнение БЮТа по этому поводу. При этом тот надеется на взаимную поддержку в голосовании по составу правительства и дальнейших его законопроектах: «Андрій Шкіль, народний депутат, БЮТ: Тяжко буде працювати урядові. Не депутатам, не спікерові, а, власне, урядові. Бо коли будуть потрібні урядові закони, не соціальні, не загальні, не загальнонаціональні, не декларативні, а конкретні, чіткі, які окреслені ще й терміном виконання, тоді буде складно голосувати, бо кожен голос буде враховуватись».
 
«ТСН», «1+1»
В студии – Илона Довгань и Виталий Гайдукевич. Начинают с главной темы дня – коалиции. В сюжете Юрия Сидоренко детально расписано происходящее в парламенте с самого утра. Однако складывается впечатление, что кроме «НУ-НС» и БЮТа Верховной Раде до обеда никого из других фракций не было и поэтому никого записать не смогли. И только потом появилась регионалка Инна Богословская и литвиновец Олег Зарубинский. Они, естественно, сомневаются в дееспособности новоиспеченной коалиции. В то же время Юлия Тимошенко зовет к себе Блок Литвина. «Поки ж новітні опозиціонери не виказують готовності підтримувати коаліціянтів у їхніх діях. Наприклад, “регіонали” і комуністи голосуватимуть проти обрання Арсенія Яценюка спікером. Не підтримують його кандидатуру скоріше за все і литвинівці. Проте бютівці обіцяють проголосувати за таке призначення, і сподіваються отримати голоси нашоукранців при затвердженні Тимошенко прем`єром.
Юлія Тимошенко, лідер БЮТ: Мені дуже хотілось би, щоб демократична коаліція зміцнилася за рахунок в тому числі участі в демократичній коаліції Блоку Литвина».
 
«ТСН», «1+1», ночной выпуск
В студии – Наталия Мосейчук. Сюжет из предыдущего выпуска дополняют отводкой. Интервью Виктора Ющенко Би-би-си проанализировали хорошо: «Вперше в інтерв`ю закордонному медіа Президент сказав, що уряд бачить під проводом Юлії Тимошенко, і висловив упевненість, що її Кабмін формуватиметься тільки за професійними ознаками».
 
«Подробности», «Интер»
В студии – Руслан Сеничкин. Из парламента выносят две главные новости: «Одна – важная, другая – неожиданная. Во-первых, "оранжевые" политические силы создали коалицию. Во-вторых, Юлия Тимошенко пришла на заседание без косы». В сюжете Ольге Клюевой представлены мнения всех трёх основных коалиционных игроков. Репортаж хорошо обыгран короткими живыми фразами лидеров партий. Есть объяснения Ивана Плюща относительно неподписания соглашения. В отводке дают «наезд» Бориса Тарасюка на Виктора Балогу: «То, что этот очень небольшой политический перевес в Раде не обещает новосозданной "оранжевой" коалиции спокойной жизни, подтверждает и сегодняшнее заявление влиятельного депутата от "НУ-НС" Бориса Тарасюка. Он требует у президента отставки главы Секретариата Виктора Балоги за то, что тот, цитирую: осложнял создание коалиции». Комментария Виктора Балоги нет. О том, что «Подробности» делали попытки этот комментарий получить – тоже ни слова.
 
«Репортер», Новый канал
В студии – Владимир Павлюк. В сюжете Ольги Пирожко в противовес радости коалициантов по поводу создания демкоалиции дают синхрон Раисы Богатырёвой относительно не голосования за Арсения Яценюка. О неподписании Иваном Плющом соглашения – в закадровом тексте с комментариями Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. «Коли голоси підписантів уважно порахували, виявилося, що їх не 228, а на один менше. Це Іван Плющ не захотів ставити автограф. Свої дії пояснив просто: він прихильник широкої коаліції. Цим він уразив Тимошенко у саме серце.
Юлія Тимошенко, лідер БЮТ: "Безумовно, трошечки боляче на серці, тому що процес затягнувся".
Юрій Луценко, лідер “НУ-НС”: "Іван Степанович Плющ – фігура особлива, з особливою дорогою. Очевидно, і в більшість він хоче пройти своєю особливою дорогою. Ми почекаємо"».Позицию Ивану Плющу не дают.
 
«Факты», ICTV
В студии – Иванна Коберник. От сюжета Владимира Горковенко, честно говоря, можно было ожидать и большего. Вот, например, такой момент, достаточно однобокий: «Іван Плющ так і не поставив свій автограф, бо є прихильником широкої коаліції. Юрій Луценко порадив йому покласти мандат, а Борис Тарасюк хоче, аби те саме зробили і соратники Балоги – Кріль та Петьовка. Частина нашоукраїнців вимагає відставки і самого Балоги за інтриги навколо демократичної коаліції.
Давид Жванія, народний депутат, “НУ-НС”: "Мы не имеем права вмешиваться в дела президента, то есть мы высказали свое мнение, что так делать нельзя. Вот, а это уже воля президента, его решение, как он будет поступать с теми участниками Секретариата, которые в принципе вносили такую смуту в коалицию".
Депутатам не сподобалося, що Віктор Балога та його соратники в парламенті диктували свої умови».
 
Позиций Ивана Плюща и Виктора Балоги в сюжете нет. Зато у литвиновцев и регионалов по два синхрона встык. О позиции коммунистов относительно голосования за Арсения Яценюка – несколько слов закадровым текстом.
 
«Вікна-новини», СТБ
В студии – Сергей Попов. Как и интеровцы из парламента выносят две главные новости: «Дві топ-новини: коаліція і новий імідж Тимошенко. Відвертий антигламур зачіски врівноважується стразами на одязі. Синхрон Юлии Тимошенко о прическе – её единственный в сюжете. О чем-то существенном – типа о будущем коалиции и начавшейся спикериаде Юлии Владимировне слова не дали. Как, впрочем, уже традиционно – и коммунистам.»
 
«24 години», ТОНИС
В студии – Юлия Лаврисюк. В сюжете о коалиции два акцента – на неподписании соглашения Иваном Плющом и предстоящем голосовании по спикеру Арсению Яценюку. Блок Владимира Литвина уже записали в оппозицию и даже синхрон его представителя дали встык с регионалом. «Уже по обіді нунсівці встигли кілька разів відхреститися від Яценюка як остаточної кандидатури на головне парламентське крісло. Мовляв, питання узгоджуватимуть упродовж усіх вихідних. Час є до вівторка. Між тим, політичні ОПОНЕНТИ уже запевняють, що голосувати за коаліційну кандидатуру не будуть.
Олег Зарубінський, народний депутат, Блок Литвина: "Якщо ми не входимо в коаліцію, якщо ми не є складовою частиною коаліції, ми голосувати за висуванців тої коаліції, до якої ми не входимо, не будемо".
Михайло Чечетов, народний депутат, Партія регіонів: "Мы в перспективы этой коалиции не верим, этому анекдоту уже 2 года. Вы ж помните, как в прошлом году то же самое. Создали "помаранчевую коалицию", 3 месяца создавали. Просуществовала она ровно одну ночь"».
 
«Один день», К1
В студии – Ольга Грицик и Андрей Богданович. Сюжет начинают с внешнего вида Юлии Тимошенко после ее дня рождения и внимания к ней мужчин-парламентариев. О создании коалиции сбалансировано – со всеми точками зрения. Кроме коммунистов, конечно. Их в сюжете даже Иван Плющ не зовет за круглый стол: «Іван Плющ, народний депутат, “НУ-НС”: Давайте ми зберемося хоча б учотирьох. Чотири – це БЮТ, "Регіони", "Наша Україна" і фракція Литвина. Давайте ми зберемося учотирьох і скажемо один одному, що ми думаємо робити, і як ми це збираємося робити».
 
«Вчасно», НТН
В студии – Ростислав Сухачев. Начинают выпуск хорошим сюжетом Татьяны Кухоцкой. Все разложено «по полочкам». Единственный минус – скомканная концовка по позиции «НУ-НС»: «Фракція збунтувалася проти протекторату Балоги. Тарасюк звернувся до президента з проханням звільнити голову Секретаріату. Борис Тарасюк, народний депутат, “НУ-НС”: "Хтось має відповідати і за провали виборчої кампанії, і за скандали, пов’язані з формуванням коаліції". Керівництво "НУ-НСу" цю позицію називає лише третьоківською. Але в кулуарах розповідають, що зранку на засіданні фракції йому аплодували всі, як один». Очень жаль, что тут нет позиции ни Виктора Балоги, ни того же Александра Третьякова.
 
«Час», 5-й канал
В студии – Егор Соболев. В начале сюжета о коалиции сообщают – регионалы зря советуются на заседании фракции. После размышлений о прическе Юлии Тимошенко – закадровым текстом о создании парламентского большинства и предстоящей спикериаде. «Опоненти уже дають зрозуміти – за спікера Арсенія Яценюка вони не голосуватимуть. Кандидат не подобається ані регіоналам, ані комуністам, ані литвинівцям. У живучості коаліції вони теж сумніваються.
Раїса Богатирьова, народний депутат, Партія регіонів: "Фракція Партії регіонів не буде голосувати за будь-яку кандидатуру не від тієї коаліції, яку Партія регіонів вбачала для народу України і для країни ефективною, важливою, політичною, виваженою і патріотичною".
Володимир Литвин, народний депутат, Блок Литвина: "Це все залежить від коаліції. Я вже сказав, ви знаєте, чим менша коаліція, тим більше відповідальності. В свій час за мене як голову Верховної Ради проголосувало 226 людей. Я пропрацював 4 роки"».
 
Коммунистам снова «не повезло». Продолжают тему вместе с гостями студии – нашеукранцем Борисом Тарасюком, бютовцем – Иосифом Винским, регионалом Валерием Коновалюком и политологом Вадимом Карасевым. Первую часть разговора посвящают позиции Виктора Балоги и его возможном влиянии на неподписантов.
 
«События», телеканал «Украина»
В студии – Елена Кот. Начинают сюжетом с точками зрения всех ключевых коалиционных игроков – Ивана Плюща, Юрия Луценко, Вячеслава Кириленко, Юлии Тимошенко, Владимира Литвина и регионалов. Коммунисты, видимо, в четверг работу прогуливали…
 
Пятница, 30 ноября
 
Главные новости – скандал с возможным подкупом депутатов от БЮТ, СБУ рассказало, как коммунисты компрометировали ОУН-УПА.
 
«Новини», Первый национальный
В студии – Иванна Найда. Начинают выпуск со скандала с возможным подкупом депутатов-бютовцев. Дают хороший сюжет со всеми точками зрения. Заканчивают перспективой события: «Усі матеріали бютівці обіцяють найближчим часом передати до СБУ. Вони називають це свідченням політичної корупції в парламенті. Переконують: вона була і в попередніх скликаннях Ради, але зафіксувати це на відео вдалося вперше». О рассекречивании документов СБУ рассказывают в судии, дают синхрон советника председателя СБУ.
 
«Підсумки», ТРК «Эра»
В студии – Марина Мазурак. В выпуске вспоминают референдум 1991 года, дают по этому поводу синхрон Президента Виктора Ющенко, будущее Украины обсуждают с гостем студии – регионалом Валерием Коновалюком.
 
«ТСН», «1+1»
В студии – Илона Довгань и Виталий Гайдукевич. Начинают выпуск сюжетом Юрия Сидоренко о возможном подкупе депутатов-бютовцев. Дают синхрон бютовца с именами тех, кто организовывал парламентскую коррупцию: «Сергій Соболєв, народний депутат, БЮТ: Це такі прізвища, наприклад, як Сівкович, як Бродський, як Клюєв, які мають можливість далі розмовляти з вами стосовно цих позицій. Саме на другому етапі і були зафіксовані 4 відеозйомки». Из противоположных точек зрения – синхрон регионала Владимира Сивковича. О репрессиях на Западной Украине в послевоенные годы – сюжет Аллы Пасс. Материал полностью построен на документах советских спецслужб.
 
«Подробности», «Интер»
В студии – Руслан Сеничкин. О возможном подкупе депутатов-бютовцев – во второй половине выпуска. Вторая точка зрения отсутствует не только в синхронах, но даже в закадровом тексте: «Сегодня 8 народных депутатов от БЮТ заявили: их пробовали подкупить политические оппоненты. Взятку в размере от 5 до 10 миллионов долларов якобы предлагали за то, чтобы бютовцы не подписывали коалиционное соглашение или не голосовали за кандидатуру спикера и премьера. Парламентарии утверждают: попыток подкупа были десятки. В качестве доказательства они продемонстрировали видеозаписи, которые планируют передать в Службу безопасности Украины.
Юрий Одарченко, народный депутат, БЮТ: Было сделано предложение оплатить 10 миллионов долларов за то, что я не являюсь на первое заседание Верховного Совета и в последствии не участвую в голосовании за премьер-министра и не подписываю решение о создании коалиции.
Виктор Уколов, народный депутат, БЮТ: Ми обов`язково передамо всі записи і заяви до Служби безпеки України, і наступні записи, я вам обіцяю, будуть зроблені на найвищому технічному рівні».
 
Обнародование материалов СБУ тоже дают студией с синхроном.
 
«Репортер», Новый канал
В студии – Владимир Павлюк. Информацию о возможном подкупе депутатов-бютовцев – после студии о том, что Виктор Ющенко хочет широкую коалицию, поскольку парламентское большинство в 228 голосов – нестабильное. После этого Владимир Павлюк вполне профессионально ставит под сомнение подлинность записей БЮТа. «Новий касетний скандал. БЮТ оприлюднив записи, які НІБИТО підтверджують, що їхніх депутатів купують. Ось на цих кадрах представник Партії регіонів пропонує "бютівцю" 10 мільйонів доларів за те, щоби той вийшов зі своєї фракції. А на цих "регіонал" Володимир Сивкович НАЧЕБТО обіцяє впливати на депутатів з БЮТ за допомогою силових відомств».
 
После синхрона бютовца дают объяснение Владимира Сивковича, как он появился на этих записях: «Володимир Сивкович, народний депутат, Партія регіонів: Це була спланована з БЮТу провокація з залученням міні-відеокамери. Не розумію, навіщо такі складнощі. Тому що якби я займався тим, що я хотів купити цього депутата або якогось іншого, хотя це єдиний взагалі, з яким я зустрічався, і то, ще раз повторюю, на прохання їхнє».
 
Интересное место – не только БЮТ с помощью СБУ собирается разбираться с подкупом, а и Владимир Сивкович через суд – с правомерностью таких записей. О дискредитации советской властью бойцов ОУН-УПА дают без лишних интерпретаций в студии с синхроном представителя СБУ.
 
«Факты», ICTV
В студии – Елена Фроляк. О возможном подкупе бютовцев дают во второй половине выпуска. Подача информации – однобока, о существовании регионалов и их позиции можно лишь догадываться: «7 народних депутатів від Блоку Юлії Тимошенко публічно заявили про спроби їхнього підкупу. І запевнили у намірі передати всі матеріали про це до Служби безпеки України. На прес-конференції вони продемонстрували низку аматорських відеозйомок про зустрічі своїх колег по блоку з відомими політиками, які кажуть про можливість отримання грошей. Суми – від 7 до 10 мільйонів кожному, – розповіли бютівці, – пропонували за непідписання коаліційної угоди, а також за відсутність у парламенті у день голосування за голову Верховної Ради. У день визначального голосування, – заявив народний депутат Юрій Одарченко, – йому обіцяли навіть влаштувати стаціонарне лікування з відповідним діагнозом. Як правило, на першому етапі переговорів на кожного з бютівців, – підкреслив народний депутат Юрій Задирко, – виходила близька людина – друг або родич, яка і передавала пропозицію про гроші. Але за словами усіх сімох, вони відмовилися від підкупу уже на першій стадії. І написали письмові заяви в СБУ про розслідування фактів підкупу. У Блоці Юлії Тимошенко додають: насправді кількість заяв про спроби підкупу вимірюються десятками.
Сергій Соболєв, народний депутат, БЮТ: Ми б хотіли, щоб зараз вже по цим фактам аматорських відеосюжетів можна було б далі розвивати цю тему. І вже безпосередньо, коли свідчення будуть давати народні депутати – учасники цих переговорів – накінець вивести безпосередньо на чисту воду тих провокаторів, які безпосередньо організовували такі провокації стосовно наших депутатів від БЮТу, які пробували таким чином створювати широку коаліцію в Україні».
 
«Вікна-новини», СТБ
В студии – Сергей Попов. Начинают с возможного подкупа депутатов. В студии дают понять – записи БЮТ сомнительные: «"Хоум-відео" тимошенківців спричинило всеукраїнський скандал. Запис, який оприлюднили сьогодні бютівці, на їхню думку повинен переконати, що регіонали намагаються за шалені гроші заохотити опонентів на свій бік. Мільйони, начебто, обіцяють за відсутність тимошенківців у сесійній залі в дні вирішальних голосувань. Звинувачені регіонали мельніченківського пориву бютівців не зрозуміли». Сюжет Ольги Черваковой в том же духе. Правда, в отличие от студии, большую часть репортажа занимают «оправдания» регионалов.
 
«24 години», ТОНИС
В студии – Юлия Лаврисюк. Начинают коротким, но сбалансированным сюжетом Галины Русин. Две стороны конфликта присутствуют от начала репортажа до концовки: «Тимошенківці залишати справу так просто не хочуть і погрожують уже найближчим часом передати усі документи та записи до СБУ. Регіонали чекатимуть коли опоненти скерують свої докази і до Генпрокуратури». Рассекречивание архивных документов о деятельности ОУН-УПА – в короткой студии с синхроном сотрудника СБУ.
 
«Один день», К1
В студии – Ольга Грицик и Андрей Богданович. Начинают выпуск с рассекречивания материалов о дискредитации советскими агентами бойцов ОУН-УПА. Короткую студию дополняют синхроном сотрудника СБУ.
 
«Вчасно», НТН
В студии – Наталия Маслова. Начинают выпуск с возможной парламентской коррупции. На заказной характер пленок намекают уже в студии: «Хто брав участь у перемовах, і хто знімав з боку БЮТу, самі "сердешні" не називають, усі інші відтитровані, а кого трохи видно, то це бізнесмена і депутата Київради Михайла Бродського та "регіонала" Володимира Сівковича». В самом сюжете комментария Михаила Бродского нет. Зато есть бодрый Владимир Сивкович, а также закадровый текст с угрозами в сторону «сердечных»: «Володимир Сивкович попереджає: історія з прихованою зйомкою може обернутися проти ініціаторів, адже знімали шпигунською відеокамерою, а для цього має бути, щонайменше спеціальний дозвіл».
 
«Час», 5 канал
В студии – Егор Соболев. Начинают выпуск с рассекречивания СБУ архивов об ОУН-УПА. После короткой студии новость обсуждают с начальником кафедры Академии СБУ Дмитрием Веденеевым и связисткой УПА Софией Зубкевич. Вот место, которое подтверждает не только преступление советской власти, но и предательство среди повстанцев: «Єгор Соболєв: Це ви кажете про мотиви повстанців. А якими треба було бути людьми, щоб піти у такі псевдобанди, з кого вони складалися?
Дмитро Вєдєнєєв: Документи дають чітку відповідь на ваше запитання. Левову частку їх учасників складали колишні вояки УПА або учасники підпілля ОУН. Вони з різних причин пішли на співробітництво з радянською владою».
 
После диалога в студии переходят на сюжет о возможном подкупе депутатов из БЮТа. Раскрыта позиция не только БЮТа, но и Владимира Сивковича, который фигурирует на пленках. Тему продолжают с гостями студии – бютовцем Сергеем Пашинским и свободным демократом Михаилом Бродским. Почему ведущий не свел их оппонентами в студии, непонятно.
 
«События», телеканал «Украина»
В студии – Александр Мозговой. В этот день у телеканала «свои» новости. Ни о подкупе бютовцев, ни о рассекречивании архивов СБУ в выпуске ничего нет. Зато, кроме традиционной шахтерской темы, дают размышления относительно спикерства Арсения Яценюка. Ключевые моменты: «Арсений Яценюк в роли спикера сможет выполнить консолидирующую роль в парламенте и объединить политические силы вокруг национальных интересов. Такое мнение высказал президент Виктор Ющенко в интервью украинской службе Би-би-си». Или: «По мнению экспертов, Яценюк на данный момент является компромиссной фигурой на пост спикера благодаря отсутствию особой заангажированности в сторону той или иной политической силы».
 
Дальше в выпуске продолжают обзор прессы. Теперь в центре внимания – британская газета Financial Times. Западные журналисты будто подыгрывают телеканалу: Юлия Тимошенко приблизилась к премьерскому креслу, но именно она может провалить переговоры с Газпромом. Явная спецоперация.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
11752
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
kuzma
5980 дн. тому
Кузякіну, який судячи з його опусів претендує на "критикана" телевізійних новин було б доречно поїхати за кордон, на моря, і трохи відпочити. З логікою проблеми. До того ж багато оціночних не виправданих суджень. Тоді як пише про так звані "спецоперації" на телеканалах, сам цим і займається. Пропоную "ТК" створити ще одну рубрику наприклад "ККК" - критика критики Кузякіна!!!
Фанат кузякина
5981 дн. тому
С возвращением, Кузя!!!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду