Прощупывание почвы, или Мировая пресса «на службе» Ахметова

Прощупывание почвы, или Мировая пресса «на службе» Ахметова

12 Лютого 2017
1314
12 Лютого 2017
14:00

Прощупывание почвы, или Мировая пресса «на службе» Ахметова

Євген Середа
Журналіст
1314
Размышления экс-главы Донецкой ОГА Сергея Таруты в статье «Мирный план для Донбасса» удачно вписались в реакции мировой прессы на убийство «Гиви».
Прощупывание почвы, или Мировая пресса «на службе» Ахметова
Прощупывание почвы, или Мировая пресса «на службе» Ахметова

Как бы странно это ни звучало, но западные СМИ помогают Ринату Ахметову в продвижении его интересов на Востоке Украины. Правда, пока что косвенно и непреднамеренно. Такой вывод можно сделать, исходя из реакций мировой прессы на убийство «Гиви» и «Мирного плана для Донбасса», предложенного соратником донецкого олигарха Сергеем Тарутой за день до гибели пророссийского боевика.  

Большинство западных СМИ, освещая убийство командира «Сомали», перепечатало заметку Associated Press. В ней акцентируется на том, что, мол, Кремль не хочет, чтобы в «ДНР» и «ЛНР» оставались «буйные» вожди, и предпочитает видеть во главе оккупированных районов бывших местных чиновников из окружения Виктора Януковича (читай – Ахметова).

«Громкие убийства лидеров боевиков на украинском Донбассе начались в мае 2015 года с бомбёжки авто харизматичного Алексея Мозгового, – пишет Associated Press. – Рядовые боевики и местные жители сообщают об увеличении влияния России в этом районе летом 2015 года, так как Москва, видимо, попыталась обуздать некоторых полевых командиров, которые, похоже, вышли из-под контроля, убивая и насилуя гражданское население».

Издание подчёркивает, что само существование таких «отвязных» вожаков, как «Гиви», привело к отказу украинского правительства вести переговоры с боевиками, поскольку командир «Сомали» и другие, убитые за последние два года, публично издевались над военнопленными, а их действия можно классифицировать как военные преступления.

«В то время как недисциплинированные лидеры погибали из-за подрывов автомобилей, доминирующие позиции на территориях, подконтрольных боевикам, занимали чиновники, имеющие связи со свергнутым президентом Виктором Януковичем… В отличие от убитых командиров, они рассматриваются (Кремлём, – авт.) как менее экстремальные и более склонные вести переговоры с Киевом», – отмечается в заметке.

Разумеется, местные чиновники, о которых пишет Associated Press, нынче связаны не столько с Януковичем, сколько с Ахметовым. Такие «компромиссные администрации» могут вполне устроить Запад, который заинтересован в скорейшем окончании войны на Донбассе, его восстановлении силами Киева (читай, того же Ахметова в том числе) и восстановлении торговли с Россией. Видимо, уже согласна на «ахметовских» и страдающая от санкций Москва, если, конечно, при этом Киев закроет глаза на вопрос о контроле над границей.

Как тут не вспомнить прошлогодние истории, расписанные украинскими СМИ, о том, что, якобы, Белый дом и Кремль рассматривают Ахметова как потенциального «реинтегратора» захваченных территорий, и что Пётр Порошенко вроде бы не против, чтобы донецкий олигарх и его коллега Юрий Бойко стали во главе отдельных районов Донбасса.

Между тем  на сайте «Зеркала недели» был опубликован «Мирный план» бизнес-партнёра Ахметова Сергея Таруты. Размышления экс-главы Донецкой ОГА удачно вписались в реакции мировой прессы на убийство «Гиви».

Главная мысль, на которую наталкивает очередной рецепт замирения, сводится к тому, что ключевым звеном в реинтеграции оккупированной части Донбасса должны стать местные власти, избранные там в 2010 году. Кроме того, Тарута предлагает ввести на линию фронта «голубые каски» ООН и ограничить права президента Украины на проведение переговоров по вопросам урегулирования конфликта в пользу Верховной Рады.

«Украинское государство обратится с просьбой к мировому сообществу о признании данных депутатов легитимными представителями жителей временно оккупированных районов Донбасса, а к России – с призывом оказать давление на лидеров самопровозглашенных республик, которые должны будут признать этих представителей законными органами власти и передать им управление этими территориями», – пишет Тарута.

На вопрос же, как планируется согласовывать этот пункт с «ДНР» и «ЛНР», соратник Ахметова отвечает так: «В плане прямо указано, что это возможно только под давлением России. А давление со стороны России может быть обеспечено только влиянием на Россию со стороны мирового сообщества, в том числе экономическими санкциями за невыполнение этого пункта».

Статью Таруты стоит рассматривать не только в контексте обострения в Авдеевке, но и как своеобразный ответ на другой «мирный план», предложенный в конце минувшего Виктором Пинчуком в колонке для The Wall Street Journal.

Но в отличии от последнего, бизнес-партнёр донецкого олигарха не утверждает, что сначала нужно провести выборы, а вопрос о границе отложить на потом. Тарута обходит эту проблему, на которой, собственно, и замыкается «минский» процесс. Если  санкции заставят РФ ослабить свои позиции, из этого можно выжать гораздо больше, чем давление на боевиков, учитывая, что они полностью на привязи Кремля.

Если же завтра Киев согласится на проведение выборов и нерешённый вопрос по границе, несложно представить, что начнётся возле Банковой со всеми вытекающими последствиями для действующей украинской власти и страны в целом.

Впрочем, в ближайшее время нам, судя по всему, ещё не раз предстоит наблюдать, как через СМИ те или иные группы интересов будут прощупывать почву, чтобы посмотреть, какие реакции в Украине вызывают те или иные варианты урегулирования конфликта на Донбассе.   

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1314
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду