«Парк ющенковского периода»

21 Січня 2008
56488
21 Січня 2008
16:19

«Парк ющенковского периода»

56488
«Парк ющенковского периода»

Как много интересного, познавательного, но иногда бесполезного и мерзкого можно узнать, переключая телевизионные каналы. Почти наркотическая зависимость смотреть по пятницам политические «свободы» отечественного телепроизводства мешает личной жизни. Вместо того чтобы уделить внимание жене, поиграть с детьми или пойти с друзьями на пиво, – сидишь с пультом перед «голубым экраном» и потребляешь очередную дозу словопрений, замешанных на последних фактах, домыслах и версиях.

Наблюдая за кочевой жизнью политиков, которые плавно перетекают из одной «свободы» в другую – из студии в ICTV на «Интер», – видно, как солидные дяди и тёти с депутатскими значками стараются друг друга переумничать перед объективами телекамер и понравиться зрителям. Они думают, что тем самым поднимают свой собственный рейтинг и рейтинг политической силы, поставившей их в свой избирательный список. На самом же деле эти ритуальные депутатские песни и пляски перед телекамерами уже давно для таких, как я – «маленьких украинцев», стали чем-то вроде политического телезоопарка. Эти пятничные красования нардепов и обслуживающих их политологов, аналитиков и прочих «нытиков» перед аудиторией с пультами-рейтингомерами впору назвать «Парк ющенковского периода с Куликовым и Шустером».

Скажите, вам никогда не приходила мысль, что пикирующийся на глазах у многомиллионной аудитории депутатский тандем Шуфрич-Москаль больше напоминает ритуальный танец глухарей на току? Так же важно подбоченясь ходят друг вокруг друга, подбадривая себя хлопками крыльев и попугивая соперника-напарника гортанными звуками. Шутки на грани «фола», обыгрывающие то крокодила Годзиллу, то фамилию одного из дуэлянтов-«глухарей» стали просто необходимым атрибутом появления этого дуэта перед телекамерами. И всё из-за чего? Да только из-за вполне естественного желания понравиться. Понравиться ЕЙ! Понравиться единственной, для которой всё это шоу и устроено – телеаудитории.

Ещё одна «сладкая парочка» нардепов с явным удовольствием кочует из одной телестудии в другую, разыгрывая очередной спектакль конфликта политических интересов перед объективами телекамер. Столица Галичины может не просто гордиться своими посланцами с депутатскими значками в Киеве – Анной Герман и Андреем Шкилем, а просто обязана произвести их в почётные имиджмейкеры Львова! Милые перепалки этого депутатского «твикса» в стиле: «Андрію, а у Вас шкарпетки теж вишивані?» – всё больше напоминают милое воркование домашних голубков, чем споры идейных оппонентов. Как метко подметил классик прошлого века Андреев: «Они пугают, а мне не страшно».

А иногда бывает и так, что самих политических «хищников» телекамеры не показывают, а дают им возможность порычать друг на друга из соседних клеток посредством телефонной связи. Пятница накануне Крещения наглядно продемонстрировала такую заочную дуэль между саблезубым «терминатором», дважды министром внутренних дел Юрием Луценко и тираннозавром в шкуре безобидного диплодока – киевским мэром Леонидом Черновецким. Захватывающе зрелище, или, точнее, слушание выплеснулось на многомиллионную телеаудиторию!

Известные своей искренней «привязанностью» друг к другу, Юрий Витальевич и Леонид Михайлович на сей раз превзошли самих себя во многочисленных афоризмах, «ляпах» и натуралистических выражениях. Короче говоря, словесные пассажи в стиле знаменитого спора Паниковского и Шуры Балаганова: «А ты кто такой?!» – просто меркнут на фоне перепалки этих двух государственных мужей, входящих в десятку нынешней политической элиты Украины. Только в нашем случае всё свелось к тому, кто виноват и кто перед кем должен извиниться.

Оказывается, на заседании Совета национальной безопасности, по версии «саблезубого терминатора», его оппонент допустил некорректные намёки в виде бездоказательных обвинений в вымогательстве земельных участков для милиции на миллион долларов. А когда министр внутренних дел привёл свои гневные возражения и контраргументы, то получил от киевского городского головы предательский удар ногой по больной коленке, которая у «полевого командира» болит ещё со времён Майдана.

Это больное колено после заседания СНБО было предъявлено министром в одну из клиник, где и было обследовано на предмет фиксации на нём следов злодейского покушения со стороны ботинка столичного головы. Возмущённый такой коварностью своего вечного оппонента, обычно мирный «внутренний министр» ответил обидчику пощёчиной. По его словам, он поступил по-мужски и по-офицерски. Пощёчина была отвешена публично. Телевизионной аудитории осталось непонятно – каким образом и где пнул в коленку господина Луценко господин Черновецкий? Под круглым столом, где размещаются ноги всего СНБО? Или тоже публично?

Версия позвонившего в студию столичного «травоядного тираннозавра» была полностью противоположной. Вместо аргументированного словесного возражения на свой спич через два часа он получил в ответ господина Луценко два удара. Один пришёлся в «предмет гордости мужчин», а другой – кулаком в лицо. Деликатный мэр Киева своим елейным голосом обратился к невидимой, но затаившей дыхание, аудитории, - ну разве это нормально, когда в присутствии высшего руководства страны министр внутренних дел бьёт в лицо одного из мэров украинских городов?

На этом скользкая тема обмена словесными и физическими ударами между Луценко и Черновецким в «Парке ющенковского периода» телеведущим была благоразумно закрыта. Правда, с оговоркой: вернёмся к этой теме только в случае, если позвонит Президент. Президент, разумеется, не позвонил. А зря. Посетителям этого телезоопарка было бы интересно услышать комментарий главы государства по столь нетрадиционному выяснению отношений между двумя представителями высшего эшелона власти.Хозяин «парка своего периода», как минимум, должен бы показать «жёлтые» карточки последнего «китайского» предупреждения обеим спорщикам-хулиганам. И призвать их принести извинения в первую очередь перед нами – гражданами Украины и телезрителями – за своё поведение, недостойное столь высоких должностей, которые они занимают.

Не знаю, как «великим українцям», а мне – «маленькому украинцу» – всё это смотреть и слушать было противно. Хотя утешает одна почти философская мысль, что эти политики в телевизионной «сетке-клетке» своими ужимками просто призваны меня развлекать, отрабатывая свой ежедневный рацион. Потому что не будет меня, телезрителя – для кого ж они будут корчить рожи и к кому будут апеллировать?

 

От «ТК». «Детектор медіа» неоднозначно оценивает и роль СМИ в освещении конфликта Луценко-Черновецкий. Скажем, вправе ли журналисты ОЦЕНИВАТЬ сложную и запутанную информацию (напомним, Савик Шустер начал дискуссию в студии прямым обвинением в адрес Юрия Луценко, заявив, что тот избил Леонида Черновецкого). Зашкаливало в телеэфире не только от маловразумительных ньюзмейкерских версий произошедшего, но и от огромного количества случаев неточного цитирования участников конфликта самими телевизионщиками (по версии «1+1» в субботу, Луценко ударил Черновецкого по месту, которым ОН гордится). И совсем уж не поддается объяснению отсутствие вразумительных действий телеканалов по горячим следам – в частности, только в воскресенье телеканал «Интер» сообщил, что, оказывается, большинство присутствовавших при инциденте высоких государственных лиц отказываются комментировать произошедшее, до этого молчание свидетелей ничем не объяснялось.

Практически отсутствовали комментарии юристов – а их можно было бы взять, предложив им, скажем, оценить ситуацию в разных версиях участников конфликта. Никто из телеканалов не обратился в те отделения милиции, куда, якобы, обратились оба «потерпевшие». Никто не огласил о хотя бы настойчивых намерениях своих корреспондентов увидеться с Черновецким – между тем, вопрос наличия «ссадин и отеков» был актуален не только для аудитории. Также не был очерчен контекст – внутриполитический (что касается самого конфликта). Как и не было попытки разобраться, чем, скажем, отличается драка министра МВД с мэром от постоянных драк народных депутатов в парламенте, не были упомянуты подобные случаи, наверняка имевшие место за рубежом. И так далее Надеемся, эти и другие аспекты темы будут затронуты экспертами «ТК» в опросе, который редакция сейчас готовит к печати.

Напомним, что сегодня Президент Украины Виктор Ющенко направил Генеральному прокурору Александру Медведько официальное письмо в связи с инцидентом.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Сергей Цыгипа, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
56488
Читайте також
Коментарі
7
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Читач
5939 дн. тому
Львів,будь ласка, не чіпайте! Позорисько Гандзя Герман не львів"янка. Вона із невеликого села, до якого від Львова пішки за 2 доби не дістатися.
андрій кокотюха
5939 дн. тому
а ви пробували політичні програми просто НЕ ДИВИТИСЯ? спробуйте, це дуже цікаво. по телевізору є інші програми, якщо ми вже так любимо його дивитися. пропоную оголосити глядацький бойкот всім політичним ток-шоу і взагалі - політиці в ефірі. ПОЛІТИКАМ - ОКРЕМИЙ ЗАКОДОВАНИЙ КАНАЛ!
уставший зритель
5939 дн. тому
Уважаемые журналисты! А вы не пробовали всю эту муть просто НЕ ПОКАЗЫВАТЬ! Просто не замечать и прекратить издеваться над зрителями. Они будут пытаться давать вам пиарповоды до тех пор, пока вы их замечаете. А вы не заметьте, и нам спокойнее будет. Вы же для нас работаете? Или всетаки на свой карман? Тогда прекратите вякать о заботе о зрителях. Вы что, и правда думаете, что нам весь этот цирк интересен?
Кукрыникса
5940 дн. тому
Уважаемый автар, Сергей Цыгыпа! Очинь у Вас сваивреминный отклик. Полностью поддерживаю. Вот тока, как интилигент интелигенту напомню - Он пугает, а мне не страшно! - сказал Максим Горький (он же Ольоша Пешков, с Поволжжя) про творчество дикадента Лионида Андреева. Если не верите мне - переспросите у Бектурсунова - он прадвинутый, знает. А ещо лучче у Ирэны Кыльчицкой - она эрудирована покруче Гани Гэрман! Творческих Вам узбеков, тю бля, Казбеков!
CTAJ
5940 дн. тому
Москаль - мужик, а Шуфрич - шиз. Его надо лечить электричеством. А Богословской самой пора по роже дать - хамке трамвайной
Прохожий
5940 дн. тому
Не понял, а о чем статья? Что хлопцу осточертело смотреть по ящику политические ток-шоу? Ну так не смотри! Первый класс, вторая четверть. "ТК" "взрослеет".
Юзю
5940 дн. тому
Смешно, как велиеим хухемом Шустером манипулируют исмаильтяне: Казбек сливает нужную космосу инфу Мустафе, а тот - несет в клювике в Интер под видом эксклюзива. Новость с пылу с жару, а в кустах - белый рояль Кильчицкая - с готовым заявлением. Правда, наша фейгелэ эмоциональна, тезисы казахского умника переврала. Пришлось еще один рояль вкатить - Олеся Довгого. Тот хоть Крещение с Сочельником перепутал, но про дикарство все как по нотам отбарабанил. Короче - хотите к Шустеру - звоните Бектурсунову.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду