Победа Джамалы – победа честности

Победа Джамалы – победа честности

18 Травня 2016
3241
18 Травня 2016
11:00

Победа Джамалы – победа честности

3241
Трагическая история депортации крымских татар, рассказанная Джамалой на конкурсе «Евровидение», проявила новый тренд искренности и честности, который в условиях политического противостояния будет только увеличиваться
Победа Джамалы – победа честности
Победа Джамалы – победа честности

Итоги голосования показали, что недостаточно иметь зрелищный номер, сильный голос и неплохую песню, чтобы заслужить одобрение и жюри, и телезрителей из десятков стран. Нужно нечто большее, то, что нельзя воплотить на сцене с помощью режиссуры, административного ресурса и мешка денежных знаков, и это должно исходить от самого исполнителя и его сути. Певец должен сам поверить в ту историю, которую хочет поведать аудитории. Он должен быть настоящим со своими слушателями.

Сама Джамала неслучайно по приезду в Киев поделилась с поклонниками своим секретом победы на европейском конкурсе: «Потому что это было честно!», – призналась певица. Действительно, от остальных участников крымско-татарскую певицу отличала честность, помноженная на боль и страдания целого народа. А это, согласитесь, такой коктейль чувств, остаться равнодушным к которому очень сложно.

Но можно. Например, политикам из России, которые восприняли победу Джамалы на «Евровидении», очевидно, как политическую пощечину.

Вот как отреагировал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин:

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова замысловато намекнула на политизированность европейского конкурса:

Однако в данном случае украинцам нужно воспринимать желание российских властей доказать своему народу, что проигрыш России на музыкальном конкурсе связан исключительно с политической подоплекой, всего лишь с тем, что Кремль снова играет на чувстве имперскости россиян, не более того. Народ-победитель ведь физически не может проиграть.

Кроме того, политическая элита России прекрасно осознает, что тренд честности, проявленный пусть пока и не на политическом, а на музыкальном поле, является опасной тенденцией. Искренность и честность – удел точно не российских политиков, привыкших играть по своей перевернутой логике.

Этот факт подтверждает и то, как тщательно готовились российские федеральные каналы к победе Сергея Лазарева. После оглашения итогов «Евровидения» самые именитые деятели искусства, культуры и политики должны были подтвердить в студии для российских телезрителей тезис, который активно внушался россиянам на протяжении последних двух лет: российский народ выигрывает всегда.

Победы не случилось, но нашлось оправдание: «Все куплено»! Сформулированная сразу после оглашения результатов конкурса мысль о политической подоплеке – это тоже часть политической игры. Нужно было не дать телезрителям самостоятельно сделать выводы о победе Украины. А для этого всего лишь нужно голосами авторитетных и именитых деятелей заявить об очередном коварном политическом заговоре против России. И дело в шляпе. Народ верит.

Что подтверждает и опрос москвичей, сделанный московским журналистом Сашей Сотником, в котором большинство связывает победу Джамалы на «Евровидении» с политикой.

Но политики в самой песне Джамалы не больше, чем в жизни обычного крымского татарина, что в сталинское время, что в нынешнее.

Может ли являться политикой то, что стало жизнью? Вопрос, который должны задать себе все те, кто считает песню Джамалы политизированной. В композиции нет политики, а есть реальность, которая стала политикой.

В этом и состоит парадокс победы Джамалы. Музыкальное произведение нашло отклик в сердцах миллионов обычных людей – не только украинцев и крымских татар, но и жителей других стран, которые увидели в песне «1944», прежде всего, жизнь, а не политику.

Сейчас еще рано делать выводы, какую цепочку запустила певица, но можно с уверенностью сказать, что победа Джамалы на «Евровидении» принесла украинцам гораздо больше, чем право принимать у себя в стране международный музыкальный конкурс.

Джамала смогла объединить украинцев, снова вдохнуть струю свежей надежды и уверенности в том, что правда, рассказанная честно и искренне, всегда дойдет до нужного адресата.

Неслучайно украинцы теперь называют Джамалу душой и сердцем нации. Это правда. Но не нужно забывать, что крымско-татарская певица задала и очень высокую планку, которой нужно соответствовать.

А на это у Украины есть год.

Фото - ivona.bigmir.net

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3241
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду