Бойцовский клуб, или «Кабсдец» жанра

27 Лютого 2007
14832
27 Лютого 2007
13:29

Бойцовский клуб, или «Кабсдец» жанра

14832
Бесстыдная компиляция из трех популярных программ – «Камеди-клаб», «КВН» и призабытой «А ну-ка, парни!» – напомнила народную комбинацию из трех пальцев…
Бойцовский клуб, или «Кабсдец» жанра

Отечественный телепроизводитель крайне редко берется за масштабные, амбициозные проекты. Все жалуется, бедняга, на безденежье. Про скудость ума и прочих интеллектуальных пульсаций умалчивает.

 


Громкая и широко разрекламированная премьера новой развлекательной программы «Бойцовский клуб» (канал «Интер», 25 февраля) – яркое тому подтверждение. Бесстыдная компиляция из трех популярных программ – «Камеди-клаб», «КВН» и призабытой «А ну-ка, парни!» – напомнила народную комбинацию из трех пальцев, которую создатели нового проекта показали всем жаждущим зрелищ. От беспомощности и обиды хотелось крикнуть на все эфиры и частоты: «Дорогие бойцы увеселительного жанра, за что вы опускаете нас ниже плинтуса? Ведь мы, честное слово, не такие примитивные, как вы себе представляете. Очень многие из нас помнят блестящие, тонкие и остроумные монологи Райкина, Штепселя и Тарапуньки, да и тех же, слава Богу, здравствующих Задорного, Жванецкого и других».

 


Нет, я не сноб и не сердитый бяка. Я понимаю, что новое время, новый человек и все такое прочее требуют новых оригинальных форм и идей. Современника трудно чем-нибудь удивить, тем более рассмешить. Но почему авторы «Бойцовского клуба» уверовали, что единственным инструментом извлечения из человека улыбки является пошлость (даже не пошлость, а изощренная квинтэссенция пошлости), остается загадкой. А может, все дело в том, что они по-другому не могут, не умеют или, как сами любят повторять, кишка тонка, чтобы выдать нечто остроумное, а не кривляться изо всех сил, соревнуясь друг с другом в изысках вульгарности?

 


Не спасли эту программу ни ринг, ни много-много продвинутой музыки, ни непонятно для чего присутствующее жюри или, точнее сказать, судьи. Даже очень уверенный в собственной «рэповости» «воющий от восторга» Серега.

 


Уже с первого раунда стало ясно, что это действительно полный «кабсдец». Не удивительно, что одному из членов жюри больше всего понравились девушки, которые мельком появлялись на ринге, а не так называемые «соревнования острословов».

 


В музыке существует такое понятие, как какофония, когда все не в лад и не в ритм. Подобное творилось и в «Бойцовском клубе». Возможно, это первый блин, а он, как известно, всегда комом. Возможно, в дальнейшем авторы все же придумают форму соревновательности, попробуют запустить некую интригу в определении победителей, а также оправдают присутствие жюри. И более избирательно отнесутся к юмору, что выплескивается в лица обалдевших телезрителей.

 


Про то, как предохраняться от нетрадиционной любви, в программе было, а вот как защитить себя от пошлости, к сожалению, не посоветовали. Что же, «запор» мысли бывает даже у профессиональных остроумов. (Об участвующем в этом с позволения сказать «шоу» любимце всей Украины Владимире  Зеленском, особенно после его победы в стильном и изысканном проекте «Танцы со звездами», не хочется даже вспоминать).

Если всегда так «острить», то можно очень больно порезаться, господа бойцы! Хотя, судя по аудитории, пришедшей на бой, у вас есть обожающий слушатель-почитатель. Более того, в хохочущем зале (если, конечно, таковым его не сделали умельцы-монтажеры, программа ведь не прямоэфирная!) засветились весьма уважаемые и известные люди. Комментариев постфактум, к сожалению, нет. Как говорится, у наших богатых – свои неразгаданные причуды?

 


Ну что же, нам остается ждать следующего боя, возможно, он получится более удачным. Во всяком случае, этого желают все телезрители.

 


P.S. «Детектор медіа», пребывая в еще большем, чем наш автор, шоке от премьеры (или, как говорят в этой программе, «… у…ни», то есть, «кухни») «Бойцовского клуба», еще вернется к теме «пошлость на ТВ» в опросе экспертов. 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
14832
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду