«Это не журналистская революция – это отмашка олигархов освещать события в свободном режиме»

«Это не журналистская революция – это отмашка олигархов освещать события в свободном режиме»

16 Грудня 2013
15763
16 Грудня 2013
16:38

«Это не журналистская революция – это отмашка олигархов освещать события в свободном режиме»

15763
Шеф-редактор сайта «Детектор медіа» Наталья Лигачева в интервью Media Freedom Watch прокомментировала ситуацию с освещением Евромайдана ведущими украинскими телеканалами
«Это не журналистская революция – это отмашка олигархов освещать события в свободном режиме»
«Это не журналистская революция – это отмашка олигархов освещать события в свободном режиме»
Несколько дней назад на организованном властями митинге премьер Николай Азаров обвинил принадлежащие олигархам крупные телеканалы в том, что они недостаточно разъясняют действия властей в нынешней ситуации. Что вы думаете о таком обвинении?

- Понятно, что Азарову хотелось бы, чтобы все телеканалы работали как Первый национальный – под его непосредственным руководством и в ручном режиме.  К счастью, у нас есть еще частные телеканалы,  и иногда интересы их собственников-олигархов не полностью совпадают с интересами власти. Благодаря  этому мы сейчас имеем какую-никакую  плюралистическую картинку событий.

 

В то же время ощущается, что власти всячески пытаются надавить на телеканалы — чтобы те давали выгодную им  информацию и не подавали неудобной.  В последние дни некоторые темы на телеканалах замалчиваются, больше стало пиара власти.  Причем положительная относительно нее информация часто не соответствует действительности. Самый показательный казус последних дней — когда после визита в Брюссель  первого вице-премьера  Сергея Арбузова  многие телеканалы давали заявления украинских чиновников  об успехе, разработке совместно с ЕС дорожной карты по подготовке к подписанию Соглашения об ассоциации. В то же время  Комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле сообщил об обратном – фактической приостановке движения в направлении ассоциации.

 

Можно согласиться с тем, что в первое время массовых протестов был перебор информации со стороны Евромайдана. Но такая ситуация всегда складывается во время острых конфликтов. Так было когда-то во время акции  «Украина без Кучмы!», во время Оранжевой революции. Те, кто выходит протестовать против власти, дают больше информационных поводов. Телеканалам или СМИ вообще приходится  в таких ситуациях даже искусственно балансировать для того, чтобы были представлены все точки зрения. Ведь тот же президент Янукович долго не комментировал происходящее в стране, очень дозированной была информация от других чиновников.

 

В любом случае, это не дело госчиновников  указывать, как освещать те или иные события.  Слава Богу, не премьер Азаров определяет политику частных каналов, в том числе принадлежащих олигархам.

 

То есть, главные телеканалы страны  более-менее справляются с объективным информированием о происходящем в стране?

-  Все, кроме Первого национального. Хотя, как я упоминала, в последние дни увеличилось количество «хороших» о властях материалов и  количество замалчиваемых, неудобных для них тем. Например, очень плохо освещался проведенный 12 декабря круглый стол оппозиции, общественных деятелей и Януковича. Телеканалы не информировали об основных требованиях оппозиции, очень плохо освещаются заявления западных лидеров и их позиция – это или замалчивается, или искажается.

 

Но все-таки какую-то картинку происходящего более-менее внятно из наших телеканалов сейчас сложить можно. Опять же – только не из Первого национального. Содержащийся на деньги налогоплательщиков  государственный телеканал дает абсолютно недостоверную картину  происходящего в стране.

 

Вы согласны с тем , что нынешняя свобода телеканалов в освещении событий является признаком несогласия олигархов со сменой внешнеполитического курса страны  и последних действий властей вообще?

- Безусловно, телеканалы сейчас более свободно освещают события в Украине,  чем делали это еще месяц назад. Их собственники олигархи имеют более-менее модернизированные предприятия, они постепенно учатся  работать по западным стандартам  и с западными партнерами, на Западе у них счета. Поэтому они больше заинтересованы в евроинтеграции, чем в интеграции в Таможенный союз со всеми возникающими отсюда проблемами. Тем более, что имеют место определенные противоречия в интересах украинских бизнес-груп и российского бизнеса. Все это влияет и на то, что мы видим на экранах телеканалов.  Это не журналистская революция – это отмашка олигархов  освещать события в свободном режиме.  И, конечно же, свидетельство того, что олигархи вошли в клинч с нынешней властью. В том числе  еще и потому,  что аппетиты  так называемой «семьи»  очевидно безразмерны.

 

EaP Media Freedom Watch

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
15763
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду