Надругательство над правом

27 Травня 2007
2031
27 Травня 2007
10:52

Надругательство над правом

2031
Общественная функция, если она не выполняется официально, законно, будет выполняться иначе – путем социальных отклонений.
Надругательство над правом

В «Руководящих началах по уголовному праву РСФСР» в 1919 году было записано, что «право – это система (порядок) общественных отношений, соответствующая интересам господствующего класса и охраняемая организованной его силой».

 

Предлагаю читателю заменить слово «класса» словом «клана». Узнаете? Это мы с вами. Выразительная фотография украинской Фемиды с широко раскрытыми глазами и открытыми для подношения руками. Весь этот бред указов, антиуказов, предостережений, выламывания дверей и привычных потасовок гордых собою и своими кулаками народных избранников имеет лишь одно название – надругательство над правом. Организованная сила украинских политиков в виде всевозможных «Беркутов» и прочих бойцов госохраны имеет такое же отношение к праву, как депутат Ефим Звягильский к балету. Или господин Балога – к учению об этике доктора Альберта Швейцера. Каждому – свое? Да, это так. Именно электоральная безответственность украинского народа приводит, в конце концов, к таким казусам, как появление в высших органах власти ненаказанных уголовников и плохо пишущих на родном языке «специалистов» по конституционному праву.

 

В середине 18-го века прусский король Фридрих Великий решил построить в Потсдамском парке дворец Сан-Суси, но ему мешала расположенная там чужая мельница. Мельник отказался ее снести, подал на короля в суд и выиграл процесс. То, что происходит сегодня в украинских судах, отменяющих и подтверждающих решения высшего руководства страны, как будто напоминает историю с мельницей. Но на самом деле происходящее в Украине подтверждает мудрое замечание известного советского юриста: чем больше в обществе политики, тем меньше в нем права.

 

До сих пор я наивно полагал, что в моей стране действует система моноконституционного акта. Моноконституционная система исключает параллельное с Конституцией автономное существование каких-либо иных конституционных по своей юридической силе законов. А любые возможные поправки (дополнения и изменения) должны быть инкорпорированы в текст Конституции. Конституционный суд, кстати говоря, является одним из элементов системы моноконституционного акта. Иногда, узнавая об очередных изысках наших вечно борющихся друг с другом властных структур, я начинаю думать, что на самом деле давно живу в системе прецедентного права, еще называемой англосаксонской… Согласитесь, откровенная практика циничного заказа решений провинциальных судов в качестве «булыжника пролетариата» для отмены высших государственных решений никак не соответствует принципам континентальной правовой системы.

 

И как быстро создаются эти решения! Знала бы украинская общественность, с какой черепашьей скоростью продвигаются в этих же судах дела простых украинских граждан, как цивильные, так и уголовные… Не могу не привести иллюстрацию из истории права: в 14-м веке светские суды в Милане, начав дело, должны были закончить его в течение 30-ти дней, иначе судья должен был заплатить штраф в 50 ливров, деньги по тем временам очень немалые.

 

Давно известно: при деспотических формах правления и абсолютных монархиях, диктатуре военных хунт и тоталитарных режимов сами законы высшей власти оказывались и оказываются выражением произвола. А что иное, как не произвол, нежелание нашего высокочтимого Президента подписать постановление Кабинета Министров о повышении заработной платы врачей и учителей? Интимные причины этого нежелания мне понятны, но есть же пределы, должны быть, иначе межклановая борьба может незаметно превратиться в вооруженный конфликт. Предвестника которого мы все увидели на телеэкранах 24 мая.

 

Общественная функция, если она не выполняется официально, законно, будет выполняться иначе – путем социальных отклонений. Это тривиальная мысль. В нашей стране, к сожалению, многие общественные функции не выполняются. Потому что те, кто должен этим заниматься, озабочены другим. В первую очередь – политической (включая и кулачные бои) борьбой.

 

Опасность массовых социальных отклонений в Украине назревает. Как выход из тупиковой социально-правовой ситуации. Плохой выход. Кровавый.

 

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2031
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду