Как судья пытается перевести воровство фотографий в плоскость хозяйственных отношений

18 Січня 2012
27967
18 Січня 2012
08:49

Как судья пытается перевести воровство фотографий в плоскость хозяйственных отношений

27967
У меня создается впечатление, что судья пытается «отмазать» газету городского совета от моих требований защитить авторские права.
Как судья пытается перевести воровство фотографий в плоскость хозяйственных отношений

Летом 2011 года газета «Новая Каховка» напечатала в одном номере две мои фотографии. При этом никаких договоров на использование этих фото с газетой я не заключал и даже устного разрешения на их использование не давал.

 

Одну из фотографий, снятую еще в 2008 году, взяли где-то в интернете, другую - с сайта информагентства ПИК. При этом размещенный на второй фотографии логотип агентства обрезали и заретушировали.

 

Никаких подписей об авторе фотографий или ссылок на источник напечатано не было. То есть явное нарушение моих авторских прав.

 

Отправив письмо в редакцию с указанием моего авторства, я попросил указать законный источник, откуда могло быть взято фото. Ответа не дождался, хотя в письме указал и телефон, и адрес электронной почты.

 

Обратился к адвокату Климу Братковскому - специалисту по защите авторских прав. Он помог мне составить исковое заявление, после чего я отнес его в Новокаховский городской суд.

 

Судьей, на рассмотрение которому попало это дело, оказался Дмитрий Червоненко, с которым я был знаком по делу о нападении на меня как фотожурналиста при захвате коньячного завода «Таврия». Тогда этот судья, несмотря на доводы моего правозащитника и помогавших мне медиаюристов, на все улики и заключение экспертизы, подтверждающее мои показания и полностью опровергающее показания напавшего на меня, не признал меня журналистом и осудил преступника только за нанесение мне легких телесных повреждений (а не за препятствование законной профессиональной деятельности. - ТК).

 

При рассмотрении нынешнего дела я, естественно, не ожидал от судьи Червоненко беспристрастного ведения судебного расследования, в чем и убедился после его постановления.

 

Судья, исходя из того, что я предприниматель, решил отправить дело в хозяйственный суд, несмотря на то, что никаких хозяйственных отношений у меня с газетой «Новая Каховка» не существует, и производство по делу закрыл.

 

Я подал апелляцию, и апелляционный суд мою жалобу удовлетворил. В его постановлении написано следующее:

 

«З матеріалів справи вбачається, що позивач звернувся до суду з позовом про захист авторського права як фізична особа.

 

Дані про те, що вимога про захист порушеного права пов'язана з авторським правом позивача як суб'єкта підприємницької діяльності, який набув права на твір відповідно до договору або закону, в матеріалах справи відсутні.

 

Враховуючи вищезазначене, колегія суддів приходить до висновку про скасування оскарженої ухвали як такої, що не відповідає вимогам ЦПК України.

 

...колегія суддів, - ухвалила:

 

Апеляційну скаргу задовольнити.

 

Ухвалу Новокаховського міського суду Херсонської області від 06 жовтня 2011 року скасувати.

 

Справу направити для продовження розгляду до Новокаховського міського суду Херсонської області».

 

После апелляционного суда дело снова попало на рассмотрение судье Червоненко, несмотря на нашу жалобу председателю Новокаховского городского суда Наталье Матвеевой о том, что: «Відповідно до ч. 1 ст. 21 ЦПК України та п. 19 Постанова Пленуму Верховного Суду України "Про застосування норм цивільного процесуального законодавства при розгляді справ у суді першої інстанції" від 12 червня 2009 року № 2 суддя, який брав участь у вирішенні справи в суді першої інстанції, не може брати участі у новому розгляді після скасування ухвали про закриття провадження в справі». На судебном заседании судья Червоненко на мой отвод заявил, что, согласно постановлению апелляционного суда о возвращении дела для якобы «усунення недоліків», он будет продолжать вести это дело.

 

И снова суть вопроса была не в нарушении газетой моих авторских прав, а в том, в качестве кого же я создал эти фотокарточки. У меня создалось такое впечатление, что судья пытается именно «отмазать» газету городского совета от моих требований защитить авторские права и, согласно Закону «Об авторском праве и смежных правах», вместо возмещения убытков или взыскания дохода требовать выплату компенсации.

 

С газетой «Новая Каховка» у меня уже был конфликт подобного рода, когда, напечатав мою фотографию, меня просили простить их, потому что они маленькая коммунальная газета.

 

Тогда я их простил, но не в этот раз. На страницах газеты нет ни одной ссылки на авторские права напечатанных фотографий, и даже во время судебного расследования редакция не изменила свое отношение к публикуемым материалам.

 

Несмотря на то, что Виктор Васильев является руководителем городской организации НСЖУ, он вряд ли собирается согласно законодательству Украины соблюдать мои авторские права. Интересно будет узнать позицию по этому вопросу руководства НСЖУ.

 

При этом во время судебных заседаний главный редактор газеты Виктор Васильев либо называл мои фото бытовыми и не относящимися к объектам авторского права, либо просил судью проверить срок авторского права на данные фото: якобы они уже, по его словам, «с запашком», как рыба, запечатленная на одной из фотографий. Высказывания Васильева и его поведение говорят о его неуважении к труду фотографов вообще.

 

 

 Материалы дела:

Решение Новокаховского городского суда 1 стр, 2 стр, 3 стр.

Решение апелляционного суда 1 стр, 2 стр.

 

Иллюстрация - uzhnews.com

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Виталий Данильченко, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
27967
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду